×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859

    Амортизация и лизинговый платеж в БУ

    ДОбрый день,

    ищу ответ на вопрос - как учитывать в БУ аммортизацию и лизинговый платеж ОС полученного в лизинг, предмет лизинга на балансе у нас.

    В одних статьях вижу что в БУ только амортизация, лизинговый платеж - в с/с не входит, на дургих вижу что в с/с БУ включают лизинговый учет, а про амортизацию ничего не сказано.

    Предполагаю, что и ам, и лиз.платеж не должны попадать одновременно в БУ.

    Уточните пожалуйста, от чего отталкиваться в принятии решения как учесть эти операции.

    Спасибо !)
    Поделиться с друзьями
    От теории к практике. От практики к теории.

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Исход. данные:
    - сумма всех лизинговых платежей - 1 000,0 руб.
    - первоначальная стоимость имущества (указана в договоре) - 900,00 руб.
    - срок договора - 20 мес.
    - срок полезного использования 30 мес.
    - лизинговый платеж: 1 000,0/20=50 руб.
    - амортизация 900/30=30 руб.

    В БУ учитываете лизинговое имущество по стоимости всех взносов. Т.е. первоначальная стоимость будет 1000,00 руб. Срок полезного использования-на срок договора (можно на СПИ ОС, если предполагается выкуп. Я взял срок договора)
    В НУ первоначальная стоимость 900,00 руб.

    Ежемесячно в БУ в течении срока действия договора (равного сроку полезного использования) будет списываться в расходы: 50 руб. Т.е. лизинговый платеж.
    В НУ в расходы будет списываться ежемесячно в размере: амортизация 30,0 и лизинговые платежи 20,0. Чтобы общая сумма была не больше 50,0. Как только общая сумма станет 900 перестаете начислять амортизацию. И начислять только лизинговый платеж, пока не будет 1000.00

    В БУ начисляете платежи/амортизацию пока не наберете 1000,0. Все.
    В НУ начисляете Амортизацию и лизинговые платежи пока не наберете 900, потом только лизинговые платежи, пока не будет 1000,0. Все.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 20.06.2016 в 14:55.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Ежемесячно в БУ в течении срока действия договора (равного сроку полезного использования) будет списываться в расходы: 50 руб. Т.е. лизинговый платеж.
    как же амортизация в БУ? она тоже списывается, т.е на 44й будет падать и лиз.платеж, и ам??
    конечно согласиться можно, но тогда не понятно - с/с будет формироваться завышенная, в НУ то продумано правильно - лиз.платеж учитывается за вычетом ам. начисленной исходя из перв.ст-ти налогового учета...

    а с БУ тогда не понятно...

    спасибо !
    От теории к практике. От практики к теории.

  4. #4
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    В БУ амортизация=лизинговому платежу.
    Там такие проводки:
    Дт 08 Кт 76 Лиз. обяз-ва на сумму первоначальной стоимости, скажем 1000,00
    Дт 76 Лиз. обяз-ва Кт 76 Лизинг. текущие платежи на 50,0
    Дт 76 Лиз. тек. платежи Кт 51 на 50,0
    В итоге в конце срока лизинга у Вас по Дт. 76 Лиз. обяз-ва будет 1000 руб. и он закроется.

    Одновременно ежемесячно:
    Дт 20 Кт 02 - 50 руб. Амортизация
    В конце договора лизинга у Вас на 02 будет 1000 руб.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  5. #5
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Или можно проще:
    Дт 08 Кт 76 Лизинг на сумму первоначальной стоимости, скажем 1000,00
    Дт 76 Лизинг Кт 51 на 50,0 (лизинговый платеж)
    В итоге в конце срока лизинга у Вас по Дт. 76 Лизинг будет 1000 руб. и он закроется.

    Одновременно ежемесячно:
    Дт 20 Кт 02 - 50 руб. Амортизация
    В конце договора лизинга у Вас на 02 будет 1000 руб.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    В БУ амортизация=лизинговому платежу
    ...а если не равно?

    амортизация - линейно, а лизниг.платежи с уменьшаемой суммой платежа (с каждым месяцем платеж на 10-15 тыр меньше и меньше и так до конца графика платежей)

    предположу: " а хотя это и не важно"... :-)

    с другой стороны важно: нашел такую группу проводок по лизингу:

    1. 08/76.05 - с-ть предмета лизинга б/НДС (т.к нет реализации - значит нет и НДС);
    2. 01/08 - вв. в эксплуатацию;
    3. 44/02 - ежемесячно линейно амортизация;
    4. 44/76.05 - расчеты за пользование предметом лизинга - начислен лизинговый платеж (в сумме согласно графику);
    5. 19/76.05 - расчеты за пользование предметом лизинга - вх НДС лизингового платежа;
    6. 68/19 - НДС к вычету по вх.сч-ф;
    7. 76.05/51 - оплата лизингового платежа.

    в итоге на 44й идет и амортизация, и лизинговый платеж.
    ЭТо ошибочно?? полагаю - да.

    спасибо !
    Последний раз редактировалось ПошелВбухгалтерскую; 21.06.2016 в 15:32.
    От теории к практике. От практики к теории.

  7. #7
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    ...а если не равно?

    амортизация - линейно, а лизниг.платежи с уменьшаемой суммой платежа (с каждым месяцем платеж на 10-15 тыр меньше и меньше и так до конца графика платежей)

    спасибо !
    Согласен с Вами. В моих постах есть противоречивость. Давайте ее устраним. В тех проводках, что я написал, лизинговые платежи на расходы не принимаются. И Вы не принимаете. На расходы идет только амортизация.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    На расходы идет только амортизация.
    да странно, в главбухе видел выше представленную группу проводок...но там в примере не сказано, на чьем балансе предмет лизинга...

    скорее всего лизинг.платеж идет в с/с , если ам начисляет лизингодатель (если предмет у него на балансе), наверное так?

    Спасибо !
    От теории к практике. От практики к теории.

  9. #9
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    В БУ идея как и в НУ. Если принять к расходам амортизацию и лизинговый платеж, то расходы будут задваиваться. Поэтому в с/с (себестоимость) идет амортизация, если на балансе лизингополучателя.
    А если на балансе лизингодателя, то тогда в с/с идет лизинговый платеж.
    Дт 20/26 Кт 76 Лизинг
    Дт 76 Лизинг Кт 51
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  10. #10
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    Здравствуйте! У меня вопрос по выкупной стоимости: взяли а/м в лизинг, учет на балансе лизингодателя, срок лизинга закончился, мы заплатили выкупной платеж 2200.Что сделала я: поставила а/с на 01 по стоимости 2200. оно у меня там висит, пока не продам. Правильно ли это? Может надо начислять амортизацию? Помогите,пожалуйста, разобраться.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Абсолютно всё не так.

    В БУ на расходы только амортизация.

    В НУ в расходы идут амортизация и лизинговые платежи за минусом амортизации.

    Лизинг это типичный случай временногорасхождения НУ и БУ. В НУ в расходы стоимоть лизингово имущества списывается гораздо быстрее. В этом и есть его экономический смысл.

  12. #12
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    Здравствуйте! А это-то тут причем? что куда списывается - это ясно и так, с выкупной стоимость что делать?

  13. #13
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Anton23 Посмотреть сообщение
    Лизинг это типичный случай временногорасхождения НУ и БУ. В НУ в расходы стоимоть лизингово имущества списывается гораздо быстрее. В этом и есть его экономический смысл.
    Так, Вы со мной согласны, что исходя из Вашего мнения (с которым я не согласен) сумма амортизации (на которую Вы предлагаете списывать в БУ) меньше, чем сумма лизинговых платежей (уменьшенных на амортизацию по НУ)? А если мы списываем меньше в БУ, то как в НУ может стоимость списаться быстрее (если не применять коэффициентов)?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  14. #14
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня вопрос по выкупной стоимости: взяли а/м в лизинг, учет на балансе лизингодателя, срок лизинга закончился, мы заплатили выкупной платеж 2200.Что сделала я: поставила а/с на 01 по стоимости 2200. оно у меня там висит, пока не продам. Правильно ли это? Может надо начислять амортизацию? Помогите,пожалуйста, разобраться.
    Если автомобиль для Вас товар, то ставьте на 41. Вы же его продавать собрались?
    Если это ОС и его стоимость 2 200 руб., то по правилам это материал. И его можно сразу списать и поставить на забаланс. У меня на предприятии был налажен учет инструмента (дрели, перфораторы и т.п.) на забалансе. Вот там у меня автомобиль и висел.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  15. #15
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Если автомобиль для Вас товар, то ставьте на 41. Вы же его продавать собрались?
    Если это ОС и его стоимость 2 200 руб., то по правилам это материал. И его можно сразу списать и поставить на забаланс. У меня на предприятии был налажен учет инструмента (дрели, перфораторы и т.п.) на забалансе. Вот там у меня автомобиль и висел.
    Я такого же мнения, а бух. которая сейчас пришла на мое место говорит, что у меня а/м по выкупной стоимости не до конца самортизирован, что эти вот 2200 надо еще у себя амортизировать....я, честно говоря, на паузе... на какой документ ей ссылку можно дать, где прописано, что ничего амортизировать у себя не надо, что вся амортизация прошла у лизингодателя и была включена в лиз.платежи...?

  16. #16
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Законов нет, только логика.
    Ведь лизинг-это услуга(аренда). Значит Вы оплачивали услугу.
    Потом купили ОС. Но оприходовать это как ОС нельзя (потому что у всех в Учетной политике ОС это все, что больше 40 000 руб.). Значит приходуем как материал.
    Я бы так объяснял.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Законов нет, только логика.
    Законы есть НК РФ.

    Лизинговые платежи Д76 К51 в НУ являются расходами, уменьшающими прибыль за вычетом суммы амортизации, которая тоже в НУ уменьшает прибыль.

    А в БУ прибыль уменьшается только за счет амортизации Д44 К02.

    Допустим месячный лизинговый платеж 1000 руб., а амортизация 200 руб.

    Тогда в бухучете на 44 счет в расходы пойдет только 200 руб., амортизации, а по НУ в расходах будет 1000 ((1000-200) + 200)).

    Поэтому и оформляют лизинговые дороворы, а не просто куплю-продажу.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня вопрос по выкупной стоимости: взяли а/м в лизинг, учет на балансе лизингодателя, срок лизинга закончился, мы заплатили выкупной платеж 2200.Что сделала я: поставила а/с на 01 по стоимости 2200. оно у меня там висит, пока не продам. Правильно ли это? Может надо начислять амортизацию? Помогите,пожалуйста, разобраться.
    Зачем вы повесили на 01 счет то что собираетесь продавать, а не использовать в основной деятельности???
    Если это не товар, а все-таки ОС то оно должно амортизироваться если введено в эксплуатацию.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    Я такого же мнения, а бух. которая сейчас пришла на мое место говорит, что у меня а/м по выкупной стоимости не до конца самортизирован, что эти вот 2200 надо еще у себя амортизировать....я, честно говоря, на паузе... на какой документ ей ссылку можно дать, где прописано, что ничего амортизировать у себя не надо, что вся амортизация прошла у лизингодателя и была включена в лиз.платежи...?
    Правильно она говорит.

  20. #20
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Anton23 Посмотреть сообщение
    Правильно она говорит.
    Что правильно? Вы покупаете ОС за 2 200 (Две тысячи двести) рублей. Какое это ОС? Это материал/товар (у нее по-любому в УП ОС это то, что больше 40 000).
    Какая амортизация, предмет лизинга был на балансе лизингодателя? У лизингополучателя нет амортизации, только лизинговые платежи. А это услуги, их сразу в расходы.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    да странно, в главбухе видел выше представленную группу проводок...но там в примере не сказано, на чьем балансе предмет лизинга...

    скорее всего лизинг.платеж идет в с/с , если ам начисляет лизингодатель (если предмет у него на балансе), наверное так?

    Спасибо !
    Если предмет остаётся на балансе лизингодателя то у лизингополучателя никакой амортизации быть не может. Есть только лизинговые платежи Д76 К51. Расходы по БУ в этой проводке видите? Их нет. А по НУ эти платежи являются расходами, уменьшающими прибыль.
    Вот тут и расходится БУ и НУ.
    Элементарно.

    Когда платежи будут сделаны предмет перейдет на баланс лизингополучателя Д01 К76.
    Если будет выкупная стоимость (часто 1 рубль делают) то она будет амортизироваться.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Что правильно? Вы покупаете ОС за 2 200 (Две тысячи двести) рублей. Какое это ОС? Это материал/товар (у нее по-любому в УП ОС это то, что больше 40 000).
    Какая амортизация, предмет лизинга был на балансе лизингодателя? У лизингополучателя нет амортизации, только лизинговые платежи. А это услуги, их сразу в расходы.
    ОС приходуется не за 2200, а за первоначальную стоимость из договора + выкупная. Соотвественно прописывается срок службы и амортизация. Только эта амортизация будет только в БУ Д44К02 т.к. в НУ вся стоимость уже списалась в расходы через лизинговые платежи.

    Поймите, что разница между БУ и НУ учетом при лизинге ВРЕМЕННАЯ! Т.е. в расходы и в БУ и НУ пойдет одинаковая сумма, только в НУ это произойдет ГОРАЗДО быстрее.

  23. #23
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Anton23 Посмотреть сообщение
    ОС приходуется не за 2200, а за первоначальную стоимость из договора + выкупная. Соотвественно прописывается срок службы и амортизация. Только эта амортизация будет только в БУ Д44К02 т.к. в НУ вся стоимость уже списалась в расходы через лизинговые платежи.

    Поймите, что разница между БУ и НУ учетом при лизинге ВРЕМЕННАЯ! Т.е. в расходы и в БУ и НУ пойдет одинаковая сумма, только в НУ это произойдет ГОРАЗДО быстрее.
    Дайте мне ссылку, пожалуйста. Где Вы это взяли?
    Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то лизинговые платежи идут в расходы и в БУ, и в НУ. И первоначальная стоимость Ос будет равна выкупной стоимости.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  24. #24
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Anton23 Посмотреть сообщение
    Если предмет остаётся на балансе лизингодателя то у лизингополучателя никакой амортизации быть не может. Есть только лизинговые платежи Д76 К51. Расходы по БУ в этой проводке видите? Их нет. А по НУ эти платежи являются расходами, уменьшающими прибыль.
    Вот тут и расходится БУ и НУ.
    Элементарно.
    А давайте представим, что предмет лизинга не будет потом выкупаться лизингополучателем.
    По-вашему выходит, что в НУ мы расходы примем, а в БУ нет?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    138
    Добрый день!
    подскажите, пожалуйста, каким документом в 1С отразить начисление в НУ лизинговый платеж за минусом амортизации в составе прочих расходов?
    "поступление товаров и услуг"?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •