×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Распределение расходов между субсидиями из разных бюджетов

    Добрый вечер, уважаемые коллеги.

    Работаю в бюджетном учреждение второй месяц и столкнулась с проблемой соблюдения пропорции в расходах между субсидиями из разных бюджетов. Мне сказали, что я все нарушила и не соблюдаю пропорций, а объяснить, что не так почему-то не могут.
    В двух словах ситуация.
    Поступили субсидии из краевого и муниципального бюджетов. Краевые деньги исключительно на оплату труда и взносов в фонды. Сказали, что краевые деньги надо израсходовать полностью (до конца года), а то остаток отберут.
    Вот я и решила потратить их как можно быстрее, чтобы не путались под руками. А потом, когда останутся только муниципальные, спокойно вести учет расходам.
    Но мне сказали, что так нельзя. Надо соблюдать какую-то пропорцию в расходах из разных источников. А теперь придется объяснительные писать. (Знать бы о чем....).
    Простите за такой сумбурный текст. Но я не понимаю вообще, что не так.
    Может быть кто-то подскажет, как надо расходовать деньги поступившие из разных бюджетов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    tat9718204
    Гость
    Пропорция софинансирования , в каком то из НПА действующем на вашей территории это должно быть... как правило это соглашение в которых и прописывается доля софинансирования.
    Например: из краевого бюджета 30% из местного 70%.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Может быть кто-то подскажет, как надо расходовать деньги поступившие из разных бюджетов?
    Пока не понял суть вопроса. Какой тип у учреждения?

    Если это БУ или АУ, получающее субсидии (на выполнение гос. задания и целевые), то их выделение происходит одним учредителем, а не разными бюджетами. И в этом случае нужно обращаться к соглашениям об их предоставлении, а не к чьим-то необоснованным комментариям.

    Если это КУ или другой тип учреждения, являющееся ПБС и получающее ЛБО, то здесь финансирование также доводится только от ГРБС (РБС), но по различным КБК, каждый из которых имеет свое целевое назначение. И смешивать расходы между КБК, действительно, неправомерно. Только опять же, средства по КБК расходуются не в пропорции, а по своему целевому назначению для каждого из КБК.

  4. #4
    tat9718204
    Гость
    Я из форума поняла,что они бюджетное учреждение.

  5. #5
    tat9718204
    Гость
    Rahsch, не согласна... может быть и софинансирование.
    В пример: МФЦ по мун.заданию есть и мун.услуги и есть гос.услуги и два бюджета несут расходы в долях софинансирования
    Последний раз редактировалось tat9718204; 20.05.2016 в 10:20.

  6. #6
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    а не к чьим-то необоснованным комментариям.
    Это вы меня имели ввиду.?

  7. #7
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    средства по КБК расходуются не в пропорции, а по своему целевому назначению для каждого из КБК.
    Это еще один камень в мой огород?

  8. #8
    tat9718204
    Гость
    Объясняла простыми доступными словами автору темы, и уровень софинансирования считается в процентах, поэтому и фраза "Пропорция софинансирования " прозвучала, и имеет место быть.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    В приме МФЦ по мун.заданию есть и мун.услуги и есть гос.услуги и два бюджета несут расходы в долях софинансирования
    Если это бюджетное учреждение, то у него один учредитель, который выделяет учреждению субсидию (-и) за счет двух источников:
    - КБК по средствам бюджета, к которому принадлежит учредитель,
    - КБК по средствам межбюджетного трансферта, доведенного до учредителя.

    При доведении учредителем субсидии до БУ происходит исполнение бюджета как по собственным средствам бюджета, так и за счет средств межбюджетного трансферта. Так что обязанности возврата средств трансферта, использованных учредителем, но не использованных БУ, не возникает.

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Это вы меня имели ввиду.?
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Это еще один камень в мой огород?
    В первом своем посте про Вас автор писала?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Объясняла простыми доступными словами автору темы, и уровень софинансирования считается в процентах, поэтому и фраза "Пропорция софинансирования " прозвучала, и имеет место быть.
    Изначально о потребности в софинансировании договариваются финансовые органы. После этого финансовый орган, получивший межбюджетный трансферт, доводит финансирование уже по разным КБК. Смысл учреждению, а тем более бюджетному, высчитывать пропорцию, уже рассчитанную?

  11. #11
    tat9718204
    Гость
    Rahsch, вот из первого вашего поста, даже я с опытом не поняла , в полном объеме того,что вы хотели донести по этому вопросу автору.

    Учредитель то один, и соглашение на софинансирование именно между учредителем и другого бюджета уровня но направлениям курирующим органом (департаментом).
    Но при заключении соглашения между учредителем и учреждением составляют график на финансировании и в нем, так же выделяют за счет каких источников.

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    Хочется еще дождаться дополнительных комментариев автора темы.

  13. #13
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Изначально о потребности в софинансировании договариваются финансовые органы.
    В теории так, а на практике иначе... договариваются все.... кто заинтересован в получении средств..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Rahsch, вот из первого вашего поста, даже я с опытом не поняла , в полном объеме того,что вы хотели донести по этому вопросу автору.

    Учредитель то один, и соглашение на софинансирование именно между учредителем и другого бюджета уровня но направлениям курирующим органом (департаментом).
    Но при заключении соглашения между учредителем и учреждением составляют график на финансировании и в нем, так же выделяют за счет каких источников.
    Давайте буду пробовать понятнее изъясняться.
    Если в графике перечисления субсидии выделены различные источники финансирования, то зачем учреждению еще рассчитывать пропорцию? Конечные суммы же и так указаны. Вообще я обычно сталкиваюсь с другим вариантом: в гос. задании перечислено несколько гос. услуг или гос. работ, а в соглашении о предоставлении субсидии указана только одна сумма (без деления на гос. услуги и гос. работы).

    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    В теории так, а на практике иначе... договариваются все.... кто заинтересован в получении средств..
    Довольно часто сталкиваюсь с выделением трансфертов на финансирование переданных полномочий. Расчет потребности в межбюджетных трансфертах реально осуществляется на этапе составления проекта бюджета. Учреждение (ПБС) рассчитывает пропорцию только при заключении контрактов, по которым будут финансироваться расходы как по собственным, так и по переданным полномочиям.

    Пример.
    В органе местного самоуправления 3 помещения. В двух из них сидят специалисты, занимающиеся вопросами по собственным полномочиям, в третьем - работники, занимающиеся решением вопросов по переданным полномочиям. При заключении договора на отопление нужно рассчитать, какая сумма будет оплачена за счет собственных средств (за 2 помещения), а какая - за счет субвенции (3 помещение).

  15. #15
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Если в графике перечисления субсидии выделены различные источники финансирования, то зачем учреждению еще рассчитывать пропорцию?
    учреждению надо придерживаться тех сумм которые доведены на определенные цели из того или иного источника.
    А как я поняла из вопроса автора именно в этом и проблема.

  16. #16
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Довольно часто сталкиваюсь с выделением трансфертов на финансирование переданных полномочий. Расчет потребности в межбюджетных трансфертах реально осуществляется на этапе составления проекта бюджета.
    А я сталкиваюсь с тем, что по переданным полномочиям те кто выделяют трансферты из бюджетов других уровней не замарачиваются доводят по предыдущему финансовому году не всегда даже запрашивая расчетыи без учета индексации.А потом этих средств не хватает и приходится выплачивать туже зарплату по переданным полномочиям за счет средств нашего бюджета.
    И длительная переписка не помогает, отписываются лишних средств нет и дополнительно ничего не доведем выкручивайтесь как хотите.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    учреждению надо придерживаться тех сумм которые доведены на определенные цели из того или иного источника.
    Это вообще без проблем достигается за счет финансирования в виде целевых субсидий.

    Если в рамках ГЗ, к примеру, две разные гос. услуги финансируются за счет разных источников, то информация об этом должна содержаться в соглашении (-ях) о выделении субсидий. Если же гос. услуга одна, а финансируется за счет двух источников, то в раздельном учете у самого учреждения не вижу смысла (поскольку цель одна).

    Поэтому пока мне кажется, что проблема надумана теми, кто:
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Мне сказали, что я все нарушила и не соблюдаю пропорций, а объяснить, что не так почему-то не могут
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Но мне сказали, что так нельзя.

  18. #18
    tat9718204
    Гость
    У нас с ЗАГС и КДН уже второй год такие проблемы.

  19. #19
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Если в рамках ГЗ, к примеру, две разные гос. услуги финансируются за счет разных источников, то информация об этом должна содержаться в соглашении (-ях) о выделении субсидий.
    Так и я это же пытаюсь сказать с самого начала темы

  20. #20
    tat9718204
    Гость
    Надо читать их НПА и соглашения и все...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    не всегда даже запрашивая расчетыи без учета индексации
    Ну вот так вот в некоторых субъектах РФ бюджет верстают...
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    У нас с ЗАГС и КДН уже второй год такие проблемы.
    Были одно время КДН, Опека и попечительство, Спорт и досуг населения. Осенью все сведения запрашивались, даже информация по пенсионерам, размер трансфертов индексировался.

  22. #22
    tat9718204
    Гость
    видимо подходы разные в регионах

  23. #23
    tat9718204
    Гость
    а вы заметили, что автор пишет..да), а то остаток отберут.
    Вот я и решила потратить их как можно быстрее, чтобы не путались под руками. А потом, когда останутся только муниципальные, спокойно вести учет расходам.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    а вы заметили, что автор пишет..да), а то остаток отберут.
    tat9718204, да, заметил. Периодически учредители считают, что в остаток неиспользованного трансферта, подлежащий возврату, включается и сумма субсидии, неиспользованная подведомственным БУ. Отсюда и путаница.

  25. #25
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А где же тот, что вопрос задал???
    Я не люблю, когда везёт врагу...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •