×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Тарификация в сельской школе в классе с 3 учениками

    Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией. В 11 классе с 01.09.2016 будет только 3 ученика.

    Как рассчитать нагрузку педагогам, работающим в таком классе? Есть какое-то исключение из общих правил?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Длительность цикла обучения прямо пропорциональна количеству обучаемых? Т.е. можно освоить школьную программу в одиночку за год-два?
    Не там экономите.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Длительность цикла обучения прямо пропорциональна количеству обучаемых? Т.е. можно освоить школьную программу в одиночку за год-два? Не там экономите.
    Причем тут экономия? По факту в классе будет 3 ученика. Как рассчитать нагрузку педагогам при такой наполняемости? Какие варианты есть? Я сталкиваюсь с такой ситуацией впервые.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По факту в классе будет 3 ученика. Как рассчитать нагрузку педагогам при такой наполняемости?
    а нагрузка педагога в каких единицах считается ?
    по грузоподъёмности ? в килограммах ?


    у меня вот доп образование , и 90 % занятий индивидуальные, т.е. в классе во время урока - ОДИН ученик
    и чего ?
    моим учителям нужно платитьь из оклада приблизительно равного как в соседней средней школе с классом в 25 человек, только разделить на 25 ?
    т.е. если втама з/плата по 25 тыщ, то моим и 1 тыщи достаточно будет ?

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Аноним, вы случайно не сам ли тот самый преподаватель ?
    и преподаватель-гуманитарий ?
    правильно я пащщитал ?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Аноним, вы случайно не сам ли тот самый преподаватель ? и преподаватель-гуманитарий ? правильно я пащщитал ?
    Нет, я тот, кто тарификацию должОн сделать. И возник вопрос. Конкретный. Вдруг какое-то исключение есть или маСенький нормативный докУмент от вышестоящего Минбразина.
    А вы чего-то злитесь, как будто на хвост вам наступили.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы чего-то злитесь, как будто на хвост вам наступили.
    это не злось а поражение/удивление

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я тот, кто тарификацию должОн сделать.
    ну так единицы измерения никто пока не отменял
    учителю за часы платят или за поголовье ?
    может за поголовье конечно отдельные выплаты и будут, но самА основная з/плата из откуда ? да из часов !

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Ну, так единицы измерения никто пока не отменял. Учителю за часы платят или за поголовье? Может, за поголовье, конечно, отдельные выплаты и будут, но самА основная з/плата откуда? Да из часов!
    Да, отдельные выплаты (проверка тетрадей, классное руководство) - за "поголовье". И объем стимулирующих выплат выделяется учреждению в зависимости от соотношения нормативной и списочной наполняемости.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Я соглашусь, что с тремя учениками в классе легче, чем с двадцатью.
    Но количество уроков, часы, и т.п. что там, что там - одинаковые.
    И не стоит "обрезать" в премиальных учителей недобранного класса (если в положении о премировании конечно таких критериев нет) - они же не виноваты.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Я соглашусь, что с тремя учениками в классе легче, чем с двадцатью.
    Но количество уроков, часы, и т.п. что там, что там - одинаковые.
    И не стоит "обрезать" в премиальных учителей недобранного класса (если в положении о премировании конечно таких критериев нет) - они же не виноваты.
    Да. Таким учителям остается только учить 3 учеников так, чтобы они медалистами закончили школу )

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Почему бы и нет.)

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Кстати, знаю некоторых родителей, которые вместо того что бы водить в школу в райцентре, где в классе порядка 25 человек, и школа рядом с домом
    специально отдают в более отдалённую, где как раз вот такие классы - по 3-5 человек
    удивляюсь, (и расстояням и всё таки комплектности захолустных школ - там ведь некоторые преподы по нескольку предметов ведут, даже не родственных меж собой предметов, в опчем качество образования в деревнях мне не нравица) переспрашиваю - зачем туда то ??
    мне отвечают: зато знаешь там за ними как смотрят ? и спрашивают почти каждый день, не так как в полнокомплектных - сами знаете: если тебя сегодня к доске вызывали, значит месяц-два можно и чуть расслабиться - больше не вызовут)))))

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Кстати, знаю некоторых родителей, которые вместо того что бы водить в школу в райцентре, где в классе порядка 25 человек и школа рядом с домом, специально отдают в более отдалённую, где как раз вот такие классы - по 3-5 человек. Удивляюсь (и расстояниям, и всё-таки комплектности захолустных школ - там ведь некоторые преподы по нескольку предметов ведут, даже не родственных меж собой предметов, в опчем качество образования в деревнях мне не нравица), переспрашиваю - зачем туда-то ??
    Мне отвечают: зато знаешь, там за ними как смотрят ? И спрашивают почти каждый день, не так как в полнокомплектных - сами знаете: если тебя сегодня к доске вызывали, значит месяц-два можно и чуть расслабиться - больше не вызовут)))))
    Да, своя логика в этом есть. А если еще сельские педагоги из талантливого числа ... Когда мой ребенок должен был пойти в первый класс, то более опытные родители посоветовали по возможности искать не школу, а учителя. Ну, при условии, конечно, что школа не полный отстой.

  14. #14
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 22 декабря 2014 г. N 1601
    О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
    РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
    ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ
    ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
    И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
    РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

    Как один из документов...Смотря какой предметник. Сельские учителя при маленьком количестве детей всегда получали по среднему. Но в настоящее время субсидии, наверно, не хватает?

    Совершенно не разделяю сарказма и пр. в высказываниях коллег... Ну 3 человека в классе и что??? Нет больше детей в деревне и рядом этого возраста для 11 класса, так зачем же так?...
    Неожиданное нападение... И главное - зачем и почему???
    Последний раз редактировалось margo46; 17.06.2016 в 00:17.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    а у вас положение о оплате труда есть?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 г. N 1601
    О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

    Как один из документов...Смотря какой предметник. Сельские учителя при маленьком количестве детей всегда получали по среднему. Но в настоящее время субсидии, наверно, не хватает?

    Совершенно не разделяю сарказма и пр. в высказываниях коллег... Ну 3 человека в классе и что??? Нет больше детей в деревне и рядом этого возраста для 11 класса, так зачем же так?... Неожиданное нападение... И главное - зачем и почему???
    Я знаю этот приказ. Взамен приказа №2075 от 24.12.2010. Но там ничего не говорится о зависимости нагрузки учителя и количестве обучающихся. Значит, логично считать, что не зависит. Насчет оплаты по среднему при маленьком количестве обучающихся - не знаю нормативного документа.
    Но вот есть в этом приказе пункт 2.6:
    "2.6. Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года."
    Если рассуждать логично: на каникулах вообще дети в школе отсутствуют, у учителей уроков нет, а зарплата выплачивается в полном объеме. Т.е. "летняя нагрузка" учителя точно не зависит от количества учеников в классе.
    Вот как-то так.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. "летняя нагрузка" учителя точно не зависит от количества учеников в классе.
    Коммунизм для отдельно взятых профессий.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    а у вас положение о оплате труда есть?
    Конечно, есть. Есть и районное Положение, но там ни слова о подобной ситуации. Ситуация возникла впервые. В дальнейшем, конечно, нужно будет Положение об оплате труда дополнять. Но сначала нужно разобраться и определиться.

  19. #19
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А лучше прописать это в коллективном договоре...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. "летняя нагрузка" учителя точно не зависит от количества учеников в классе.
    Это однозначно! Более того, вы даже не имеете право вносить такую зависимость(нагрузка от кол-ва учеников) в положение, т.к. этого нет в законодательстве. Вообще, любой учитель может это оспорить в суде без проблем, но по опыту могу сказать, что мало кто в суды идет... просто молча люди терпят...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    от кол-ва учеников только классное руководство может зависеть

  22. #22
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    от кол-ва учеников только классное руководство может зависеть
    Почему так однозначно? В Москве зарплата учителя зависит от количества учеников в классе (ученико-час). Полное противоречие ТК и всем прочим нормативным документам. Но ВЕСЬ субъект так считает и ПЕРЕСЧИТЫВАЕТ несколько раз в учебном году зарплату учителям. Не слабо??? А Вы - "только классное руководство".. А классное руководство вообще определенно просто суммой - например, 2000 руб.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    margo46, ну что тут скажешь... сочувствую учителям в Москве.. У нас одно время тоже была определена сумма 2500 на 25 человек и делилась пропорционально от кол-ва детей... а сейчас в процентах от оклада..

    Средняя зп у учителей за 5 месяцев 89 тыс.. Только не говорите учителям в Москве

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    Только не говорите учителям в Москве
    а в Москве 5-7 тыщ ?

  25. #25
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    ma
    Средняя зп у учителей за 5 месяцев 89 тыс.. Только не говорите учителям в Москве
    А в Москве ежеквартально в Учительской газете печатают среднюю зарплату учителей, дополнительно на всех школьных сайтах ежемесячно данные публикуются. В среднем от 110 т.р. до около 55 т.р. Но директоров при 55 т.р. - на ковер, объяснять почему так мало. Указание - не ниже 75 т.р. (+-)
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    В Москве, уважаемые, чтобы выдать учителям так необходимую руководству зарплату в 70 с лихом (на руки где-то 65), им дают такую нагрузку, включая преподавание своего предмета в разных зданиях объединенных комплексом (а они далеко не всегда находятся рядом), что они выдыхаются к концу рабочего дня. Какое там качество образования... Учителя с маленькой нагрузкой (= с маленькой з/п) школе не нужны... Высокое руководство вынуждает местное их сокращать. Выживает сильнейший...

  27. #27
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Я не поняла - Вы кого пожалели: московских учителей или московских директоров школ?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а в Москве 5-7 тыщ ?
    я нашей статистике не верю, так как знаю как делают статистические отчеты.... но от людей слышала 40-50

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Татьяна Озолина Посмотреть сообщение
    но от людей слышала 40-50
    люди - я так понимаю, это те самые учителя ?
    а им - верите ?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Северо-Курильск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    люди - я так понимаю, это те самые учителя ?
    а им - верите ?
    у меня в Москве тетя учитель начальных классов(нагрузка 17 часов + 0,5ст. педагог доп. образования, стаж 20 лет, первая категория и т.д.)

    ей верю..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •