×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    3-НДФЛ на лечение

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае если хочу вернуть налоговый вычет на лечение мужа, но документы оформляю все на себя, 3-НДФЛ так же заполняю как если б на свое лечение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в случае если хочу вернуть налоговый вычет на лечение мужа, но документы оформляю все на себя, 3-НДФЛ так же заполняю как если б на свое лечение?
    3-НДФЛ оформляете на себя. В справке должно быть указано, что оплата на лечение супруга.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спрошу в этой же теме.
    Хотела получить вычет на лечение у стоматолога. В клинике есть карта, договор, оплата через кассу (только вот беда чеки у меня не все). Даже сказала бы по большей части нет.(
    Сейчас вот опять к стоматологу собираюсь( - взяла бы документы нужные. Что попросить их подготовить?
    И как быть с недостающими чеками? - все пропало?

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    только вот беда чеки у меня не все)
    А квитанции сохранились? На основании квитанций справку делают, которую и сдаете в налоговую (чеки в налоговую не надо сдавать)

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Ой, нет. Квитанции не сохранились.
    Но при оплате - одна квитанция отдается администратору, одна в кассу, а одна с чеком мне.
    Они же наверное в карте все должны быть? Нет?
    Справка разве не на основании данных клиники (и карты) делается?

    И еще раз - какие документы они должны мне дать?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А можно тоже спрошу?
    Продавали недвижимость, налог к уплате есть, большой.
    Можно ли его уменьшить например вычетом на лечение предыдущего года?
    Т.е. продажа 2015г, а лечение 2014г.
    Или чтоб этим воспользоваться, нужно сдавать 3ндфл за 2014г?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или чтоб этим воспользоваться, нужно сдавать 3ндфл за 2014г?
    По лечению подавайте декларацию за 2014 год, по квартире - за 2015.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Справка разве не на основании данных клиники (и карты) делается?
    Не знаю как в этой клинике, мне лично на руки дают квитанцию и чек к ней. Потом я иду в бухгалтерию - предъявляю им кучу квитанций с чеками, они подсчитывают общую сумму и выдают справку.
    Если в вашей клинике они сами считают сумму для справки по своим данным, то ваши чеки им вообще не нужны.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие документы они должны мне дать?
    Договор, квитанция+чек, справка установленного образца. В налоговую предоставляете оригинал справки и копию договора. Ну и копию лицензии (но обычно ее данные просто в справке указываются)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Правда ли, если у меня в 2014г были дивиденды, то вычет на лечение не предоставляется по 2014 году? Поэтому хотела это лечение учесть в 2015г

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если у меня в 2014г были дивиденды, то вычет на лечение не предоставляется по 2014 году?
    Если кроме дивидендов других доходов за 2014 нет, то и вычета нет. А за 2015 вычет по лечения в 2014 получить нельзя.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Хочу уточнить за 2015г, доходы з/пл и продажа недвижимости (менее 3х лет в собственности) отсюда и налог к уплате.
    А за 2014г доходы з/пл и маленькие дивиденды, ндфл с них уплачен, ндфл сдавалась, а расходы - было лечение- не использовала.
    И чтоб этот налог за 2015г уменьшить, можно подать 3ндфл и за 2014и 2015г, тогда чуть меньше платить. Правильно поняла?

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно подать 3ндфл и за 2014и 2015г, тогда чуть меньше платить. Правильно поняла?
    Примерно так. Не знаю, сделает ли налоговая автоматический зачет. А то может они Вам вернут деньги за 2014, а за 2015 придется заплатить.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    т.е. наличие дивидендов в доходах не отменят право на вычет по лечению?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. наличие дивидендов в доходах не отменят право на вычет по лечению?
    Не конечно. Просто НДФЛ с дивидендов вернуть нельзя. Можно только НДФЛ с з/пл (или с иных доходов по ставке 13%)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Спрошу в этой теме тоже: вычет за учебу хочу подать сейчас по налогу за 2015 год, получу 15 600, как я поняла за 2015 год, а в следующем году еще можно подавать за это же обучение, чтобы еще вычет получить уже за 2016 год или уже нельзя?

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    а в следующем году еще можно подавать за это же обучение, чтобы еще вычет получить уже за 2016 год или уже нельзя?
    Если оплата за обучение прошла в 2016, то можно

  17. #17
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Ну я тоже тут спрошу))
    Подскажите, пожалуйста. Хочу сдать 3-НДФЛ за 2015 год. В 2015 году у меня было 3 места работы: в начале года 1 основное и 1 по совместительству, в мае с 1-го уволилась, а 2-е стало основным, плюс добавилось 3-е - по совместительству. У меня трое детей - заявления на вычеты нигде не писала. Сейчас хочу получить это возмещение по 3-НДФЛ. Как считать предельный доход для вычетов? По всем трем местам работы? Декларацию формирую в Программе "Декларация 2015", там при заполнении доходов на каждом месте работы есть галочка "расчет стандартных вычетов вести по этому источнику" - где ее ставить?
    И еще один вопрос - есть расходы на лечение, есть справка для налоговой - нужно прилагать оригинал этой справки? А еще что-то нужно - лицензии, договоры, квитанции?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    есть справка для налоговой - нужно прилагать оригинал этой справки? А еще что-то нужно - лицензии, договоры, квитанции?
    Оригинал справки и копии договоров.Данные лицензии обычно указываются в справке.

    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    Как считать предельный доход для вычетов? По всем трем местам работы?
    Думаю, да.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    есть справка для налоговой - нужно прилагать оригинал этой справки? А еще что-то нужно - лицензии, договоры, квитанции?
    Оригинал справки и копии договоров.Данные лицензии обычно указываются в справке.

    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    Как считать предельный доход для вычетов? По всем трем местам работы?
    Думаю, да.

  20. #20
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Думаю, да.
    А вот интересно. Вот работаю я, допустим, на основном месте работы, написала заявление, получаю вычеты. Они и не знают, что я работаю по совместительству где-то еще. Тогда получается предельный размер будет учтен только по одному месту работы?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    Тогда получается предельный размер будет учтен только по одному месту работы?
    Так он и должен быть так учтен по НК,
    Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой, нет. Квитанции не сохранились.
    Но при оплате - одна квитанция отдается администратору, одна в кассу, а одна с чеком мне.
    Они же наверное в карте все должны быть? Нет?
    Справка разве не на основании данных клиники (и карты) делается?

    И еще раз - какие документы они должны мне дать?

    Для вычета в инспекцию подается

    1. декл. 3НДФЛ с приложениями:
    2. копия договора на лечение
    3. оригинал справки (приложение 1 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Для вычета в инспекцию подается

    1. декл. 3НДФЛ с приложениями:
    2. копия договора на лечение
    3. оригинал справки (приложение 1 к Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001)
    Спасибо большое! Очень радует, что документы оплаты не нужны.
    И справки 2-НДФЛ со всех мест работы за 2015 год оринилы, правильно?
    И копии свидетельств о рождении детей?

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так он и должен быть так учтен по НК,
    О! Отлично. То есть 3-е место работы я не ставлю галочку по вычетам? Оно было и остается работой по совместительству.

    И последнее: если вдруг все-таки где-то у меня ошибка, и сразу она не будет выявлена, мне позвонят?
    А заявление с реквизитами счета для перечислений на месте заполнять или где-то можно скачать бланк?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    А заявление с реквизитами счета для перечислений на месте заполнять или где-то можно скачать бланк?
    Вроде на сайте у них есть. Но можно в произвольной форме сделать.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    В том то и дело, что оплата была в 2015 году. Т.е. можно возместить только один раз сумму 15 600 и только в 2016 году?

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что оплата была в 2015 году. Т.е. можно возместить только один раз сумму 15 600 и только в 2016 году?
    Да.

  27. #27
    Аноним
    Гость

    3 НДФЛ за лечение

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть налог на лечение зубов за 2014 год., ситуация такая:
    1.До августа 2014 года жила и работала в Магадане (ИНН и 2 НДФЛ Магаданские)), но с 28 августа 2014 прописана и живу в Санкт-Петербурге,
    зубы лечила в период с 17.11-04.12.2014 в Санкт-Петербурге.
    Если это возможно, то куда подавать документы по месту прописки в СПб или отправлять в Магадан?
    2. И второй вопрос так же лечила зубы в 2015,2016 г., НО к этому моменту уже вышла на пенсию и не работала, получается, что отчисления в налоговую за эти года не было и соответственно не могу получить вычет, правильно?

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куда подавать документы по месту прописки в СПб или отправлять в Магадан?
    в Спб


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    к этому моменту уже вышла на пенсию и не работала, получается, что отчисления в налоговую за эти года не было и соответственно не могу получить вычет, правильно?
    да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •