×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7

    Эврика Помогите разобраться с ЕНВД и УСН

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь на Вашу помощь.
    Помогите, пожалуйста, разобраться с системами налогообложения. Я только открываю ИП (подала документы на регистрацию). Вид деятельности - розничная торговля. Мне хотелось бы работать на ЕНВД. Сегодня была на консультации у бухгалтера, но запуталась еще больше! Она сказала, что просто на ЕНВД работать нельзя, так как это не система налогов (СН), а спецрежим, то есть его нужно "подключать" к какой-либо основной СН. В моем случае - это работать на УСН со спецрежимом ЕНВД. И сдавать два отчета - по УСН 1 раз в год (нулевой) и по ЕНВД 1 раз в квартал.

    Так ли это, или же все же можно работать только на ЕНВД?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Kristinakrd Посмотреть сообщение
    Так ли это, или же все же можно работать только на ЕНВД?
    Так. Применяйте ЕНВД, если хотите. Но на всякий случай перейдите на УСН. Мало ли какая сделка пройдет вне рамок ЕНВД, или какие-о проблемы с правомерностью применения ЕНВД возникнут. Без УСН это может обернуться катастрофой.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так. Применяйте ЕНВД, если хотите. Но на всякий случай перейдите на УСН. Мало ли какая сделка пройдет вне рамок ЕНВД, или какие-о проблемы с правомерностью применения ЕНВД возникнут. Без УСН это может обернуться катастрофой.
    Большое спасибо за быстрый ответ. Как мне поступить? Я подала документы на регистрацию ИП. После получения документов ИП, я должна подать два заявления на ЕНВД и УСН? Или как?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Kristinakrd Посмотреть сообщение
    После получения документов ИП, я должна подать два заявления на ЕНВД и УСН?
    После открытия ИП в течение 30 дней надо подать заявление на УСН. На ЕНВД подают заявление в течение 5 дней с даты начала ведения деятельности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    После открытия ИП в течение 30 дней надо подать заявление на УСН. На ЕНВД подают заявление в течение 5 дней с даты начала ведения деятельности.
    Поняла. Еще вопрос - через пол-года планируется открытие оптового направления, то есть мы начнем торговать оптом с организациями. Если у меня будет УСН и ЕНВД - ничего дополнительно предпринимать не нужно?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Kristinakrd Посмотреть сообщение
    Если у меня будет УСН и ЕНВД - ничего дополнительно предпринимать не нужно?
    Да. ТОлько сразу определитесь, что Вам будет выгоднее УСН Д или УСН Д-Р.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да. ТОлько сразу определитесь, что Вам будет выгоднее УСН Д или УСН Д-Р.
    Ок!
    Получается, что УСН мне будет нужен только на будущее (на оптовую торговлю) и на случай смены вида деятельности (который не попадает под ЕНВД)? "Нулевку" по УСН сдавать до тех пор, пока не начнется деятельность вне ЕНВД?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Kristinakrd Посмотреть сообщение
    "Нулевку" по УСН сдавать до тех пор, пока не начнется деятельность вне ЕНВД?
    Декларацию по УСН раз в год сдаете. Если доходов по УСН не будет, декларация будет нулевая.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Декларацию по УСН раз в год сдаете. Если доходов по УСН не будет, декларация будет нулевая.
    Спасибо, Вы очень помогли мне!
    Не могли бы Вы еще уточнить - на ЕНВД какие БСО и документы должны вестить обязательно? ККТ не имеем. И на УСН какие БСО и документы должны вестить обязательно?

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Kristinakrd Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы еще уточнить - на ЕНВД какие БСО и документы должны вестить обязательно? ККТ не имеем.
    В розничной торговле БСО не применяются. Вместо чеков ККМ можно выдавать покупателям (по их просьбе) документ (например товарный чек), который должен содержать ряд обязательных реквизитов.
    Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    http://mvf.klerk.ru/zakon/54fz_090315.htm
    При оптовых продажах на УСН надо будет применять ККТ. Или торговать по безналу

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    При оптовых продажах на УСН надо будет применять ККТ. Или торговать по безналу
    Ок! Если я правильно поняла - при розничных продажах - это ЕНВД без ККМ и БСО, при оптовых продажах - расчеты по б/н без ККМ? Какие БСО вести в данном случае (при расчетах по б/н)?

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Kristinakrd Посмотреть сообщение
    Какие БСО вести в данном случае (при расчетах по б/н)?
    Что Вы подразумеваете под БСО?
    Это бланки строгой отчетности, которые выдают вместо чеков ККМ при оказании услуг населению.
    У вас не услуги будут, а торговля.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Адрес
    Краснодар-Симферополь
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под БСО?
    Это бланки строгой отчетности, которые выдают вместо чеков ККМ при оказании услуг населению.
    У вас не услуги будут, а торговля.
    А, ну да... точно

    Вы очень понятно все объяснили и помогли мне разобраться с основами. Большое Вам человеческое спасибо за потраченное время и ответы на мои "чайниковые" вопросы! Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •