×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк Аватар для OljaMKr
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6

    Где должна находиться бухгалтерия

    У нас в организации в целях экономии и улучшения производительности труда директор решил отказаться от дополнительного кабинета и пересадить бухгалтерию (2 чел) в общий кабинет, в котором уже сидят: директор, оператор ВЭД, помощник директора, инженер-технолог. А кабинет бухгалтерии двух конструкторов и снабженца. Завтра предстоит серьезный разговор по поводу его "странного" решения. Хотелось бы узнать, где вообще находятся бухгалтера в организациях, может я зря переживаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Хм, директор не гнушается работать с общим составом, а бухгалтерия нос воротит.

  3. #3
    Клерк Аватар для OljaMKr
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6
    Дело не в общем составе, а в том, что постоянно народ ходит и решает разнообразные вопросы,которые только будут отвлекать, фирм то не одна и людей много, да и места для документов нет, получится что часть останется в одном кабинете, мы в другом, логичней конструкторов к ним, а к нам снабжение или ВЭД подселить, очень тесно будет, если мы шкафчики свои перевезем))

  4. #4
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от OljaMKr Посмотреть сообщение
    Дело не в общем составе, а в том, что постоянно народ ходит и решает разнообразные вопросы,которые только будут отвлекать, фирм то не одна и людей много, да и места для документов нет, получится что часть останется в одном кабинете, мы в другом, логичней конструкторов к ним, а к нам снабжение или ВЭД подселить, очень тесно будет, если мы шкафчики свои перевезем))
    а мы вообще все вместе сидим, 6-7 человек, в том числе и дир., а еще куча клиентов приходит, иной раз голова от шума жутко болит, но выбора нет, поэтому пока терпим.

  5. #5
    Клерк Аватар для OljaMKr
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6
    Понятно, было хорошо, стало не очень, буду перестраиваться, просто за всю мою практику бухгалтерия всегда отдельно сидела, хоть 10 человек в кабинете, но одни счетоводы.

  6. #6
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от OljaMKr Посмотреть сообщение
    Понятно, было хорошо, стало не очень, буду перестраиваться, просто за всю мою практику бухгалтерия всегда отдельно сидела, хоть 10 человек в кабинете, но одни счетоводы.
    никто не спорит, отдельно лучше, но иногда нет выбора и приходится довольствоваться тем что есть.
    но в вашем случае еще можно попытаться переубедить дир-ра

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Сидел и один, и с бухгалтерами, и в общей зале. Конешно, одному лучше В общем помещении приходилось иной раз шикать

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    В бухгалтерии решаются иногда очень интересные вопросы))) и если директор дурак и хочет чтобы все обо всем знали, пусть всех сажает вместе. А если честно, то очень неудобно работать "в шуме". У нас, в бухгалтерии, сотрудницы любят слушать музыку, а вот меня она отвлекает (поэтому и сижу от них отдельно).
    OljaMKr, сочувствую Вам!!!! неприятная ситуация: и работать будет сложно и деться некуда (я с такой работы ушла, где-то через пол-год, не выдержала)

  9. #9
    Клерк Аватар для OljaMKr
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    6
    Сегодня переехали, тесновато, к столу проходить боком)))) за то лицом к лицу с директором))) "у нас открытые отношения и секретов в компании нет" 😀 Будем работать)))

  10. #10
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Секреты есть у всех))), только одни их рассказывают, а другие молчат (даже и не знаешь, иногда, что лучше))))

  11. #11
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Заходила я как-то в организацию, где все, кроме директрора сидели в одном большом помещении. Причем много клиентов приходили заказывали/обсуждали/жаловались. Это даже при очень умеренных голосах при их количестве - достаточно сильный гул. Там же инженеры/бухгалтеры/юристы и т.д. У всех бывают разговоры чисто по работе. Д плюс помещение старенькое с ремонтом еще царской эпохи, с низкими потолками и отличной акустикой. Короче, гвалт там стоял достаточно сильный. Не то что сосредоточиться, просто там находиться не хотелось. Не знаю, как люди там работали. Это очень тяжело.

  12. #12
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    И еще вопрос. А касса у Вас есть? Или кассир тоже в общем помещении сидит?

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ну уроки умудрялись под долбеж колонок учить, а тут гул им помешал.. Беруши или наушники со звуками природы в помощь

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    В бухгалтерии решаются иногда очень интересные вопросы))) и если директор дурак и хочет чтобы все обо всем знали, пусть всех сажает вместе.
    -золотые слова! Видимо, Автору, действительно, не очень повезло, и дир у неё .. не очень далекий .. точнее сказать, совсем не далекий человек.Экономит не там, где надо.Умные люди, всё таки, финансы отделяют от прочей кухни, хотя бы потому, что последние не любят слишком много шума. Там где много шума,мало денег. Ибо "шум" порождает, как правило, проверки, а проверки, как известно, как правило, забирают последние деньги. Начиная от кассовой дисциплины и заканчивая походами прокуратуры, труд. инспекции, налоговой ( которая, в свете последних событий, имеет полное право затребовать отдельное помещение для проверки!) и пр. и пр.Вопрос: кому это надо ? никому не надо.. ну разве что, видимо, кроме Вашего дира. Видимо, по проверкам товарищ заскучал. Ну будут ему и проверки..

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    фрида56, интересно как связано количество человек в кабинете с проверками прокуратуры и налоговой? или вы проецируете ситуацию что фирма изначально не платит налогов и должна всем об этом объявить?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    объявлять ничего никому не надо! ведь, все эти работники не живые истуканы? общаются между собой и вообще.. можно также встретить иногда и "обиженных" и "оскорбленных" размером "не верно выплаченных отпускных", к примеру, или вообще уровнем зарплаты. Люди ведь разные бывают, не все "белые и пушыстые". Кого-то может когда пришлось уволить по каким-либо причинам, а он обиделся, да так осерчал, что немедля наводку дал, что в такой де орг-ции не соблюдается труд. закон-во, а ещё не платятся все налоги, а ещё.. и т.д. и т.п.(особенно это актуально, для малых городов, где большая "деревня")Да и мало счас найдется орг-ций, где полностью платятся все налоги, и ничего не нарушается. Кр. того, в таком шуме гвалте, даже у самого идеального буха могут случаться ошибки, по все тому же "человеческому фактору". Кр. того, и кражи могут случаться, да мало ли что ещё? Вообщем, сразу прибавляется геморроя, а крайнего (виновного) найти очень трудно. Ведь, как правило, все -"свои". А тут, деньги!Да Вы наверное и сами всё понимаете..

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если не устраивают условия труда всегда можно найти другую работу, про обиженных вообще странно слушать.. хоть в отдельном кабинете сиди, хоть вместе..А если ведешь черную бухгалтерию так держи рот на замке опять же принцип для всех вне зависимости от местоположения..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    про обиженных вообще странно слушать..
    а что тут странного? видимо, у Вас не было проверок по наводкам таких вот "обиженных".

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    А если ведешь черную бухгалтерию так держи рот на замке..
    так про то и речь. не всегда, его получается держать , если сидишь нос к носу с потенциальными "ушами", и не просто сидишь, а тебе ещё и надо делать свою работу. Вести телефонные переговоры, к примеру,"секретные", или оговаривать финансовый план. И совсем, не обязательно, каждому сотруднику, быть в курсе, что дела на фирме идут далеко нее так благополучно, как хотелось бы. Дабы не растерять оных и не взрастить в своих рядах предателей, сбегающих к конкурентам.В свете последних кризисных событий, ведется борьба за каждого клиента. А кто станет иметь дело, с потенциальным предприятием-должником, или банкротом, или постоянно проверяемым контрагентом, к примеру?

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    фрида56, значит в данной ситуации нет "секретных" телефонных разговоров. не надо все руководителей дураками выставлять.

  20. #20
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от фрида56 Посмотреть сообщение
    что немедля наводку дал, что в такой де орг-ции не соблюдается труд. закон-во, а ещё не платятся все налоги, а ещё.. и т.д. и т.п.(особенно это актуально, для малых городов, где большая "деревня") .
    по мелким наводкам мало кто ходит, например трудовая инспекция - знаю лично несколько таких обиженных, но в ответ на их заявления трудовая максимум давала отписки или просто пожимали плечами.
    а то что платятся не все налоги, то это еще доказать надо, т к если наводчик краем уха слыхал... другое если сдает бух, который тут же сам волей или неволей завязан...

  21. #21
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от фрида56 Посмотреть сообщение
    дир у неё .. не очень далекий .. точнее сказать, совсем не далекий человек.Экономит не там, где надо.
    ну про нашего дира такого не скажешь. хотя иной раз зря обсуждают производственные и некоторые иные вопросы при посторонних, бывает, что даже я увожу его из общего кабинета для разговора.
    а вот экономят - это да.

  22. #22
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от фрида56 Посмотреть сообщение
    так про то и речь. не всегда, его получается держать , если сидишь нос к носу с потенциальными "ушами", и не просто сидишь, а тебе ещё и надо делать свою работу. Вести телефонные переговоры, к примеру,"секретные", или оговаривать финансовый план. И совсем, не обязательно, каждому сотруднику, быть в курсе, что дела на фирме идут далеко нее так благополучно, как хотелось бы. Дабы не растерять оных и не взрастить в своих рядах предателей, сбегающих к конкурентам.В свете последних кризисных событий, ведется борьба за каждого клиента. А кто станет иметь дело, с потенциальным предприятием-должником, или банкротом, или постоянно проверяемым контрагентом, к примеру?
    фрида56, Не думаю, что директор автора поста такой уж дурак, что будет обсуждать с главбухом свои "схемы" прямо в общем офисе. К тому же, даже отдельный кабинет - не гарантия отсутствия "ушей". При желании и определенных навыках можно узнать и то, что происходит "за закрытыми дверями".

    Я, правда, тоже не сторонник таких импровизированных "опен-спейсов". Но часто в микро фирмах так и происходит - в одном помещении и главбух, и кассир, и еще несколько работников. Хотя, в такой организации офиса есть один неопоримый плюс - сотрудники сплочаются, учатся решать проблемы коллективно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    господа клерки, я всего лишь, высказала, СВОЮ точку зрения, по данному вопросу. Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции. Извиняюсь, кншн, за характеристику дира автора.. но из песни слов не выкинешь, и данная хар-ка сама собой можно сказать напрашивается, судя по его действиям. Но, повторюсь, это всего лишь МОЕ сугубо личное мнение, возможно и ошибочное,но основанное на, так сказать, моем личном опыте.По моему глубочайшему разумению, работа в стиле "эконом-класса" (то бишь "опен-спейсов") не способствует процветанию бизнеса.Приходилось наблюдать пару печальных примеров. Хотя кншн.. никто не отменяет долю везения диру автора.Так пожелаем же удачи, этому экономному бизнесмену.

  24. #24
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ну уроки умудрялись под долбеж колонок учить, а тут гул им помешал..
    Мы с Вами, видимо, уроки делали в разных помещениях.
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Беруши
    У меня от них голова болит и мысли путаются.
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    наушники со звуками природы в помощь
    Муж вчера пришел, сказал, что у них ввели запрет на то,чтобы сидеть на рабочем месте в наушниках. Понятно, что в такой ситуацию только работу менять.
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    есть один неопоримый плюс - сотрудники сплочаются, учатся решать проблемы коллективно.
    А Вы сами в таком помещении сидели и работали? Вот прямо долго? Там, где много народу и все время шумно? Какое там сплочаются. Хорошо если друг друга не поубивают. Клубок единомышленников там только может сплотиться.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Мы с Вами, видимо, уроки делали в разных помещениях.

    У меня от них голова болит и мысли путаются.

    Муж вчера пришел, сказал, что у них ввели запрет на то,чтобы сидеть на рабочем месте в наушниках. Понятно, что в такой ситуацию только работу менять.

    А Вы сами в таком помещении сидели и работали? Вот прямо долго? Там, где много народу и все время шумно? Какое там сплочаются. Хорошо если друг друга не поубивают. Клубок единомышленников там только может сплотиться.
    У меня была такая ситуация на работе! В общем зале при большом шуме работать очень тяжело! Головные боли! Пришлось уволиться с работы!

  26. #26
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А Вы сами в таком помещении сидели и работали? Вот прямо долго? Там, где много народу и все время шумно?
    Dinchik, Я в таком офисе работала. У нас в кабинете сидели одни дамы: главбух, 2 оператора, завскладом, кассир, пом.бухгалтера. Рядом - смежные кабинет директора и торговый отдел (дир.по продажам и около 10 периодически забегающих торг.предов). И все кабинеты с открытыми дверями. И вполне себе нормально работалось - и музыку слушали, и разговоры разговаривали всякие, совместные обеды. И самое интересное, внутренняя обстановка в коллективе была на удивление хорошая. Все на позитиве, совместные мероприятия, выезды на природу и т.д. и т.п.

    Также, около года (больше не смогла) проработала в одной мелкой фирме, офисный персонал 7 человек в 5 кабинетах. Какие там дрязги были... Вроде и отдельный кабинет у меня как у главбуха, но работать невозможно. Даже за закрытой дверью - крики, споры, "бешеный" директор, которому все надо сделать "еще вчера"... Больших трудов стоило отучить кадровичку (а-ля Арга) забегать по 100500 раз на дню ко мне, особенно в дни отчетности и расчета зарплаты.

    Все-таки, обстановка в коллективе зависит не только от кабинета, но и от самих людей, и от адекватности директора. А судя по рассказу автора поста - у них директор адекватный, не брезгует сидеть в общем кабинете, так что, может и нормально все будет...

  27. #27
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от фрида56 Посмотреть сообщение
    Видимо, Автору, действительно, не очень повезло, и дир у неё .. не очень далекий .. точнее сказать, совсем не далекий человек.
    А у Вас когда-нибудь была своя фирма? Люди, которые Вы сами набирали и сами платили им ЗП, аренда офиса и т.п.? Вы когда-нибудь сводили свою прибыль (именно Вашей личной фирмы), а не как наемный сотрудник?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    А у Вас когда-нибудь была своя фирма? Люди, которые Вы сами набирали и сами платили им ЗП, аренда офиса и т.п.? Вы когда-нибудь сводили свою прибыль (именно Вашей личной фирмы), а не как наемный сотрудник?
    послушайте, уважаемый dmitrijj-simanvskijj, мне правда очень жаль, что мы не поняли друг друга в вашей ветке про нормы и списание. Ваша беда была в том, что Вы усложняете там, где по определению сложностей никаких быть не должно. ( Видимо, действительно, скучно жить). Моя в том, что не до конца разобравшись, сделала скороспелые выводы о ваших умственных и профессиональных качествах. Соглашусь, не очень умно было с моей стороны. Извиняюсь, приняла Вас за обыкновенного двоечника современных времен, с "отличием" окончившим очередной современный ВуЗ. Так что... думаю вопрос исчерпан.. и обид нет?
    По поводу фирмы и прочего.. давайте, это останется моей маленькой тайной..? Ведь речь, в данной ветке, отнюдь не обо мне. Так к чему флудить?

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Меня от лишнего шума частично спасали наушники + т.н. "офисная музыка" в них.

    А вообще-то дир обязан обеспечить нормальные условия для работы, в т.ч. уровень шума не выше установленного в СН.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение

    Муж вчера пришел, сказал, что у них ввели запрет на то,чтобы сидеть на рабочем месте в наушниках. Понятно, что в такой ситуацию только работу менять.
    +

    А Вы сами в таком помещении сидели и работали? Вот прямо долго? Там, где много народу и все время шумно? Какое там сплочаются. Хорошо если друг друга не поубивают. Клубок единомышленников там только может сплотиться.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •