×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11

    При сокращении бухгалтерии решили начать с главбуха.

    Работаю давно, но с таким сталкиваюсь впервые. Наша фирма на грани развала в связи с кризисом. По всем отделам прошли сокращения. В бухгалтерии нас двое: я-главбух, и еще девушка-рядовой бухгалтер. Так вот мне объявили, что намерены оставить работать одного бухгалтера... и именно рядового, а я должна ей показать свою работу, и как говорится, скатертью дорога. Конечно, мягко сказать, я удивилась, всегда считала, что на хорошем счету, давно работаю. Но видимо решающим моментом стало то, что ее зарплата значительно ниже моей, а им надо сэкономить. Так вот, я конечно ничего лично против этой девушки-буха не имею, да и уйти хочу тихо-мирно, не смотря на ситуацию. Но вот учить ее пришлось бы мне не мало: она работала только на складских операциях и взаиморасчетах с клиентами, и в текущей ситуации не очень то мне всего этого хочется. А как бы поступили вы на моем месте?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    я бы учить не стала, ищите новую работу и увольняйтесь сами
    а вообще увольняют как? именно, "сокращают" и уведомление вручили или просто предлагают уволиться?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Уже написала заявление, пообещали небольшое выходное пособие. Просто я смотрю, некоторые работодатели просят рекомендации с прошлой работы, вот и не хочется нагнетать обстановку отказом. Да и отношения хорошие были с этой девушкой, не будет ли выглядеть мелочным мой отказ учить?

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Учить за отдельные деньги, передать дела без проблем

  5. #5
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    при сокращении платят не просто
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    небольшое выходное пособие.
    , но и средний заработок за 3 или 6 мес, не помню сколько..
    а вас получается просто увольняют, да еще и с требованиями обучить кого-то.

    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    Да и отношения хорошие были с этой девушкой, не будет ли выглядеть мелочным мой отказ учить?
    вообще, если девушка нормальная, то всю "мелочность" поймет сама. Если хватит мозгов, то и разберется сама.
    А сколько по времени вы ее учить собирались? неделю, месяц? не факт , что научите..
    Ну а если, например, месяца 3-4, или больше, то и учите себе на здоровье и одновременно ищите другую работу))
    Последний раз редактировалось ттим; 08.06.2016 в 22:57.

  6. #6
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Учить за отдельные деньги, передать дела без проблем
    там уже предложили небольшое выходное пособие, видимо это подразумевается, как оплата работы.
    не будет учить, то и пособия не выплатят..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Требовать сокращения у меня не получится, т.к. большая часть зарплаты серая. Они просто перестанут ее выплачивать и сама уйдешь как миленькая. А так, пообещали двухнедельное пособие, с паршивой овцы..хоть что то. Неделю хватит, я думаю (у нас упрощенка), чтобы просто показать ей и пояснить, мне как раз до увольнения неделя осталась, да вот что то нет настроения в такой ситуации вводить во все детали и нюансы.

  8. #8
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    нет настроения в такой ситуации вводить во все детали и нюансы.
    ну так и не вводите, все очень кратко объясняйте.
    неделя быстро пройдет, но после они еще не раз вам позвонят)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Не сомневаюсь, что будут названивать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Я бы передала дела. Показала текучку. А дальше: есть вопросы - есть ответы, нет вопросов - на нет и суда нет. А расставаться всегда лучше по хорошему.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    Но видимо решающим моментом стало то, что ее зарплата значительно ниже моей, а им надо сэкономить.
    Тогда им было бы еще выгоднее вместо этого бухгалтера оставить уборщицу. У нее-то зарплата еще меньше. Здорово бы сэкономили))

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    там уже предложили небольшое выходное пособие, видимо это подразумевается, как оплата работы.
    по мне это подразумевает плата за молчание

    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    т.к. большая часть зарплаты серая.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Да, руководство считает-раз упрощенка, то делать нечего.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    Уже написала заявление, пообещали небольшое выходное пособие. Просто я смотрю, некоторые работодатели просят рекомендации с прошлой работы, вот и не хочется нагнетать обстановку отказом. Да и отношения хорошие были с этой девушкой, не будет ли выглядеть мелочным мой отказ учить?
    Вам пообещали и Вы пообещайте. Я бы вкратце рассказала- тут это лежит, тут-то. Все можешь прочесть в НК статья такая-то. ЭЦП- вот на этой флешке..ну и так далее. Потому как выходное только пообещали (надо же чем то Вас обнадежить ,что бы учить не расхотели), рекомедации - тоже нет гарантий что потом дадут хорошие, начнет эта девушка работать и как чаще всего бывает начнет вас хаять. Все то вы не правильно делали и т.д. и т.п. Это из личного опыта. Пришла на мое место не юная кстати бухша и начала косипорить, декларацию не сдала,налог оплатить забыла, повалили штрафы и пенни. Так она на меня все "повесила",вот мол взяли девочку ,вон чего натворила. А директора рты открыли...Вау! какая умная тетя!. Позвонили на мое новое место работы и полили меня грязью. А мне все рассказали- пошла я в налоговую (из принципа) все выяснила,распечатала- этим умникм в нос сунула. Думаете извинились? перезвонили на нове место??- нет,конечно. Так что не обольщайтесь насчет выходного пособия и рекомендаций. А пойдете им на встречу ,будете все разжовывать- потом не отвертитесь от них,будут названивать по любому вопросу.
    Поэтому я бы посоветовала- учить не учя,и Вам не обидно будет если кинут, и лицо сохраните, и с девочкой не рассоритесь.

  15. #15
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Правильно, что по-хорошему уходите. Поучите недельку, а потом "сама-сама"(с)

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    Не сомневаюсь, что будут названивать.
    В черный список телефона поставить.

  17. #17
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    рекомедации - тоже нет гарантий что потом дадут хорошие, начнет эта девушка работать и как чаще всего бывает начнет вас хаять
    Эти люди морально не чистоплотны, не дадут они вам рекомендации, а если и дадут, то такие, что вас не возьмут. У меня такие были работодатели, мне помогло то, что об их неадекватности знали конкуренты, которым они были должны, а квалификационные тесты я написала без проблем, меня взяли к конкурентам.
    Мой совет, не рассчитывайте на рекомендации, дела передавайте поверхностно, девушке этой вы ничего не должны, была бы порядочная, - отказалась бы на ваше место, как только получите деньги, все их телефоны в черный список, стоить это будет три копейки вам в деньгах, а морально нервы сбережете.

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Обучать действительно не должны. Курсы есть, интернет, сейчас очень просто найти ответы на многие вопросы, даже почти с нулевыми знаниями. Если согласилась, значит должна понимать,что придется учиться многому.
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    девушке этой вы ничего не должны, была бы порядочная, - отказалась бы на ваше место
    А девушка то при чем? Ее так же перед выбором поставили. Или она одна остается, или ее вслед за главбухом за дверь, а на их место нового человека. Хотя я бы на ее месте отказалась бы. Правда, совсем не из-за своей порядочности. А из-за непорядочности руководителя и кризиса в фирме. Ничего хорошего ее там не ждет. Впрочем, возможно, она научится многому. Тем более, перед глазами есть документы, отчеты предыдущего буха. А там и работу получше найдет.
    sow, Вам совет - не переживайте, все к лучшему. Иногда самому так тяжело уйти с насиженного привычного места, даже если видишь, что в фирме кризис и платить стали меньше и уважать меньше. А тут - получили пинок и свободны. Воспринимайте этот пинок как толчок с тонущего корабля в спасительную шлюпку. Вам помогли принять нужное для Вас решение. Дела передавайте. Показать, где что тоже можно без тонкостей особых. Сразу оговариваете, что есть определенные рамки общения после Вашего увольнения. Т.е. можно попытаться расстаться хорошо. Хотя, Ваше выходное пособие ой как не захочется Вам выплачивать. Что-то мне подсказывает, что найдут к чему придраться. Короче, успешно Вам уволиться ни с кем не рассорившись и получить все причитающееся! Может и бывают чудеса.

  19. #19
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    sow, ну что, как у вас ситуация разрешилась? Как раз неделя прошла.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Большое спасибо всем ответившим. Сегодня я уволилась, двухнедельное выходное пособие мне выплатили. Я, со своей стороны, той девушке по возможности показала и рассказала свою работу: где обзорно, где с подробностями. Расстались, все мило друг другу улыбаясь..но очень они переживали, можно ли мне звонить с расспросами..теперь замучают по телефону, похоже.

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    теперь замучают по телефону, похоже.
    Черный список в телефоне есть. Или можно отвечать так, чтобы не было желания перезвонить.

  22. #22
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    вот и отлично. А звонки вы и сами можете регулировать "отвечать-не отвечать".

  23. #23
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Чудеса бывают! Похоже с начальством там не все так безнадежно. Понимает, что при оставшемся одном бухе с небольшими знаниями опытом лучше когда есть куда звонить. Только я бы сразу ограничила общение,чтобы не было желания сидеть на вашем телефоне сутками. Только по очень важным вопросам и не очень часто и то, только если ответ знаете только Вы. И не вздумайте ездить к ним вопросы решать - только по телефону. Один раз приедете, будут думать, что Вы им должны.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем ответившим. Сегодня я уволилась, двухнедельное выходное пособие мне выплатили. Я, со своей стороны, той девушке по возможности показала и рассказала свою работу: где обзорно, где с подробностями. Расстались, все мило друг другу улыбаясь..но очень они переживали, можно ли мне звонить с расспросами..теперь замучают по телефону, похоже.
    При сокращении полагается за 2 месяца платить,но это в идеале!!если все по белому. А в вашей ситуации это очень даже не плохо. А по поводу- замучить по телефону...как говорит мой муж "бабло побеждает зло"- лично я делала так- не отказываю, а говорю-" ой,это так долго и сложно объяснить!! могу приехать и сделать- стоит столько то". И все вежливо. Или заплатят или отстанут. Хороши оба варианта. Теперь ничего личного,только бизнес.

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    При сокращении полагается за 2 месяца платить
    Не за 2, а за 5. 2 средних сразу по сокращению, 1 средний через 2 месяца, если не устроился на новую работу и встал на биржу труда, и еще 2 средних за увольнение без предупреждения за 2 месяца.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    про это поподробней,пжт, со ссылкой на Законы .. "и еще 2 средних за увольнение без предупреждения за 2 месяца".А то может мы людей обделяем и они на нас в труд.инспекцию накатают.. А то уже 20 лет работаю а про это не знаю, может упустила чего

  27. #27
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    "и еще 2 средних за увольнение без предупреждения за 2 месяца".
    Вы можете уволить человека до истечения 2-х месяцев с момента уведомления о сокращении, но при этом оплатить 2 оклада, которые в зачет выходного пособия не идут. Организациям это невыгодно бывает.

  28. #28
    Красный Мак
    Гость
    Говорить тут не о чем, кстати, у этой девушки в трудовой написано "по собственному".

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2014
    Сообщений
    0
    Зачем учить, да разве можно научить ? Сделайте свою работу и уходите спокойно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    232
    Возьмите рекомендации на бумаге. А то фирма совсем закроется, где вы бывших работодателей искать будете? Намекните, что подробность дальнейших консультаций будет зависеть от лучезарности рекомендаций. Ну и слейтесь потихоньку. Консультации - это самое дорогое в бухучете. Пусть в аудиторскую контору обращаются. И не консультируйте. Девочка много дел за год наворотит и скажет, что Вы научили. Не отмоетесь. Не берите на себя такую ответственность. Работодатели, и эта девочка - не дети, знали на что шли. А новым работодателям всегда можно объяснить ситуацию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •