×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вексели

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вексели

    Добрый день!
    При оформлении банковской гарантии, банк обязал нас приобрести простой вексель для снижения своих рисков по БГ. Вопрос как отразить данный вексель в бухгалтерии, учитывая, что по векселю начисляется 3% годовых
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Здравствуйте, коллеги! У меня аналогичная ситуация, первый раз в своем бухгалтерском стаже сталкиваюсь. Боюсь что-то сделать неправильно.
    Условия следующие:
    Организация на УСН 6%
    03.06.16 мы приобрели вексель номиналом 100 тыс руб.., перечислили банку за него 100 тыс. руб (то есть получается, факт = номиналу) Срок платежа "по предъявлении, но не ранее 01.02.2017" Процентная ставка 8% Далее вексель был передан банку в залог для обеспечения своих обязательств по получению банковской гарантии.
    Я насколько смогла, изучила материал. Прошу опытных коллег лишь подсказать, правильно ли я все поняла.
    1. 76.09 - 51 100 тыс. руб. Оплата банку за вексель
    2. 58.02 - 76.09 100 тыс. руб. Отражение векселя в составе финансовых вложений
    3. Д 009 100 тыс. руб. Вексель передан банку в залог.

    теперь перехожу к начислению процентов. Банк проценты перечислит по предъявлению, т.е. в 2017 году. Но насколько я понимаю, начислять я их должна ежемесячно.

    Из какого нормативного акта брать эту формулу?? в интернете глаза разбегаются, сколько формул.... номинал * %%ставку / 365 * календарные дни месяца это она??

    В налоговом учете, я сумму процентов включаю в состав внереализационных доходов и считаю УСН (по факту начисления, а не когда банк их фактически перечислит)

    Заранее огромное спасибо!!!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Из какого нормативного акта брать эту формулу?? в интернете глаза разбегаются, сколько формул.... номинал * %%ставку / 365 * календарные дни месяца это она??
    Только в 2016 будет 366 дней.
    А в остальном: молодец, садись, пять.

  4. #4
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    В налоговом учете, я сумму процентов включаю в состав внереализационных доходов и считаю УСН (по факту начисления, а не когда банк их фактически перечислит)
    Спасибо, но я, как говорится, еще поизучала, и получила такую информацию.
    Поскольку у меня УСН, то проценты начислить можно единоразово в момент получения, и в доход по УСН сумма процентов попадать должна не ежемесячно, а по факту поступления денежных средств от банка.... Можно начислять в бухучете и ежемесячно в принципе, но в налоговом учете с суммы процентов я посчитаю УСН только при фактическом поступлении денежных средств. Все-таки, так получается??? Это если бы я на ОСНО была, тогда бы ежемесячное начисление обязательно, плюс в налоговом учете при расчете налога на прибыль попадало бы в доход по начислению.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    72

    Эврика ООО с векселями

    Добрый день, подскажите план действий, создана новая ООО на общей системе, директор хочет сделать чтоб ООО могла выдавать свои векселя и продавать их с НДС, а также фиксировать сделку в Росфинмониторинге, в какие инстанции обращаться для создания векселей и как все это будет в совокупности. Спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Собственный вексель становится ценной бумагой (до этого он является долговой распиской) в момент, когда кто-то захочет его купить. Найдутся ли такие желающие на ваши?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    72
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Собственный вексель становится ценной бумагой (до этого он является долговой распиской) в момент, когда кто-то захочет его купить. Найдутся ли такие желающие на ваши?
    Желающие есть, мне нужен план действий как грамотно оформить по порядку

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341
    "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"
    Начните с него.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Собственный вексель становится ценной бумагой (до этого он является долговой распиской) в момент, когда кто-то захочет его купить.
    Это неправда. Читаем ГК РФ:

    Статья 142. Ценные бумаги
    *
    1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
    Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).
    2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
    Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •