×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859

    Зарплатная комиссия

    Здравствуйте.

    Сегодня позвонила инспектор из налоговой, "пригласила" на комиссию по зарплате. Мотив - з\п ниже среднего по отрасли. Сказала, что явка руководителю обязательна. При этом никаких письменных извещений не приходило.

    Подскажите, пожалуйста, как проходит такая комиссия. Обязательно ли нужен руководитель, что спрашивают обычно и что стоит/не стоит говорить.
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Я ходила сама вместо директора. Тихо пришла, тихо послушала разговор начальника инспекции с инспектором.
    1)Какая з/п должна быть по коду ОКВЭД 17.7, спрашивает начальник у инспектора, та....20 тысяч, не моргнув глазом, начальник инспекции, это по какому ОКВЭД, инспектор запинаясь "услуги", начальник инспекции, услуги это не обрабатывающее производство, не имеете права притягивать за уши, - то есть 1, смотрите, что у вас по ОКВЭД и статистику по нему, если вас нет в ОКВЭД, как нас, то региональный минимум должен быть.
    2)На момент моего трудоустройства з/п была ниже регионального минимума, объяснила диру, добавили, на комиссию принесла приказы об увеличении заработной платы, и по отчетам видно уже было, что отчисления увеличились. Начальник инспекции уже обращаясь ко мне, ваша инициатива? Моя говорю, она кивнула, большего ей не надо было от нас.
    3) если у вас есть текучка кадров, то берите с собой приказы об увольнении и приеме, и пишете объяснительную, что за 12 месяцев года у вас отработало 100 человек, каждый по 1-1,5 месяца. Инспектора, выявляя среднюю зарплату, тупо делят налоговую базу на 12 месяцев на всех работавших, не учитывая то, что человек работал не полный год.
    4) если у вас есть совместители или лица, работающие не полный день на неполную ставку, тоже заготовьте трудовые договора и пояснения, где будет указано, что з/п не меньше регионального минимума, просто работает на 0,5 ставки.

  3. #3
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Я ходила сама вместо директора. Тихо пришла, тихо послушала разговор начальника инспекции с инспектором.
    1)Какая з/п должна быть по коду ОКВЭД 17.7, спрашивает начальник у инспектора, та....20 тысяч, не моргнув глазом, начальник инспекции, это по какому ОКВЭД, инспектор запинаясь "услуги", начальник инспекции, услуги это не обрабатывающее производство, не имеете права притягивать за уши, - то есть 1, смотрите, что у вас по ОКВЭД и статистику по нему, если вас нет в ОКВЭД, как нас, то региональный минимум должен быть.
    2)На момент моего трудоустройства з/п была ниже регионального минимума, объяснила диру, добавили, на комиссию принесла приказы об увеличении заработной платы, и по отчетам видно уже было, что отчисления увеличились. Начальник инспекции уже обращаясь ко мне, ваша инициатива? Моя говорю, она кивнула, большего ей не надо было от нас.
    3) если у вас есть текучка кадров, то берите с собой приказы об увольнении и приеме, и пишете объяснительную, что за 12 месяцев года у вас отработало 100 человек, каждый по 1-1,5 месяца. Инспектора, выявляя среднюю зарплату, тупо делят налоговую базу на 12 месяцев на всех работавших, не учитывая то, что человек работал не полный год.
    4) если у вас есть совместители или лица, работающие не полный день на неполную ставку, тоже заготовьте трудовые договора и пояснения, где будет указано, что з/п не меньше регионального минимума, просто работает на 0,5 ставки.
    спасибо за советы. Очень пригодилось.
    Я в кадровом деле не очень сильна, можно несколько вопросов? А то завтра пойду относить документы, сомневаюсь...

    1. подскажите, пожалуйста, у нас 2 работника. Работают 20 часов в неделю (неполное рабочее время). В штатном расписании указана з\п на полную ставку, это верно?
    2. В штатном з\п указана 10000, платим 5000 за неполное раб.время, минимальная з\п по региональному соглашению - 10000. Но налоговая хочет, чтобы з\п была как среднеотраслевая - около 20000.
    Как правильно написать письмо?
    Последний раз редактировалось Надежда-25; 06.06.2016 в 10:08.

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Но налоговая хочет, чтобы з\п была как среднеотраслевая - около 20000.
    Это по вашему ОКВЭД 20 тысяч или нет? Если не по вашему основному виду деятельности ОКВЭД можете им так и объяснить, что вашего ОКВЭДа либо нет, либо он другой.
    Если все же ваш ОКВЭД 20 тысяч, тогда в трудовой договор 20 тысяч, в штатное расписание 1 ставка 20 тысяч рублей, а работник работает на 0,25 ставки, и поэтому 5 тысяч получается.
    Если вашего вида деятельности нет в ОКВЭД, то в трудовой договор и в штатное расписание 1 ставка 10 тысяч, и работает на 0,5 ставки 5 тысяч рублей.

  5. #5
    Клерк Аватар для Synergenta
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    спасибо за советы. Очень пригодилось.
    Я в кадровом деле не очень сильна, можно несколько вопросов? А то завтра пойду относить документы, сомневаюсь...

    1. подскажите, пожалуйста, у нас 2 работника. Работают 20 часов в неделю (неполное рабочее время). В штатном расписании указана з\п на полную ставку, это верно?
    2. В штатном з\п указана 10000, платим 5000 за неполное раб.время, минимальная з\п по региональному соглашению - 10000. Но налоговая хочет, чтобы з\п была как среднеотраслевая - около 20000.
    Как правильно написать письмо?
    Недавно ходила тож на комиссию. Причем запросили почему-то 2013 и 2014 годы.

    В ответ на Уведомление № о вызове в налоговый орган налогоплательщика от 11 мая 2016 года по вопросам начисления среднемесячной заработной платы в 2013-2014гг. на одного работника поясняю следующее:
    Оплата труда работников ООО « » в 2013-2014гг. производилась по окладу в рамках заключенных трудовых договоров за фактически отработанное время согласно штатному расписанию. С целью экономии и формирования более выгодных цен на свои услуги, а также для расширения географии деятельности и увеличения продаж в 2013-2014гг. ООО « » пришлось привлекать персонал в регионах. Оклады, установленные штатным расписанием в разрезе обособленных подразделений, выше соответствующих региональных МРОТ. Сотрудникам обособленных подразделений в г. области и в г. установлены надбавки – Районные коэффициенты в размере 15% и 20% соответственно.
    Среднемесячная зарплата на одного работника в организации определяется путем деления фонда оплаты труда за месяц на количество сотрудников. В 2013 году среднемесячная заработная плата на одного работника составила 17 396,05 рублей, в 2014 – 19 938,21 рублей. Такой уровень начисляемой заработной платы был связан с характером работы, уровнем квалификации, а также степенью загруженности в течение рабочего дня сотрудников, которые полностью соответствовали уровню их заработной платы. Сотрудники были согласны с таким размером заработной платы и претензий не имели. Кроме того оклады согласно штатному расписанию регулярно повышались. В целом же средний уровень зарплат в компании превышает уровни МРОТ по регионам. Таким образом, нарушений действующего законодательства о минимальном размере оплаты труда не имеется. Заработная плата выплачивается без задержек. Соответствующие налоги и взносы уплачиваются своевременно и в полном объеме. Достоверная отчетность сдается в контролирующие органы в установленные законодательством сроки.

    Приложила штатные расписания за соответствующие периоды. У нас везде зарплаты выше региональных мрот. Но голове в МСК обособки немного портят и занижают статистику. + декретница до 3-х лет.
    А со своими отраслевыми в среднем по больнице с учетом морга пусть идут лесом.
    Все люди, как люди. Одна я - Королева!

  6. #6
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    1)Какая з/п должна быть по коду ОКВЭД 17.7, спрашивает начальник у инспектора, та....20 тысяч, не моргнув глазом, начальник инспекции, это по какому ОКВЭД, инспектор запинаясь "услуги", начальник инспекции, услуги это не обрабатывающее производство, не имеете права притягивать за уши, - то есть 1, смотрите, что у вас по ОКВЭД и статистику по нему, если вас нет в ОКВЭД, как нас, то региональный минимум должен быть.

    Красный Мак, вот с этим сложно.
    Наш основной ОКВЭД 50,20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. А где смотреть з\п по ОКВЭДам?

    У инспекторши ничего выведать не удалось. Будем пока отталкиваться от региональных минимумов.

    А со своими отраслевыми в среднем по больнице с учетом морга пусть идут лесом.
    +1

  7. #7
    Красный Мак
    Гость
    Как следует из приказа ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, информацию о статистических показателях среднего уровня зарплаты по виду экономической деятельности в городе, районе или в целом по субъекту Федерации можно получить из следующих источников:

    1) официальных интернет-сайтов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

    Информация об адресах интернет-сайтов территориальных органов Росстата размещена на его официальном интернет-сайте www.gks.ru.;

    2) сборников экономико-статистических материалов, публикуемых территориальными органами Росстата (статистического сборника, бюллетеня и др.);

    3) по запросу в территориальный орган Росстата или налоговый орган в соответствующем субъекте Федерации (инспекцию, управление ФНС России по субъекту Федерации);

    4) официальных интернет-сайтов управлений ФНС России по субъектам Федерации после размещения на них соответствующих статистических показателей.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	857276.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	58389
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что в Москве региональный минимум-17 300,сотрудник на 8ч р.д-40ч.раб. неделе-оклад+премия,не меньше этой суммы,остальные-в зависимости от ставки? Например,уборщица-0,20-обязаны начислить,не меньше 3 460,кладовщик-0,15-начисляем,не меньше-2595?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Добрый день!
    Чтобы темы не множить, пишу здесь.
    Пришло уведомление о вызове "на заседание комиссии по легализации объектов налогообложения
    для рассмотрения вопросов уплаты налогов и взносов оплаты труда".
    Как-то ранее доводилось ходить - брала с собой обычную доверенность от организации.
    Сейчас в налоговой сказали, что если не придет директор (а он не пойдет), то на главбуха нужна нотариальная доверенность.
    Подскажите, пожалуйста, что-то изменилось или это "хотелка" от налоговой?
    И какой штраф может быть за неявку?
    Спасибо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Со штрафом понятно. За неявку можно оштрафовать по п.1 , Ст. 19.4. КоАП РФ.
    Остается вопрос какая должна быть доверенность на представителя организации
    (например, главбуха) - нотариальная или обычная?
    Спасибо.

  12. #12
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Nyctea Посмотреть сообщение
    Остается вопрос какая должна быть доверенность на представителя организации
    (например, главбуха) - нотариальная или обычная?
    Спасибо.
    насколько я знаю, нотариальная только на представителя ИП нужна. Я недавно ходила на комиссию (как бухгалтер), приносила простую доверенность.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Надежда-25, спасибо.

  14. #14
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    среднеотраслевая з/п - это рекомендация...
    самое главное не ниже минимальной для б/л чтобы была 7 500.
    Доверенность-не обязательно нотариальная.
    Бухгалтеров не любят-они могут ответить... Любят директоров) Те более пугливые...

  15. #15
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Сегодня позвонила инспектор из налоговой, "пригласила" на комиссию по зарплате. Мотив - з\п ниже среднего по отрасли. Сказала, что явка руководителю обязательна. При этом никаких письменных извещений не приходило.

    Подскажите, пожалуйста, как проходит такая комиссия. Обязательно ли нужен руководитель, что спрашивают обычно и что стоит/не стоит говорить.
    Заранее спасибо!
    Звонки вообще лесом!!! Без официальных вызовов!!!
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  16. #16
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    В нашем кишлаке в бытность предыдущего губернатора был ажиотаж "Повысим собираемость МНДХВЛ на местах". Значицца, нам, рассылаить Администрация (Тады еще не переименованная в ПРАВИТЕЛЬСТВО) бумажки - типО у вас в строительно отрасли среднеотраслевая некомильфо по данным налоговой (про налоговую тайну я умолчу, типО я в не волоку в ентом)))) Требуем явицца в админисРацию, дабы получить вдувейшн... Не пошла, и дира не пустила (правда он особливо и не рвалси).. Звонит мне девашька оттудысь, и сразу мне "А вы что, Прокуратуры хотите?" Я ей честно отвечаю - "Хочу, я женщина глубоко разведенная и здоровье поправлять иногда надо, а там гарные хлопцы"... Тишина... Никто не звонил больше, и никуды не вызывали.. Раз в квартал приходила бумага от Департамента строительства - просим сообщить данные о уровне зарплаты, на шо у мну была стандартная болванка заготовлена была. "ЗАрплата в соответствии с утвержденным МРОТ РФ". Иногда в порыве хорошего настроения я даже и отправлала.
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  17. #17
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    При нонешнем губернаторе почему то решили бороться с бумажными отчетами в ПФР. МНХВЛ ужо не актуально, поди
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  18. #18
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
    Звонки вообще лесом!!! Без официальных вызовов!!!
    согласна полностью. Из практики-и письма не приходят в 40% вот таких звонков...
    Если б все лесом посылали-и писем нам было б меньше, ть.к. ФНС экономит на письмах и времени...

  19. #19
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    согласна полностью. Из практики-и письма не приходят в 40% вот таких звонков...
    Если б все лесом посылали-и писем нам было б меньше, ть.к. ФНС экономит на письмах и времени...
    НЕ в тему зарплатной комиссии - бодалась я с налоговой (НДФЛ диру не возвращали - вычет на лечение), так они мне звонят и молвят "Там у нас сроки заканчиваются на вызов для рассмотрения материалов проверки, скажите директору, чтобы сам приехал, а то почтой мы не успеваем отправить". Гы! Гы!! гЫЫЫ!!!!!
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  20. #20
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
    НЕ в тему зарплатной комиссии - бодалась я с налоговой (НДФЛ диру не возвращали - вычет на лечение), так они мне звонят и молвят "Там у нас сроки заканчиваются на вызов для рассмотрения материалов проверки, скажите директору, чтобы сам приехал, а то почтой мы не успеваем отправить". Гы! Гы!! гЫЫЫ!!!!!
    ага мне тоже задержали НДФЛ после сдачи декларации прошло больше 4 мес (3 мес. камералка+1мес-перечисление) звоню... говорят ждите еще месяц... так как кто-то в ФНС не зарегил ваше заявление..
    счас.. после жалобы на бездействие-перечислили в 2 дня....
    еще и звонили-просили жалобу отозвать...

  21. #21
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    titova-tlt, ой!!! Это они любят - слезы/сопли/угрозы "Отзовите жалобу"
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  22. #22
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    интересно как в Почте России люди по 3-5 тысяч получают? Их тоже на комиссию вызывают?

  23. #23
    Кисло в чубчик Аватар для АвдотьКА
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    интересно как в Почте России люди по 3-5 тысяч получают? Их тоже на комиссию вызывают?
    Просто Почта России отправляеть в налоговую отписЬки Почтой России
    Утро таяло в тумане, шелестели камыши. Грациозные, как лани, шли по полю алкаши

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    нам сегодня пришло письмо Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	О ЗАРПЛАТЕ.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	60974,вот я и в думках....в прошлом году подняла зплату от 9700 (минимум у уборщицы)-22400 (максимум у директора)-занимаемся уборкой территорий.....Идти на поводу и увеличивать?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    хрень -- рассылка массовая, у нас у всех выше МРОТ хоть и ненамного и все ОК,

  26. #26
    Клерк.
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    4
    Тоже "пригласили" на комиссию))))) Советы ваши пригодятся)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •