×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    17

    ИП / Амазаон / Китай

    Сейчас много рассказывают о том что можно продавать на интернет площадке Амазон товары из Китая, находясь при этом в России. Очень большой вопрос как это организовать законодательно. Суть в том что поставщик из Китая обещает отправлять товары прямиком в США (Амазон) а Амазон будет отправлять деньги на payoneer. Вопрос:

    1. Можно ли в данной схеме работать как физ лицо, тоесть как физ лицо оплачивать поставщику в Китай, и соотвтетственно как Физ лицо получать оплату от Амазона на payoneer?

    2 Лучше ли в данной схеме работать как ИП. Тоесть от имени ИП заключить договор с Китайским поставщиком ,оплачивать соответственно ему с валютного счета ИП, и получать от Амазона на ИП. Просто не пойму какие здесь таможенные риски будут. Ведь при ввозе товара на границу РФ необходимо уплачивать НДС, а тут вроде товар будет идти прямиком в США, тоесть какая при этом будет моя ответственность по уплате налогов и сборов при пересечении данных границ?

    И вообще как лучше законодательно работать при такой схеме? И какие налоги при этом необходимо заплатить?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Я это вижу так.
    Если Вы собрались заниматься предпринимательской деятельностью, то необходимо встать на учет как ИП, или открыть ООО. Но не как физ. лицо.
    Когда Вы заключите валютный договор, Вам будет нужно открыть два счета: рублевый и валютный. Я даже боюсь представить, какой у Вас будет документооборот с банком. Это же нужно паспорт сделки делать под каждый договор с покупателем (по сути под каждую проданную расческу, наушники и т.п.), потом Справку о подтверждающих документах, справку о валютных операциях тоже на каждое поступление от покупателей.
    Таможенного оформления здесь не будет. Потому что товары в РФ не заходят.
    Аналогично с прибылью, либо расходами для УСНО. Ну,по реализации вопросов не будет. Там все что покажите, налоговая примет. А вот по расходам... Вам будет нужно иметь документы на все покупки в Китае. И есть у меня смутное подозрение, что китайцы не смогут предоставить Вам их в полном объеме (при таком огромном розничном обороте).
    Можно, конечно, "встать" на УСН доходы. Тогда можно забыть про расходы и платить 6% со всего, что поступает на расчетный счет.

    Если все делать по закону, то реально можно повесится. Это мое мнение.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 21.06.2016 в 08:25.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    У автора договор будет с амазоном, а не с конечными покупателями.
    НДС нет, остальные налоги как обычно. Плюс валютный контроль.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    17
    Да поступление денег то будет от Амазона, помоему раз в две недели.
    А если так то по мимо рублевого счета, нужно открыть два валютных счета в юанях(для платежей в китай) и в долларах (для поступление от Амазона), так?
    И документы:
    - "паспорт сделки делать под каждый договор с покупателем" - это тоесть под договором с Амазоном? и сколько раз его делать и в какой момент?
    - "Справку о подтверждающих документах" - это на основании чего и сколько раз делается и в какой момент?
    - "справку о валютных операциях тоже на каждое поступление от покупателей." - это я так понимаю в момент поступления денег от Амазона?

    какие то еще документы будут?

    Все эти документы же будут делаться непосредственно нами без подписи печатей Амазона или кого то еще?

  5. #5
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    А если так то по мимо рублевого счета, нужно открыть два валютных счета в юанях(для платежей в китай) и в долларах (для поступление от Амазона), так?

    Так.

    И документы:
    - "паспорт сделки делать под каждый договор с покупателем" - это тоесть под договором с Амазоном? и сколько раз его делать и в какой момент?

    Под каждый договор с покупателем и поставщиком

    - "Справку о подтверждающих документах" - это на основании чего и сколько раз делается и в какой момент?

    Раз в месяц (если были отгрузки и/или поступления). На основании выставленных покупателям и на основании поступивших от поставщиков документов

    - "справку о валютных операциях тоже на каждое поступление от покупателей." - это я так понимаю в момент поступления денег от Амазона?

    Под каждый платеж (вход. или исход.)

    какие то еще документы будут?

    Товарные накладные от поставщиков и для покупателей, налоговая и бухгалтерская отчетность.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 21.06.2016 в 11:25.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    И документы:
    - "паспорт сделки делать под каждый договор с покупателем" - это тоесть под договором с Амазоном? и сколько раз его делать и в какой момент?
    Ну у нас скажем на все время работы будет один договор с поставщиком и один договор с амазоном, тоесть два раза всего?
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    - "Справку о подтверждающих документах" - это на основании чего и сколько раз делается и в какой момент?

    Раз в месяц (если были отгрузки и/или поступления). На основании выставленных покупателям и на основании поступивших от поставщиков документов
    Как это на основании выставленных покупателям? Продавать то будет амазон со своей площадки а нам лишь отправлять деньги за минусом комиссии. На основании поступивших от поставщиков документов, тоесть на каждую отгрузку? но ведь товар будет идти в америку

  7. #7
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Ну у нас скажем на все время работы будет один договор с поставщиком и один договор с амазоном, тоесть два раза всего?

    Если так, то два.

    Как это на основании выставленных покупателям? Продавать то будет амазон со своей площадки а нам лишь отправлять деньги за минусом комиссии. На основании поступивших от поставщиков документов, тоесть на каждую отгрузку? но ведь товар будет идти в америку

    Всегда есть продавец и покупатель. Кто у Вас покупатель? Каждый раз, когда Вы будите делать документы покупателю, то за этот же месяц и СПД. Я не знаю по какому договору Вы будите работать с Амазоном. Если комиссия, то покупатель-это каждый физик. Если покупать будет Амазон (во что я мало верю), то только ему. Может по какому-то другому договору.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 21.06.2016 в 12:09.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    А если так то поМимо рублевого счета, нужно открыть два валютных счета в юанях(для платежей в китай) и в долларах (для поступление от Амазона), так?

    Так.
    Может быть и один валютный счет в долларах, если китайцы согласятся их принимать. Или же конвертировать одну валюту в другую через банк.
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    И документы:
    - "паспорт сделки делать под каждый договор с покупателем" - это то Есть под договором с Амазоном? и сколько раз его делать и в какой момент?

    Под каждый договор с покупателем и поставщиком
    Не под каждый, а при сумме договора 50 тыс. долларов и более .

  9. #9
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не под каждый, а при сумме договора 50 тыс. долларов и более .
    Вы правы, совсем забыл. Спасибо за поправку.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    17
    Резюмирую
    - если считать конечным покупателем того кто непосредственно покупает товар с амазона, то паспорт сделки вообще делать не нужна потому как мы не будем продавать товары от 50 тыс долларов.

    - справку о валютных операциях на каждое поступление денег от Амазона и на каждую оплату поставщику в Китай

    - Справку о подтверждающих документах, раз в месяц на каждого покупателя физика, на основании накладных которые будет выдавать Амазон (может здесь тоже есть какая то освобождающая от документов сумма?). И на каждое поступление товара в Амазон из Китая?

    Всё верно?
    Эти документы в Банк нужно предоставлять?

  11. #11
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Только что прочитал. Справка о подтверждающих документах предоставляется только если оформлен паспорт сделки. Если паспорта нет, то и СПД не нужно. Я просто никогда не работал с такими маленькими суммами))

    Все в банк. Можно электронно
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 22.06.2016 в 09:25.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2016
    Сообщений
    3
    Послушайте моё мнение. Непрофессионала. Если товар не попадает в Россию и не экспортируется из России я бы не стал бы открывать фирму в России для такого бизнеса. Реально можно чокнуться в этими всеми справками о валютных операциях и паспортах сделки и прочих всех премудростях в этом случае.
    Если Вы в состоянии найти поставщика в Китае и Ваши знания позволяют Вам заключить договор с Амазоном - открывайте фирму за границей.Хотя бы в том же Гонконге, или в Европе, если хотите поближе. Я не знаю такого закона который обязывает Вас находиться по месту открытия фирмы. Живите в России, продавайте через Амазон. Наоборот, Вы получите льготы в получении визы и (или) вида на жительство если в этом будет необходимость, той страны, где зарегистрируете фирму. Возможно это будет подороже, чем ИП на УСН, но зато Вы хорошо сэкономите на цитрамоне и валерьянке.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Dan43, а вы думаете, что открытие фирмы за границей не повлечет за собой кучи бумажек в России? ))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2016
    Сообщений
    3
    Над.К, Да повлечет, конечно повлечет. но это будет не по каждой сделке, как в случае, если фирма будет российская.
    А здесь - по каждой сделке купли и по каждой сделке продажи. В случае с розницей - не представляю даже как тут не рехнуться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •