×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27

    Что означает отрицательное значение в графе "Итого капитал"

    Читая консолидированный отчет о финансовом положение одной из публичных компаний я встретил отрицательное значение в графе "Итого капитал". Что это означает?

    Это значит, что собственного капитала у компании уже нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    пролюбили...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Читая консолидированный отчет о финансовом положение одной из публичных компаний я встретил отрицательное значение в графе "Итого капитал". Что это означает?

    Это значит, что собственного капитала у компании уже нет?
    т.е. Ф2?
    а не проще ли - убыток? ))) с СК напряженно
    Последний раз редактировалось Наталья888; 27.04.2016 в 23:58.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    т.е. Ф2?
    Ф2 это отчет о финансовых результатах (Income statement), но речь идет о Форме №1 Бухгалтерский баланс (Balance Sheet).

    Так вот в Бухгалтерском балансе в графе "Итого капитал" стоит отрицательное значение. Как такое может быть? Например есть завод, есть станки, здания и прочии основные средства. Это же и есть капитал. Они же имеют какую-то стоимость. Они же не могут стоить ноль рублей и тем более -1 000 000 рублей.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Читая консолидированный отчет о финансовом положение одной из публичных компаний я встретил отрицательное значение в графе "Итого капитал". Что это означает?

    Это значит, что собственного капитала у компании уже нет?
    скорее всего нет, но при желании - все восстановимо
    делайте фин.анализ и т.д.

    аудит, если потребуется...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Ф2 это отчет о финансовых результатах (Income statement), но речь идет о Форме №1 Бухгалтерский баланс (Balance Sheet).

    Так вот в Бухгалтерском балансе в графе "Итого капитал" стоит отрицательное значение. Как такое может быть? Например есть завод, есть станки, здания и прочии основные средства. Это же и есть капитал. Они же имеют какую-то стоимость. Они же не могут стоить ноль рублей и тем более -1 000 000 рублей.
    не могут. это активы в первую голову.... пассивы - это долги!


    и не важно, как вы эти формы обзывать будете...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    Благодарю Вас за ответ.

    делайте фин.анализ и т.д.
    Как раз я его и пытаюсь сейчас делать И это не моя фирма. Я не учредитель. Я когда то хотел создать ООО, но потом передумал. Сейчас я просто изучаю финансовую отчетность публичных компаний.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    пассивы - это долги!
    Да. Согласен. Например если в строке "Итого капитал" стоит положительное число например 1 000 000 руб. то это значит, что предприятие должно 1 млн. руб. своим учредителям. А вот если в строке "Итого капитал" стоит -1 000 000 млн. руб. в этом случае кто кому что должен?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    Короче, грубо говоря, если я правильно понял, то отрицательное значение капитала, означает, что долги предприятия превышают суммарную стоимость всех активов этого предприятия. Т.е. даже если мы продадим все наши мощностя, все здания и станки, то нам всё равно не хватит денег, что бы покрыть долги.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас за ответ.


    Как раз я его и пытаюсь сейчас делать И это не моя фирма. Я не учредитель. Я когда то хотел создать ООО, но потом передумал. Сейчас я просто изучаю финансовую отчетность публичных компаний.

    если желаете, могу помочь, естественно небезвозмедно.
    хотя бы экономический анализ.... 2+2 все равно будет четыре

    контакты - через личку

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Короче, грубо говоря, если я правильно понял, то отрицательное значение капитала, означает, что долги предприятия превышают суммарную стоимость всех активов этого предприятия. Т.е. даже если мы продадим все наши мощностя, все здания и станки, то нам всё равно не хватит денег, что бы покрыть долги.
    дело ваше, или чье-то - продавать, или нет. я не вижу смысла...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Да. Согласен. Например если в строке "Итого капитал" стоит положительное число например 1 000 000 руб. то это значит, что предприятие должно 1 млн. руб. своим учредителям. А вот если в строке "Итого капитал" стоит -1 000 000 млн. руб. в этом случае кто кому что должен?
    это означает, что после продажи всех активов и перечисления вырученных денег внешним кредиторам собственники останутся должны этим кредиторам ещё 1 000 000.

    ищи в словарях "уравнение балансовое" или "уравнение учетное"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    это означает, что после продажи всех активов и перечисления вырученных денег внешним кредиторам собственники останутся должны этим кредиторам ещё 1 000 000.
    Вот. То что нужно. Спасибо. Я именно это и предполагал.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Вот. То что нужно. Спасибо. Я именно это и предполагал.
    а еще и могут процентиков поднакидать, за пользование денюжками

    договор почитаем, не просто так бумажка

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    Нашел я определение балансового уравнения:
    Балансовое уравнение (Accounting equation, Balance sheet equation) — алгебраическое выражение финансового положения предприятия:

    Активы = Обязательства + Собственный капитал.

    В моем случае получается Активы(4 000 000) = Обязательства (5 000 000) + (-1 000 000)

    И так, для закрепления материала подытожу, то что я смог понять на данный момент.

    Чем меньше доля собственного капитала в активах, тем меньше финансовая устойчивость предприятия. И если мы видим отрицательную величину капитала, то это значит, что предприятие финансируется полностью (100%) за счет заемных средств. И это плохо. И если в ближайшие месяцы, годы выручки предприятия не будет хватать для выплаты долгов, то оно обанкротится.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    а еще и могут процентиков поднакидать, за пользование денюжками
    Долг будет расти, это тоже плохо.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Нашел я определение балансового уравнения:
    Балансовое уравнение (Accounting equation, Balance sheet equation) — алгебраическое выражение финансового положения предприятия:

    Активы = Обязательства + Собственный капитал.

    В моем случае получается Активы(4 000 000) = Обязательства (5 000 000) + (-1 000 000)

    И так, для закрепления материала подытожу, то что я смог понять на данный момент.

    Чем меньше доля собственного капитала в активах, тем меньше финансовая устойчивость предприятия. И если мы видим отрицательную величину капитала, то это значит, что предприятие финансируется полностью (100%) за счет заемных средств. И это плохо. И если в ближайшие месяцы, годы выручки предприятия не будет хватать для выплаты долгов, то оно обанкротится.
    странно, что вы не добрались до Луки Пачолли)))

    а так - банкрот (хотя есть варианты, возможно сами хотят себя обанкротить...)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    27
    странно, что вы не добрались до Луки Пачолли)))
    Добрался. Просто не всегда всё понятно

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Читая консолидированный отчет о финансовом положение одной из публичных компаний я встретил отрицательное значение в графе "Итого капитал". Что это означает?

    Это значит, что собственного капитала у компании уже нет?
    когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите...
    это на фоне отчетности?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от zamgena Посмотреть сообщение
    Добрался. Просто не всегда всё понятно
    ф1 - баланс, активы должны равняться пассивам

    ф2 - отчет о финансовых результатах, т.е о прибыли

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •