×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 249
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Это в каком законе написано?
    27-ФЗ
    Или по вашему -если нулевка -то подавать не надо,
    Да
    Соглашусь с тем, что на местах ПФР не требовал персучет, если сдаете нулевку,
    Как вы думаете, почему? Может быть не имели для этого законных оснований?
    но это не значит, что это верно.
    А что это значит? Что органы ПФР, как вы выражаетесь, "на местах" действовали незаконно?
    Это не аргумент.
    Почему же? А это:
    Вот я, например, сдавала и мой ПФР принимал.
    вы считаете, аргумент?

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    27-ФЗ
    Конкретно, где в 27-ФЗ написано, что не надо подавать сведения, если чел в отпуске без сохранения з/пл, можете процитировать?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, почему?
    Аноним, я уже написала-почему-перечитайте #90
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы считаете, аргумент?
    И это не аргумент.

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Конкретно, где в 27-ФЗ написано, что не надо подавать сведения, если чел в отпуске без сохранения з/пл, можете процитировать?
    Там ни где не написано, что их НАДО подавать.

    Аноним, я уже написала-почему-перечитайте #90
    Перечитал, не понял.

    И это не аргумент.
    Но если исходить из презумпции невиновности работников ПФР на местах, то можно считать, что они НЕ требовали персучет от нулевок на законных основаниях. И если кто-то сдавал такой персучет добровольно, то это не обязывает остальных делать тоже самое.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там ни где не написано, что их НАДО подавать.
    А зачем вы тогда на него ссылались в #91?
    "Там" не написано, а в постановлении-написано, можете еще раз перечитать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Перечитал, не понял.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Это они себе и вам жизнь облегчили.

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    "Там" не написано, а в постановлении-написано
    Постановление не может накладывать на меня обязанностей сверх налагаемых законом.

  6. #96
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлю (может не в тему), как сформировать по "0" из прогр. 1С. Сегодня сразу сделала все формы по месяцам + описи, буду отправлять почтой (поэтапно)
    Вложения Вложения

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от OlikSm Посмотреть сообщение
    А вот у нас потребительский кооператив, ГСК. Собранием выбирается председатель, никакой деятельности нет вообще-все отчеты-нулевки. В ПФР в одном кабинете сказали -не сдавайте, в другом - все равно нужно сдавать, а на вопрос как быть тогда с РСВ ведь там-то кол-во застрахованных -0, ответа не получила.Типо раз декларации подписывает значит зп должна...
    Знакомый председатель в такой ситуации подавать не стал))) Потому что следом будет РСВ... с кодом "НЕОПЛ". Иначе у них не сойдется одно с другим в ПФР. Я по НКО с председателем на общественных началах тоже не подавала - не могу же я потом поставить "неопл" в РСВ - это будет равносильно признанию наличия ТД, которого таки нет.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  8. #98
    Клерк Аватар для Pchela-dv
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    3
    Кто в лес, кто по дрова....
    Последний раз редактировалось Pchela-dv; 13.05.2016 в 10:48. Причина: не умею использовать цитаты

  9. #99
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    По "0" форме , попросили раздел Vi не заполнять (из пенсионки звонили). Поэтому инструкцию (см.выше), добавляю: перед выводом документа на печать, "руками" следует убрать все данные по физикам (ФИО+СНИЛС+период).

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    116
    Уважаемые форумчане, добрый день! У меня нарисовалась проблема... Некоммерческая организация, с единственным сотрудником (президент НКО) заключен не трудовой договор, а договор добровольца, всегда сдавала РСВ нулевую, без индивид.сведений. В связи с вводом формы СЗВ-м и непонятками, кто ее должен сдавать, решила ее сдать. Так теперь у меня не принимаю РСВ, т.к. раз сдавала СЗВ-м надо заполнять инд.сведения о стаже.... Так ведь нет у него трудового стажа, раз трудовой договор не заключен? Я же правильно понимаю? И что теперь делать??? Есть мысли?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anpetu Посмотреть сообщение
    а договор добровольца,
    мы о таком и не слышали... ПФР настаивает, что СЗВ-М подавать надо , а вот где написано, что
    Цитата Сообщение от Anpetu Посмотреть сообщение
    раз сдавала СЗВ-м надо заполнять инд.сведения о стаже....
    ?
    Ваш президент не является наемным работником, тр. договор или ДГПХ не заключен-на каком основании искажать сведения и ставить НЕОПЛ?
    Вывод-либо бодаться с ПФР-требовать письменного отказа в приеме нулевой РСВ без персучета, либо делать как они хотят-искажат сведения. Вот только завтра на основании сведений персучета ккой-нибудь умник не сочтет, что раз стоит в фооме "НР"-значит тр. договор есть, база занижена, а налоги и взносы не уплачены?

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    мы о таком и не слышали... ПФР настаивает, что СЗВ-М подавать надо , а вот где написано, что
    раз сдавала СЗВ-м надо заполнять инд.сведения о стаже....
    ?
    Это написано в письме с отказом о приеме отчетности.
    "Вы направили в наш адрес ежемесячную отчетность формы СЗВ-М за апрель, май 2016 г. на одного человека, соответственно отчет за 2 квартал 2016 г. должен быть с 6 разделом на одного сотрудника с указанием стажа, если не было з/платы, то в таблице по стажу в гр. 7 "Доп. сведения" необходимо указать "НЕОПЛ".
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ваш президент не является наемным работником, тр. договор или ДГПХ не заключен-на каком основании искажать сведения и ставить НЕОПЛ?
    Вывод-либо бодаться с ПФР-требовать письменного отказа в приеме нулевой РСВ без персучета, либо делать как они хотят-искажат сведения. Вот только завтра на основании сведений персучета ккой-нибудь умник не сочтет, что раз стоит в фооме "НР"-значит тр. договор есть, база занижена, а налоги и взносы не уплачены?
    Вот этого я и боюсь... Бодаться с ПФ сейчас не получится, т.к. нахожусь в другом городе и вернусь домой только в конце августа... А если сдать, как они хотят, потом уточненные сведения можно будет подать, чтобы отменить инд.сведения со стажем и НР?

    Попробую позвонить в свое отделение на след.неделе, посмотрю, что скажут.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    116
    Позвонила, в УПФР сказали сдать отменяющие формы СЗВ-м, в которых был указан сотрудник, и написать письмо в произвольной форме, что застрахованных лиц нет, заключенных трудовых договоров нет.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    И все таки, как лучше поступать в ситуации когда единственному учредителю, являющемуся директором не начисляется з/п:
    1. Сдавать РСВ-1 без раздела 6 и СЗВ-М с отсутствием строк с работниками
    2. Сдавать РСВ-1 с разделом 6 с указанием кода НЕОПЛ и СЗВ-М с указанием данных директора.

    Я совсем запуталась...

  15. #105
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от in vino veritas Посмотреть сообщение
    2. Сдавать РСВ-1 с разделом 6 с указанием кода НЕОПЛ и СЗВ-М с указанием данных директора.
    Я сдала так за полугодие, пока тихо все.

  16. #106
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Anpetu Посмотреть сообщение
    ... и написать письмо в произвольной форме, что застрахованных лиц нет, заключенных трудовых договоров нет.
    Она ссылочку дала на такое требование, или это просто ее личные "сегодняшние хочухи"???

  17. #107
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от in vino veritas Посмотреть сообщение
    И все таки, как лучше поступать в ситуации когда единственному учредителю, являющемуся директором не начисляется з/п:
    1. Сдавать РСВ-1 без раздела 6 и СЗВ-М с отсутствием строк с работниками
    2. Сдавать РСВ-1 с разделом 6 с указанием кода НЕОПЛ и СЗВ-М с указанием данных директора.

    Я совсем запуталась...
    Готовьтесь, завтра, при проверке, в случае выбора п.2 вам надо будет показать кроме трудового договора с директором какой-то документ, который докажет ЗАКОННОСТЬ неначисления зарплаты вашему директору...
    С другой стороны, насколько законно указывать НЕОПЛ для директора, который одновременно является учредителем, и не имеет трудового договора?
    А если у предприятия ДВА учредителя? Одного показывать, а другого - нет? На каком основании то, и на каком другое???

  18. #108
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Готовьтесь, завтра, при проверке, в случае выбора п.2 вам надо будет показать кроме трудового договора с директором какой-то документ, который докажет ЗАКОННОСТЬ неначисления зарплаты вашему директору...
    С другой стороны, насколько законно указывать НЕОПЛ для директора, который одновременно является учредителем, и не имеет трудового договора?
    А если у предприятия ДВА учредителя? Одного показывать, а другого - нет? На каком основании то, и на каком другое???
    Да легко. Заявление и приказ на отпуск за свой счет.
    Если директор-учредитель, то он работник, а если второй просто учредитель, то он ни разу застрахованным лицом не является.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    Благодарю за ответы, я тоже склоняюсь ко второму варианту, хотя пустая СЗВ-М мне кажется идиотизмом)).
    Замучил законодатель вместе с ПФР со своими ребусами.

  20. #110
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    in vino veritas, по моей нулевой орг, нет никаких доков, кроме отчетов (да и не хочется ничего делать), раз в квартал, прикладываю письмо:"ООО сообщает об отсутствии ведения хозяйственной деятельности и о неосуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом за ___", а как заполнить форму, см.инстр.выше.

  21. #111
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от in vino veritas Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответы, я тоже склоняюсь ко второму варианту, хотя пустая СЗВ-М мне кажется идиотизмом)).
    чего там "кажется" - идиотизм и есть.

    Замучил законодатель вместе с ПФР со своими ребусами.
    ну, этот конкретный идиотизм - творение не ПФР, а широких народных масс бухгалтерш, которые своим кудахтаньем буквально навязали фонду эти самые пустые сзв.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    Старый ворчун, т.е. Вы считаете, что в данном случае РСВ-1 без раздела 6 в сочетании с отсутствием СЗВ-М и на разъяснения фонда можно не смотреть?)))

  23. #113
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от in vino veritas Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, т.е. Вы считаете, что в данном случае РСВ-1 без раздела 6 в сочетании с отсутствием СЗВ-М и на разъяснения фонда можно не смотреть?)))
    я считаю, что пустая форма СЗВ-М - идиотизм, навязанный неграмотными 1с-бухгалтершами неграмотным фондовским инспекторшам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #114
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    я считаю, что пустая форма СЗВ-М - идиотизм, навязанный неграмотными 1с-бухгалтершами неграмотным фондовским инспекторшам.
    согласна, кто сказал что эти 2 абсолютно разные формы по смыслу должны сходиться?
    Еще и с учредителями не директорами подняли шум... Если работники ПФ ни черта не понимают что у них нет трудового договора-бухгалтера то что кудахчут? Еще и 1Сники вмешались-зачем то в ЗУПе отдельную вкладку ввели на учредителей-чтоб окончательно всех запутать. уберите пока не поздно и назаполняют все эту вкладку-учредители....
    И за-этого столько по регионам противоречивой информации, а центральный ПФ молчит..... единый подход должен быть

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    я считаю, что пустая форма СЗВ-М - идиотизм, навязанный неграмотными 1с-бухгалтершами неграмотным фондовским инспекторшам.
    Вы не могли бы озвучить какой подход считаете грамотным? У меня лично из буквального прочтения законодательства складывается впечатление, что поскольку СЗВ-М форма персонифицированного учета, она не должна заполняться при отсутствии начислений, равно как и раздел 6 РСВ-1. Однако, у нас в городе ПФР считает иначе, но путается в показаниях регулярно. И дабы не ввязываться в разборки с ПФР проще сделать то, что они хотят. А хотят они каждый раз разное...

  26. #116
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    СЗВ-М не связана с начислениями по РСВ-1 и СЗВ.
    СЗВ-М - нужен ПФ, чтобы вычислить у вас работающего пенсионера, чтобы не делать ему доплату на следующий месяц, в размере % (не помню точно какого)
    Т.к. РСВ-1 сдают за квартал (сроком допустим сейчас до 15 августа)

    Вот с этим идиотизмом и не разберутся бухгалтера...

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Речь про единственного учредителя, работающего без тр. договора.
    На сегодняшний день большинство ПФР требует указывать их в СЗВ-М, т.к. трудовые отношения есть (иначе возможен штраф 500 руб.), но это не значит, что их надо указывать в 6 разделе как НР и ставить код НЕОПЛ.

    Цитата Сообщение от Anpetu Посмотреть сообщение
    "Вы направили в наш адрес ежемесячную отчетность формы СЗВ-М за апрель, май 2016 г. на одного человека, соответственно отчет за 2 квартал 2016 г. должен быть с 6 разделом на одного сотрудника с указанием стажа, если не было з/платы, то в таблице по стажу в гр. 7 "Доп. сведения" необходимо указать "НЕОПЛ".
    это неверный посыл. Для этого нет никаких оснований.
    in vino veritas, пишите запрос в ПФР. Даже если и ответят, что в СЗВ-М его не надо указывать-всегда можно сдать аннулирующую СЗВ-М.
    Цитата Сообщение от Anpetu Посмотреть сообщение
    Позвонила, в УПФР сказали сдать отменяющие формы СЗВ-м
    Словам верить нельзя. Только письменный запрос-ответ, про СЗВ-М и 6 раздел-все в одном письме.

  28. #118
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от in vino veritas Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы озвучить какой подход считаете грамотным?
    Один раз прочитать текст над табличкой в форме СЗВ-М. Всё.


    У меня лично из буквального прочтения законодательства складывается впечатление, что поскольку СЗВ-М форма персонифицированного учета, она не должна заполняться при отсутствии начислений,
    форма СЗВ-М не имеет никакого отношения к отсутствию/наличию начислений. это чисто кадровая таблица - возможны любые сочетания, и таблица со сведениями без начислений, и отсутствие обязанности её сдавать при наличии начислений/выплат в отчетном месяце.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Один раз прочитать текст над табличкой в форме СЗВ-М. Всё.
    Ну тут и начинается самое веселое. Является ли директор-учредитель стороной трудового договора - вечная тема, не имеющая четкого ответа. Более того, кто такие застрахованные лица? 27-ФЗ:
    застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    Уплачиваются это основное условие, как я понимаю. Зависимость от начислений(уплаты) на лицо, разве нет?

    Цитата Сообщение от titova-tlt
    СЗВ-М не связана с начислениями по РСВ-1 и СЗВ.
    СЗВ-М - нужен ПФ, чтобы вычислить у вас работающего пенсионера, чтобы не делать ему доплату на следующий месяц, в размере % (не помню точно какого)
    Т.к. РСВ-1 сдают за квартал (сроком допустим сейчас до 15 августа)
    Не понимаю логики, если не связана с РСВ-1, то почему аргумент касается срока сдачи РСВ? Получается ПФР ввел дополнительную форму с более коротким периодом отчетности и "оперативной сводкой" данных из квартальной РСВ. Т.е. выдержку из РСВ-1.

    Вот, кстати, если учредитель-директор является пенсионером и ему не начисляется з/п, доплаты он лишается?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,488
    Пенсионный фонд сегодня по ТКС прислал письмо и разъяснения

    УПФР ....... обращает внимание всех страхователей-работодателей,
    зарегистрированных в территориальных органах ПФР, об обязанности представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету
    по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих в трудовых отношениях со страхователем, в том числе на руководителя,
    являющегося единственным участником (учредителем), членом организации и собственником имущества

    (Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.2018 №17-4/10/В-1846 см.вложение),("НУЛЕВОЙ" отчётости быть не может).

    Отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на руководителя, являющегося единственным участником (учредителем),
    членом организации и собственником имущества, необходимо представлять по месту постановки на учет организации
    в территориальном органе ПФР, начиная с отчетного периода «март 2018 года».

    Сведения по форме «СЗВ-М» за отчетный период «март 2018 года» должны быть представлены не позднее 16 апреля 2018 года.

    Обращаем Ваше внимание, что:

    - за непредставление страхователем в установленный срок сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений,
    к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица
    (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
    пенсионного страхования»;

    - с 1 января 2017 года в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностное лицо привлекается
    к административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 300 до 500 рублей за непредставление сведений
    в установленный срок либо отказ от представления, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде.



    Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 марта 2018 г. N 17-4/10/В-1846

    Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу предоставления сведений о застрахованных лицах по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователями в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их учета представляются: сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ - ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем).
    Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
    Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" относятся к работающим лицам.
    При этом согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
    Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

    А.Н. Пудов
    Последний раз редактировалось понаехавший Тут; 13.04.2018 в 09:52.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •