×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859

    Вопрос Документальное оформление производства

    Добрый день,

    подскажите, правильно ли понимаю в отношении док.сопровождения производства:

    1. Заключен догвор-поставки продукции;
    2. Утверждена калькуляция партии продукции технологом и заверена Директором (Акт комплектации изделия);
    3. Требования накладные на отпуск материалов в производство (все факты передачи в пр-во);
    4. Накладная на передачу готовой продукции в места хранения.

    Правильно ли понимаю, что данный пакет документов (скажем на один заказ) полностью оправдает затраты и для БУ, и для НУ ? при условии, что некоторые партии произведенной продукции бывают убыточными.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    От теории к практике. От практики к теории.

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Отчет производства за смену еще должен быть, на основании которого списанные материалы попадут в себестоимость. Вообще-то акт комплектации это несколько иное в моем понимании, я употребляю его тогда, когда упаковываю вместе несколько готовых изделий, ну, например, чехол для скакалки и скакалку, на изготовление чехла у меня есть свои документы и на изготовление скакалки свои. Что касается нормирования материалов - это внутренний документ, составляемый технологом, в 1С называется Спецификация (на производстве может называться, как угодно, например, Конфекционная карта),это плановая себестоимость по материалам. Что касается нормирования заработной платы - это Технологическая карта, тоже внутренний документ, показывающий какие операции и сколько стоят, и кто выполнял. Ни одно производство не обходится без этих документов.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Красный Мак, фантазируете? Знаю производство, которое прекрасно обходится без технологов и этих карт.

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    ПошелВбухгалтерскую, еще много чего...по производству (почитайте архив, на эту тему много интересного читали))))) это и распределение на "прямые" и "косвенные", и отходы, и нормы, и спецоценка, и т.д. и т.п. Вы напишите свой вопрос более подробно. То, что Вы спрашиваете - маловато)))

  5. #5
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Красный Мак, фантазируете?
    Я учет веду на производстве, за других не скажу, потому как фантазии не моя сильная сторона, я практик, и не имею привычки додумывать за других.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Татьяна- Васильевна,
    детализировать больше некуда. про прямые-косвенные в этом все понятно.
    мне нужно понять, какими бумагами обосновать материальный состав той или иной партии готовой продукции.

    на практике делается все на глаз, никаких комплектаций нет, что заказали в кач. комплектующих из того и собрали. сборщик знает что какого качества и если заказ по цене дешевый, то закупается китайское "Г", если дорогой, то закупается китайское качественное "Г", которое чуть дороже стоит.

    провожу я все чз 20й сч, в 1С - отчетами пр-ва за смену, галочка списать материалы установлена.

    Теперь бы понимать, что нужно, что бы обосновать состав и сумму принятых ко списанию материалов в БУ и НУ.

    П.с - как я могу сделать калькуляцию с/с если одно и тоже наименование продукции может быть сделано из дешевого китайского "Г", и тоже самое можно смастерить из более дорогого качественного китайского "Г"....
    выходит, нужно делать комплектации по составу, а с/с определяется в момент списания конкретной позиции с конкретной с/с, определяемой согласно уч.политики по методу ФИФО.

    плановую с/с мы не формируем и не учитываем. кст, здесь техническая сложность возникает, т.к в 1С-ке требуется указывать плановую с/с которая идет на 43.
    и потом как следствие (но это возможно уже другой вопрос) - отклоение 43 от факта на 90.02 1Ска считает по непонятному мне алгоритму....это еще предстоит разобрать.

    сейчас хотя бы остановиться на том, какие документы в нашем случае должны сопровождать наше "специфическое" производство...


    Спасибо !
    От теории к практике. От практики к теории.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    п.с - з/п рабочего у меня включена в прямые затраты, но в с/с (калькулации) она не учитывается. в акте комплектации изделия у меня только материалы и то без плановой с/с, по вышеуказанным причинам. а з/п она фиксирована (рабочий на окладе)
    От теории к практике. От практики к теории.

  8. #8
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    что бы обосновать состав и сумму принятых ко списанию материалов в БУ и НУ
    Акт расхода производственный отдел должен составить. Ну или бухгалтер, как обычно

  9. #9
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    "специфическое" производство...
    обычное штучное производство, сдается мне. Что тут специфичного? Проще не бывает. Собрал на бумажке все расходы - вот тебе и "плановая себестоимость", раз уж одинэска без нее никак не могет

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ПошелВбухгалтерскую Посмотреть сообщение
    в акте комплектации изделия у меня только материалы
    У вас простое сборочное производство без узлов, на основании этого акта и списывайте материалы на фактическую себестоимость ( Дт 43 Кт 20 )без плановой себестоимости, и хватит вам. Косвенные расходы спишите обычным порядком.

  11. #11
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    раз уж одинэска без нее никак не могет
    Могет она, могет. В настройках учетной политики это указывается.

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    1. Все расходы д.б. экономически обоснованы и документально подтверждены. Поэтому ориентируемся на то, что у Вас есть (хотя я люблю применять плановую с/с, это удобнее). Ориентируемся на договор+ специф. = это "позаказный" метод. Прямые = материалы+ ФОТ (которые считаем от общей суммы в пропорции по н/ч на каждый конкретный заказ)+ ам-я оборудования + если есть еще что-то. Т.е, д.б : договор+ специф.+ расчет с/с =нормы расхода материалов+ треб. накл + расчет ФОТ (я делаю в Eхell)+ сумма ам-ии+ еще что-то. Называем это все как угодно (спр. или регистры или анализ). Инв. НЗП.
    2. Раньше мы так и собирали факт. затраты, потом от этого ушли на план. с/с. Это удобнее. Осталось: расчет фактического ФОТ по н/ч, материалы - как есть, ам-я в пропорции от ФОТ, НЗП - плановая, что-то еще в пропорции от ФОТ.
    3. у 1С есть свой алгоритм, но Вам это не важно. Внеся один раз плановую с/с (ну, иногда ее корректируя), вы все равно получаете лучший результат, уходите от доп. докуменооб. и расчетов.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Могет она, могет. В настройках учетной политики это указывается.
    да вот как-то не могет, ибо в уч.политике указано, что работаем без сч. 40, т.е плановую с/с не учитываем. а отч. про-ва за смену требует указывать плановую цену и в итогед отклонения 1Ска потом все равно высчитывает.

    в этом и не стыковка: смотрю что списалось по ФИФО в результате проведения отчета, и эта сумма потом не бьется с суммой по ОСВ 43 по данной позиции, а по идее должна копейка в копейку.

    ведь плановая - отклонение = факт. и это = результату проведения отч.пр-ва за смену.

    Спасибо
    От теории к практике. От практики к теории.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •