×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313

    6-НДФЛ и 275-ФЗ гособоронзаказ

    День добрый! Мы работаем по гособоронзаказу. И по 275 ФЗ, который его регламентирует, есть такое требование: при выплате со спецсчета оплаты труда нужно сразу перечислять налоги и взносы в фонды. Суть вопроса: Мы 20 числа платим сотрудникам аванс за текущий месяц. Основную зарплату - 5 числа следующего месяца. Исполняя положения 275 ФЗ мы должны перечислить и НДФЛ с аванса в день выплаты. Каким образом мне эту выплату отразить во 2 разделе 6-НДФЛ? Позвонила на районную инспекцию. Сказали показывать так, будто и нет этой выплаты. Т.е.
    100 31.03.16
    110 05.04.16
    120 06.04.16
    А я сомневаюсь. Вдруг потом штрафанут за неправильные сведения
    Помогите, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    По налоговому законодательству НДФЛ с авансов не платится. В 120 строке указывается КРАЙНЯЯ дата уплаты налога, это значит что Налог может быть уплачен и раньше. Поэтому, я думаю что, все строки заполнены верно.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    тут уже было в теме про 6НДФЛ сообщение о том, что "налоговая" решительно не желает видеть
    перечисления сл. квартала в отчете за закончившийся.
    Я бы уточнил в местной инспекции их отношение к "переходящему" платежу - вечного повода поспорить с мытарями.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2018
    Сообщений
    4
    Tan4ik, Добрый день. Такая же проблема, в 2017 заключили ГОЗ и платили аванс + НДФЛ. Не знаю, что теперь делать с 6-НДФЛ. Как у Вас все разрешилось? Помогите.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2018
    Сообщений
    4
    .

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    А я сомневаюсь. Вдруг потом штрафанут за неправильные сведения
    А Вы запросите в налоговой разъяснение по этому вопросу.

  7. #7
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вы запросите в налоговой разъяснение по этому вопросу.
    Нам в 2017 году выкатили штраф за 2016. За несвоевременную уплату НДФЛ. Уже после этого я додумалась со спецсчета платить только зарплату, а аванс с основного счета. Теперь так и делаю. Но жду штрафа за начало 2017 года, когда эта светлая мысль мне еще не пришла

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2018
    Сообщений
    4
    Tan4ik, Штраф - это понятно, но ведь зачесть заплаченный с авансов НДФЛ нельзя в счет НДФЛ. Вы повторно перечисляли уплаченный НДФЛ с авансов? И если да, то и пени? Штраф 20% от суммы перечисленного НДФЛ с аванса?

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    Нам в 2017 году выкатили штраф за 2016.
    Судиться нужно, не стесняться. Вы поставлены в ситуацию наличия коллизий, противоречий в законодательстве, - как ни сделаете, в любом случае штраф. Поэтому запрос в налоговую о том, как поступать, чтобы не нарушить требование 275-ФЗ, обязателен. Будет отрицательный, противоречащий 275-ФЗ, запрашивайте дальше, в Минфин, пусть исправляют.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2018
    Сообщений
    4
    Ну да, судиться. А они с выездной нагрянут тут же. Не рад будешь, что и начал эту тяжбу. Будут цепляться к каждой цифре.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ну, тогда сидите, тряситесь. Всё равно ведь оштрафуют. С выездной нагрянуть не могут - только раз в три года по плану. Разве только что задолженность по уплате будет большая, тогда м.б. внеочередная.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    20
    Платите и аванс и зарплату, и даже отпускные в меж расчетный период, а налоги делает по 1 руб. проходит. побывали. сам банк даже так советует )

  13. #13
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Elena_Smirnova Посмотреть сообщение
    Tan4ik, Штраф - это понятно, но ведь зачесть заплаченный с авансов НДФЛ нельзя в счет НДФЛ. Вы повторно перечисляли уплаченный НДФЛ с авансов? И если да, то и пени? Штраф 20% от суммы перечисленного НДФЛ с аванса?
    В решении не указано было уплатить ндфл, а только заплатить штраф.
    Он был 20%/2 от суммы ндфл. Она у нас не оч большая.

  14. #14
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Судиться нужно, не стесняться. Вы поставлены в ситуацию наличия коллизий, противоречий в законодательстве, - как ни сделаете, в любом случае штраф. Поэтому запрос в налоговую о том, как поступать, чтобы не нарушить требование 275-ФЗ, обязателен. Будет отрицательный, противоречащий 275-ФЗ, запрашивайте дальше, в Минфин, пусть исправляют.
    Интересно, кто-нибудь уже обращался в суд по этому поводу?

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Tan4ik, Вы в Минфин сначала обратитесь с запросом. Пусть растолкуют требования законодательства когда что нужно платить, чтобы удовлетворить все требования.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Пусть растолкуют требования законодательства когда что нужно платить, чтобы удовлетворить все требования.
    так разъясняли уже https://www.klerk.ru/doc/460025/
    не обнаружили противоречий.
    Но они написали, что изменения в закон все таки неплохо было бы внести.

    В то же время с целью исключения различного толкования вопросов исчисления и уплаты организациями оборонно-промышленного комплекса налога на доходы физических лиц и страховых взносов считали бы целесообразным рассмотреть вопрос о возможности внесения изменения в статью 8.4 Федерального закона N 275-ФЗ в части исключения или уточнения условия одновременной уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов при получении денежных средств исполнителем государственного оборонного заказа в банке с отдельного счета (с привлечением заинтересованных министерств и ведомств).
    дальше болтовни дело не пошло.

  17. #17
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    бух2007, да, я как раз прочитала это Письмо. Такое ощущение, что они не оч понимают, о чем их спросили.

    Просто нам снова пришло требование. За 2017 год. Сооружаю ответ сижу.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от frolova lena Посмотреть сообщение
    Платите и аванс и зарплату, и даже отпускные в меж расчетный период, а налоги делает по 1 руб. проходит. побывали. сам банк даже так советует )
    +1

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Tan4ik Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что они не оч понимают, о чем их спросили.
    ИМХО всё понимают. Просто именно в 275-ФЗ заложено некорректное требование одновременной уплаты, а Кодекс в области права имеет преимущество относительно других законов. Одновременности уплаты в принципе быть не может, для этого должна быть оговорена погрешность измерения промежутка времени, в которое эти два платежа должны укладываться. И какая должна быть точность? Час, секунда, месяц? Если принять месяц начисления зарплаты, то всё укладывается в рамки разъяснения Минфина.
    Tan4ik, следуйте ему, платите НДФЛ с аванса в последний день месяца или в первый следующий рабочий день, если последний день месяца выходной. Раньше этого дня нет ни дохода с заработной платы, с которого исчисляется НДФЛ, ни самой начисленной работнику заработной платы, на которую начисляются взносы. Пока нет дохода, невозможно уплатить НДФЛ с него, следуйте этому принципу.

  20. #20
    Клерк Аватар для Tan4ik
    Регистрация
    28.11.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    313
    GSokolov, теперь-то так и делаем

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •