×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47

    ЭЦП стороннего оператора

    Здравствуйте уважаемые участник.

    Подскажите пожалуйста: есть ли техническая возможность использовать существующую квалифицированную цифровую подпись, сертификат которой выдан не связанным с 1С оператором? Или обязательно подключать нужно какие то доп. сервис от 1С?

    Конфигурация программы: Бухгалтерия 3.0 (релиз текущий)

    Задавал вопрос на оф. сайте, но там какая то глухая тишина, что как будто это очень не приличный вопрос
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    Задавал вопрос на оф. сайте
    они не любят конкурентов

    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    есть ли техническая возможность использовать существующую квалифицированную цифровую подпись, сертификат которой выдан не связанным с 1С оператором?
    для подписи документов или отчетности?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Возможность есть, вопрос только что вам это даст. В рамках подключения вам все равно ЭЦП бесплатно выдадут, а без подключения к чему вы собираетесь применять свою ЭЦП

  4. #4
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    ЭЦП стороннего оператора
    ему задайте вопрос про интеграцию с 1С. С большей вероятностью ответить положительно, предоставит описание как это сделать.

  5. #5
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые участник.

    Подскажите пожалуйста: есть ли техническая возможность использовать существующую квалифицированную цифровую подпись, сертификат которой выдан не связанным с 1С оператором? Или обязательно подключать нужно какие то доп. сервис от 1С?

    Конфигурация программы: Бухгалтерия 3.0 (релиз текущий)

    Задавал вопрос на оф. сайте, но там какая то глухая тишина, что как будто это очень не приличный вопрос
    Если я правильно понимаю, то вы хотите сдавать отчетность напрямую из программы 1С (сервис 1С-Отчетность), а для подписи этих отчетов использовать уже имеющуюся у вас ЭЦП, например CryptoPro CSP?
    Если так, то да - ЭЦП CryptoPro вполне можно использовать для 1С-Отчетности.
    При активации сервиса в программе 1С необходимо будет указать, какую именно ЭЦП вы хотите использовать



    Если понял не правильно, то поясните плиз о чем речь.
    Кажется, дождь собирается...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Winny Buh, ЭЭЭ...

    ЭЦП - Электронно цифровая подпись.
    Крипто про - это СКЗИ (средство криптографической защиты информации) — т.е. программа (служба), которая обеспечивает работу с ЭЦП

    ЭЦП <> Крипто про

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    они не любят конкурентов
    для подписи документов или отчетности?
    Видимо не просто не любят, а они для них просто не существуют, поэтому вопрос просто не понятен видимо был

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    ему задайте вопрос про интеграцию с 1С. С большей вероятностью ответить положительно, предоставит описание как это сделать.
    У оператора то есть решение, но оно работает как внешняя обработка, что совсем удобно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то вы хотите сдавать отчетность напрямую из программы 1С (сервис 1С-Отчетность)

    Если понял не правильно, то поясните плиз о чем речь.
    Вот в том то и дело что не нужно не через 1С Отчетность - т.к. это отдельный Сервис как я понимаю.

    Объясню чуть по другому - у меня есть программа для работы с цифровой подписью (КриптоПро), есть договор с оператором ЭДО, сертификат выданный этим оператором ЭДО. И хотелось бы работать с эл. док-тами просто через интерфейс 1С - без сторонних решений. Или я что-то не допонимаю?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	58454

    Вот на картинке - окно добавления сертификата (в разделе Настройки ЭЦП и шифрования по кнопке Добавить пункт выбран "Из установленных на компьютере" Но он не находит ничего.
    Последний раз редактировалось Evgenek; 24.06.2016 в 22:22.

  11. #11
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело что не нужно не через 1С Отчетность - т.к. это отдельный Сервис как я понимаю.

    Объясню чуть по другому - у меня есть программа для работы с цифровой подписью (КриптоПро), есть договор с оператором ЭДО, сертификат выданный этим оператором ЭДО. И хотелось бы работать с эл. док-тами просто через интерфейс 1С - без сторонних решений. Или я что-то не допонимаю?
    Есть 1С-Отчетность - для сдачи отчетности в ФНС, ПФР, ФСС и т.д.
    Есть 1С-ЭДО - для обмена электронными сч-ф, накладными, актами между контрагентами
    Кажется, дождь собирается...

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Winny Buh, в них можно прикрутить эцп не сгенерированную 1с?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Evgenek, Вы с кем хотите обмениваться? С налоговыми, т.е. отправлять отчетность. Или с клиентами, т.е. обмениваться торг12 и счет-фактурами?

    Если первое, то в любом случае нужно будет подключать 1С-Отчетность, в рамках её вам бесплатно дадут сертификат, поэтому городить огород со сторонним сертификатом нет смысла
    Если второе, то нужно подключать 1С-ЭДО, а здесь уже можно подписывать любым сертификатом (я у себя настраивал как с сертификатом Тензора(сбис) так и сертификатом контура (диадок))

    Если и то и другое, то в рамках 1С-Отчетности вы бесплатно получите ЭЦП, которую можно использовать и в для 1С-ЭДО, т.е. опять смысла городить огород нет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Есть 1С-Отчетность - для сдачи отчетности в ФНС, ПФР, ФСС и т.д.
    Есть 1С-ЭДО - для обмена электронными сч-ф, накладными, актами между контрагентами
    Это я в курсе что есть, только это отдельные сервисы 1С!, которые хотят денег. Между тем как на сайте 1С можно найти инфу, что в состав конфигураций (в частности 1С бухгалтерия) входит подсистема «Электронные документы», предназначенная для использования ЭЦП (опять же вроде как по идее некий програмный блок между криптопрограмой и 1С)
    Последний раз редактировалось Evgenek; 24.06.2016 в 23:57.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Анжелика Ник,если ЭЦП сгенерировано крупным оператором, а не каким то малоизвестным, то да. Но если мы говорим про отправку отчетности, то просто добавить ЭЦП недостаточно, нужно платно подключить 1С-Отчетность

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Evgenek, Так вы не стесняйтесь, пишите для чего вам ЭЦП и уже тогда можно обсудить как её использовать в 1С.

    P.S. Не все сервисы 1С хотят денег, но все сервисы 1С хотят актуальной подписки на ИТС. Нет подписки - нет сервисов

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Ога, у меня базовая версия ) ИТС не могем, ЭЦП для отчетности и обмена док-тов - т.е. у оператора с которым договор эта ЭЦП используется для 2х этих функций без проблем.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Evgenek, Тогда забудьте. Отчеты без платного подключения к 1С-Отчетности не отправишь. Плюс для базовых подключения к 1С-ЭДО (обмен торг12 и фактурами) тоже платный
    Итого ежегодные затраты для пользования ЭЦП в базовых продуктов для вас будет порядка 7 900 (4900 1С Отчетность+3000 1С-ЭДО) в год

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Ну а дальше уже сами считайте что дешевле использовать обработку стороннего оператора в 1С или отправлять документы непосредственно из 1С

  20. #20
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,004
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    Это я в курсе что есть, только это отдельные сервисы 1С!, которые хотят денег. Между тем как на сайте 1С можно найти инфу, что в состав конфигураций (в частности 1С бухгалтерия) входит подсистема «Электронные документы», предназначенная для использования ЭЦП (опять же вроде как по идее некий програмный блок между криптопрограмой и 1С)
    Можно отправлять отчетность через других операторов, не обязательно через 1С, но я не слышал, чтобы кто-то из них делал это бесплатно
    Кажется, дождь собирается...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Winny Buh, Есть такие. Например у СБИС была акция "Нулевка за 0" (сейчас не знаю действует или нет) Когда можно было бесплатно отправлять нулевые отчеты во все фонды. Кто то позволял бесплатно по акции отправлять только нулевые декларацию по НДС.
    А так с цифрами - только платно, ну или искать уполномочку для экономии
    Последний раз редактировалось Ali; 25.06.2016 в 16:07.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Winny Buh Посмотреть сообщение
    Можно отправлять отчетность через других операторов, не обязательно через 1С, но я не слышал, чтобы кто-то из них делал это бесплатно
    Да причем здесь платно / бесплатно! Вопрос был - можно ли использовать интерфейс 1С для обмена эл. док-тами, наличии ЭЦП др. оператора!! Т.е. есть ли возможность каким то образом прописать в 1Ске той же например адрес сервера оператора и подписывать уже существующей ЭЦП док-ты.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Evgenek, Вроде бы ответ получен. Что именно не понятно?

    1. Отправка в налоговую - нет
    Для отправки в налоговую нужна лицензия на 1С отчетность. В рамках подписки ИТС проф лицензия на одну фирму предоставляется бесплатно, для ИТС Техно и базовых - подписка платная. В рамках лицензии выпуск ЭЦП - бесплатно

    2. Обмен фактурами с контрагентами - да, платно
    При этом нужна лицензия на ЭДО. Для базовых - пакет СтартЭДО. Для остальных лицензия на ЭДО входит в цену подписки ИТС (Техно/Проф). При этом можно использовать ЭЦП сторонних операторов

    3. Обмен торг12 с контрагентами (прямой обмен) - Да, возможно бесплатно
    В отличии от фактура, ТОРГ12 можно обмениваться без оператора. и скорее всего для этого никаких платных пакетов не нужно. ЭЦП сторонних операторов использовать можно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    По поводу прописать " адрес сервера оператора " - это называется роуминг. Не для всех операторов он есть, но для основных он реализован, т.е. при наличии лицензии на ЭДО можно использовать сервер и ЭЦП стороннего оператора в 1С

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Evgenek Посмотреть сообщение
    Вопрос был - можно ли использовать интерфейс 1С для обмена эл. док-тами, наличии ЭЦП др. оператора!!
    • Для подписания электронных документов может применяться квалифицированный сертификат электронной подписи (ЭП), выданный любым удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.
    https://portal.1c.ru/applications/30

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Так так так, вот вроде прояснилось с одной стороны а с др. все таки не до конца.

    Т.е. для обмена мне нужно 1С (понятное дело) + 1С ЭДО (сервис) + Спец. оператор связи (Договор с ним) Т.е. помимо оплаты сервиса 1с ЭДО нужно еще и оператору связи заплатить собственно за услуги свзяи (передачи док-тов)? Но какая тогда роль 1С ЭДО - просто механизм формирования xml док-тов и их подпись?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2003
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    387
    Подключаясь к сервису 1С-ЭДО вы автоматически заключаете договор со спецоператором (по умолчанию Калуга-Астрал). Дополнительно вам не надо отдельно заключать договор с другим спецоператором

    В пакет СтартЭДО входит (в эти 3000 рублей)

    - право использования сервисов 1С-ЭДО (1С-Такском), в том числе: регистрацию неограниченного числа идентификаторов участника электронного документооборота у любого оператора ЭДО, поддерживающего технологию 1С-ЭДО (1С-Такском), расчеты за отправляемые электронные документы по факту по итогам расчетного периода (месяц);
    - право использования таких опций сервиса 1С:Контрагент (см. https://portal.1c.ru/applications/3), как: проверка реквизитов контрагента, автоматическое заполнение реквизитов контрагента и контролирующих органов;
    - одну лицензию на продукт 1С:Подпись (https://portal.1c.ru/applications/31) для подготовки заявления на выпуск квалифицированного сертификата электронной подписи, предназначенного для ЭДО.
    (с) http://1c.ru/news/info.jsp?id=20171


    P.S.
    1. 1С-ЭДО и 1С-Такском - это одно и тоже просто разные спецоператоры
    2. 1С:Контрагент - Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов и организаций по ИНН или наименованию на основе данных из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и получение актуальных сведений из федеральной информационной адресной системы (ФИАС) + "Досье контрагента" – отчет со сведениями, полезными для оценки благонадежности контрагентов, в том числе информация о проверках государственными органами. Отдельно для базовых этот сервис стоит 3500
    3. 1С:Подпись сервис для выпуска ЭЦП

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Ali, Спасибо за разъяснения! Ну т.е. как я понимаю нет возможности (пока или вообще) не 1С-ЭДО подключить, а просто настроить 1С, чтоб оно отправляло док-ты стороннему оператору. При этом не через сеть оператора 1С (т.е. не роуминг вами упомянутый), а напрямую оператору.

    Вообщем это конечно не очень хорошо т.к. вроде все возможности конкретно самой конфигурации вроде позволяют это сделать, но тут уж ничего не сделаешь

    p/s по тарифам 1С спасибо, я в курсе их всех. Вопрос был в технических возможностях конфигурации

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Evgenek, документы из 1с можно выгрузить в программу нужного оператора через доп обработки написанные этими операторами и там уже подписать и отправить контрагенту

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    47
    Анжелика Ник, Спасибо! Конечно же использую обработку, но она не всегда удобна и многовато ресурсов компьютерных использует. А вот если бы из 1Ски можно было бы отправлять то было бы намного удобнее. Но подождем, может что измениться в маркетинговой политике 1С

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •