×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    101

    Сшиваем документы по требованию.

    Доброго времени суток!
    Вопрос по сути пустяковый, но никак не могу сообразить. Пришло требование о предоставлении определенных документов. Документов много и в требовании они разделены пунктами. Как сшить всё это? Сшить все одной кучей? Или разделять по пунктам? Учредительные отдельно, книга продаж отдельно, книга покупок отдельно и т.д.? В требовании четких указаний нет, но если сшить всё кучей, будет жирненькая стопочка.
    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Главное заверить каждый документ и составить опись. А уж в каком порядке сложить - как вам удобнее.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Свечков, ну, это где как. Наши обычно пишут в требовании, что сшивать надо не более чем по 250 листов, каждый сшив помещать в отдельный скоросшиватель. Мы на последнюю камералку подшили просто в скоросшиватель, так недовольства у принимающей девочки было!!! На вопрос, как можно сшив еще и в скоросшиватель подшить(пардон за тавтологию ), было сказано:" Ну вы просто вложИте!" Может, у них акция по сбору скоросшивателей??

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Если вы прошиваете документы в пачку, нитками, с заверением количества листов в ней, то заверять каждый лист не надо, только всю пачку. Скоросшиватель, ну не знаю, если им он так нужен, ну запихните вы эту пачку в самый дешевый, пусть порадуются. У нас прямо сшивками берут. А порядок группировки и прошивания я всегда определяла сама. Конечно, логика была, т.е. к примеру все СФ вместе или все ТН вместе, но не помню, чтобы мне кто-то этот порядок комментировал, а сдаю я всегда в пачке, даже 20 листов, лениво заверять поштучно. Если пачек несколько, а требование про 250 листов существует очень давно, я на это количество и ориентируюсь, то в сопроводительном делаю колонку "номер пачки", чтобы знали, где искать, Ну и пачки нумерую "Пачка № 1 к Требованию..."

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вы прошиваете документы в пачку, нитками, с заверением количества листов в ней, то заверять каждый лист не надо, только всю пачку.
    Если сшивается один многостраничный документ, например устав, тогда вы правы. А как заверять пачку из разных документов? Все страницы?


    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    сшивать надо не более чем по 250 листов
    За это спасибо, не знал!

    Думаю будет две пачки, одна точно больше 250 страниц. А как быть если будет 253 листа или вообще 251?
    С описью понятно, а что делать с сопроводительным письмом? Можно же объединить опись и сопроводительное письмо одним документом? Получается пачка сшивается и распечатывается два сопроводительных (если объединить опись и сопроводительное), одно отдаем с пачкой, а второе остается у нас с отметкой о принятии. Верно? И надо ли делать две одинаковые пачки, одну отдаем, а вторая у нас? На сколько я помню была такая практика.

    Спасибо огромное за ответы!!!

  6. #6
    Аноним из п. 4
    Гость
    1. если заверяем пачку из разных документов, то все равно, делаем именно как на копии устава
    Запись "Всего прошнуровано, пронумеровано, скреплено печатью 250 листов" Подпись печать Это на бумажке, скрепляющей сшивку
    Запись "Достоверность копий, прошитых в пачке, в количестве 250 листов заверяю. подпись печать. Это уже на самой пачке пишем.
    Именно как нотариус делает, утверждаем, что копии из пачки соответствуют оригиналам, а уж чего копии, не столь важно.
    2. если будет 251 лист, за 1 листом никто особенно не смотрит. Должна быть логика прежде всего и примерно 250 листов.
    3. Опись и сопроводительное письмо один документ, письмо, я обычно делаю три экз, нам и отделу корреспонденции - просто письмо без вложений, и один экз для проверяющего, его я пришиваю к самой пачке, если она одна, если несколько - просто передаю с пачками, пачки тогда нумерую и подписываю, я выше писала как. Второй экз копий не делаю никогда, у них есть, а у меня есть оригиналы. Опись пишу в зависимости от ситуации, если серьезная проверка с возможным судом - подробно, с описанием каждого документа, если встречник какой-нибудь - просто по номенклатуре пересчитываю "СФ выданные - 100 листов."
    Я т.о. не только в разные инспекции сдавала, но и в суд. Собственно юристы, представляющие нас в суде, и учили, как это делается, дабы налоговый орган в суде не заявил, что чего там недополучил.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Аноним из п. 4 Посмотреть сообщение
    1. если заверяем пачку из разных документов, то все равно, делаем именно как на копии устава
    Запись "Всего прошнуровано, пронумеровано, скреплено печатью 250 листов" Подпись печать Это на бумажке, скрепляющей сшивку
    Запись "Достоверность копий, прошитых в пачке, в количестве 250 листов заверяю. подпись печать. Это уже на самой пачке пишем.
    Именно как нотариус делает, утверждаем, что копии из пачки соответствуют оригиналам, а уж чего копии, не столь важно.
    2. если будет 251 лист, за 1 листом никто особенно не смотрит. Должна быть логика прежде всего и примерно 250 листов.
    3. Опись и сопроводительное письмо один документ, письмо, я обычно делаю три экз, нам и отделу корреспонденции - просто письмо без вложений, и один экз для проверяющего, его я пришиваю к самой пачке, если она одна, если несколько - просто передаю с пачками, пачки тогда нумерую и подписываю, я выше писала как. Второй экз копий не делаю никогда, у них есть, а у меня есть оригиналы. Опись пишу в зависимости от ситуации, если серьезная проверка с возможным судом - подробно, с описанием каждого документа, если встречник какой-нибудь - просто по номенклатуре пересчитываю "СФ выданные - 100 листов."
    Я т.о. не только в разные инспекции сдавала, но и в суд. Собственно юристы, представляющие нас в суде, и учили, как это делается, дабы налоговый орган в суде не заявил, что чего там недополучил.
    Спасибо огромное за подробный ответ.
    По поводу сшивания многостраничной пачки состоящей из нескольких документов опирался на видео дядьки одного умного, он там упоминал письмо № 0302-07/1-122. Само письмо на просторах не нашел, но данное видео по этому номеру находится с легкостью.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    101
    Возник ещё один глупый вопрос про опись и нумерацию.
    Вот необходимо предоставить книгу покупок за 1 и 2 квартал и ОСВ 60 счета. Делаем опись.

    Опись:
    1 пачка
    1.Книга покупок 1 квартал - 100 листов
    2.Книга покупок 2 квартал - 120 листов
    2 пачка
    1.ОСВ 60 счета - 200 листов

    Так должно выглядеть? Нумерация от руки на каждой странице не должна совпадать с описью?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от cepera83 Посмотреть сообщение
    Нумерация от руки на каждой странице не должна совпадать с описью?
    не совпадет конечно

    в конце письма прилагаемого к пачке обычно пишу всего представлено хх документов на хххх листах

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Если делаете сшив, можно нумеровать таким образом. Пронумеровать страницы сквозной нумерацией(я обычно нумерую с нижней страницы) а описание составить таким образом:
    1. Книга продаж за 1 кв. 2015 г. стр. 1-100
    2. Книга продаж за 2 кв. 2015 г. стр.101-190...
    и т.д. Тогда можно продолжать и в следующем сшиве.
    А в конце я тоже пишу: Кол-во документов ХХ, кол-во листов ХХХ

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    А подскажите, коллеги, если распечатываю из программы анализ счёта за "живой" подписью бухгалтера, то надо ли такой лист заверять ещё и подписью руководителя с печатью организации и что в заверительной надписи пишем?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Если делаете сшив, можно нумеровать таким образом. Пронумеровать страницы сквозной нумерацией(я обычно нумерую с нижней страницы) а описание составить таким образом:
    1. Книга продаж за 1 кв. 2015 г. стр. 1-100
    2. Книга продаж за 2 кв. 2015 г. стр.101-190...
    и т.д. Тогда можно продолжать и в следующем сшиве.
    А в конце я тоже пишу: Кол-во документов ХХ, кол-во листов ХХХ
    Я просто сшиваю документы, на бумажке печатаю прошнуровано, пронумеровано и скреплено печатью _______ листов. Подпись директора.
    Ответ на требование делаю по-хитрому. Просто копирую требование из налоговой, убираю что ненужно и все.

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Просто копирую требование из налоговой, убираю что ненужно и все.
    Мы делаем таблицу, в каждой строчке пишем количество листов документа, потом ИТОГО листов.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Мы делаем таблицу, в каждой строчке пишем количество листов документа, потом ИТОГО листов.
    Вот мой ответ ( 1 % от всего требования)
    1.01 Договор (контракт, соглашение) за период с 01.10.2015 по 31.12.2015. Примечание: со всеми изменениями, дополнениями и приложениями, заключенный с ООО "ТЭК" ИНН 4414014742, действовавший в 4 квартале 2015 года
    1.02 Счет-фактура за период с 01.10.2015 по 31.02.2015. Примечание: полученные нами от ООО "ТЭК" ИНН 4414014742 в 4 квартале 2015 года, в том числе №224 от 05.10.2015, №291 от 19.11.2015, №327 от 27.11.2015, №354 от 29.12.2015
    1.03 Товарная накладная или акт выполненных работ (оказанных услуг) за период с 01.10.2015 по 31.12.2015. Примечание: к вышеуказанным счетам-фактурам
    1.04 Товарно-транспортная накладная за период с 01.10.2015 по 31.12.2015. Примечание: подтверждающие доставку ТМЦ от ООО "ТЭК" ИНН 4414014742 в наш адрес по вышеуказанным счетам-фактурам — не предоставляется. Доставка осуществлялась транспортом поставщика.
    1.05 Акт сверки взаиморасчетов с ООО «ТЭК» ИНН4414014742

    Это все написано в требовании, просто копирую и совсем немного добавляю.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    ну, это где как. Наши обычно пишут в требовании, что сшивать надо не более чем по 250 листов, каждый сшив помещать в отдельный скоросшиватель. Мы на последнюю камералку подшили просто в скоросшиватель, так недовольства у принимающей девочки было!!! На вопрос, как можно сшив еще и в скоросшиватель подшить(пардон за тавтологию ), было сказано:" Ну вы просто вложИте!" Может, у них акция по сбору скоросшивателей??
    "Наши" много лет уже ничего в требованиях не пишут про скоросшиватели и вообще про сшивание документов.
    Отвозим просто кипу бумаг и листок с описью документов. Ничего не сшиваем.

    Не предусмотрено это, видимо, Налоговым Кодексом...

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Наши" много лет уже ничего в требованиях не пишут про скоросшиватели и вообще про сшивание документов.
    А до нас эта "мода" как раз в прошлом году дошла и ещё держится... На скоросшивателях, бедолаги, экономят!
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Наши" много лет уже ничего в требованиях не пишут про скоросшиватели и вообще про сшивание документов.
    Отвозим просто кипу бумаг и листок с описью документов. Ничего не сшиваем.

    Не предусмотрено это, видимо, Налоговым Кодексом...
    Никогда не видела такого в требованиях.

  18. #18
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каждый сшив помещать в отдельный скоросшиватель.
    честно говоря, верится с трудом

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Свечков, креатив налоговиков не имеет границ...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Если делаете сшив, можно нумеровать таким образом. Пронумеровать страницы сквозной нумерацией(я обычно нумерую с нижней страницы) а описание составить таким образом:
    1. Книга продаж за 1 кв. 2015 г. стр. 1-100
    2. Книга продаж за 2 кв. 2015 г. стр.101-190...
    и т.д. Тогда можно продолжать и в следующем сшиве.
    А в конце я тоже пишу: Кол-во документов ХХ, кол-во листов ХХХ
    Подскажите пожалуйста, есть ли где-то требование писать в описи поименно название всех документов с реквизитами при предоставление в инспекцию или достаточно общего наименование "Книга покупок" и т.п.?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть ли где-то требование писать в описи поименно название всех документов с реквизитами при предоставление в инспекцию или достаточно общего наименование "Книга покупок" и т.п.?
    Прочитайте пост 14.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Прочитайте пост 14.
    пост 14 читала, но мой вопрос именно про нормативное требование (или указанное в каких-либо разъяснениях контролирующих органов) - что необходимо прописывать поименно или с указанием иных реквизитов передаваемые документы, из чего следует, что просто написать в описи "Книга покупок за 4 квартал 2015" - это нарушение

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    пост 14 читала, но мой вопрос именно про нормативное требование (или указанное в каких-либо разъяснениях контролирующих органов) - что необходимо прописывать поименно или с указанием иных реквизитов передаваемые документы, из чего следует, что просто написать в описи "Книга покупок за 4 квартал 2015" - это нарушение
    А как вы этот документ еще назвать можете? Так как раз и правильно, документ можно однозначно идентифицировать. Если написать просто "Книга покупок" - тут могут быть вопросы, попробуй потом докажи, что она была именно за 4 квартал 2015 г. Так что реестр с указанием реквизитов документов - это как раз в ваших интересах, прикопаться будет сложнее.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    А как вы этот документ еще назвать можете? Так как раз и правильно, документ можно однозначно идентифицировать. Если написать просто "Книга покупок" - тут могут быть вопросы, попробуй потом докажи, что она была именно за 4 квартал 2015 г. Так что реестр с указанием реквизитов документов - это как раз в ваших интересах, прикопаться будет сложнее.
    С этим я не спорю. Но если в Книге покупок несколько тысяч листов, то опись с конкретными реквизитами сделать достаточно сложно.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Ну вас же не заставляют описывать каждый лист. Скорее всего, требование на представление конкретных документов. Тогда представляем и перечисляем только те счета-фактуры, по которым требование и выписку из книги покупок(т.е. копии только тех листов, где есть информация именно по этому контрагенту). Да, иногда реестр занимает несколько листов. Но если с вас требуют кроме собственно книги покупок еще и копии всех счетов-фактур за этот период - то вам, конечно, не повезло.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Ну вас же не заставляют описывать каждый лист. Скорее всего, требование на представление конкретных документов. Тогда представляем и перечисляем только те счета-фактуры, по которым требование и выписку из книги покупок(т.е. копии только тех листов, где есть информация именно по этому контрагенту). Да, иногда реестр занимает несколько листов. Но если с вас требуют кроме собственно книги покупок еще и копии всех счетов-фактур за этот период - то вам, конечно, не повезло.
    Дело в том, что проверка выездная и просили именно копии ВСЕХ документов за три года, хотя проверка по месту налогоплательщика. Организация очень большая.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    Дело в том, что проверка выездная и просили именно копии ВСЕХ документов за три года, хотя проверка по месту налогоплательщика. Организация очень большая.
    Просили или требование выставили? Если требование - надо было на следующий день после его получения просить об увеличении срока. Можно, конечно, попытаться доказать незаконность требования, раз проверка по месту. Всегда удивляюсь, зачем им столько бумаг. С нас, правда, запрашивали в основном регистры, а первичку - если только находили к чему прицепиться или посоветоваться надо было , т.е. выборочно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Просили или требование выставили? Если требование - надо было на следующий день после его получения просить об увеличении срока. Можно, конечно, попытаться доказать незаконность требования, раз проверка по месту. Всегда удивляюсь, зачем им столько бумаг. С нас, правда, запрашивали в основном регистры, а первичку - если только находили к чему прицепиться или посоветоваться надо было , т.е. выборочно.
    Требование конечно.
    Доказать незаконность требования очень сложно, учитывая судебную практику, а судя по тому , что и на данном форуме немало тем, где люди пишут о таких действиях налоговых органов (в связи с дырой в законодательстве), то перспективы печальные. С одной стороны - ведь объективно удивительно - почему - если проверка выездная - налогоплательщик обязан делать копии всех документов за 3 года и предоставлять их в налоговый орган? Но объективность никого не волнует похоже.
    По сути - это намеренное затягивание проверок и попытки заработать немало на штрафах.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Ну да, написано в НК, что инспекция "вправе истребовать" - вот они и требуют. На продление срока подавали?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    ЗДравствуйте. На требование налоговой о представлении документов:
    не пойму сшивом можно представлять все документы, или только многостраничные ( устав, договор, книга покупок и т.д)?
    это так, но так ли это?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •