×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043

    Что будет если не сдавать нулевую НДС?

    Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. Озадачили меня вопросом-ИП на ОСНО (без деятельности, зарегистрирован в январе) подал заявление на ЕНВД с февраля и за 1 квартал НДС не сдал. Пришло письмо из налоговой с требованием пояснений или сдачей НДС. Р/с у ИП нет. Если сдать декларацию с опозданием, понятно, что штраф будет. А вот если совсем не сдавать и никак на письмо не реагировать? Меня ИП спрашивает-а что будет, если не сдавать декларацию и сделать вид, что письмо не получено? А я и не знаю. Ведь по ст. 119 штрафуют за нарушение сроков представление декларации, а вот если декларации не будет совсем?
    Собственно, почему ИП ничего не сдал: во-первых, не знал (думал, что ЕНВД достаточно), а, во-вторых, все равно бы без ЭП у него не приняли бы, а ЭП у него тогда не было.
    В общем, теперь это "мой" ИП и я не знаю, как поступить-сдать с опозданием-оштрафуют (думаю, рублей на 500, вроде бы нарушение первое, хотя...). Не сдавать совсем (как хочет ИП, надеясь таким образом избежать штрафа)-как бы хуже не вышло.
    Что посоветуете?
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    если подпись уже есть - сдать декларацию с последующим штрафом 1тыс., иначе угроза закрытия счета (когда появится) будет висеть постоянно.
    да, и сдавать ежеквартально, пока на ОСНО.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    иначе угроза закрытия счета (когда появится) будет висеть постоянно.
    ага, про санкции ясно, вот только счета у ИП не будет никогда (это бытовые услуги в наноразмере ). Ладно, я поняла, а там уж под ответственность ИП.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    На практике обычно ничего не бывает. Штрафуют только за невовремя сданную декларацию.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Fraxine,
    Вы про ст.112 НК РФ имели в виду, ходатайство об уменьшении суммы штрафа наполовину?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Вы про ст.112 НК РФ имели в виду, ходатайство об уменьшении суммы штрафа наполовину?
    наши обычно сами уменьшают штраф и безо всяких ходатайств, уж не знаю почему.
    Кстати, есть у меня пример, когда за совсем несданную декларацию (правда это была 3-НДФЛ при продаже ТС и было это году в 2013) ничего не было. Пришло в 2013 году требование ФНС сдать 3-НДФЛ, договра купли-продажи у ИП не было, сказал, что будет восстанавливать и так на этом все и заглохло.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    когда за совсем несданную декларацию (правда это была 3-НДФЛ при продаже ТС и было это году в 2013) ничего не было.
    Над.К. так и говорит, нет декларации, - нет штрафа. Там личная продажа была, не предпринимательская деятельность, вот и заглохло все.

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    наши обычно сами уменьшают штраф и безо всяких ходатайств, у
    Какие они щедрые у вас, у нас такого ни разу не видела.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •