×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    total3000, моя рекомендация езжайте в налоговую и попробуйте поговорить с инспектором не в окошке, а который контролирует упрощенцев. Не к руководству налоговой, а именно к исполнителю. Может быть удастся найти выход из ситуации.
    да, это видимо было ошибкой, я еле попал на прием к зам.нач управления. и теперь после поднятого шума из нижестоящих никто и близко не хочет подходить к решению этого вопроса((

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    я же сразу когда пошел с этим вопросом, там со слов нач отд по работе с налогопл. все перевернули вверх дном, и не нашли.
    Объявите премию тому, кто первый найдет. Потом удвойте её. Скажите от какого месяца искать. Они ж не дураки, что-нибудь придумают.)

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    109
    Законными мерами здесь видимо только с серьезными потерями можно выкрутится. Оптимально открыть новую фирму на УСН, а по этой отчитаться как-нибудь приближенно к 0,00 и ликвидировать её.

  4. #34
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от SPV Посмотреть сообщение
    отчитаться как-нибудь приближенно к 0,00 и ликвидировать её.
    это ИП.

  5. #35
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    было судебное дело..
    постановление арбитражного суда Московского округа от 12.05.16 №Ф05-5392/2016 вам в помощь
    Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.05.2016 N Ф05-5392/2016 по делу N А41-82076/2015 Требование: О признании недействительным решения налогового органа о приостановлении операций по счетам предпринимателя в банке. Обстоятельства: В связи с непредставлением предпринимателем налоговой декларации по НДС налоговый орган вынес оспариваемое решение. Решение: Требование удовлетворено, поскольку предприниматель имел право на применение упрощенной системы налогообложения, о чем было известно налоговому органу, принявшему поданную декларацию без каких-либо замечаний.
    но там немного другая ситуация, но может на мысли какие натолкнет

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это ИП
    Упс, упустил.... С ИП сложнее, но минимизировать потери всё равно возможно.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Объявите премию тому, кто первый найдет. Потом удвойте её. Скажите от какого месяца искать. Они ж не дураки, что-нибудь придумают.)
    В нашей ИФНС из-за примерно такой "премии" в прошлом году пол инспеции вышибли с работы, включая начальника)

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    спасибо за ответы, консультируюсь с юристами о перспективах

  9. #39
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    у меня похожая ситуация. при регистрации ИП через МФЦ я сразу с заявлением на регистрацию подавала заявление на применение УСН. Спустя год зарегила личный кабинет в ФНС и увидела что там режим налогообложения стоит ОСНО. Вот и думаю-что теперь делать - идти в ФНС разбираться? У меня есть только расписка работника МФЦ что приняли мое заявление (по реестру документов) а на самом заявлении штампа нет.... А вдруг они спустя 2 года скажут так-же-у вас ОСНО-платите НДС и все налоги...
    пришел ответ от ФНС - что у вас ОСНО. Я в шоке!!!! Пишут что МФЦ не уполномочен принимать такие заявления на УСН. Нашла первую выписку из ФНС-там стоит что заявление я подавала на УСН.Позвонила в ФНС-говорят что эти заявления от МФЦ они выбрасывают, т.к. МФЦ не уполномочен их принимать и мало ли что они принимают.... Покопалась в просторах инета. Видимо не у меня одной такая ситуевина... По совету юристов пишу очередное письмо с ссылками на законы...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Но ведь в инспекции все документы, в том числе и подаваемые "в окошко" фиксируются.
    Инспектор при Вас ставил отметку на заявлении?
    У нас они ставят штамп на документе, а потом подкалывают его к одной из нескольких стопок заявлений, к каждой стопке есть сопроводительный лист. Инспектор в этот лист записывает какие-то данные о приложенном заявлении.
    Может все же покопать в этом направлении? Я предполагаю, что документы сортируются по отделам, в которые их потом будут передавать. Навряд ли за весь день этот документ был один.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    У нас такая же ситуация была. Полгода платили авансы по УСН, заплатили налог по году, а потом выяснилось, что нас нет в базе. Пришлось пересдавать все деклы по ОСНО, доплачивать налоги, на штрафы попали тоже. :-(( Ну, сами виноваты.

  12. #42
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Но ведь в инспекции все документы, в том числе и подаваемые "в окошко" фиксируются.
    Он в МФЦ сдавал, как я поняла. И даже имеет на руках выписку с указанием этого заявления в списке сданных доков при регистрации.
    ИМХО шансы есть отбиться от них.

    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    эти заявления от МФЦ они выбрасывают,
    Нормально так... Диверсанты... Вообще-то в выписке указано, что заявление сдано.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Он в МФЦ сдавал, как я поняла. И даже имеет на руках выписку с указанием этого заявления в списке сданных доков при регистрации.
    ИМХО шансы есть отбиться от них.

    Нормально так... Диверсанты... Вообще-то в выписке указано, что заявление сдано.
    мы тут начитались эпопей про пропавшие заявления...... зарегились в личн кабинете ИП--смотрим у нас там ОСНО... фигеем.. подняли бумажки--нашли что в 2015 сдавали заявление в ФНС и даже получили уведомление что у нас УСН 15%(НАШЛИ!!!)... сдавали уже по УСН за 2015 декларации--все ОК!
    вот в понедельник пойдем разбираться...

  14. #44
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    я буду доказывать что у меня УСН имея на руках оригинал выписки из ЕГРИП (с записью об уведомлении о переходе на УСН) и расписку из МФЦ закажу (она сдавалась при получении документов) Раз выкинули уведомление-их проблемы...

  15. #45
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы тут начитались эпопей про пропавшие заявления...... зарегились в личн кабинете ИП--смотрим у нас там ОСНО... фигеем.. подняли бумажки--нашли что в 2015 сдавали заявление в ФНС и даже получили уведомление что у нас УСН 15%(НАШЛИ!!!)... сдавали уже по УСН за 2015 декларации--все ОК!
    вот в понедельник пойдем разбираться...
    вот это да! ничего себе! И такое бывает.... Вот страна-никто ни за что не отвечает!

  16. #46
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    отправила письмо на 2 листах со ссылками на законы, на принцип "одного окна", сканы прикрепила, приготовилась писать жалобу выше нашей ФНС... вся в шоке пребываю...
    но на днях зашла к инспектору которая до этого прислала мне ответ что у меня ОСНО. Оказывается она (из-за сроков) мне ответила что у меня ОСНО- не дождавшись ответа от ФНС которая регила ИП. Мы с ней поговорили на повышенных тонах.
    Она мне говорит что это я виновата что сдала не в ту ФНС (через МФЦ) Я ей- что буду писать жалобу и засужу ФНС-у меня есть на руках все для этого и сейчас принцип "одного окна" расширяет полномочия налогоплательщиков быть не привязанным к своей ФНС (и личный кабинет можно зарегить теперь в любой ФНС и база ЕДИНАЯ по всей России) мало ли что она не видит уведомление на УСН-пусть его заказывает где хочет....
    И ушла с мааленькой надеждой....
    а вчера еще раз зашла - видимо она уже переварила что я так просто не отстану, таким голосом спокойным и говорит- ЧТО МОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НА УСН НАШЛИ и на днях его перешлют сюда и она мне отпишется что у МЕНЯ УСН с 2015г.

    УРАААА!!!!

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    отправила письмо на 2 листах со ссылками на законы, на принцип "одного окна", сканы прикрепила, приготовилась писать жалобу выше нашей ФНС... вся в шоке пребываю...
    но на днях зашла к инспектору которая до этого прислала мне ответ что у меня ОСНО. Оказывается она (из-за сроков) мне ответила что у меня ОСНО- не дождавшись ответа от ФНС которая регила ИП. Мы с ней поговорили на повышенных тонах.
    Она мне говорит что это я виновата что сдала не в ту ФНС (через МФЦ) Я ей- что буду писать жалобу и засужу ФНС-у меня есть на руках все для этого и сейчас принцип "одного окна" расширяет полномочия налогоплательщиков быть не привязанным к своей ФНС (и личный кабинет можно зарегить теперь в любой ФНС и база ЕДИНАЯ по всей России) мало ли что она не видит уведомление на УСН-пусть его заказывает где хочет....
    И ушла с мааленькой надеждой....
    а вчера еще раз зашла - видимо она уже переварила что я так просто не отстану, таким голосом спокойным и говорит- ЧТО МОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ НА УСН НАШЛИ и на днях его перешлют сюда и она мне отпишется что у МЕНЯ УСН с 2015г.

    УРАААА!!!!
    у нас примерно так же--только у нас и заявление на уСН с отметкой ФНС и Уведомление от ФНС на руках с 2015... а в личном кабинете ОСНО+ куча долгов висело на ИП + ни одной сданной декларации..пришла мой гл.бух улыбнулась...показала... сказала что в облУФНС можем написать спросить--шо це таке...
    на след утро ВСЕ показатели в личном кабинете стали в норме.. (кстати Самара)

  18. #48
    Аноним
    Гость
    А если ИП на усн (доходы) уже очень давно, то ли с 2003 года, то ли с 2004 года (уведомление от налоговой есть, где то дома в документах) могу ли я применять усн сейчас в 2016 году и далее? Срока давности на применение усн нет? (лимитов не нарушала).

  19. #49
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я применять усн сейчас в 2016 году и далее?
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Срока давности на применение усн нет? (лимитов не нарушала).
    если лимиты не превышены, то применяйте дальше без ограничения по сроку

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если ИП на усн (доходы) уже очень давно, то ли с 2003 года, то ли с 2004 года (уведомление от налоговой есть, где то дома в документах) могу ли я применять усн сейчас в 2016 году и далее? Срока давности на применение усн нет? (лимитов не нарушала).
    Только все таки найдите уведомление.. просто для самоуспокоения..

  21. #51
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у нас примерно так же--только у нас и заявление на уСН с отметкой ФНС и Уведомление от ФНС на руках с 2015... а в личном кабинете ОСНО+ куча долгов висело на ИП + ни одной сданной декларации..пришла мой гл.бух улыбнулась...показала... сказала что в облУФНС можем написать спросить--шо це таке...
    на след утро ВСЕ показатели в личном кабинете стали в норме.. (кстати Самара)
    у вас большой + что с отметкой ФНС есть заявление-это неопровержимое доказательство. У меня сказали сдать уточненный УСН за 2015г. с теми же цифрами, т.к. первичную декл.по УСН они не зарегили.
    У нас рядом-Тольятти. Беспредельщики в ФНС одним словом....

    Сегодня еще потеряли заявление на возврат НДФЛ.... которое еще 25.03.2016 отправляла. Та же история.... Сдала в ЛК физика. 20.06. прокамералили, + месяц на перечисление.. сегодня звоню говорю ХДЕ ДЕНЬГИ? ой а у нас нет вашего заявления..... ждите еще месяц. написала в ЛК жалобу на бездействие ФНС. Надеюсь за неделю решу вопрос...

  22. #52
    Аноним
    Гость

    подскажите,вы разобрались с ситуацией? я только что столкнулась с этим=(

    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    товарищи, помогите в беде!
    зарегистрировал ИП в январе 2015 г., через несколько дней подал заявление о переходе на УСН (форма 26), но копию не принес, отметку не ставили, но никто и не требовал! это оказалось огромной ошибкой!
    работал потолтора года на УСН, никакого ндс, в апреле 2016 оплатил налоги и подал декларацию за 2015.
    через 3 недели пришло письмо, что делкарация не принята, тк нет объекта, подлежащего налогообложению по УСН !
    я в полном шоке, срочно в инспекцию, беру справку о задолженности по налогам, там ноль!
    записался на встречу с зам. нач., там было сказано, покажите копию заявления! нету? тогда вы на ОСН! платите ндфл и ндс! мол задним числом ничего не поставят, кто виноват - не известно, вернее только я. в инспекции моего заявления не нашли, отметки в базе нет, получается с их позиции я не УСН, а ОСН.
    как это получается, за чью то ошибку в инспекции приходится расплачиваться добросовестому налогоплательщику - это теперь приоритетный подход? это так развивают и поддерживают малый бизнес?
    не знаю, что делать, вся работа парализована, требюут подавать декларации по ндфл и ндс и платить все это. за 2015. а еще ведь уже прошло полгода 2016 ! это катастрофа.
    как доказать свою правоту? судиться? уже грозят заблокировать р/с, со дня на день, как жить, как работать? в голове каша, это произвол.
    у кого был подобный опыт, очень прошу поделиться!!!

    просто абзац ,а не страна!!!!

  23. #53
    Галина1988
    Гость

    Расскажите, пожалуйста, у кого дело как решилось?

    Здравствуйте!

    Столкнулись с подобной ситуацией.
    Зарегистрировали Ип в июле 2015, после регистрации в день получения документов о регистрации ИП сразу подали уведомление о УСН.
    В 2016г подали декларацию за 2015 год с указание применения УСН, декларация принята инспектором.
    За 2015 год заплатили налоги по УСН, недоплат и штрафов на начало 2017года по налогам нет.

    Сейчас налоговый инспектор требует предоставить "справку" о принятии уведомления о УСН налоговой, такой бумажки нет(( или грозится пересчитать все по ОСНО - суммы неподъемные для ИП.
    Подскажите, кто как вышел из подобной ситуации.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Галина1988 Посмотреть сообщение
    сразу подали уведомление о УСН
    А второй экземпляр с отметкой о принятии где?
    Пишите заявление на имя начальника инспекции. Доказательными моментами будут в том числе отсутствие претензий в 2015 -2016 г за непредоставление деклараций НДС, 3НДФЛ за 2015 г....
    Проверьте по реестру - точно нет упоминания про применение УСН?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    у меня похожая ситуация. при регистрации ИП через МФЦ я сразу с заявлением на регистрацию подавала заявление на применение УСН. Спустя год зарегила личный кабинет в ФНС и увидела что там режим налогообложения стоит ОСНО. Вот и думаю-что теперь делать - идти в ФНС разбираться? У меня есть только расписка работника МФЦ что приняли мое заявление (по реестру документов) а на самом заявлении штампа нет.... А вдруг они спустя 2 года скажут так-же-у вас ОСНО-платите НДС и все налоги...
    Скажите вы как решили свой вопрос? У меня похожая ситуация

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    total3000, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как у вас решилась проблема?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    В двух разных регионах регистрировались ИП, отправляя документы на регистрацию по почте с описью вложения. В том числе отправляли уведомление о переходе на УСН в трех экземплярах, указывая это в описи.
    Обе налоговые в выписке ЕГРИП перечислили все полученные документы, в том числе конверт, а заявление о переходе на УСН просто проигнорировали.
    Хорошо, что ИПшники успели вовремя отследить и подали заявления повторно. Один в рабочее время смог до налоговой доехать. Другой отправил по почте заявление о переходе и заявление о предоставление информационного письма по почте. Кстати, по почте от налоговой инфо письмо за три месяца так и не пришло.

    Вопрос: какой закон регулирует когда и в какую налоговую подавать уведомление? Разве налоговая имеет право просто проигнорировать входящий документ?

  28. #58
    Клерк Аватар для Schwarze_Reiter
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    5
    Пункт 1 Обзора от 04.07.2018 практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства Верховного суда РФ и будет вам счастье

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2017
    Сообщений
    28
    Добрый день! а как вы поступили с вашими покупателями? переделывали документы с НДС? у нас такая же ситуация, тоже понимаем, что сами виноваты, теперь надо сдать НДС, т.е. выставить на все продажи и услуги НДС. а как быть с покупателями? что им сказать? целый год прошел

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •