×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 249
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834

    СЗВ-М, нулевщикам.

    Ну после 6 ндфл , который вроде как не надо, но все ж лучше сдать, я не особо удивляюсь

    1 срок сдачи "порадовал" - 10 мая, плакали мои каникулы , и вообще отпуск в любое время года
    так вот что еще смущает, читаю сегодня

    также может возникнуть вопрос о том, надо ли сдавать «пустую» ежемесячную отчетность, если в компании числится только один директор (он же единственный учредитель), с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор? Елена Кулакова считает, что в этом случае представлять СЗВ-М не надо."
    Выяснилось мнение ПФР. На семинаре было дано разъяснение, что СЗВ-М - это сведения о застрахованных лицах, а директор - единственный учредитель в соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона №167-ФЗ является застрахованным лицом и поэтому сведения о нем надо отражать в ежемесячной отчетности.

    т.е. эту так сказать ,подставу пенсионерам сдавать и нулевщикам ? или я чет не догоняю?

    а, да есть ложка сиропа


    Можно ли сдать форму СЗВ-М до окончания отчетного месяца? Например, можно ли представить отчет за апрель 2016 года непосредственно в апреле (до майских праздников)? В законодательстве никакого запрета на этот счет нет. Предусмотрен лишь крайний срок сдачи отчетности — 10-е число месяца, следующего за отчетным. Поэтому, на наш взгляд, страхователь вправе представить форму СЗВ-М до окончания текущего отчетного месяца, а подразделение ПФР обязано принять такую отчетность


    короче, пойду спасать майские шашлыки
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Galateya, СЗВ-М уже с середины апреля готовы принимать в ПФ. Так что ничего шашлыкам не будет ))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    150
    Бред какой-то придумали. Ну ладно, если бы хоть срок сдачи был до 20-30 числа месяца, а так даже в отпуск нормально не уйдешь!
    Придется наверное нулевки, где гена-учредитель, сдавать в конце апреля сразу за апрель, май и июнь, оптом...

  4. #4
    Клерк Аватар для $am
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    89
    не надо сдавать если нет работников. звонила в пф узнавала. сказали есть 84 постановление правления ПФ (вроде так называется, нет под рукой, записывала где то в другом офисе). не сдаем. поищите его или уточняйте в своем ПФ

  5. #5
    Клерк Аватар для $am
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    89
    постановление правления ПФ 83-П от 01.02.2016

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от $am Посмотреть сообщение
    не надо сдавать если нет работников. звонила в пф узнавала.
    У организации есть работники. Как минимум директор, который и подписывает отчетность

  7. #7
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Хочу написать запрос в свое отделение и сослаться на закон об ООО: В силу абз. 1 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества, а в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения в результате избрания на должность возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Такая формулировка отсутствия с директором - учредителем подойдет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Лианна, сам факт избрания общим собранием не означает отсутствие трудовых отношений.

  9. #9
    Клерк Аватар для сова7202
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    г. Рыбинск Ярославской области
    Сообщений
    30
    Короткий ответ ПФР в Рыбинске: надо. Ип- не надо. ВСё!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    375
    Коллеги, а я правильно понимаю, что если "директор" нулевки не знает свой СНИЛС, то ситуация патовая?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    Коллеги, а я правильно понимаю, что если "директор" нулевки не знает свой СНИЛС, то ситуация патовая?
    еще не поздно узнать, СНИЛС у него в любом случае есть (с вероятностью 99,9%). В крайнем случае, подаете на него анкету, приходит отказ с указанием номера СНИЛС.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лианна, сам факт избрания общим собранием не означает отсутствие трудовых отношений.
    Ну вот... а если их нет? (я сейчас о наболевшем - когда в общественной организации есть факт избрания Председателя общим собранием, но договора действительно нет, поскольку все на общественных началах). До сих пор сижу и думаю, что делать - я же не буду в РСВ ставить код "НЕОПЛ" - просто потому, что это не так, он не в неоплачиваемом отпуске, с ним нет трудовых отношений. А они ведь будут сверять СЗВ-М с РСВ по работникам, сами написали.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    24
    Здравствуйте, кому интересно нам рассылка сегодны пришла.
    "Обращаем Ваше внимание, что страхователи, не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, ежеквартально представляют в территориальные органы ПФР «нулевые» Расчеты по форме РСВ-1 ПФР.
    Однако, если сотрудники не уволены, трудовой договор не расторгнут, то между работодателем и работником фактически продолжают действовать трудовые отношения (возможны ситуации, когда оформлен отпуск без сохранения заработной платы или вообще никакого оформления нет; возможно, есть только один работник – руководитель). На таких сотрудников Сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены.
    Если же в организации нет сотрудников, с которыми заключены названные выше договоры, а функции руководителя такой организации осуществляет ее собственник (являясь учредителем, работает без договора), то на такое лицо представлять Сведения по форме СЗВ-М не следует."

  14. #14
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А если руководитель не является учредителем и трудовой договор отсутствует? Он просто числится.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    А если руководитель не является учредителем и трудовой договор отсутствует? Он просто числится.
    Мое мнение, если директор не учредитель на него надо сведения подавать, даже если он "просто числится".

  16. #16
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Хулиганка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, кому интересно нам рассылка сегодны пришла.
    "Обращаем Ваше внимание, что страхователи, не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, ежеквартально представляют в территориальные органы ПФР «нулевые» Расчеты по форме РСВ-1 ПФР.
    Однако, если сотрудники не уволены, трудовой договор не расторгнут, то между работодателем и работником фактически продолжают действовать трудовые отношения (возможны ситуации, когда оформлен отпуск без сохранения заработной платы или вообще никакого оформления нет; возможно, есть только один работник – руководитель). На таких сотрудников Сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены.
    Если же в организации нет сотрудников, с которыми заключены названные выше договоры, а функции руководителя такой организации осуществляет ее собственник (являясь учредителем, работает без договора), то на такое лицо представлять Сведения по форме СЗВ-М не следует."
    Скиньте текст письма полностью. Я на сайте ПФР накопал совсем другие данные (см. вопрос 3)
    http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~vopros_otvet/3324
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  17. #17
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Позвонил в ПФР и там мне сказали что сами не в курсе, им каждый день приходят разная информация. Поэтому я считаю что торопиться не стоит, а сдавать надо будет ближе к 10 числу, когда точно все будет известно
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    24
    "Уважаемый страхователь!
    УПФР в городе Рязани доводит до Вашего сведения, что с 1 апреля 2016 года*для страхователей введена новая форма отчетности в ПФР - СЗВ-М. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 385-ФЗ, страхователь ежемесячно*не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
    Страховой номер индивидуального лицевого счета;
    Фамилию, имя, отчество;
    Идентификационный номер налогоплательщика.
    Для подготовки новой формы отчетности СЗВ-М можно воспользоваться программой Spu_orb версии 2.41(и последующими версиями) от 23.03.2016г, которая размещена на сайте ПФР pfrf.ru.
    С учетом выходных (праздничных) дней срок представления отчетности СЗВ-М за апрель 2016 года - с 27 апреля по 10 мая 2016 года. В последующие месяцы срок представления отчетности СЗВ-М с 1-го по 10-е число месяца, следующего за отчетным периодом.
    В случае заключения трудовых отношений с работниками в период после сдачи отчетности за апрель 2016 и до конца апреля, необходимо представить дополнительную отчетность на таких работников до 10 мая 2016г.
    Обращаем Ваше внимание, что при получении положительного протокола на отчетность СЗВ-М необходимо просмотреть его на предмет наличия предупреждений. При наличии предупреждений нужно представить дополнительную отчетность. Если предупреждения не исправлены, отчетность считается недостоверной и к страхователю применяются финансовые санкции.

    Обращаем Ваше внимание, что страхователи, не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, ежеквартально представляют в территориальные органы ПФР «нулевые» Расчеты по форме РСВ-1 ПФР.
    Однако, если сотрудники не уволены, трудовой договор не расторгнут, то между работодателем и работником фактически продолжают действовать трудовые отношения (возможны ситуации, когда оформлен отпуск без сохранения заработной платы или вообще никакого оформления нет; возможно, есть только один работник – руководитель). На таких сотрудников Сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены.
    Если же в организации нет сотрудников, с которыми заключены названные выше договоры, а функции руководителя такой организации осуществляет ее собственник (являясь учредителем, работает без договора), то на такое лицо представлять Сведения по форме СЗВ-М не следует."

    УПФР в городе Рязани, апрель 2016г.

    Да, из вашей ссылки видно, что и на учредителя надо подавать. Нет единого мнения, у нас в Рязани ПФР по-другому решил.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Позвонил в ПФР и там мне сказали что сами не в курсе, им каждый день приходят разная информация. Поэтому я считаю что торопиться не стоит, а сдавать надо будет ближе к 10 числу, когда точно все будет известно
    Вы правы, подождем.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Позвонил в ПФР и там мне сказали что сами не в курсе, им каждый день приходят разная информация. Поэтому я считаю что торопиться не стоит, а сдавать надо будет ближе к 10 числу, когда точно все будет известно
    Вы правда думаете, что все будет известно?
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    Вы правда думаете, что все будет известно?
    вот я тоже в этом сильно сомневаюсь. Всем сомневающимся и у кого нет подобной разрешительной бумаги-подать и не ждать 10 мая (в мае всего 4 р.д.), хотя за не подачу штраф всего 500 руб. за каждого сотра. Если один чел, то за этот год-всего 4500-ерунда...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    а у меня похожий вопрос, есть несколько филиалов иностранной копмнаии по городам РФ, нигде нет сотрудников, функция "генерального" выполняется главой филиала, который работает на основании доверенности, ТД с ним у филиала нет, никакие взносы не платим, РСВ-1 нулевая, отчет о среднесписочной численности нудевой - надо СЗВ-М подавать?! и получается, что надо в ручную, раз по СБИСС нулевку не отправить?....
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  23. #23
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    посмотрите ранее созданную тему http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=566570

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    спасибо!
    получается, что если есть глава филиала, но с ним нет трудовых взимоотношения - я ничего не подаю, даже если будет штраф, он быдет = 0.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    главой филиала, который работает на основании доверенности, ТД с ним у филиала нет
    как так-работает, а трудовых отношений нет? ТО, что нет трудового договора и то, что вы ему денег не платите и то, что он на работу не ходит -ничего не значит. Мое мнение-штраф-500 руб.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    а что мне тогда в отчете писать? ничего - верно? ведь застрахованных лиц у меня нет, по нему взоносы не платят, в среднесписочной он не фигурирует.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Morena Посмотреть сообщение
    который работает на основании доверенности,
    У нас в стране работают на основании Трудового кодекса. В крайнем случае на основании ГК, если речь о договорах услуг или работ. Доверенность это не основания для работы.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У нас в стране работают на основании Трудового кодекса. В крайнем случае на основании ГК, если речь о договорах услуг или работ. Доверенность это не основания для работы.
    правильно, значит он НЕ работает в обычном понимании для РСВ и ФСС и СЗВ-М?
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да нет, он работает. Потому что те функции, что он выполняет, и есть работа. Просто в нарушение нашего законодательства, отношения не оформлены как положено.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    да?.... печально. значит надо сдать пустой отчет? без ФИО, без СНИЛСА? а как штраф будет расчитан - раз в отчете никого нет?
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •