×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Объединение нескольких ОС в одно ОС

    Ситуация такая: мы казённое учреждение (№1), получаем от такого же казённого учреждения (№2) безвозмездно основные средства.
    В списке значатся по отдельности столешница (стоимость 122.000), крестовина (56000), секторы по 2600 за шт. и т.д. к столу. Передаются они нам как отдельные объекты основных средств и по ним уже начислялась амортизация.
    На мою просьбу объединить всё это в один объект с названием "Стол" и передать нам уже как один полноценный объект учреждение №2 ответило отказом, типа берите сейчас как есть, а потом делайте что хотите.
    Я немного в растерянности, приходовать "как есть", т.е. несколько инвентарных объектов, а потом их объединять в один? Как это сделать практически...
    Подскажите, как быть в этой ситуации
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    А Вы возьмите и не подтвердите им извещение.
    Это уже дурка - МЗ передавать как ОС.
    Пусть обоснуют...
    А если глупые люди купили "запчасти" по 310 КОСГУ - кто им судья?
    Будут борзеть - сообщите вышестоящей. Или их причешут, или уже вам объяснят причины такого недоразумения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я немного в растерянности, приходовать "как есть", т.е. несколько инвентарных объектов, а потом их объединять в один? Как это сделать практически...
    В принципе, "собрать" из нескольких ОС одно в точки зрения именно бухгалтерского учета - не проблема. Проблема в том, что "сборка" из нескольких ОС одного - безграмотна, т.к. ОС на то и ОС, потому что является обособленным самостоятельным инвентарным объектом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Аноним, попробуйте разобраться в ситуации, как советует topalov.
    При отсутствии сдвигов в такой ситуации я бы использовал следующий вариант. На основании актов о приеме-передаче составил бы служебную записку о том, что фактически учреждению передано одно основное средство, а не несколько. После ее визирования составил бы бухгалтерскую справку с оформлением принятия к учету только одного объекта ОС. А сведения о нем в инвентарную карточку внес бы из всех поступивших актов.

  5. #5
    Vikulina.Elena2
    Гость
    также сталкивались с этой проблемой при безвозмездной передаче. посмотрите ПИСЬМОот 20 июня 2012 года N 03-03-06/1/313 О разукрупнении и объединении объектов основных средств
    старенькое, но думаю смысл до сих пор не изменился, ни ПБУ ни НК не содержит понятий об объединении/разделении ОС. т.о. если все же хотите объединить готовьтесь к спорам с налоговой.

  6. #6
    Vikulina.Elena2
    Гость
    также сталкивались с этой проблемой при безвозмездной передаче. посмотрите ПИСЬМОот 20 июня 2012 года N 03-03-06/1/313 О разукрупнении и объединении объектов основных средств
    старенькое, но думаю смысл до сих пор не изменился, ни ПБУ ни НК не содержит понятий об объединении/разделении ОС. т.о. если все же хотите объединить готовьтесь к спорам с налоговой.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А Вы возьмите и не подтвердите им извещение.
    Это уже дурка - МЗ передавать как ОС.
    Пусть обоснуют...
    А если глупые люди купили "запчасти" по 310 КОСГУ - кто им судья?
    Будут борзеть - сообщите вышестоящей. Или их причешут, или уже вам объяснят причины такого недоразумения.
    По секрету вам скажу - это имущество нам вообще не нужно, НО "сказали" брать (не буду уточнять кто именно) - и мы берём, поэтому про не подтверждение извещения - это вообще не вариант...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По секрету вам скажу - это имущество нам вообще не нужно, НО "сказали" брать (не буду уточнять кто именно) - и мы берём, поэтому про не подтверждение извещения - это вообще не вариант...
    Ну так с этого и надо начинать. Теория - это хорошо, а вот практика бывает такая, что говорят делай вот это, рот закрой и быстро А работать сейчас многим хочется...
    В данной ситуации принимайте как дают все это и далее уже сами объединяйте. Особых проблем не вижу, для подстраховки как выше написано сделайте служебку на руководителя или к примеру на председателя комиссии по активам, бух.справкой принимайте, можно и в один день сделать, чтобы уже в программу занести сразу как одно ОС.

    Ставили на учет потому что счет такой и товарную накладную им дали Бывают просто нормальные люди, которые заставят переделать счет (глав.бух. к примеру) и написать в нем СТОЛ. Бывает и так, что начальник захотел его купить именно в определенной фирме, а там сидят опять же неадекваты и говорят - ничего переделывать мы вам не будем, "у нас так программа выбивает".

    И из теории на мой взгляд правовых оснований у Вас нет, чтобы требовать от другой казенки переделать их учет, попросить - да, но если отказ (и на мой взгляд совершенно обоснованный), то лучше решать проблему самим.
    Последний раз редактировалось Nagano; 11.05.2016 в 12:51.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Да, в жизни всякое бывает.
    Нам топографические карты регулярно и тупо "отгружают" по 310 коду.
    Такое ощущение, что грузоотправитель закупку через Библиотеку им. Ленина производит.
    Госконтракт, чо))))
    Цитата Сообщение от Nagano Посмотреть сообщение
    И из теории на мой взгляд правовых оснований у Вас нет, чтобы требовать от другой казенки переделать их учет
    Это да, у каждого учреждения своя учетная политика. ЯКОБЫ. И по факту, только вышестоящая может и помочь, если явный косяк...
    Цитата Сообщение от Nagano Посмотреть сообщение
    Бывают просто нормальные люди, которые заставят переделать счет (глав.бух. к примеру) и написать в нем СТОЛ
    Так ладно, если купили по запчастям и по 340 коду. И оприходовали как МЗ. Из нескольких МЗ одно ОС "сделать-собрать" - пустяки вообще.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо за участие )
    Будем принимать "как есть", а потом наводить порядок

  11. #11
    Световна
    Гость

    Объединение нескольких ОС в одно

    Здравствуйте! У нас другая ситуация. Наша организация закупила мебель. Но продавец в накладной отдельными пунктами указал "Каркас шкафа" и "Дверцы шкафа стеклянные". Бухгалтер так и поставил на учет отдельно каркас и отдельно дверцы. Теперь мы решили "собрать" шкаф в один объект. И каркас и дверцы стоят на балансе. Нам можно списать дверцы и путем модернизации присоединить их к каркасу? Или правильней списать и то и другое и завести новый объект "Шкаф".

    Спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Правильней собрать, конечно же.
    Двери и каркас в "никуда" не спишешь - как минимум дрова должны появиться)))

  13. #13
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Световна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас другая ситуация. Наша организация закупила мебель. Но продавец в накладной отдельными пунктами указал "Каркас шкафа" и "Дверцы шкафа стеклянные". Бухгалтер так и поставил на учет отдельно каркас и отдельно дверцы. Теперь мы решили "собрать" шкаф в один объект. И каркас и дверцы стоят на балансе. Нам можно списать дверцы и путем модернизации присоединить их к каркасу? Или правильней списать и то и другое и завести новый объект "Шкаф".

    Спасибо!
    Дверцы шкафа закупали и учитывали как ОС? И в эксплуатацию передавали, и амортизация?
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Дверцы шкафа закупали и учитывали как ОС? И в эксплуатацию передавали, и амортизация?

    В том-то и дело, что все по отдельности, со своими инвентарными номерами))) и амортизацией соответственно

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Правильней собрать, конечно же.
    Двери и каркас в "никуда" не спишешь - как минимум дрова должны появиться)))
    Вопрос, каким образом собирать? технически...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Аноним, в смысле?
    Делайте акт произвольной формы о "сборке", предложения - списать одно, оприходовать другое.

  17. #17
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что все по отдельности, со своими инвентарными номерами))) и амортизацией соответственно
    вижу 2 варианта.
    1.Сторнировать все. Принять на 106, собрать, начислить амортизацию за все время эксплуатации.
    2.Собрать новый объект ОС, вначале перекинув шкаф и все части на 106.

    мне нравится 1-ый.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    мне нравится 1-ый.
    Мне тоже.
    Потому что он - самый правильный в данной ситуации.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем большое!!!! Умом понимаю, что сторно - это правильней всего, а по факту.... это же как долго и муторно.... А про амортизацию, я вообще забыла. Буду ждать решения руководства)))

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    В нашем казенном учреждении на балансе числятся шкафы, а на забалансе отдельными объектами ОС дверцы к ним (ну вот так было оприходовано ещё в 2000 годы).
    Хотим навести порядок, прошу помощи - как с забаланса убрать эти дверцы и включить в первоначальную стоимость шкафа, подскажите пожалуйста с проводками (фраза "Сторнировать всё" - не совсем понятна, извините)
    Заранее спасибо.

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    фраза "Сторнировать всё" - не совсем понятна, извините
    Это означает - все неправильные проводки повторить со знаком "минус".
    В нашем казенном учреждении на балансе числятся шкафы, а на забалансе отдельными объектами ОС дверцы к ним (ну вот так было оприходовано ещё в 2000 годы).
    Хотим навести порядок
    Вариант 1 со сторно был описан выше.
    Вариант 2. Поднять в баланс дверцы (оприходовать как МЗ за счет доходов тек.фин.года, списать с забалансового счета). Затем аналогично #17 п.2.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Поднять в баланс дверцы (оприходовать как МЗ за счет доходов тек.фин.года
    Ранее эти дверцы неправильно были списаны через 40120271.
    Считаю, что правильнее исправить именно ошибку со списанием, чем неправомерно увеличивать фин.результаты по доходам.

  23. #23
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Ранее эти дверцы неправильно были списаны через 40120271.
    Считаю, что правильнее исправить именно ошибку со списанием, чем неправомерно увеличивать фин.результаты по доходам.
    Тут как посмотреть. Например, еще один вариант.
    Если считать, что ранее были основания для признания дверц ос дешевле 3000, то при поднятии в баланс возможно одновременно начислить по 401.10 и 401.20 одну сумму с учетом полного износа. Кто знает, что там в учетной политике.

    Но мне тоже ближе версия - отразить как исправление ошибки.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •