×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282

    Банкротство ИП

    Подскажите, в соответствии с новыми правилами о банкротстве физ. лиц, какие сейчас последствия наступают при банкротстве индивидуальных предпринимателей?
    А именно, что происходит с его долгами, которые взяты им как физическим лицом, и не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (потребительские кредиты и т.п.)? Кредиторы по ним также обязаны заявляться в процедуру банкротства, и по ее окончании неисполненная часть обязательств списывается? или если кредиторы по таким долгам не вступят в процедуру банкротства, они потом сохранят право требования по этим долгам?
    Иными словами, влечет ли признание ИП банкротом автоматически и его признание банкротом как обычного физического лица?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Иными словами, влечет ли признание ИП банкротом автоматически и его признание банкротом как обычного физического лица?
    Да.
    Банкротство ИП осуществляется по правилам главы Х. Банкротство гражданина.

    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    А именно, что происходит с его долгами, которые взяты им как физическим лицом, и не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности (потребительские кредиты и т.п.)? Кредиторы по ним также обязаны заявляться в процедуру банкротства, и по ее окончании неисполненная часть обязательств списывается?
    Кредиторы не "обязаны" заявлятся. Должник обязан раскрыть свое финансовое состояние, если должник-ИП не сообщит о своих долгах не связанными с предпринимательской деятельностью, то рискует оказаться в ситуации, что от этих долгов суд его не освободит.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    1
    Добрый вечер. А если долги перед пф и уже имеется судебная задолженность, я имею право объявить себя банкротом?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Добрый!
    А какая разница кто кредитор? Долги есть долги.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Добрый всем вечер! загнала себя в такую кредитную кабалу на физика и муж еще взял, а приток один. вот пришла такая мысль, как банкротство. Поскажите, ИП также признают банкротом (приток денежный один , а долги такие,что не успеваю отмахиваться) .
    Мне бы понять негативные все последствия, пор имущество в т.ч. совместно нажитое -это понятно, а вот еще какие могут быть?
    И подскажите, где прочитать о процедуре банкроства.
    tillsammans

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    Поскажите, ИП также признают банкротом (приток денежный один , а долги такие,что не успеваю отмахиваться) .
    Статус ИП при банкротстве утратит силу.
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    Мне бы понять негативные все последствия, пор имущество в т.ч. совместно нажитое -это понятно, а вот еще какие могут быть?
    Последствий возможных много и все разные, от исходных условий зависят. Если для сопровождения банкротства будете к юристам обращаться, то они, ознакомившись с ситуацией, должны будут Вам всё разъяснить.
    Для начала надо понимать что за долги (физ/лица или ИП) и есть ли имущество, в т.ч. используемое в предпринимательской деятельности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Т.к.ситуация оч нехорошая, муж не работает, тоже ип 0 с долгом по страховым взносам-я уже физически не тяну. Будем закрывать и на нем тоже кредиты...
    tillsammans

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    ИП я не смогу после этого открыть заново? (про себя говорю)
    tillsammans

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Скажите, а если мужа банкротить (он ИП ,но 0-е, без ведения деятельности), по-мимо совместно нажитого,на меня,т.е. моем Ип может как-то отразиться (оборудование и т.д.)?
    tillsammans

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    ИП я не смогу после этого открыть заново? (про себя говорю)
    При банкротстве ИП гражданин не сможет получить этот статус в течение 5 лет. Надо банкротиться как физлицо.
    Последний раз редактировалось prioritet; 30.10.2017 в 20:27.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    Скажите, а если мужа банкротить (он ИП ,но 0-е, без ведения деятельности), по-мимо совместно нажитого,на меня,т.е. моем Ип может как-то отразиться (оборудование и т.д.)?
    Если деятельность вашего ИП велась в период заключенного брака, то всё имущество вашего ИП является совместно нажитым.
    Следовательно, при банкротстве супруга его кредиторы имеют право потребовать выделить долю супруга из имущества вашего ИП. Как-то так.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Ребята! Спасибо, огромное за помощь!
    К юристам за консультацией пойдем значит!
    tillsammans

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •