×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Веслана_Солдатова, жилье предназначено для проживание в первую очередь. Всё остальное вторично

  2. #32
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    В Ростове-на-Дону и Ростовской области нет таких списков? Или я невнимательно искала?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы начните с закона по Ростовской области, есть там налог от кадастровой стоимости или нет по коммерческим зданиям.

  4. #34
    Клерк Аватар для Wirta
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    156
    Над.К, Закон есть, но он касается иностранных организаций вроде бы... Закон Ростовской области от 10 мая 2012 г. № 843-ЗС
    Переживаю - вдруг что-то поменялось, а я пропустила

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    186
    А где можно посмотреть налог на имущество по кадастровой стоимости по Москве за 2016 г

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП
    (ред. от 26.07.2016)
    "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость"

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы ООО на УСН в городе Челябинске. Есть нежилое помещение в жилом доме. Где можно посмотреть, должны мы платить налог на имущество или нет? Не могу понять.
    Благодарю!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы ООО на УСН в городе Челябинске. Есть нежилое помещение в жилом доме. Где можно посмотреть, должны мы платить налог на имущество или нет? Не могу понять.
    Благодарю!
    процентов на 99 что нет
    а так на сайте местного Минимущества или Департамента по имуществу--ищите перечень объектов по которым налог рассчитывается исходя из кадастровой.."
    берите свой № и ищите его там--если нет--то все ОК..

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712

  10. #40
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Здравствуйте. Почитала ветку. Большое спасибо за разъяснения.
    У меня вопросик по своей ситуации:
    - Организация владеет жилым помещением (квартирой) (СПб) для последующей продажи
    - В перечне по СПб этого помещения нет (да там вообще нет жилых помещений), зато закон есть, что налог должен платиться

    PS
    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О налоге на имущество организаций
    Статья 1_1. Особенности определения налоговой базы по налогу в отношении объектов недвижимого имущества
    Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:
    .....
    6) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.



    1. Значит мы вообще налог на имущество не платим ?
    2. или платим с фактической (учетной) стоимости ?

    Ответьте 1 или 2. Заранее спасибо
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы платите налог от кадастровой стоимости имущества. Так что не 1 и не 2 вариант

  12. #42
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    я это подозревала,
    только не понимаю зачем утверждается какой-то Перечень
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Natalia M, перечень касается нежилой недвижимости. Мухи отдельно, котлеты отдельно

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    То есть, если у меня ИП и в собственности ***-ся помещение нежилое (сдается под офисы- Москва) и я не нашла свой объект в перечне, кот. указан выше (Постановление прав-ва от 27.06.16), то я не должна буду платить налог на имущество за 2016 год? Но мне сейчас пришло из налоговой извещение о налоге за 2015 год, то если велась предпринимательская деят-ть, то не должна я платить этот налог? Ничего же не поменялось? Раньше я не платила, отправляла в ифнс письмо с подтверждающими деятельность документами и все? Помогите разобраться?!

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    то не должна я платить этот налог?
    Если Вы на УСН, то не должны. Но надо налоговой предоставлять документы, что недвижимость используется в предпринимательской деятельности

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Спасибо! А перечень еще может измениться за 2016 год? Или уже можно точно сказать, что я и за 2016 год не буду платить налог на имущество?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Перечень в течение года могут менять только в виде исключения из него. Добавлять новые помещения на текущий года в течение года нельзя. Т.е. если добавят сейчас, обязанность платить будет только с 2017 года

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Ой, Надежда, спасибо вам огромное за информацию! А то ведь нигде не сказано про этот перечень и как можно об этом узнать, где прочитать и если ты не юрист и не знаешь куда обратиться, то пришлют извещение об уплате налога за 2015 год и многие так и заплатят, хотя попадают под льготу! Сейчас позвонила в налоговую по поводу подтверждающих документов, так они мне сразу - а почему это вы не должны платить?! И когда им все растолковала (после вашей ссылки), что нет нас в перечне по такому то постановлению и велась деятельность, то она сразу, что все такие умные стали, ну привозите документы и вы действительно не должны платить налог за 2015 год!! А у нас там сумма - ого-го какая! Вот и гора с плеч сразу, еще раз благодарность вам выражаю!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы на УСН, то не должны. Но надо налоговой предоставлять документы, что недвижимость используется в предпринимательской деятельности
    а что это за документы??

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    а что это за документы??
    Договоры аренды, акты передачи имущества в аренду. Если речь о сдаче недвижимости

  21. #51
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы можете подать документы в налоговую, чтобы не платить налог на имущество физических лиц. Чем быстрее, тем лучше.
    А когда это надо сделать? Если деятельность начинается сейчас. А если это собственность, то какие документы подавать? Что там писать, что имущество используется в предпринимате6льских целях, просим не учитывать при расчета налога на имущество в 2016 году в соответствии с НК (указать статьи, где на УСНО освобождается от налога на имущество?)
    Последний раз редактировалось Красный Мак; 12.10.2016 в 11:45.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договоры аренды, акты передачи имущества в аренду. Если речь о сдаче недвижимости
    но это ведь только по запросу ФНС, ?
    мы просто писали письмо , что мол данное имущество используется в деятельности облагаемой по спецрежимам (ЕНВД..УСН)--вопросов не возникло
    мы вот сами на УСН и ЕНВД, используем свои помещения для склада..в аренду не сдаем.. тут какие документы что используем?

  23. #53
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    но это ведь только по запросу ФНС, ?
    Я думаю, что если не написать, то они рассчитают налог на имущество, не обязаны они знать, что у нас где используется.

  24. #54
    Алсиз
    Гость
    подскажите пожалуйста, ООО на УСН приобрело контейнер для хранения, стоимостью 80 тыс
    контейнер относится к 6 аморт.группе.
    Надо ли сдавать декларацию по налогу на имущество и квартальные расчеты?
    или ООО на УСН сдают и платят только если есть кадастровая стоимость?

  25. #55
    Vendor
    Гость
    Скачал сегодня из личного кабинета налоговой, расчет на имущество физического лица.
    Я как ИП на УСН, сдаю две квартиры.
    Что поразило, старый хрущятник более 50 лет без капремонта, площадь 43м2, 4 миллиона 130 тыс. налог чуть более 2000 руб
    Квартира в панельном доме 52 м2(примерно 35 лет), те же 4 мил. 200тыс.
    налог 3160 руб
    Как такое возможно, что кадастровая цена почти одинаковая?
    Не понятно про 20 м2, вычит из первой квартиры, где прописан...

    Калькулятор https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/
    вообще ничего не считает и не дает убрать 20 м2

    То что я ИП, может ли лишить меня возможности уменьшения площади на 20 м2 при расчете налога?
    Последний раз редактировалось Vendor; 12.10.2016 в 14:20.

  26. #56
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    То что я ИП, может ли лишить меня возможности уменьшения площади на 20 м2 при расчете налога?
    Нет. По одной из квартир у вас вычет 20 кв.м., все правильно. Зачем его убирать? Квартиры не используются в предпринимательской деятельности, с них платится налог на имущество.

  27. #57
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Добрый день. Может у кого то есть информация, есть ли какое то законное обоснование не платить налог на имущество в такой ситуации:

    На организации числится Жилой дом, который был приобретен вместе с земельным участком для строительства на его месте современного жилого дома. Но это не новое строительство, а реконструкция (т.е. с учета в Росреестре не снимается). Дом снесён практически до основания и сейчас не его месте стройплощадка. А налоговая хочет, чтобы мы заплати налог на имущество с кадастровой ст-ти. По документам дом есть (1917г постройки), а по факту его уже нет. Когда новое здание возведется полностью, то будет внесено изменение в Кадастр.

    Сейчас сочиняю ответ в налоговую (всё то что перечислила выше). Как вы думаете прокатит? Хочется ещё какое то документальное обоснование приписать, может письмо ФНС или что то подобное на тему того, что имущесто хоть и есть на балансе, но им НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ пользоваться
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не прокатит. Налоговой лирика не нужна. У них есть сведения из Росреестра о наличии дома. По вашим документам квартиры как основные средства не числятся. Вы хотите, чтобы налоговая просто закрыла глаза на документы?
    То, что ваша организация по сути схитрила и уничтожила дом, вместо того, чтобы его реконструировать, не поможет уйти от налога

  29. #59
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Над.К, спасибо. В принципе я в этом была почти уверена (ну процентов на 80) .
    Всё равно для начала попробую "отписаться" может и повезёт. А нет - так доначислю.
    Пока, максимум чем рискую - это лишние пени за время "переписки"
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  30. #60
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Здравствуйте! С 2017 года будем платить налог от кадастровой стоимости ( Подскажите пожалуйста, кадастровую стоимость нужно будет запрашивать уже в 2017 году, так как текущая может измениться? А если не согласны со стоимостью будем, успеем оспорить?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •