×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним Юлия
    Гость

    Изменяется МРОТ

    Доброе утро, подскажите пожалуйста, на сколько нужно поднять мин.зарплату, если поднимается МРОТ до 7500 руб., но есть соглашение с "Ростовское областное трехстороннее (региональное) соглашение между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2014-2016 годы" от 27.11.2013 N 11 ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Юлия Посмотреть сообщение
    Доброе утро, подскажите пожалуйста, на сколько нужно поднять мин.зарплату, если поднимается МРОТ до 7500 руб., но есть соглашение с "Ростовское областное трехстороннее (региональное) соглашение между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2014-2016 годы" от 27.11.2013 N 11 ?
    если есть доп. соглашение, и вы к нему присоединились (а это по умолчанию так), то з\п должна быть не меньше суммы, установленной соглашением. На МРОТ тут не смотрим

  3. #3
    Аноним Юлия
    Гость
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    если есть доп. соглашение, и вы к нему присоединились (а это по умолчанию так), то з\п должна быть не меньше суммы, установленной соглашением. На МРОТ тут не смотрим
    выписка с соглашения: "Способствуют ежегодному увеличению минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики Ростовской области не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года с применением повышающего коэффициента, устанавливаемого ежегодно областной трехсторонней комиссией"
    Значит, мы смотрим прожиточный минимум в РО по прошествии 1 квартала 2016 года или 4 квартала 2015 года (между ними разница в сумме 500 руб.) и прибавляем 20%, получаем минимальную зарплату для предприятия.

  4. #4
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Юлия Посмотреть сообщение
    выписка с соглашения: "Способствуют ежегодному увеличению минимальной заработной платы на предприятиях и в организациях негосударственного сектора экономики Ростовской области не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года с применением повышающего коэффициента, устанавливаемого ежегодно областной трехсторонней комиссией"
    Значит, мы смотрим прожиточный минимум в РО по прошествии 1 квартала 2016 года или 4 квартала 2015 года (между ними разница в сумме 500 руб.) и прибавляем 20%, получаем минимальную зарплату для предприятия.
    написано же
    Цитата Сообщение от Аноним Юлия Посмотреть сообщение
    не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, установленной за IV квартал предшествующего года
    значит, за 4 квартал надо брать, и умножать на 20%
    Последний раз редактировалось Надежда-25; 23.05.2016 в 11:42.

  5. #5
    Аноним Юлия
    Гость
    СПАСИБОЧКИ ВАМ за ответ

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    На МРОТ тут не смотрим
    Смотрим. Сама сумма МЗП, установленная соглашением, не должна быть меньше МРОТ, иначе применяется МРОТ.

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Смотрим. Сама сумма МЗП, установленная соглашением, не должна быть меньше МРОТ, иначе применяется МРОТ.
    так-то верное замечание, но разве есть соглашения, согласно которым з\п установлена ниже МРОТ? в соглашении з\п как правило, примерно равна прожиточному минимуму. А он больше МРОТ.

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В принципе, может. Например, установлена 7000 на 2016 год (я не про случай по сабжу). Не надо на МРОТ смотреть? Поэтому сам посыл "на МРОТ тут не смотрим" неверен.

  9. #9
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Поэтому сам посыл "на МРОТ тут не смотрим" неверен.
    с этим согласна полностью.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Подскажите,пожалуйста,как учитывается начисление отпускных для "привязки" к региональному московскому мзп! Сотрудник отработал неполный месяц-17300 учитываю в пропорции отработанных дней,а 14 дней отпуска,как?Как ,не меньше половины от 17300?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Отпускные вообще к МРОТ и МЗП отношения не имеют.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отпускные вообще к МРОТ и МЗП отношения не имеют.
    Спасибо! Больше на них не смотрю.Контролирую заработную плату(оклад+доплата за вредность+премия).

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отпускные вообще к МРОТ и МЗП отношения не имеют.
    К МЗП не имеют, а вот в отношении МРОТ п.18 ПП 922 вообще-то устанавливает, что
    Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    а как это будет выглядеть на практике?
    Допустим (самый примитивный пример) сотрудник принят на работу впервые 01.01.2016 с з/п 6300. С 04.07.2016 он идет в отпуск. СДЗ у него получится ведь меньше МРОТ, т.к. с июля МРОТ 7500. Что делать?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Исполнять закон. Установить оклад с 01.07.2016 7500 и проиндексировать предыдущий заработок. По крайней мере, заработок в каждом месяце расчетного периода не должен быть меньше текущего МРОТ.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Исполнять закон.
    я с этим согласна, математически это как будет выглядеть?
    Если бы не это ограничение, считали бы так 6300*6/29,*6=215,02. 215,02*28=6025,60-отпускные.
    Если учитывать ограничение, то СДЗ должен быть не меньше 7500/29,3=255,97. Т.е. сравниваем 215,02 с 255,97 и считаем отпуск из 255,97-так? Или я неправильно поняла?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    СДЗ должен быть не меньше 7500/29,3=255,97

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    GSokolov, спасибо. Разъясните, пожалуйста, вот это "средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени" в каких случаях будет считаться, что эта норма отработана не полностью? Если в периоде будут отпуска б/с или прогулы/НН или что?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Только при прогулах или при неполном рабочем времени. Все законные отклонения от установленного рабочего времени работника уменьшают его норму рабочего времени (не относится к оплате отработанного времени). Если работнику установлен режим неполного рабочего времени, то минимальный размер СЗ уменьшается пропорционально.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    GSokolov, спасибо. Режим работы по графику, при котором всегда полностью отработанное время будет меньше нормы рабочих часов, ведь считается полностью отработанным?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Fraxine, Вы задаёте такие тонкие вопросы, на которые и Минтруд затрудняется ответить. Во избежание недоразумений лучше считать, что полностью отработанное время по графику работника не должно быть оплачено в меньшем размере, чем МРОТ. Чтобы оплачивать в меньшем размере, в ТД у работника должна быть установлено неполное рабочее время (продолжительность рабочей недели).

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    полностью отработанное время по графику работника не должно быть оплачено в меньшем размере, чем МРОТ.
    т.е. если оклад у работника 9000, но при норме в 168 часов он отработал 112, то платить ему 9000/168*112=6000 нельзя?
    А для того, чтобы было официально можно надо установить неполное рабочее время?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Fraxine, нужно смотреть, что написано в трудовом договоре и почему он отработал меньше нормы за месяц. Если отработал всё назначенное для отработки по графику время и неполное рабочее время не установлено, то платится полный оклад.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    написано в трудовом договоре и почему он отработал меньше нормы за месяц.
    написано-оклад .....руб (я так понимаю, что по умолчанию окладом считается сумма вознаграждения за отработанное время по норме производственного календаря)., оплата пропорционально фактически отработанному времени. В пункте про режим работы написано (дословно не приведу, только смысл) режим работы по графику, устанавливается суммированный учет раб. времени и указан период (в основном год).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что по умолчанию окладом считается сумма вознаграждения за отработанное время по норме производственного календаря
    В определении оклада в ТК РФ нет указания на норму по производственному календарю, есть просто указание на исполнение обязанностей за календарный месяц. Соответственно, обязанности эти определяются графиком работы работника, при этом нормальная продолжительность рабочей недели ограничена только верхним пределом. Т.о., если нет дополнительных указаний на режим неполного рабочего времени, за полностью отработанное время по графику в каждом календарном месяце платится полный оклад. А то, что установлен суммированный учёт с учетным периодом год, вообще говорит о том, что норма рабочих часов за месяц не может использоваться (для определения недоработки или переработки), кроме случаев, прямо оговоренных в законе (напр., для оплаты работы в выходной и праздничный день).
    Вообще-то в таких случаях сильно-сильно не рекомендуется использовать окладную систему из-за возникновения трудно разрешимых вопросов, лучше использовать оплату по часовому тарифу. Окладная система применяется, в основном, когда используется стандартный график работы - пятидневка или шестидневка.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вообще-то в таких случаях сильно-сильно не рекомендуется использовать окладную систему
    я все поняла и раскаяласьС июля буду считать по ЧТС. Вот последний момент: если я ставка будет 55 руб/час (8500*12/1974=51,67, ну округлим до 55) и при этом работник по графику отработает 112 часов, будет ли его з/п в 6160 считаться меньше выплаты в МРОТ со всеми вытекающими?

    Спасибо всем, кто отвечал в моих темах.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Fraxine, ещё раз: если работнику не установлен режим работы с неполным рабочим временем. то обязанность работодателя обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором, т.е. 40 часов в неделю. (ст. 22 ТК РФ). Несоблюдение этого требования не даёт основания работодателю уменьшать оплату труда работника, в т.ч. минимальную. Хотите платить меньше - устанавливайте в трудовом договоре с работником, режим неполного рабочего времени. Лучше всего это делать ИМХО установив необходимую продолжительность рабочей недели меньше 40 часов. Тогда Вы будете иметь право платить меньше, т.к. изначально договорились с работником, что не обязаны предоставлять ему работу в полном объёме, соответственно работник не будет этот полный объём отрабатывать. При этом и минимальная зарплата будет пропорционально уменьшена. И ещё учтите, что при расчете минимально возможной ЧТС без других доплат размер МРОТ (МЗП) должен быть обеспечен в месяце, когда продолжительность рабочего времени минимальна, так что здесь есть свои ограничения.
    Кстати, во Владимирской области на 2016 год установлен минимальный размер заработной платы в 2016 году 7000 рублей, так что вы и до повышения МРОТ занижали зарплату работников на полной ставке.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    если работнику не установлен режим работы с неполным рабочим временем. то обязанность работодателя обеспечить его работой в соответствии с трудовым договором, т.е. 40 часов в неделю.
    ну а как же принимают работников на сменную работу? Даже при графике 2/2 если не работать по 12 ч в смену выходит меньше часов, чем по производственному календарю. Т.е. надо заранее прикинуть сколько часов будут отрабатывать в месяц и если получается меньше нормы, то договор надо заключать на неполное рабочее время или просто платить эту МЗП без привязки к отработанному времени?

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Кстати, во Владимирской области на 2016 год установлен минимальный размер заработной платы в 2016 году 7000 рублей, так что вы и до повышения МРОТ занижали зарплату работников на полной ставке.
    есть такое, но не по всем-в начале 2015 удачно многих перевели или на 0,75, а то и на 0,5 ст, но вот те, кто работал по графику даже с расчетом 7000-8000 за полный месяц как раз и получилось начисление меньше даже МРОТ, не то что МЗП.
    Ладно, с прошлыми косяками понятно. Теперь надо правильно делать.
    Что касается
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    при расчете минимально возможной ЧТС без других доплат размер МРОТ (МЗП) должен быть обеспечен в месяце, когда продолжительность рабочего времени минимальна
    -при неполном рабочем времени это ведь уже не должно выполняться? Или я опять чего-то не понимаю?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Эх, накрутила-то я накрутила. Стала договоры "проблемные" смотреть-все же не зря у меня стояло "оплата пропорционально фактический отработанному времени"-это же из ст. 93. А в пункте о режиме рабочего времени или фигурирует кол-во часов меньше 40 (ну с этими все просто-на 0,75 ст. приняты или меньше), и только у тех, кто работает по графику кол-во часов не написано и нет указаний на неполное рабочее время.
    Фууух, не все так страшно и поддается корректировке.
    Пошла читать тему про расчет ЧТС.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Пошла читать тему про расчет ЧТС.
    мдя...нашла тему 2008 года-а тема-то моя. А я и не помню уже ничего.

    А вообще, надоело мне все, в смысле расчеты эти, выгадывания, выкраивания. Перевести всех, что ли, на 30-35 часов в неделю в режиме гибкого рабочего времени и гнать начисления по 7525 (0,875 ст. от 8500).
    Последний раз редактировалось Fraxine; 12.07.2016 в 15:37.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •