×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61

    проверка годовой отчетности

    Прошла проверка годовой отчетности в частности ф. 0503721 и ф. 0503737. В акте написано, что весь раздел "Расходы" в ф. 0503721 по всем КОСГУ должен быть равен начислениям, и еще сравнивают ф. 0503769. Допустим на начало 2015г. по ф0503769 Кт 3419,88(косгу 212) , ф. 0503737 кассовый расход по тому же косгу 1258235,28 и ф. 0503721 раздел "расходы" по тому же косгу 1266749,70 ну и типа разница должна быть равна ф. 0503769 Кт 11934,30 на конец года.
    Но ведь в ф. 0503721 попадают операции по счету 401 20, это ведь могут быть не только начисления! разве это правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    контрольные соотношение никак не связывают раздел "Расходы" в ф. 503721 и ф. 503737

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Татьяна Озолина, Вы отчетность представляете по принадлежности. Вы ее сдали, ее приняли. Утвердили.
    Лично я вообще поставил бы под сомнение правомочность такой "проверки".
    Максимум, что им позволено - сравнить данные главной книги с балансом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    topalov, принимает отчетность финансовое управление, заполняем в свод-смарт и там отчет проверяется по контрольным соотношениям.. ошибок нет..Отчет принят. А тут создали службу при администрации, КСП (контрольно-счетная палата)... ну и проверили.. как мне доказать, что счет 401 20 используется не только для операций по начислениям...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    Но ведь в ф. 0503721 попадают операции по счету 401 20, это ведь могут быть не только начисления!
    А что еще может отражаться по счету 401.20.212, кроме начислений и их сторно?
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    контрольные соотношение никак не связывают раздел "Расходы" в ф. 503721 и ф. 503737
    Связь есть, но не такая строгая, как пытаются представить проверяющие. Например, часть кассовых расходов по КОСГУ 225 и 226 может капитализироваться (по дебету счета 106.ХХ). Ни в Отчете (ф. 0503721), ни в Сведениях (ф. 0503769) информация об этих затратах присутствовать не будет.

    Татьяна Озолина, у Вас по каким кодам КОСГУ сейчас проверяющие задают вопросы?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Сообщите в вышестоящую о действиях "проверяющих".
    И, самое главное, - проверяющие пришли и ушли, и проверяют они не вас а организацию, т.е. руководителя. Акт - тоже руководителю.
    И без одобрения вышестоящей никакие изменения в учет и отчетность не вносите.
    Так как внося такие изменения, вы в первую очередь подставляете вышестоящую.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Rahsch,

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А что еще может отражаться по счету 401.20.212, кроме начислений и их сторно?
    В моей ситуации на начало года сумма кредитового остатка получалась из двух непонятных цифр по непонятным ИФО и КПС, я их списала операцией вручную через 401.20.212 и поставила как нужно.. сумма оборотов увеличилась, а кассовый расход не мянялся

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    по КОСГУ 310 у меня вообще чуть глаз не выпал! Во-первых они почему-то проверяли только суммы по деятельности по выполнению муниципального задания, а КФО 2 и 5 не приняли в расчет... а организация покупала ОС по одному и другому КФО соответственно. Я, конечно же перенесла затраты на КФО 4... и еще, когда списывается дебиторская задолженность по ОС используют КОСГУ 273 правильно? а я около 600 тысяч списала в 2015 году, и обороты на эти суммы присутствуют в ф. 503721... и вообще, весь акт проверки написан как-то примитивно, даже для меня!(я еще далеко не все тонкости знаю) Все в основном о том, что не распечатаны формы отчетности в которых нет числовых значений.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Untitled0.pdf
    Посмотрите пожалуйста на эту таблицу...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    В моей ситуации на начало года сумма кредитового остатка получалась из двух непонятных цифр по непонятным ИФО и КПС, я их списала операцией вручную через 401.20.212 и поставила как нужно.. сумма оборотов увеличилась, а кассовый расход не мянялся
    Т.к. счет 401.20 подлежит заключению по итогам года, то остатков по нему на начало года не должно было быть. Может, неверно было осуществлено закрытие счетов по итогам 2014 года? Или у Вас одинаковые суммы и по дебету, и по кредиту были (в сумме ноль)?

    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    по КОСГУ 310 у меня вообще чуть глаз не выпал!
    А его с фактическими расходами не сверишь. Максимум, можно сопоставить с начислением амортизации и списанием ОС до 3000 рублей.

    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    Untitled0.pdf
    Посмотрите пожалуйста на эту таблицу...
    А там Вы с чем не согласны? По сути данные таблицы говорят о том, что Сведения (ф. 0503769) были "нарисованы", т.к. там стоят другие цифры, нежели в Главной книге. Но вот КФО не указан, поэтому непонятно, по всем кодам цифры брались в расчет или нет.

  11. #11
    tat9718204
    Гость
    не увидела в таблице 401 20 счета,
    не совсем конечно к теме вопроса, но так мысли вслух большущие остатки на счете 208
    Последний раз редактировалось tat9718204; 20.06.2016 в 11:23.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    не увидела в таблице 401 20 счета
    (Дт. ГК - Дт. отчетность) + (Кт. ГК - Кт. отчетность). Посчитали как общее расхождение и по дебиторке, и по кредиторке.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    большущие остатки на счете 208
    Это из-за разницы в ИФО, я приложила ОСВ по 208.12. Поэтому и в ГК такие обороты... просто я думала что Дт-Кр и равно 27 310,70 как у меня и указано в Сведениях 769... ОСВ 208,12.xls

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А там Вы с чем не согласны? По сути данные таблицы говорят о том, что Сведения (ф. 0503769) были "нарисованы", т.к. там стоят другие цифры, нежели в Главной книге. Но вот КФО не указан, поэтому непонятно, по всем кодам цифры брались в расчет или нет.
    я не поняла зачем в таблице Дт + Кт... у меня суммы двоятся в ГКГК.xls из-за ИФО, а не по КФО и лицевым счетам... а в 0503769 у меня все цифры стоят реальныеОСВ 208.31.xls

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    я не поняла зачем в таблице Дт + Кт...
    Потому что задолженность в отчетности отражается развернуто. Зачет между дебиторской и кредиторской задолженностью недопустим при составлении отчетности.
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    у меня суммы двоятся в ГКГК.xls из-за ИФО, а не по КФО и лицевым счетам...
    Татьяна Озолина, а кто должен сводить суммы по ИФО, бухгалтер или ревизор? Может, там суммы по людям двоятся. При внешней проверке отчетности не стоит задача выяснить, почему в Главной книге указана такая-то цифра, она просто берется и сравнивается с показателей отчетности.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Потому что задолженность в отчетности отражается развернуто. Зачет между дебиторской и кредиторской задолженностью недопустим при составлении отчетности.
    Буду иметь ввиду... думала это не важно...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Untitled0.pdf

    Проверка продолжается.. в программе бардак. Сейчас уже речь идет о недостоверных сведениях по дебиторке и кредиторке. Я, конечно же, предоставлю все необходимые документы для подтверждения того, что в ф.769 сведения достоверные. Я приложила таблицу, где видно какие расхождения в программе... насколько это страшно?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    мне не совсем понятно, какие цифры попадают в ф. 0503721 по строке 161 - сумма по данным счета 040120211 "Расходы по заработной плате"; у меня разница по этой строке на сумму НДФЛ. И если в ф. 0503721 попадают суммы по данным счета 040120211, то куда попадает суммы по НДФЛ? или может так и должно быть?

    Начислен НДФЛ:
    Дт 0 30211 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по зарплате»
    Кт 0 30301 730 «Увеличение кредиторской задолженности по НДФЛ»

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    мне не совсем понятно, какие цифры попадают в ф. 0503721 по строке 161 - сумма по данным счета 040120211 "Расходы по заработной плате"; у меня разница по этой строке на сумму НДФЛ.
    Туда попадает начисленная зарплата до удержания НДФЛ: Дт.401.20.211 (109.ХХ.211)-Кт.302.11.730.
    А удержание НДФЛ на строку 161 Отчета (ф. 0503721) не влияет.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    сравнить данные главной книги с балансом.
    Представляете, после обновления программы данные главной книги сошлись с данными баланса!!! появилась настройка "Развернутое сальдо". Мой ревизор в некотором затруднении))) и я тоже...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    и я тоже..
    а вот не надо!

  22. #22
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    Представляете, после обновления программы данные главной книги сошлись с данными баланса!!! появилась настройка "Развернутое сальдо". Мой ревизор в некотором затруднении))) и я тоже...
    1. Контрольно-счетная палата это не подразделение исполнительного органа власти. Почитайте ст.157, 264.4, 268.1 БК РФ. Читать 6-ФЗ пока не предлагаю.
    2. К проверке представлены главные книги с ошибками?
    КоАП 15.11.

    15.09.16 проверка годовой отчетности продолжается?
    Ревизор в затруднении? Морочили ему голову 3 месяца? КоАП ст.19.4.1

    Хорошо быть оптимистом.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    251.doc
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    К проверке представлены главные книги с ошибками?
    КоАП 15.11.
    не совсем так...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Морочили ему голову 3 месяца
    я бы сказала наоборот))

  25. #25
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    не совсем так...
    судя по файлу (если данные по счету внизу не обрезаны), к проверке были представлены ГК с недостоверными данными...

    Трудно понять, насколько глубоко в ГК представлена детализация по счету.
    Используя данные в первом варианте ГК, Вы сами могли бы объяснить расхождение с формой отчетности?
    По ФЗ при проверке должностные лица КСО имеют право получать письменные пояснения по обнаруженным нарушениям.
    У Вас что-то запрашивали?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    Допустим на начало 2015г. по ф0503769 Кт 3419,88(косгу 212) , ф. 0503737 кассовый расход по тому же косгу 1258235,28 и ф. 0503721 раздел "расходы" по тому же косгу 1266749,70 ну и типа разница должна быть равна ф. 0503769 Кт 11934,30
    ну вообще-то в формальных контрольных соотношениях (утвержденных) такого (и подобных) контрольного соотношения нет,
    но с другой стороны, сверка фактических и кассовых расходов (с учетом дебиторской и кредиторской задолженности) имеет место быть у очень многих ГРБСов.
    В вашем же случае, если у вас по КОСГУ 212 не было кап.вложений в НФА, то в принципе проверяющие правы.
    Такая проверка (сверка факта с кассой) не дает им права писать о формальном нарушении контрольных соотношений в годовой отчетности, но дает им право (и уверенность) предполагать, что с ведением бух.учета (и соответственно с отражением в главной книге и/или в годовой отчетности) у вас непорядок.
    тот же ГУФСИН, например, даже обработку/отчетик для 1С БГУ 1.0 своим подведомственным разослал, которая так и называется - СверкаФактическихиКассовыхРасходов/Доходов. Для облегчения поиска ошибок в учете и отчетности.

    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    Но ведь в ф. 0503721 попадают операции по счету 401 20, это ведь могут быть не только начисления! разве это правильно?
    ну.. еще это могут быть сторно начислений .
    А что еще может быть, по-вашему?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 22.10.2016 в 00:22.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Используя данные в первом варианте ГК, Вы сами могли бы объяснить расхождение с формой отчетности?
    я объясняла. Предоставила оборотно-сальдовую ведомость в которой было видно, что ГК сворачивает обороты по договорам.. Почему? я не знаю... у нас город маленький и программу обновляем редко.. может просто сначала обновили регламентированные отчеты, а потом ГК... но видимо эти обновления мы должны были поставить перед сдачей годового...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ну.. еще это могут быть сторно начислений .
    А что еще может быть, по-вашему?
    ничего)))

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Такая проверка (сверка факта с кассой) не дает им права писать о формальном нарушении контрольных соотношений в годовой отчетности, но дает им право (и уверенность) предполагать, что с ведением бух.учета (и соответственно с отражением в главной книге и/или в годовой отчетности) у вас непорядок.
    все верно... например отражение ЗП в учете.. я в одной операции поставила 401.20/290 - 302,11/211 и продолжала ее копировать.. в оборотке все нормально, если по КОСГУ не разворачивать...

  29. #29
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    я объясняла. Предоставила оборотно-сальдовую ведомость в которой было видно, что ГК сворачивает обороты по договорам.. Почему? я не знаю... у нас город маленький и программу обновляем редко.. может просто сначала обновили регламентированные отчеты, а потом ГК... но видимо эти обновления мы должны были поставить перед сдачей годового...
    Сворачивает программа что-то или нет, это не снимает с Вас обязанности ведения достоверного учета и составления достоверной отчетности. Почему проверяющему надо учитывать корректность работы какой-то бух.программы? На основании вашей отчетности составляется консолидация, и дальше по цепочке.
    Не подходит программа? Ведите учет в ручную. Еще и вопрос об эффективном использовании средств на некорректно работающую программу
    Последний раз редактировалось Искорка; 24.10.2016 в 11:38.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Сворачивает программа что-то или нет, это не снимает с Вас обязанности ведения достоверного учета и составления достоверной отчетности. Почему проверяющему надо учитывать корректность работы какой-то бух.программы? На основании вашей отчетности составляется консолидация, и дальше по цепочке.
    Не подходит программа? Ведите учет в ручную. Еще и вопрос об эффективном использовании средств на некорректно работающую программу
    Это все верно! Что тут спорить... Сейчас все в программе хорошо... Просто непонятно, что было тогда..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •