×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34

    Осторожно ФНС потеряла заявление о переходе ИП на УСН. Что делать?

    товарищи, помогите в беде!
    зарегистрировал ИП в январе 2015 г., через несколько дней подал заявление о переходе на УСН (форма 26), но копию не принес, отметку не ставили, но никто и не требовал! это оказалось огромной ошибкой!
    работал потолтора года на УСН, никакого ндс, в апреле 2016 оплатил налоги и подал декларацию за 2015.
    через 3 недели пришло письмо, что делкарация не принята, тк нет объекта, подлежащего налогообложению по УСН !
    я в полном шоке, срочно в инспекцию, беру справку о задолженности по налогам, там ноль!
    записался на встречу с зам. нач., там было сказано, покажите копию заявления! нету? тогда вы на ОСН! платите ндфл и ндс! мол задним числом ничего не поставят, кто виноват - не известно, вернее только я. в инспекции моего заявления не нашли, отметки в базе нет, получается с их позиции я не УСН, а ОСН.
    как это получается, за чью то ошибку в инспекции приходится расплачиваться добросовестому налогоплательщику - это теперь приоритетный подход? это так развивают и поддерживают малый бизнес?
    не знаю, что делать, вся работа парализована, требюут подавать декларации по ндфл и ндс и платить все это. за 2015. а еще ведь уже прошло полгода 2016 ! это катастрофа.
    как доказать свою правоту? судиться? уже грозят заблокировать р/с, со дня на день, как жить, как работать? в голове каша, это произвол.
    у кого был подобный опыт, очень прошу поделиться!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    платить быстрее налоги пока пени не выросли до ужаса

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    да, это отличный совет, так и сделаю, прямо завтра!
    это на порядок больше чем налоги по УСН, примерно раз в 15 ! отдать все гос-ву, что своим горбом заработал за полтора года? и на каком основании? ктото не нашел бумажку? это просто беспредел.
    спасибо конечно, но это значит все закрыть и больше никогда не показываться на глаза гос-ву.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    ктото не нашел бумажку?
    У Вас нет доказательств, что бумажка была. Такие уведомления надо всегда в 2 экз. делать и хранить как зеницу ока. +после подачи уведомления получить у них информационное письмо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    ктото не нашел бумажку?
    не нашли бумажку =это вы,
    вы не подали, не проверили, не получили уведомление о применении УСН, а теперь ищете виновного

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    да, это страшная ошибка! но и нигде не написано, что я ОБЯЗАН был это сделать.
    почлучается можно безнаказанно терять любые документы, и валить все на добросовестных налогоплательщиков?
    я не скрывался, сразу пришел в фнс выснять суть проблемы! я был готов представить любые документы. в итоге мне сказали принести первичку, чтобы я доказал что работаю по УСН. а также затребовали выписку из банка, где мой р/с. я все принес, 3 дня и ночи ксерил накладные, они посмотрели и... сказали что несмотря на это т.к. нет в инспекции моего заявления, то усн мне не положен, и надо оплатить те другие налоги! где логика? или это от меня хотели быстрее отделаться и потому запросили все эти документы?
    без бумажки я ***ка? это основополагающая функция и принцип фнс???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    не нашли бумажку =это вы,
    вы не подали, не проверили, не получили уведомление о применении УСН, а теперь ищете виновного
    я ищу справедливости. есть закон, обязывающий приносить форму 26 в 2х экземплярах?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от бух2007
    У Вас нет доказательств, что бумажка была. Такие уведомления надо всегда в 2 экз. делать и хранить как зеницу ока. +после подачи уведомления получить у них информационное письмо.
    что можете посоветовать в данной ситуации?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    без бумажки я ***ка? э
    в вашем случае- да,

    остальные слова " за поговорить"

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    есть закон, обязывающий приносить форму 26 в 2х экземплярах?
    Нет. Но иметь 2экз - в Ваших интересах.
    Если бы налоговая приняла одну декларацию, начислила налог и только потом опомнилась, что у нее нет уведомления, у Вас бы были шансы отстоять УСН через суд. Но они при первой же декларации взбунтовались.
    Странно конечно, что они весь год не требовали с Вас НДС, хотя считали, что у Вас ОСНО.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    total3000, главное правило в общении с чиновниками любого уровня и в любом ведомстве - отдавать любую бумажку под подпись, чтобы доказать, что Вы её сдавали. К сожалению.
    Куда хоть уведомление подавалось? В канцелярию?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если бы налоговая приняла одну декларацию, начислила налог и только потом опомнилась
    лично я столкнулась со случаем когда год принимали, потом взяли на проверку и все пересчитали еще и пени со штрафами

  13. #13
    Галлиллео
    Гость
    Ситуация конечно не приятная крайне, но посмотрите и с другой стороны. В ИФНС приходит человек без подтверждающих документов и просто заявляет "я сдавал заявление на УСН". Да они даже если и захотят, сделать ни чего не смогут. Первичку с Вас затребовали, что б Вы деятельность свою засветили, скорее.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет. Но иметь 2экз - в Ваших интересах.
    да, это так. но что есть, то есть, 2 экз нет.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Странно конечно, что они весь год не требовали с Вас НДС, хотя считали, что у Вас ОСНО.
    вот! и я задавал уже этот вопрос, ответили что не обязаны, "не дошли руки". скоро дойдут.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    total3000, главное правило в общении с чиновниками любого уровня и в любом ведомстве - отдавать любую бумажку под подпись, чтобы доказать, что Вы её сдавали. К сожалению.
    Куда хоть уведомление подавалось? В канцелярию?
    нет, не в канцелярию. инспектору, где в окошках прием по ип

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Галлиллео Посмотреть сообщение
    посмотрите и с другой стороны. В ИФНС приходит человек без подтверждающих документов и просто заявляет "я сдавал заявление на УСН". Да они даже если и захотят, сделать ни чего не смогут.
    ну если так судить, можно любую ситуацию вверх ногами перевернуть.
    почему не могут? всего то нужно желание и воля отвественного лица, можно же восстановить. напишу еще раз заявление и поставить дату января 2015 г.. но нет в инспекции желающих взять на себя ответственность

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если бы налоговая приняла одну декларацию, начислила налог и только потом опомнилась, что у нее нет уведомления, у Вас бы были шансы отстоять УСН через суд.
    значит думаете судебных перспектив также нет?
    есть хоть какито еще варианты, кроме оплаты того, что вменяют?

  18. #18
    Галлиллео
    Гость
    Слабая надежда, но если помните дату и время подачи, может посмотреть в журнале регистрации, где они входящие документы фиксируют?

  19. #19
    Галлиллео
    Гость
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    всего то нужно желание и воля отвественного лица, можно же восстановить. напишу еще раз заявление и поставить дату января 2015 г.. но нет в инспекции желающих взять на себя ответственность
    Это подлог будет, статья УК, понятно что нет желающих.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Галлиллео Посмотреть сообщение
    Слабая надежда, но если помните дату и время подачи, может посмотреть в журнале регистрации, где они входящие документы фиксируют?
    точную дату конечно не помню, полтора года прошло, но журнал же это в канцелярии. а подавал инспектору в окошко. он должен был отметку в электронной базе поставить.
    мне еще там говорили, какому точно инспектору отдалвали? ага, не помните!
    ну конечно, я должен всех их знать в лицо, и помнить через полтора года, все же так делают.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от total3000 Посмотреть сообщение
    ну если так судить, можно любую ситуацию вверх ногами перевернуть.
    Ну вот откуда налоговая должна знать, что это какой-то их работник что-то перевернул, а не Вы? Понимаете, доказать подачу уведомления должны Вы и в этом-то вся проблема и есть. А доказательства у Вас нет
    Не с чем даже в суд идти.

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    ситуация конечно крайне неприятная(
    Но надо как-то это пережить.
    Налоги по ОСНО уже считали с учетом расходов? Входящих сч-ф нет у Вас, чтоб уменьшить НДС?

  23. #23
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    у меня похожая ситуация. при регистрации ИП через МФЦ я сразу с заявлением на регистрацию подавала заявление на применение УСН. Спустя год зарегила личный кабинет в ФНС и увидела что там режим налогообложения стоит ОСНО. Вот и думаю-что теперь делать - идти в ФНС разбираться? У меня есть только расписка работника МФЦ что приняли мое заявление (по реестру документов) а на самом заявлении штампа нет.... А вдруг они спустя 2 года скажут так-же-у вас ОСНО-платите НДС и все налоги...

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    Вот и думаю-что теперь делать - идти в ФНС разбираться?
    Для начала напишите заявление с просьбой выдать информационное письмо о применении УСН.

  25. #25
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    в Личном Кабинете ФНС написала письмо-жду ответ...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот откуда налоговая должна знать, что это какой-то их работник что-то перевернул, а не Вы? Понимаете, доказать подачу уведомления должны Вы и в этом-то вся проблема и есть. А доказательства у Вас нет
    Не с чем даже в суд идти.
    да, ниоткуда. особо не с чем идти(

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ситуация конечно крайне неприятная(
    Но надо как-то это пережить.
    Налоги по ОСНО уже считали с учетом расходов? Входящих сч-ф нет у Вас, чтоб уменьшить НДС?
    пережить это очень сложно, у меня нет такой суммы, полгода минимум собирать.
    осно не считал, но примерно можно прикинуть. входящих совсем мало, там крохи.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    total3000, была похожая ситуация с одной организацией. Директор подал уведомление о переходе на УСН, но свой экземпляр потерял. В налоговой стоял режим ОСН. Заблокировали счет. Директор поехал в налоговую и инспектор где-то (уж не знаю где) нашла наше уведомление.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    total3000, моя рекомендация езжайте в налоговую и попробуйте поговорить с инспектором не в окошке, а который контролирует упрощенцев. Не к руководству налоговой, а именно к исполнителю. Может быть удастся найти выход из ситуации.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    total3000, была похожая ситуация с одной организацией. Директор подал уведомление о переходе на УСН, но свой экземпляр потерял. В налоговой стоял режим ОСН. Заблокировали счет. Директор поехал в налоговую и инспектор где-то (уж не знаю где) нашла наше уведомление.
    я же сразу когда пошел с этим вопросом, там со слов нач отд по работе с налогопл. все перевернули вверх дном, и не нашли.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •