×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15

    НДС 0% при международной перевозке Импорт

    Добрый вечер, коллеги! Хочется понять, но не получается, при каких услугах в рамках международной перевозки, экспедитор может применять ставку 0%. Пожалуйста, поделитесь советами, помогите все же понять)
    Пример № 1,
    Компания оказывает услуги по организации международной перевозки, в рамках договора транспортной экспедиции, импортного груза из порта Германии до клиента в СПб.
    Груз едет на пароме до порта, растамаживается и дальше едет до клиента. Компания клиенту прокотировала ставку за перевозку со ставкой 0%, не выделяя вознаграждение. Услуги по хранению в порту, с 18 % НДС, перевозчик выставляет на компанию. Компания, хранение вешает на затраты. ВОПРОС: Правильно ли так делать? Обязательно ли показывать вознаграждение экспедитора? От порта СПб до клиента ставка также 0% применяется?


    Пример № 2,
    Компания оказывает услуги по организации международной перевозки, в рамках договора транспортной экспедиции, импортного груза из порта Германии до порта в СПб.
    В организацию входит фрахт, перевалка груза, организация сервейерского осмотра при выгрузке / погрузке судна. Хранение, ремонт и упаковка тары уже растаможенного груза.
    ВОПРОС: с фрахтом все понятно, ставка 0%, перевалка тоже, а вот остальные услуги компания должна выставлять со ставкой 0% или же 18%


    Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!


    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    А как у Вас происходит учет:
    - агентирование
    - или Вы все принимаете к себе, а потом перевыставляете Клиенту?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    В том то и дело, что бывает по-разному. Некоторые услуги мы перевыставляем клиенту, но есть поставки, в которых (хранение и досмотр) входят уже в ставку. И вот непонятно, можно ли так делать? То есть клиенту мы выставляем с/ф со ставкой 0%, а на затратах у нас есть услуги с 18%

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Ребят, ну помогите же разобраться! Столько просмотров а комментов нет(((
    Никто не сталкивался что ли с такими ситуациями?

    Еще вопрос: В рамках международной перевозки, на какие сопотствующие услуги я могу ставку ндс 0% дать?

  5. #5
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от MEDUSA_M Посмотреть сообщение
    Пример № 2,
    Компания оказывает услуги по организации международной перевозки, в рамках договора транспортной экспедиции, импортного груза из порта Германии до порта в СПб.
    В организацию входит фрахт, перевалка груза, организация сервейерского осмотра при выгрузке / погрузке судна. Хранение, ремонт и упаковка тары уже растаможенного груза.
    ВОПРОС: с фрахтом все понятно, ставка 0%, перевалка тоже, а вот остальные услуги компания должна выставлять со ставкой 0% или же 18%
    !
    Ставка 0% (все эти услуги прямо перечислены в ст. 164 НК РФ, п.2.1:
    - перевалка, фрахт, сюрвейерские работы (нам все это выставляют с 0%)
    - хранени, упаковка

    Про ремонт прямо не сказано. Думаю, тоже можно применить 0%, но лучше как-то обозвать по-другому. Чтобы было больше похоже на хранение.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  6. #6
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от MEDUSA_M Посмотреть сообщение
    Пример № 1,
    Компания оказывает услуги по организации международной перевозки, в рамках договора транспортной экспедиции, импортного груза из порта Германии до клиента в СПб.
    Груз едет на пароме до порта, растамаживается и дальше едет до клиента. Компания клиенту прокотировала ставку за перевозку со ставкой 0%, не выделяя вознаграждение. Услуги по хранению в порту, с 18 % НДС, перевозчик выставляет на компанию. Компания, хранение вешает на затраты. ВОПРОС: Правильно ли так делать? Обязательно ли показывать вознаграждение экспедитора? От порта СПб до клиента ставка также 0% применяется !
    Вопрос не совсем понятен.
    1) Правильно ли хранение вешать на затраты? Это как у Вас в договоре сказано. Если Вы агент, и в договоре прописано, что Вы все перевыставляете на Клиента, тогда не правильно. А если написано, что это Ваши затраты, тогда правильно.
    2) Обязательно ли показывать вознаграждение экспедитора? Где показывать? Вознаграждение экспедитора это расходы. Вопрос чьи ни? Если Вы агент и в договоре прописано, то это расходы Клиента. Если нет, то Ваши. У нас, например, прописано (мы агенты), что наш клиент оплачиваем нам только расходы, без комиссий агентов. Т.е. если один из наших поставщиков является тоже агентом и продает нам чьи-то услуги, то услуги мы перевыставляем, а комиссия этого агента наша (было сделано, чтобы мы не "создавали" прокладок" между Клиентом и Поставщиком).
    3) От порта СПб до Клиента ставка тоже 0% применяется? Да. Доставка до Клиента по территории РФ международных грузов тоже 0%.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Дмитрий, добрый вечер! Я все равно не очень понимаю как работать с НДС при межд.перевозках
    Вот ситуация, Клиент заказал доставку груза из Польши до дверей в СПБ. ЦМР оформлена до СВХ ВОСХОД (данный перевозчик выставляет нам со ставкой 0%), то есть груз выгрузили там и уже другой перевозчик (данный перевозчик выставляем 18%) забирает растаможенный груз и довозит до дверей. В поручение экспедитору клиент прописал международную перевозку не до Восхода, а до дверей.
    Могу ли я выставлять услугу за перевозку от Польши до дверей со ставкой 0% или ТОЛЬКО до Восхода, а довоз с 18%??

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    !
    Последний раз редактировалось MEDUSA_M; 25.10.2016 в 20:29.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Вопрос не совсем понятен.
    1) Правильно ли хранение вешать на затраты? Это как у Вас в договоре сказано. Если Вы агент, и в договоре прописано, что Вы все перевыставляете на Клиента, тогда не правильно. А если написано, что это Ваши затраты, тогда правильно.
    2) Обязательно ли показывать вознаграждение экспедитора? Где показывать? Вознаграждение экспедитора это расходы. Вопрос чьи ни? Если Вы агент и в договоре прописано, то это расходы Клиента. Если нет, то Ваши. У нас, например, прописано (мы агенты), что наш клиент оплачиваем нам только расходы, без комиссий агентов. Т.е. если один из наших поставщиков является тоже агентом и продает нам чьи-то услуги, то услуги мы перевыставляем, а комиссия этого агента наша (было сделано, чтобы мы не "создавали" прокладок" между Клиентом и Поставщиком).
    3) От порта СПб до Клиента ставка тоже 0% применяется? Да. Доставка до Клиента по территории РФ международных грузов тоже 0%.
    Дмитрий, добрый вечер! Я все равно не очень понимаю как работать с НДС при межд.перевозках
    Вот ситуация, Клиент заказал доставку груза из Польши до дверей в СПБ. ЦМР оформлена до СВХ ВОСХОД (данный перевозчик выставляет нам со ставкой 0%), то есть груз выгрузили там и уже другой перевозчик (данный перевозчик выставляем 18%) забирает растаможенный груз и довозит до дверей. В поручение экспедитору клиент прописал международную перевозку не до Восхода, а до дверей.
    Могу ли я выставлять услугу за перевозку от Польши до дверей со ставкой 0% или ТОЛЬКО до Восхода, а довоз с 18%??

  10. #10
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Вы не только можете, а ОБЯЗАНЫ выставлять услугу с 0% до "дверей".
    Ставка 0% относится к перевозке международного груза и не важно сколько перевозчиков его везет по России. Каждый перевозчик должен выставить свои услуги со ставкой 0%. И Вы, в том числе.
    Приведу пример. Компания возит уголь на экспорт. Сначала уголь доезжает в вагонах до порта, там переваливается на корабли и далее едет на кораблях. И те, кто везет в вагонах, и те, кто переваливает, и те, кто везет на кораблях-у всех 0%. Одна компания, агент (назовем ее Первый агент) между хозяевами вагонов и агентом РЖД (второй агент), применила ставку 18% на свои агентские услуги, сославшись на то, что ст. 164 носит закрытый перечень и агентского там нет. И ИФНС поддерживала это мнение (ИФНС первого агента. Ей выгодны начисления), а ИФНС второго агента сказала, что ставка должна быть 0% (Второй агент принимал агентское вознаграждение первого агента к вычету. ИФНС проводила выездную и нужно было показать свою работу).
    Слежу за ситуацией. Жду, что будет))
    Так что выставляйте 0% на всю услугу до "дверей".
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Вы не только можете, а ОБЯЗАНЫ выставлять услугу с 0% до "дверей".
    Ставка 0% относится к перевозке международного груза и не важно сколько перевозчиков его везет по России. Каждый перевозчик должен выставить свои услуги со ставкой 0%. И Вы, в том числе.
    Приведу пример. Компания возит уголь на экспорт. Сначала уголь доезжает в вагонах до порта, там переваливается на корабли и далее едет на кораблях. И те, кто везет в вагонах, и те, кто переваливает, и те, кто везет на кораблях-у всех 0%. Одна компания, агент (назовем ее Первый агент) между хозяевами вагонов и агентом РЖД (второй агент), применила ставку 18% на свои агентские услуги, сославшись на то, что ст. 164 носит закрытый перечень и агентского там нет. И ИФНС поддерживала это мнение (ИФНС первого агента. Ей выгодны начисления), а ИФНС второго агента сказала, что ставка должна быть 0% (Второй агент принимал агентское вознаграждение первого агента к вычету. ИФНС проводила выездную и нужно было показать свою работу).
    Слежу за ситуацией. Жду, что будет))
    Так что выставляйте 0% на всю услугу до "дверей".
    Дмитрий, доброе утрО!
    у нас с перевозчиком, который выставляет 18% договор на перевозку, они же нам не смогут выставить за услуги 0%(((

  12. #12
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    У меня такая же ситуация. Есть компания, которая у нас выступает агентом. Эта компания находит нам тех, кто сертифицирует международный груз. Эти ребята тоже ни в какую не хотят связываться с "нулевой" ставкой и выставляет нам услуги по 18%. Я пытался заставить агента повлиять на этих ребят, но агент говорит, что ничего сделать не может.
    Сижу, жду проверку. Не знаю что делать )))
    Так что сами решаете, либо НДС на "не принимаемые" расходы, либо принимайте к вычету, но будьте готовы, что при выездной могут быть вопросы.
    В конце концов, если Вам выездная снимет вычеты, то Вы потом можете подать в суд на Вашего перевозчика. Раз налоговая Вам сняла эти вычеты, значит Ваш перевозчик не имел права выставлять Вам по 18%. Должен был по 0%. Значит Вы ему переплатили 18%. Значит через суд возвращайте свои деньги. Логика такая. Наш юрист как раз сейчас готовиться к этому. Если второму агенту НДС (см. мой предыдущий пост) снимут с нашего вознаграждения, то он будет иметь право подать на нас в суд как раз по не основательному обогащению.

    Кстати, этот вопрос, по-моему мнению, крайне не однозначный. Я высказываю свое мнение и мнение тех, кто со мной работает (юриста, аудитора). Возможно есть иное мнение и иная практика. Мы не нашли.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 26.10.2016 в 10:21.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    У меня такая же ситуация. Есть компания, которая у нас выступает агентом. Эта компания находит нам тех, кто сертифицирует международный груз. Эти ребята тоже ни в какую не хотят связываться с "нулевой" ставкой и выставляет нам услуги по 18%. Я пытался заставить агента повлиять на этих ребят, но агент говорит, что ничего сделать не может.
    Сижу, жду проверку. Не знаю что делать )))
    Так что сами решаете, либо НДС на "не принимаемые" расходы, либо принимайте к вычету, но будьте готовы, что при выездной могут быть вопросы.
    В конце концов, если Вам выездная снимет вычеты, то Вы потом можете подать в суд на Вашего перевозчика. Раз налоговая Вам сняла эти вычеты, значит Ваш перевозчик не имел права выставлять Вам по 18%. Должен был по 0%. Значит Вы ему переплатили 18%. Значит через суд возвращайте свои деньги. Логика такая. Наш юрист как раз сейчас готовиться к этому. Если второму агенту НДС (см. мой предыдущий пост) снимут с нашего вознаграждения, то он будет иметь право подать на нас в суд как раз по не основательному обогащению.

    Кстати, этот вопрос, по-моему мнению, крайне не однозначный. Я высказываю свое мнение и мнение тех, кто со мной работает (юриста, аудитора). Возможно есть иное мнение и иная практика. Мы не нашли.
    Ох, как же все СЛОЖНО((( Спасибо ВАМ Большущее!!!

  14. #14
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от MEDUSA_M Посмотреть сообщение
    Ох, как же все СЛОЖНО((( Спасибо ВАМ Большущее!!!
    Пожалуйста))
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от MEDUSA_M Посмотреть сообщение
    (данный перевозчик выставляем 18%) забирает растаможенный груз и довозит до дверей
    Он и не может предъявить 0%, у него нет международной перевозки, где пункт назначения или отправления находится за пределами РФ. Он подтверждает заключение договора перевозки оформлением транспортной накладной по ПП 272, по ней принимает груз к перевозке и в глаза не видел CMR. Но вы, как экспедитор по договору ТЭО, организуете международную перевозку, у вас 0% на всю сумму услуг.

    dmitrijj-simanvskijj,
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Эти ребята тоже ни в какую не хотят связываться с "нулевой" ставкой и выставляет нам услуги по 18%.
    Их можно понять. А на каком основании они тебе предъявят 0%? Сам подумай по тексту 2.1-1-164. У них обычный ВОУ, а 2.1 четко говорит "транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки...". Они то перевозку не организуют, в требуемом 165-НК "транспортном (товаросопроводительном) документе" ни с какого боку не видны, как им 0% доказывать.



    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Сижу, жду проверку. Не знаю что делать )
    Принимала к вычету как организатор по договору ТЭО. Поскольку ежеквартально возмещение, всю первичку в студию, камеральщики никогда не предъявляли претензий, выездная тоже не сняла. У меня в составе были внутренние перевозки, как у автора вопроса, сертификация до выпуска в процедуре, всякая бумажная дрянь типа оформления документов, заполнение, фитосанитарка.

  16. #16
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Их можно понять. А на каком основании они тебе предъявят 0%?
    Нет, ну что значит на каком оснований? Есть же масса решений судебных, писем, что если груз, который уйдет на экспорт везут по России несколько перевозчиков, то каждый имеет право на 0%. У автора как раз эта ситуация.
    У меня похожая: сертификация груза. В ст. 164 есть такое основание. Груз международный? Да. Значит 0%. Я бы продавцам и коносаменты с ГТД дал бы, что груз пересек границу.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  17. #17
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Принимала к вычету как организатор по договору ТЭО. Поскольку ежеквартально возмещение, всю первичку в студию, камеральщики никогда не предъявляли претензий, выездная тоже не сняла. У меня в составе были внутренние перевозки, как у автора вопроса, сертификация до выпуска в процедуре, всякая бумажная дрянь типа оформления документов, заполнение, фитосанитарка.
    Я тоже принимаю. И раньше особо не парился. И камералки проходили нормально.
    Но сейчас боюсь. Описывал ситуацию в первых сообщениях.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    У автора как раз эта ситуация.
    Нет, я о другой ситуации автора. Она процитирована
    Цитата Сообщение от MEDUSA_M Посмотреть сообщение
    Вот ситуация, Клиент заказал доставку груза из Польши до дверей в СПБ. ЦМР оформлена до СВХ ВОСХОД (данный перевозчик выставляет нам со ставкой 0%), то есть груз выгрузили там и уже другой перевозчик (данный перевозчик выставляем 18%) забирает растаможенный груз и довозит до дверей.

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Груз международный?
    Нет в 164-НК понятия "международный груз", есть "международная перевозка", которую организуешь ты по договору ТЭО. Но смежники наши этим не занимаются, к 41 главе ГК никакого отношения не имеют.

    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Я бы продавцам и коносаменты с ГТД дал бы, что груз пересек границу.
    Это ты. А у меня в Питере попался противный субчик. Я, автоперевозчик, везла груз до порта, причем груз уже был под ЭК-10 и даже ехал по CMR, но с указанием в Получателе СВХ в порту. Мне сказали " Я тебе отметку в получении в СМР поставил и никаких коносаментов/поручений на погрузку давать не обязан". Да, суд, может быть, встанет на мою сторону, но кому это надо. Тем более арбитражка по таким делам всегда была противоречивой, каждый случай очень индивидуален, а 2.1.-1-164 ооочень мутна даже для судов.

  19. #19
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это ты. А у меня в Питере попался противный субчик.
    Здесь согласен. Если ничего не дадут, то и 0% нет.

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Тем более арбитражка по таким делам всегда была противоречивой, каждый случай очень индивидуален, а 2.1.-1-164 ооочень мутна даже для судов.
    Вот, это особо и бесит. Статья, вроде, понятная для тех, кто сам все организует. А те, кого привлекают, оказываются в крайне невыгодном положении.

    Я почему и написал в своем сообщении автору, что это только мое мнение. Потому что читаю статьи в Консультанте-там одно. Аудиторы мои (внутренние) и юристы-все давно работают в этой теме, говорят другое. В суды, как я понял, особо никто не обращается, потому деньги все хорошие "поднимают" и из-за мелочей судиться не хотят.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    честно говоря все не понял, много букв.
    но странно когда про ставку 0% говорите, а какой страны перевозчик и какой вид транспорта нет.
    морем я вообще не видел ставки за фрахт 0% ни разу за всю жизнь.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Мы вообще экспедитора обсуждаем, ему без разницы национальность привлеченного перевозчика и вид транспорта.

  22. #22
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от дядя Вова Посмотреть сообщение
    честно говоря все не понял, много букв.
    но странно когда про ставку 0% говорите, а какой страны перевозчик и какой вид транспорта нет.

    Мы говорим про российский перевозчиков, потому что именно они ставку 0% применяют. И именно их учет мы ведем. Другие нас не интересуют)))

    Цитата Сообщение от дядя Вова Посмотреть сообщение
    морем я вообще не видел ставки за фрахт 0% ни разу за всю жизнь.
    А какую ставку видели? У морских судов, думаю, практически не может быть ставки, отличной от 0%. Потому что большая часть морских судов возит экспортные грузы.
    Это первая причина, а вторая, что такие расчеты, думаю, идут через иностранные компании. У нас, мне кажется, половина российского торгового флота под иностранными флагами ходит.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    Я видел только без НДС.
    Экспедитор перевыставляет этот счет

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Дмитрий, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У меня еще вот какой вопрос. У нас груз хранился в Морском порту, процедура Реэкспорт ЭК 31, с какой ставкой ндс нам должны выставить хранение? 0% или 18%?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    .

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2016
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Мы говорим про российский перевозчиков, потому что именно они ставку 0% применяют. И именно их учет мы ведем. Другие нас не интересуют)))



    А какую ставку видели? У морских судов, думаю, практически не может быть ставки, отличной от 0%. Потому что большая часть морских судов возит экспортные грузы.
    Это первая причина, а вторая, что такие расчеты, думаю, идут через иностранные компании. У нас, мне кажется, половина российского торгового флота под иностранными флагами ходит.


    Дмитрий, добрый вечер! Как должны хранение в порту выставлять? У нас при режиме реэкспорт был груз в Морском порту СПб, и хранение нам выставили с 18%. Аргумент такой, что этот товара не стал использоваться на территории РФ, а отправился обратно, таможенные пошлины не платили поэтому 18%. Я вот не очень понимаю причем здесь пошлина и режимы. Или я не права?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    Подниму тему,
    Мы перевозчики
    Перевезли груз из Новосибирска в порт Спб по транспортной накладной
    В транспортной накладной российской указан грузоотправитель фирма а в Новосибирске, грузополучатель фирма в в австралии,
    Пункт погрузки - Новосибирск, пункт выгрузки - порт Спб
    Перевозчик - экспедитор, с которым мы заключили заявку.

    Заявка составлена с экспедитором
    В транспортной накладной этот экспедитор вписан как перевозчик, про нас в транспортной накладной только номер машины и ФИО водителя.

    Всегда выставляли с НДС 18%

    Никаких смр мы в глаза не видели

    Дело было в апреле
    Сегодня экспедиторы звонят и требуют переделать бух доки по ставке 0%

    Я почитала ст 164, там чётко прописано, услуги перевозки только если пункт погрузки выгрузки за пределами рф
    А ТЭу мы не оказывали, только перевезли.
    Дам документов у меня получается нет никаких ...
    Даже в транспортной накладной мы не указаны

    Кто прав?
    Какую ставку применить?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  28. #28
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от lir13 Посмотреть сообщение
    Спб
    Я почитала ст 164, там чётко прописано, услуги перевозки только если пункт погрузки выгрузки за пределами рф
    В статье дословно: "пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации".
    Пункт отправления и назначения. Именно назначения. Не выгрузки. У Вас пункт назначения Австралия. Т.е. Вы участник международной перевозки. Значит обязаны применять ставку 0%.
    Для примера, мы сейчас сдаем в аренду ж/д вагоны, которые везут уголь по России, но конечный пункт этого угля находится за рубежом. И мы применяем ставку 0%.
    Вопрос в том, что Вам экспедитор должен предоставить пакет документов, чтобы Вы могли подтвердить ставку 0%. И если он их Вам не предоставит, то Вы "попали" на НДС.
    Конечно, Вы потом через суд сможете взыскать этот НДС с экспедитора, но это лишние хлопоты.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  29. #29
    Аноним
    Гость

    таможенное оформление при международной перевозке

    Добрый день! Вопрос в эту тему. Мы выполняем международную перевозку по договору ТЭО.
    в рамках этой перевозки проводим таможенное оформление , согласно 164 ст. НК РФ выставляем за эти услуги ставку НДС 0 %., но входящий счет от таможенного брокера 18%.
    Как быть в этой ситуации.... принимать к вычету, или перевыставлять клиенту с разбивкой: столько-то 18 %, вознаграждение экспедитора 0 %.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2017
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос в эту тему. Мы выполняем международную перевозку по договору ТЭО.
    в рамках этой перевозки проводим таможенное оформление , согласно 164 ст. НК РФ выставляем за эти услуги ставку НДС 0 %., но входящий счет от таможенного брокера 18%.
    Как быть в этой ситуации.... принимать к вычету, или перевыставлять клиенту с разбивкой: столько-то 18 %, вознаграждение экспедитора 0 %.
    По Договору ТЭО брокер имеет право выставлять счет с 0% НДС практически за все свои услуги если он делает логистику, таможенную очистку, услуги СВХ и т.д. СТ 164 НК РФ п. 2.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •