×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним я
    Гость

    Вопрос по ПКО

    Вопрос по кассе.
    Мы открыли ОП (розничный магазин) и оттуда ежедневно поступает торговая выручка в кассу головы.
    В ПКО у меня пишется Принято от Магазин.
    Основание : торговая выручка.
    В кассовой книгк печатается : Принято от Магазин.)
    Это нормально или надо указывать ФИО управляющего хотя бы...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Ну логику хотя бы включите, если документы не читаете... в кассу организации приходит здание магазина и достает дверью из-под прилавка деньги?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну логику хотя бы включите, если документы не читаете... в кассу организации приходит здание магазина и достает дверью из-под прилавка деньги?
    Спасибо. Но как правильнее оформить - от директора головы и собственно всей орг-ции или от его зама (который собственно является управляющим магазина) или же надо именно от продавца кассира принимать?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    От того, кто за эти деньги несет ответственность. Если кассир принимает эти деньги и сдает в головную кассу, то у нее на руках должен быть квиток от ПКО о том, что она эти деньги сдала вам, а не положила себе в карман.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    От того, кто за эти деньги несет ответственность.
    Я бы сформулировала так: от того, кто фактически сдал деньги. В кассе ОП на этого человека д.б. выписан РКО, а в кассе организации - ПКО. Квитанцию к ПКО можно потом подколоть к РКО в ОП (потому что иначе обычно люди ее просто выкидывают, потому что думают, что она не нужна).

    Общий совет - при работе с деньгами и ТМЦ никогда не нужно придумывать, кого вписывать в документы, всегда д.б. ФИО и подпись того, кто фактически деньги и ТМЦ получает или сдает. Всё остальное рано или поздно приводит к недостачам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы, но вот вопрос тогда такой. Вы уж простите, но не работали мы раньше с ОП. Новый магазин открыли.
    Касса ведь получается общая - ведется в голове. Учет тоже ведется в голове. Магазинчик махонький - по сути еще один не больший офис, где есть немного розничного товара и ККМ. А в голове торгуем оптом.
    Значит,как я сказала весь бухучет (и опта и розницы) ведется в офисе головы.
    Что я должна в 1С набить по кассе? Я вбивала только ПКО от магазина. А что получается еще и РКО надо???????
    Но ведь учет и программа 1! Если я введу ПКО и РКО на одну сумму, то в кассе будет 0!!!
    Как практически это сделать и надо ли?(про надо ли - это я про оформление РКО на сумму выручки от ОП). Я ведь сейчас делаю ПКО от магазина этого и отчет о розничных продажах. Как практически мне в 1С сделать РКО от ОП (других кассовых документов там и быть не может - только сдача выручки)...
    Просто мне странно. В ОП только ККМ. Отдельного учета нет. Зачем же огород городить. Взяли выручку из ККМ и принесли в головную кассу. Оттуда сдали в банк. Все. Я не права?

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    В обособленных подразделениях ведётся самостоятельная кассовая книга.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    В обособленных подразделениях ведётся самостоятельная кассовая книга.
    Хорошо. Сделаю самостоятельную книгу.) Т.е. я отражаю туда ПКО - выручку из кассы, потом РКО - передача выручки в кассу головы. Так?
    А как мне в 1С (ведь учет ведется консолидированно, в одном месте) отражать эту "отдельную кассу"? Как это происходит на практике?
    Понятно ,что можно придумать префикс (получается всю нумерацию надо постоянно подправлять вручную?), но получается,что у меня примерно так:
    ПКО 1ОБОСОБКА 10 000 - выручка из операционной кассы Д50.01 К??????????????
    РКО 1ОБОСОБКА 10 000 - выдано для внесения в кассу головной орг-ции Д 57 К50.01
    ПКО ГОЛОВА 10 000 - розничная выручка Д50.01 К57
    РКО ГОЛОВА 10 000 - сдача выручки в банк Д51 К50.01

    Это в один день так. Т.е. гоняется 50.01 счет туда сюда и в проводках я подзапуталась.... Помогите. пожалуйста, разобраться.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Д50.01 К??????????????
    Кредит 90 "выручка"
    Вообще обычная 1с не предназначена для ведения отдельной кассы по ОП,надо или доработать, или использовать КОРП
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отражать эту "отдельную кассу"? Как это происходит на практике?
    Я извращаюсь.
    У меня две обособки, центральной кассы нет. Для одной обособки касса ведется в отдельной программе, потом вручную отражаю на счете 50.02 в основной программе.
    На счете 50.01 ведется первая обособка
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Я извращаюсь.
    У меня две обособки, центральной кассы нет. Для одной обособки касса ведется в отдельной программе, потом вручную отражаю на счете 50.02 в основной программе.
    На счете 50.01 ведется первая обособка
    Ну, соответственно и кассовую книгу печатаете по 50.01 и по 50.02? Программа понимает, что субсчета разные или в отчет кассира и кассовую книгу лепит все, что в принципе на 50 найдет?))

    А с нумерацией как решаете - вручную правите каждый раз номера у ПКО и РКО?

    И главный вопрос - как выкручиваетесь по проводкам с 90 счетом?
    Д50.01 К90 - проводка по ОП.
    В голове проводим отчет о розничных продажах и проводка формируется Д41 К90. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Как выходите из положения????

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И в дополнение еще вопрос - а обязательно ли сдавать выручку в головную кассу (кассу головы) или выручку можно сдавать из ОП непосредственно в банк, и таким образом , вести одну кассовую книгу (только по ОП), а по голове ее не будет вообще.)
    Голова торгует оптом - большой необходимости в кассе, как таковой нет. Ну а з/пл, сотрудники головы будут получать в ОП типа.)))
    Или же сдача выручки в банк должна проходить через "Голову"?
    Опять же отчет о розничных продажах,который я делаю - ведь все равно к какой кассе будет относиться (головы или ОП) раз программа учета одна и отчетность консолидирована?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Вообще обычная 1с не предназначена для ведения отдельной кассы по ОП,надо или доработать, или использовать КОРП[/QUOTE]

    У нас версия ПРОФ. Это и есть корпоративная?
    Как там осуществить раздельное ведение,подскажите?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас версия ПРОФ. Это и есть корпоративная?
    нет, есть версия КОРП, предназначенная специально для организации учета по обособленным подразделениям.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И в дополнение еще вопрос - а обязательно ли сдавать выручку в головную кассу (кассу головы) или выручку можно сдавать из ОП непосредственно в банк, и таким образом , вести одну кассовую книгу (только по ОП), а по голове ее не будет вообще.)
    Голова торгует оптом - большой необходимости в кассе, как таковой нет. Ну а з/пл, сотрудники головы будут получать в ОП типа.)))
    Или же сдача выручки в банк должна проходить через "Голову"?
    Опять же отчет о розничных продажах,который я делаю - ведь все равно к какой кассе будет относиться (головы или ОП) раз программа учета одна и отчетность консолидирована?
    а по этому вопросу не подскажите?)

  16. #16
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну, соответственно и кассовую книгу печатаете по 50.01 и по 50.02? Программа понимает, что субсчета разные или в отчет кассира и кассовую книгу лепит все, что в принципе на 50 найдет?))
    Я же написала - для второй обособки касса ведется в отдельной программе, оттуда и распечатывается.
    Данные из программы 2 вручную переносятся в программу 1.
    В программе 1 (основная рабочая программа) ведется касса обособки 1. Программа все понимает, и ничего "не лепит, что в принципе найдет"
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  17. #17
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И главный вопрос - как выкручиваетесь по проводкам с 90 счетом?
    А чего с ними выкручиваться-то?
    В программе 1 ПКО делает проводку Дт 50.01 Кт62 физлица
    Документ реализации делает проводку Дт 62 Кт 90.01 субконто ОП 1
    Операция вручную Дт 50.02 Кт 62 физлица
    Документ реализации Дт 62 Кт 90.01 субконто ОП 2
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А чего с ними выкручиваться-то?
    В программе 1 ПКО делает проводку Дт 50.01 Кт62 физлица
    Документ реализации делает проводку Дт 62 Кт 90.01 субконто ОП 1
    Операция вручную Дт 50.02 Кт 62 физлица
    Документ реализации Дт 62 Кт 90.01 субконто ОП 2
    Получается,что товар Вы списываете через документ реализации?
    Я ставлю в ПКО (голова) "розничная выручка" и программа проводки не делает. Далее документ "Отчет розничных продаж" - списывается товар и делается проводка Д41К90.
    Т.е. сголовой все понятно - вопрос закрыт.
    Обособка. Как Вы переносите данные? Ну,допустим через 50.02 - делаем документ, выбирая с розничную выручку. Проводки нет. А как сделать передачу "в голову"?
    Проводки же задвоются!

  19. #19
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д41К90
    50-90

  20. #20
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что товар Вы списываете через документ реализации?
    у меня общепит, там с товаром далеко не все так просто как хотелось бы

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как Вы переносите данные?
    Операциями вручную. У меня ничего не задваивается. Правда у меня деньги списываются только на размен, выдачу подотчет и инкассацию, нет внутренних перемещений
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а обязательно ли сдавать выручку в головную кассу (кассу головы) или выручку можно сдавать из ОП непосредственно в банк,
    можно
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вести одну кассовую книгу (только по ОП)
    можно
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а з/пл, сотрудники головы будут получать в ОП типа.
    можно
    Только все это д.б. зафиксировано в учетной политике.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Опять же отчет о розничных продажах,который я делаю - ведь все равно к какой кассе будет относиться (головы или ОП) раз программа учета одна и отчетность консолидирована?
    куда настроите, туда и будет относится. Это уже вопрос материальной ответственности и настройки складов в программе, а не кассовой дисциплины.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •