×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет годовой премии при расчете среднего заработка

    У работника заканчивается декретный отпуск и начинается очередной.
    Расчетный период - 01.2014-12.2014
    В 12.2013 начислена годовая премия за 2013г.
    Будет ли данная годовая премия учтена в расчетном периоде?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Я не вижу в ПП 922 формальных оснований для включения этой годовой премии - она не попала в РП, и она не начислена "за предшествующий событию календарный год".

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я не вижу в ПП 922 формальных оснований для включения этой годовой премии - она не попала в РП, и она не начислена "за предшествующий событию календарный год".
    Годовая ведь премия и не обязательно должна быть начислена в расчетном периоде. Важно, чтобы она была начислена за прошлый год. Только вот прошлый год относительно чего: расчетного периода /2014г/ или события 14.06.2016???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только вот прошлый год относительно чего: расчетного периода /2014г/ или события 14.06.2016???
    Я как раз и взял в кавычки нужную фразу из ПП 922.
    Разве в ней не содержится ответ на ваш вопрос?

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Понятно, что в данном случае премия не берётся. Я тут о другом подумал, коллеги, так сказать навеяло недавним ЕГЭ по русскому языку. Что-то мне режет глаз в общепринятом понимании данного предложения:
    вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.
    Я тут подумал, а ко всем ли определяемым словам в перечислении относится причастный оборот "начисленные за ... год"?
    Без потери общности среднее определяемое слово выкинем:вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения

    Вознаграждение_1, иные вознаграждения, начисленные за 2015 год.

    Если бы законодатель хотел отнести причастные оборот ко всем определяемым словам, то он бы тогда всё бы перечислял в одном числе:
    Вознаграждения_1, иные вознаграждения, начисленные за 2015 год.
    Или:
    Вознаграждение_1, иное вознаграждение, начисленные за 2015 год.

    Смею утверждать, что по совпадению множественного числа причастный оборот относится только к последнему определяемому слову. Перечисление выглядит так:
    1. вознаграждение по итогам работы за год,
    2. единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы),
    3. иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год.

    Аналогия:
    Билет, счета за обеды, оплаченные наличными,- работник обязан сдать в бухгалтерию.

    Разве данное предложение мы понимаем как "билет, оплаченный наличными"? Согласитесь, что тогда бы оба определяемых слова были бы в одном (единственном) числе:
    Билет, счет за обед, оплаченные наличными,- работник обязан сдать в бухгалтерию.

    Или я мудрю? )
    Последний раз редактировалось Генук; 02.06.2016 в 09:10.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Или я мудрю? )
    Да Вы философ!

    Вообще, это замечательно, когда люди умеют читать нормативные документы, подвергают все сомнению)

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Или я мудрю? )
    Мне кажется, так глубоко умеет понимать смысл написанного очень небольшая группа людей. А те, кто пишет законы и постановления, не вникают настолько подробно, насколько продемонстрировал уважаемый Генук
    ИМХО
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Да я так, балуюсь. Конечно, в данном случае законодатели имели в виду годовые вознаграждения за прошлый год. Будет отмазка тем, кто в сдвинутый расчётный период включит и старую годовую премию )

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да я так, балуюсь. Конечно, в данном случае законодатели имели в виду годовые вознаграждения за прошлый год. Будет отмазка тем, кто в сдвинутый расчётный период включит и старую годовую премию )
    спасибо за подсказку

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54695271
    Да, что-то я промахнулся с темой, переношу сообщение сюда.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Если бы законодатель хотел отнести причастные оборот ко всем определяемым словам, то он бы тогда всё бы перечислял в одном числе:
    Вознаграждения_1, иные вознаграждения, начисленные за 2015 год.
    Или:
    Вознаграждение_1, иное вознаграждение, начисленные за 2015 год.
    Совсем не обязательно.
    А почему в данном предложении используется единственное и множественное число, я понимаю так:
    Вознаграждение_1 - имеется в виду один конкретный вид начисления - "вознаграждение по итогам работы за год";
    иные вознаграждения - имеется в виду, что может быть несколько разных видов начислений, относящихся к группе "иные", и поэтому используется множественное число (но даже если бы здесь было использовано единственное число, общий смысл не изменился бы);

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Смею утверждать, что по совпадению множественного числа причастный оборот относится только к последнему определяемому слову.
    Если нужна полная определенность, то фраза должна быть сформулирована как-то иначе, а в таком виде по умолчанию обычно всегда подразумевается, что причастный оборот относится ко всем ранее перечисленным элементам, если для каждого из них он имеет смысл.

    Если же причастный оборот для какого-то из определяемых элементов смысла не имеет (то есть, не может к нему относиться в принципе), то в этом случае по умолчанию он относится лишь к последнему элементу (то есть, только к тому, после которого он находится).

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Разве данное предложение мы понимаем как "билет, оплаченный наличными"? Согласитесь, что тогда бы оба определяемых слова были бы в одном (единственном) числе
    Да, я именно так бы и понимал эту фразу, если и билет, и счета могут быть оплачены наличными.
    А определяемые слова стоят в том числе, в котором они и должны быть, исходя из контекста, то есть в данной ситуации билет обычно бывает один, а счетов - несколько.
    И тогда слова "оплаченные наличными" вполне естественно относятся и к билету, и к счетам.
    Неоднозначность возникает, если в описываемой ситуации и билетов, и счетов может быть много или, наоборот, они оба должны быть в единственном экземпляре, а при описании используются разные числа.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    waw, объясните мне, тупому, чем отличаются:

    "вознаграждение по итогам работы за год"
    и
    "иное вознаграждение по итогам работы за год",

    если не причастным оборотом, относящимся только к последнему члену перечисления?

    Иначе достаточно было:
    "вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год,"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    чем отличаются:

    "вознаграждение по итогам работы за год"
    и
    "иное вознаграждение по итогам работы за год",
    Я понимаю это так - есть общепринятое название конкретного начисления - "вознаграждение по итогам работы за год" (оно есть во многих организациях именно в такой словесной форме), но в некоторых организациях могут быть и другие начисления с тем же смыслом, но произвольными названиями, которые, естественно, не могут быть названы по имени в законе (мало ли кто и как у себя это назовет).

    И если бы про иные вознаграждения упомянуто не было, то налорги могли бы спросить:
    - А почему вы это начисление включили в расчет СЗ? Это же "Годовая премия", а не "Вознаграждение по итогам работы за год".

    Такая у меня версия...

    PS
    Если бы сначала, как положено в программировании, давались определения/описания переменных, используемых далее по тексту, то многих недоразумений и неоднозначностей можно было бы избежать.

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Глянул историю вопроса.
    В 90-х годах каждый год утверждался Порядок и особо не заморачивались:
    Годовые премии и единовременные вознаграждения за выслугу лет учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.
    В 2000-2002 годах:
    Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за предшествующий календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.
    Обратите внимание, что здесь по-русски чётко идёт перечисление в единственном числе и поэтому причастный оборот строго работает на ОБА определяющих слова. Непонятно только чему предшествует календарный год: событию или РП.

    С 2003 года Появилось Постановление №213:
    вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, - в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.
    Опять непонятно - чему предшествует год.

    Ну и с 2007 года действует рассматриваемое Постановление 922.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Опять непонятно - чему предшествует год.
    Я бы во всех случаях действовал одинаково - год, относительно которого определяется предшествующий, я бы определял по месяцу, следующему за последним месяцем расчетного периода. Тогда возможный сдвиг РП назад роли играть не будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •