×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207

    Вызов на убыточную комиссию по налогу на прибыль

    Здравствуйте.
    За 1 квартал 2016г. сдали декларацию по налогу на прибыль, в которой показан убыток. Сегодня пришло требование о представлении пояснений и в этом же письме вызов на убыточную комиссию.
    Что ожидать от этой комиссии? К чему надо быть готовыми? Кто сталкивался поделитесь опытом, пожалуйста.
    В пояснении обязательно расписывать все расходы подробно?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    За 1 квартал 2016г. сдали декларацию по налогу на прибыль, в которой показан убыток. Сегодня пришло требование о представлении пояснений и в этом же письме вызов на убыточную комиссию.
    Что ожидать от этой комиссии? К чему надо быть готовыми? Кто сталкивался поделитесь опытом, пожалуйста.
    В пояснении обязательно расписывать все расходы подробно?
    Спасибо
    Ходили на такую комиссию несколько раз, правда в одну и ту же налоговую. Ничего особенного, главное, настаивать, что налоговым периодом является год, квартал явление промежуточное, ошибок в декларации технических нет, все расходы обоснованы.
    У нас запрашивали ОСВ 91 сч., ну вот с такой подробностью я расходы и указывала. А точнее сказать трудно, я не знаю, откуда у вас убыток. У нас сезонный фактор, реализация второго полугодия составляет процентов 80 годовой. Соответственно, в начале года почти всегда убыток, постоянные расходы не перекрываем. Брали с собой на показ заключенные договоры, декларации по НП прошлых лет, мол, у нас всегда так, а по году всегда прибыль. Прикиньте, что будете говорить вы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    пришло требование о представлении пояснений
    сталкивался

    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    вызов на убыточную комиссию.
    не сталкивался.

    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    расписывать все расходы подробно?
    а зачем? Вдруг у вас убыток вследствие отсутствия доходов?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    За 1 квартал 2016г. сдали декларацию по налогу на прибыль, в которой показан убыток. Сегодня пришло требование о представлении пояснений и в этом же письме вызов на убыточную комиссию.
    Что ожидать от этой комиссии? К чему надо быть готовыми? Кто сталкивался поделитесь опытом, пожалуйста.
    В пояснении обязательно расписывать все расходы подробно?
    Спасибо
    У нас было немного по-другому. На убыточную комиссию я ходила одна. В кабинете было 4 человека, которые устроили перекрестный допрос, с целью выведать откуда у нас убыток. Я ничего с собой не приносила, никаких документов. Говорила всем известное: подорожание сырья и бензина, рост курса валют, кризис в стране, общее обнищание население и, как следствие, падение спроса на товары не первой необходимости, непомерные аппетиты торговых сетей и т.д. и т.п. На что мне сказали- мы все понимаем, но ждем от вас прибыли. Обещала, что в конце года обязательно выйдем на прибыль, а пока- квартал, полугодие, 9 мес.- это не показатель. На том и расстались. Небольшую прибыль на конец 2015г я показала.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас запрашивали ОСВ 91 сч., ну вот с такой подробностью я расходы и указывала. А точнее сказать трудно, я не знаю, откуда у вас убыток. .
    У нас запрашивают 14 пунктов документов.
    В том числе регистры : доходов, расходов. Оборотно-сальдовые ведомости!!! (я тут не очень понимаю, что по всем-всем счетам нужно предоставить???)
    У нас убыток в связи с длительным циклом производства, т. е . взяли проект, расходы уже есть (правда расходы на рекламу ООО), а вот реализации не было в 1 квартале.

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    Сегодня пришло требование о представлении пояснений и в этом же письме вызов на убыточную комиссию.
    Ничего страшного, на комиссию сейчас вызывают всех подряд, кто убыток показывает, даже если вы микробизнес. Не хотите видеть налоговиков, уберите часть расходов из декларации, поставите в следующем отчетном периоде. У меня компания была производственной, нет выручки не в сезон, это во-первых, а во-вторых, главбух дотошно вела регистры так, что засыпала им ровным слоем все столы. Это комиссия один из вариантов выцепить не совсем легальный бизнес.

  7. #7
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    я тут не очень понимаю, что по всем-всем счетам нужно предоставить???)
    Достаточно по затратным счетам.

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    У нас убыток в связи с длительным циклом производства, т
    Так и напишите в пояснениях.

    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    запрашивают 14 пунктов документов
    Налоговики вправе требовать пояснения. абз.3 п.3 ст.88 НК.
    Предоставление документов при убытках- право, а не обязанность налогоплательщика. п.4 ст. 88 НК.

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Это комиссия один из вариантов выцепить не совсем легальный бизнес.
    И постращать легальный.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    настаивать, что налоговым периодом является год, квартал явление промежуточное, ошибок в декларации технических нет, все расходы обоснованы.
    +1

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Может ли налоговая настаивать на том, чтобы мы убрали расходы и предоставили уточненную декларацию?
    Как правильно вести себя в этой ситуации?

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    Может ли налоговая настаивать
    Может и будет.

    Налогоплательщик обязан подать уточнённую декларацию, только если было занижение налога.
    В остальных случаях каждый принимает решение самостоятельно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Всем спасибо за ответы!

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Аналогичное требование

    Сегодня пришло аналогичное требование. Видимо пошел активный курс на поддержку малого бизнеса. Регистры прикладывать не буду, дам письмом пояснения про расходы - в расходах только с/стоимость товаров, расходы на аренду и РКО. У нас первый квартал всегда убыточный, но требование про убытки первый раз.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Интересно, по каким критериям мы попали ещё и на комиссию...
    Убыток первый раз у нас... Правда не маленький

  14. #14
    Клерк Аватар для Synergenta
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    310
    И мне требование о предоставлении пояснений по убытку пришло. Как меня бесит писать эти сочинения "как я провел лето"
    Все люди, как люди. Одна я - Королева!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Synergenta Посмотреть сообщение
    И мне требование о предоставлении пояснений по убытку пришло. Как меня бесит писать эти сочинения "как я провел лето"
    ну у меня шаблонные заготовки на такие запросы Я тоже считаю, что все эти вызовы для пересчета "живых душ", пришел-молодец, существуешь, никак не отреагировал - плохо, "будем искать"

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    эх-хе-хе... разучилась пить молодёжь (с) Атос

    Вас бы в 90-е, когда ходили в налоговую как на работу... да просили не объяснения, а бумажки с портретами умерших президентов далёкого материка...

  17. #17
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Tata1 Посмотреть сообщение
    Может ли налоговая настаивать на том, чтобы мы убрали расходы и предоставили уточненную декларацию?
    Как правильно вести себя в этой ситуации?
    Сама ходила на такую комиссию. Никаких оборотно-сальдовых и карточек счета не давала. Два раза прикладывала налоговые регистры из 1С к пояснительной записке. Но потом их не стало это устраивать. Попросили расписать декларацию по разделам и строкам, и убрать из декларации часть расходов на 97 счет. На что я им ответила, мол отражу как вы хотите, а потом накажете за отражение части расходов на 97 счете. Нет уж, уточненку подавать не будем. На комиссии приставали ко мне, что мол убыток у нас от реализации. А я им докажите. Не можете доказать отстаньте от нас. Я еще тогда возвращала переплату по налогу на прибыль. Вот они и дергали меня. Вам нужно связаться с инспектором который требование выставил. Что она скажет. Может обойдетесь налоговыми регистрами и пояснительной запиской. Особо много не рассказывайте им, перетопчутся. Гните свою линию, но осторожно.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  18. #18
    Клерк Аватар для Synergenta
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Сама ходила на такую комиссию. Никаких оборотно-сальдовых и карточек счета не давала. Два раза прикладывала налоговые регистры из 1С к пояснительной записке. Но потом их не стало это устраивать. Попросили расписать декларацию по разделам и строкам, и убрать из декларации часть расходов на 97 счет. На что я им ответила, мол отражу как вы хотите, а потом накажете за отражение части расходов на 97 счете. Нет уж, уточненку подавать не будем. На комиссии приставали ко мне, что мол убыток у нас от реализации. А я им докажите. Не можете доказать отстаньте от нас. Я еще тогда возвращала переплату по налогу на прибыль. Вот они и дергали меня. Вам нужно связаться с инспектором который требование выставил. Что она скажет. Может обойдетесь налоговыми регистрами и пояснительной запиской. Особо много не рассказывайте им, перетопчутся. Гните свою линию, но осторожно.
    А у нас никаких регистров, обороток и т.п. вообще не запрашивают. Тупо написано:
    ИФНС России № по г. Москве в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2016 года, в которой указана сумма убытка, полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
    В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления.

    Ну и вот чего вот им пояснять? "Воду" лить? Цифры какие-нить продублировать из декларации? Сиди вот и выдумывай
    Натурально, блин, сочинение "как я провел лето".
    Все люди, как люди. Одна я - Королева!

  19. #19
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Synergenta Посмотреть сообщение
    А у нас никаких регистров, обороток и т.п. вообще не запрашивают. Тупо написано:
    ИФНС России № по г. Москве в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2016 года, в которой указана сумма убытка, полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
    В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления.

    Ну и вот чего вот им пояснять? "Воду" лить? Цифры какие-нить продублировать из декларации? Сиди вот и выдумывай
    Натурально, блин, сочинение "как я провел лето".
    Если хотите, могу скинуть образец пояснительной записки с приложением. Напишите свою почту в личку.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Если хотите, могу скинуть образец пояснительной записки с приложением. Напишите свою почту в личку.
    А можно мне, пожалуйста, такой образец. Я вам напишу в личку почту.
    Первый мой опыт в таких записках, очень волнуюсь....
    И переживаю, почему все таки вызвали на комиссию. Большинству просто требования... А мне одновременно и то, и то. Т.е. еще не получив пояснения, уже вызвали на комиссию.
    Не умею говорить "нет".... А дир., как на зло, в командировке в этот день.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2007
    Сообщений
    207
    Цитата Сообщение от Synergenta Посмотреть сообщение
    А у нас никаких регистров, обороток и т.п. вообще не запрашивают. Тупо написано:
    ИФНС России № по г. Москве в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2016 года, в которой указана сумма убытка, полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
    В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления.

    Ну и вот чего вот им пояснять? "Воду" лить? Цифры какие-нить продублировать из декларации? Сиди вот и выдумывай
    Натурально, блин, сочинение "как я провел лето".
    У меня тоже в требовании не просят никаких конкретных документов, только слова "... согласно ст. такой-то могут быть представлены выписки из регистров и т.д...."

    А вот в уведомлении о комиссии, просят 14 пунктов документов принести .....

  22. #22
    Аноним тот же
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ходили на такую комиссию несколько раз, правда в одну и ту же налоговую. Ничего особенного, главное, настаивать, что налоговым периодом является год, квартал явление промежуточное, ошибок в декларации технических нет, все расходы обоснованы.
    У нас запрашивали ОСВ 91 сч., ну вот с такой подробностью я расходы и указывала. А точнее сказать трудно, я не знаю, откуда у вас убыток. У нас сезонный фактор, реализация второго полугодия составляет процентов 80 годовой. Соответственно, в начале года почти всегда убыток, постоянные расходы не перекрываем. Брали с собой на показ заключенные договоры, декларации по НП прошлых лет, мол, у нас всегда так, а по году всегда прибыль. Прикиньте, что будете говорить вы.
    У вас ровнехонько наш случай, прибыль будет, продадим долгострой и будет, а пока только расходы. Вот и покажите им договор, отдавать не надо, они его не просили. Эта ваша линия защиты, вот и развивайте. Ныть про доллар, нестабильность т.д. не надо, по крайней мере пока, у вас все логично и законно. Попросят пересдать декларацию, а вот не факт, меня никогда не просили что-нибудь этакое сделать, а убытки были, и внешность у меня, увы, не Валуев. Не настраивайтесь на поражение заранее. Директор в отпуске - вот и не давайте ответ, шеф приедет, рассудит. Мой опыт -это очень проходное мероприятие, на "галочку"

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Synergenta Посмотреть сообщение
    А у нас никаких регистров, обороток и т.п. вообще не запрашивают. Тупо написано:
    ИФНС России № по г. Москве в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций, (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2016 года, в которой указана сумма убытка, полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
    В течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить пояснения или в течение 5 рабочих дней внести соответствующие исправления.

    Ну и вот чего вот им пояснять? "Воду" лить? Цифры какие-нить продублировать из декларации? Сиди вот и выдумывай
    Натурально, блин, сочинение "как я провел лето".
    дел-то - одна-две фразы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    эх-хе-хе... разучилась пить молодёжь (с) Атос

    Вас бы в 90-е, когда ходили в налоговую как на работу... да просили не объяснения, а бумажки с портретами умерших президентов далёкого материка...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •