×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101

    Ввоз товаров из Республики Беларусь

    Добрый день, уважаемые форумчане,
    прошу проконсультировать по ввозу из Беларуси, т.к. первый раз столкнулась.
    Нужно ли сообщать в таможню о ввозе?
    Можно ли документы к Заявлению о ввозе предоставлять через ТКС и нужно ли нести 4-е бумажных экземляра в ИФНС или Заявление о ввозе можно оформить электронно?
    Если да, то нужно ли это прописать в договоре с нашими поставщиками из Беларуси?
    Заранее благодарю за ваши ответы!


    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    Нужно ли сообщать в таможню о ввозе?
    Нужно. И сроки жесткие. https://edata.customs.ru/FtsPersonal...ces/About/Stat

    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    Можно ли
    Узнавайте в своей наложке. Я вожу ногами.

    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    нужно ли это прописать в договоре
    Вашему поставщику фиолетово как вы сдаетесь, для него главное получить от вас подтверждение уплаты налога.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Спасибо, Тоня!
    Буду узнавать в наложке. Мы должны до 20-го числа уплатить ввозной НДС и подать декларацию. Я правильно поняла? А по какой форме заполнять декларацию?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Форма декларации 1151088. До 20-го числа месяца, следующего за месяцем получения товара. Мы тоже возим Заявления с документами в налоговую.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    ок, а на какой КБК платить ввозной НДС подскажите пжта. Спасибо!

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да кто ж его помнит. Ищите https://www.nalog.ru/rn77/taxation/kbk/yul/nntv/

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Спасибо, конечно буду искать, так спросила, вдруг под рукой у кого

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, какое происхождение Товара писать, если он прибыл из Беларуси, но не белорусского проиводства. У беларусов в накладной стоит страна ввоза Германия. Спасибо!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    В прошлом месяце подавала заявление электронно, одновременно с декларацией, приняли.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    В прошлом месяце подавала заявление электронно, одновременно с декларацией, приняли.
    Дбрый день, подскажите, а электронно вы заполняли в программе ТС обмен и потом в формате XML отправляли ч-з ТКС?И как вы потом это Заявление, уже с отметкой инспекции передаете вашим Поставщикам в Беларуси? Простите за наивные вопросы просто первый раз. Спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Да, заполнила в программе, потом выгрузила в сбис и отправила. Для поставщиков просто распечатала Сообщение о проставлении отметки, которое мы получили электронно из налоговой и отправила скан. Документы, правда, все равно пришлось отвозить лично в день подачи декларации, т.к. насколько я понимаю их нельзя приложить ни к заявлению ни к декларации, когда отправляешь по ткс.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Нашему поставщику из Армении я отправляю два экземпляра Заявления, подписанные налоговой (с синей печатью) обычно через DHL или TNT. Они же себе оставляют один экз., а другой - в свою налоговую передают. Только в нашей инспекции еще жду недели две после того как мне придет сообщение о проставлении отметки, когда подпишут эти Заявления, звоню им сама обычно, и потом еду забираю, когда уже все подписано. Ну, ничего не поделаешь, такая система. Правда это у меня в 1-ой налоговой так, а теперь еще по одной фирме повезу документы уже в другую налоговую, как там еще не знаю, посмотрим!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Да, заполнила в программе, потом выгрузила в сбис и отправила. Для поставщиков просто распечатала Сообщение о проставлении отметки, которое мы получили электронно из налоговой и отправила скан. Документы, правда, все равно пришлось отвозить лично в день подачи декларации, т.к. насколько я понимаю их нельзя приложить ни к заявлению ни к декларации, когда отправляешь по ткс.
    Я когда подтверждала НДС 0% при экспорте сканы документов отправляла по ТКС. А импорт в первый раз. Наверное придется съездить в наложку.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Доброго всем дня,
    ввезли товар из Беларуси, произведен он в Германии. Скажите при продаже, в счет-фактуре в гр.10, какую страну происхождения я должна указать?
    Спасибо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня,
    ввезли товар из Беларуси, произведен он в Германии. Скажите при продаже, в счет-фактуре в гр.10, какую страну происхождения я должна указать?
    Спасибо!
    Так же, как и при ввозе товаров, произведенных в Беларуси ничего не ставите, то есть прочерки или можно указать Беларусь.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Так же, как и при ввозе товаров, произведенных в Беларуси ничего не ставите, то есть прочерки или можно указать Беларусь.
    Спасибо за ваш ответ, я так и отгрузила в гр. 10 Беларусь написала, а потом статистич. сведения заполняю, а там страна происхождения указывается( страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке). и ГТД-ка нужна, так и засомневалась.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Всех с пятницей! Девчата подскажите, а ввозной НДС нужно уплатить после подачи декларации или можно заранее.
    Почему спрашиваю, вроде одновременно с декларацией нужно подать комплект документов к Заявлению ввозе, там должна быть платежка с банка об уплате НДС. Получается что сразу платим НДС а потом уже подаем декларацию со всеми док-ми?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Конечно, иначе в пакет документов, сдаваемых одновременно с деклой, нечего будет складывать.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Спасибо, Тоня.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Добрый день, заполняю Заявление о ввозе, возник вопрос, по заполнению товара.
    Если в товарной накладной указано 4 наименования однородного товара отличающегося только характеристиками( код ТН ВЭД один), мне в Заявлении также как и в накладной эти четыре наименования писать? или можно одно, если кд ТН ВЭД один Спасибо!

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    можно одно, если кд ТН ВЭД один
    Можно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    не дождалась вашего , весь товар внесла, в след. раз учту. Спасибо

  23. #23
    мытарь
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    12
    Всем добрый день. Подскажите что сделать в следующей ситуации: при заполнении заявления о ввозе товаров неверно указали код страны РБ (вместо 112 внесли 220) и отправили электронно. Заявление в налоговой принято, но дальше, говорят, не выгружается (ошибки контроля). Как внести исправления?

  24. #24
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Отправьте заявление заново, у них в налоговой редактировать нельзя, мне много раз так говорили.
    НДС, акцизы и вообще налоги это так просто и валютный контроль тоже Всегда рад помочь

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •