×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11

    Предыдущий главбух не передал дела и базу данных.

    Пожалуйста, посоветуйте, что делать..Знакомый предложил вести его фирму по совместительству. Но выяснилось, что предыдущий бухгалтер, которая вела учет дома не хочет передавать базу данных, а также часть документов и отчетности. Возможно у нее возник какой то конфликт с руководителем. Я никогда с таким не сталкивалась и не знаю как поступить, стоит ли вообще связываться с такой ситуацией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    sow, конфликт между предыдущим бухгалтером и руководителем вас касаться не должен. Это проблема руководителя - получить все необходимые данные и предыдущую отчётность. Сразу чётко обговаривайте этот момент с руководителем: вы составляете отчетность на основании имеющихся документов, если чего-то недостаёт - вы за это не отвечаете. Лучше и бумажку какую-нибудь подпишите - хотя бы докладную завизируйте у начальника.
    А вот сам факт конфликта учитывайте на будущее - от хороших руководителей по-плохому крайне редко уходят. Насколько вам сейчас нужна такая работа - решайте сами, никто, кроме вас, не может знать вашу жизненную ситуацию и ваш характер. И не обольщайтесь тем фактом, что это ваш знакомый. Иногда даже хорошо и давно известные люди подносят сюрпризы - и редко хорошие.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Спасибо.

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    Но выяснилось, что предыдущий бухгалтер, которая вела учет дома не хочет передавать базу данных, а также часть документов и отчетности.
    Сама так ушла, отчетность и документы отдала, зарплату выгребла с расчетного счета, базу не дала, потому как он мне ее не покупал и за обновления не платил, а халявщиков я крепко не люблю, я оплачиваю обновления сама и база моя. Спросите-ка у него, он покупал лицензионную программу, за обновления платил? Тогда ему только туалетная бумага для ведения бухгалтерии полагается. Такие даже не платят бухгалтеру за покупку бумаги, папок, краски для картриджа. Таким даже отчеты и документы надо сваливать в кучу в пакет для мусора и отдавать без описи. Я бы на вашем месте не бралась за эту бухгалтерию.

  5. #5
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Сама так ушла, отчетность и документы отдала, зарплату выгребла с расчетного счета, базу не дала, потому как он мне ее не покупал и за обновления не платил, а халявщиков я крепко не люблю, я оплачиваю обновления сама и база моя. Спросите-ка у него, он покупал лицензионную программу, за обновления платил? Тогда ему только туалетная бумага для ведения бухгалтерии полагается. Такие даже не платят бухгалтеру за покупку бумаги, папок, краски для картриджа. Таким даже отчеты и документы надо сваливать в кучу в пакет для мусора и отдавать без описи. Я бы на вашем месте не бралась за эту бухгалтерию.
    крепко вас достали.
    согласна, со жлобами работать себя не уважать, всегда так было,есть и будет...

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    крепко вас достали.
    Мне его навязали по предыдущему месту работы, когда уходила, спросила у него, не хочет ли свалить от меня? Сказал, что не хочет. На самом деле его никто брать не захотел. И сейчас бухгалтер, которой я передала дела, уже свалила, пришла новая и воскресенье давай требовать с меня базу, я им сказала обоим, не надо меня тревожить звонками, ад и еще в выходной, покупка базы это теперь ваша проблема, раз уж вы не озадачились этим 5 лет назад. Она, у меня есть база, дайте файл. Нормально говорю, вот из-за таких как вы, и берутся те, кто не хочет платить за работу бухгалтеру, программисту, налоги государству.

  7. #7
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Она, у меня есть база, дайте файл.
    халявщик обыкновенный, и баба та бухгалтер не далекого ума. по всей видимости, директоришке бухгалтер нужен на темные дела. с новым законодательством он проблем не оберется. хорошо, вы ушли от туда с зп. до сих пор плюетесь, поди. знаю, что все это противно и не связываюсь с такими. хотя денежки свои люблю тратить!!!
    Последний раз редактировалось Белоснежка999; 22.05.2016 в 10:09.

  8. #8
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Она, у меня есть база, дайте файл.
    что значит дайте файл. купите по рыночной стоимости и не балуйтесь в песочнице...

  9. #9
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    директоришке бухгалтер нужен на темные дела
    Запросто. У них там война началась.

    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    вы ушли от туда с зп. до сих пор плюетесь,
    Я им сказала, будете доставать, напишу в трудовую, что вы платили мне меньше МРОТ.

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    купите по рыночной стоимости
    Это стоимость обновлений 1С за 5 лет + стоимость программы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Это стоимость обновлений 1С за 5 лет + стоимость программы.
    я поняла... может, не так написала, эту сумму им предъявите к возмещению, если пищать будут. с такими только так. это ваши расходы, вы не обязаны их дарить

  12. #12
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    на месте автора я бы задумалась. в бухгалтерии в принципе не должно такого быть, что базы нет и документов. в делах бы сами разобрались, обороты не большие. дело в том, как сводить эти обороты, что и с чем сравнивать в отчетный период. обвинить в ошибках могут и вас...
    ваш знакомый находится в рф и его прямая обязанность сдавать отчеты и платить налоги. то, что он ваш знакомый, не дает ему фору.
    что вы узнали еще, приняли решение работать в таких условиях?

  13. #13
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Я бы точно не пошла. Во-первых, действительно от хороших директоров мало вероятен такой уход. Хотя всякое бывает, но чтобы так вдруг, зачем? Во-вторых, вести бухгалтерию без базы и бумаг, все самой восстанавливать - не айс. Тем более, что обычно конфликт буха и дира бывает на почве финансов. Что говорит обычно о суперэкономности и излишней "деловитости" руководителя. Опять же не 100%, но повод к размышлению. Поэтому Вам практически 100% не оплатят дополнительную работу по восстановлению документов и базы, а геморроя там очень не мало. Да и дальше ничего особо не дождетесь, ни покупки бух программы, ни правовых систем, ни т.п. И в-третьих, от чужого человека Вы в случае чего просто уйдете без зазрения совести, а от знакомого будет морально тяжело уйти не разругавшись.

  14. #14
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Опытному буху старая база не нужна, достаточно баланса и обороток, чтобы начать работу.
    Купили новую базу, забили остатки и начали работать.
    Зачем вам груз прежних лет? За него старый бух ответит по всей строгости закона.
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  15. #15
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Shure Посмотреть сообщение
    Купили новую базу
    Это кому пожелание? Новому буху?

  16. #16
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от sow Посмотреть сообщение
    не знаю как поступить, стоит ли вообще связываться с такой ситуацией?
    стоит, если есть лишние нервы, время, силы. Уже по заданным условиям видно, что "что-то не так" в этой вашей фирме.
    Лично я бы не пошла. Во-первых, из-за того, что работа у "знакомого". На мой взгляд - нет ничего хуже. Во-вторых, как-то мутно там все. Не факт, что напев вам красивых слов сейчас, через полгода он не передумает платить и вам. И самое главное - если директор плохо говорит про предыдущего буха - это 99,9% повторится с тобой. Проверено

  17. #17
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Shure Посмотреть сообщение
    Зачем вам груз прежних лет? За него старый бух ответит по всей строгости закона.
    интересно, и как же?

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Shure Посмотреть сообщение
    Опытному буху старая база не нужна
    Опытный бух уже обычно настолько опытен ,что сам побывал в шкуре буха, которому пришлось не отдать базу. Поэтому он будет с большой настороженностью относиться к такой ситуации.

  19. #19
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Shure Посмотреть сообщение
    Зачем вам груз прежних лет? За него старый бух ответит по всей строгости закона.
    Только часто бывает так, что сотрудники старые приходят за справкой за прошлые годы или проверки какие (из налоговой, фондов, Трудовой инспекции, и т.д. и т.п). И что им говорить? Мы остатки забили и груз прежних лет нас не интересует?

  20. #20
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    И что им говорить?
    Там обычно бывает 1 сотрудник - директор и собственник, пусть себе сам объяснит. А что касается налоговой, то обороты в 1,5 копейки их не интересуют.

  21. #21
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Там
    Где там?
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    бывает 1 сотрудник - директор и собственник, пусть себе сам объяснит
    В условии задачи, там как минимум бухгалтер. И именно ему придется объяснять. И именно он и будет крайним, причем не только для налоговой, но и для самого собственника. Они обычно не торопятся оплачивать восстановление учета. И вместе с тем для них именно бухгалтер ответственен, что есть нарушения в предыдущих периодах. Это же их работа.
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    А что касается налоговой, то обороты в 1,5 копейки их не интересуют.
    И где написано, что обороты 1,5 копейки?

  22. #22
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    В условии задачи, там как минимум бухгалтер.
    Вы уверены, что он ее оформил? Это же ш деньжищи немалые платить было надо.

  23. #23
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    И вместе с тем для них именно бухгалтер ответственен, что есть нарушения в предыдущих периодах. Это же их работа.
    Мало ли что он там себе думает. Не лезем в чужой период.

  24. #24
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Где там?
    Это типа бизнес, ООО...

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Мало ли что он там себе думает. Не лезем в чужой период.
    Вам может и легко. Меня бы психологически сильно напрягали наезды дира. С такими лучше не работать. Только если уж совсем безвыходная ситуация.

  26. #26
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Меня бы психологически сильно напрягали наезды дира.
    Так я и говорю, не надо с такими работать, бухи просто так никого не кидают, где нормально платят.

  27. #27
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Так я и говорю, не надо с такими работать
    Да? А я поняла, что Вы советуете внести остатки, забить на мнение дира, налоговой и т.п. и работать. Ну ладно, значит не так поняла.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    11
    Большое спасибо всем ответившим. Данная ситуация для меня остается непонятной. С этим руководителем я 5 лет отработала ранее в качестве главбуха и все было прекрасно. Далее на мое место пришла вот эта девушка которая не отдает базу и документы. Зарплату он ей вовремя выплачивал- вижу по выпискам банка, клянется что не было с ней конфликтов и она обещала все чин по чину передать и такой вот сюрприз. Вероятно мне что то не договаривают.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Автор,Вы сами с девушкой разговаривали?Она вообще в курсе, что её "увольняют"? А то может человек и не в курсе ещё... что де она БД не дает, и увольняется..

  30. #30
    Красный Мак
    Гость
    У меня был случай, где тоже было все "нормально" со слов директора. Оказалось, учет не велся уже 8 месяцев прежним бухом, отчетность рисовалась, зарплата забиралась. Потому что вовремя найти буха директор не сумел, а старый бух уже полгода назад заявил о своем желании уйти, место было по совместительству, обороты резко выросли, обработать их не в штате не было возможности. А конфликт тоже имел место быть. Бывший главбух возмещала НДС из бюджета, и знала, что эти суммы ставятся диру в финансовый результат для получения премии в УК, бух хотела тоже премию за возмещение, ей не дали ни копейки, она отомстила. Мне в итоге 1 декабря досталась компания, где учет не велся с 1 апреля с оборотами по 6-10 миллионов в месяц опт+розница.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •