×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Eлена 1586
    Гость

    Эврика Физлицо (бывший ИП) продал квартиру, налогавая требует уплаты налога УСН.

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что ответить налоговой.
    В 2013 году было открыто ИП Иванов, салон красоты.
    Под помещение использовали свою квартиру по договору аренды между физ.лицом Ивановым и ИП Ивановым.
    В конце 2013 года Иванов вместе со своей женой продают свою квартиру приобретенную до бизнеса в 2004 году.
    А ИП Иванов закрывают.

    В 2016 году налоговая инспекция обратилась с требованием предоставить книги покупок и продаж, а так же заплатить налог по упрощенке с ИП Иванова, за проданную квартиру.
    Не совсем понятно как в такой ситуации поступать.. Квартира изначально была оформлена на мужа и жену, продавали они ее как физ.лица другому физлицу. Причем тут ИП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Вероятно книгу доходов и расходов просят. Дайте им книгу, квартиру там не показывайте, а по квартире напишите, что она более 3-х лет в собственности и налогообложению не подлежит. Отправить лучше почтой России (время потяните) и одновременно написать официальный запрос по вашему вопросу с сайте налог ру. Думаю, они погорячились, пытаясь НДФЛ с продажи квартиры заполучить. Если официальный ответ будет вас удовлетворять, тогда прям с ним в налоговую идите, если нет - бодайтесь дальше.
    Я так думаю.

    Налог на имущество с квартиры платили? Заявление писали об освобождения от уплаты налога на имущество в связи с использованием её в предпринимательской деятельности?
    Последний раз редактировалось board625; 11.04.2016 в 10:10.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    33,592
    Цитата Сообщение от Eлена 1586 Посмотреть сообщение
    по договору аренды между физ.лицом Ивановым и ИП Ивановым.
    Бред полнейший. Сами себе сдавали? Этот бредовый договор налоговой не показывали?
    Квартира не была переведена в нежилое помещение?

  4. #4
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64320

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже нежилого помещения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
    В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид деятельности по продаже недвижимого имущества, а нежилое помещение на момент продажи не относится к основным средствам индивидуального предпринимателя и доходы от его реализации не могут быть учтены в составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, то указанные доходы подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

  5. #5
    Eлена51586
    Гость

    все оплатили конечно

    Квартиру для сдачи в аренду в нежилое конечно перевели.
    Налог на имущество конечно платили. Заявление не писали об освобождения от уплаты налога на имущество в связи с использованием её в предпринимательской деятельности, и и налоги как физ лица все оплачивались своевременно.

    Вот и получается, что квартира же не числилась на балансе ИП , и не являлась основным средством для ИП. Значит, как его продажу включать в доходы по деятельности ИП по мнению налоговой?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    33,592
    Цитата Сообщение от Eлена51586 Посмотреть сообщение
    Квартиру для сдачи в аренду в нежилое конечно перевели.
    Невозможно сдавать в аренду свое имущество самому себе. Вы может еще и НДФЛ сами у себя удерживали?
    В декларации по ЕНВД указывали адрес этой квартиры?


    Цитата Сообщение от Eлена51586 Посмотреть сообщение
    Значит, как его продажу включать в доходы по деятельности ИП по мнению налоговой?
    Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности. А значит при ее продаже должны заплатить налог по УСН. Налоговая могла это не заметить. Но она заметила и отбиться от них будет нелегко.

  7. #7
    Вид деятельности - продажа нежилого недвижимого имущества у ИП была?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    33,592
    Цитата Сообщение от board625 Посмотреть сообщение
    Вид деятельности - продажа нежилого недвижимого имущества у ИП была?
    Достаточно того, что был вид деятельности по оказанию бытовых услуг и в качестве адреса было указано данное нежилое помещение

  9. #9
    Елена 1586
    Гость

    салон

    Вид деятельности - салон красоты. С выручки салона красоты оплатили все налоги.

    Но, квартира же принадлежит физ лицам а не ИП, к тому же не только мужу который занимался бизнесом, но и жене которая не участвовала в предпринимательской деятельности.

    А если Иванов товар возил на своей машине, то при продаже ее тоже надо налог УСН платить? А если мебель свою использовал, например стулья для бизнеса, то тоже налог платить с их продажи? Как то странно, что на личное имущество физ лица пытаются наложить налоги предприятия ( пусть и ИП, но это же тоже форма предпринимательской деятельности, только без образования юридического лица).

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    33,592
    Цитата Сообщение от Елена 1586 Посмотреть сообщение
    А если Иванов товар возил на своей машине, то при продаже ее тоже надо налог УСН платить?
    Да, если он оказывал услуги такси или грузоперевозок. На эту тему есть огромное число писем Минфина смысл которых: "использовал в деятельности - плати налог при продаже".

    Цитата Сообщение от Елена 1586 Посмотреть сообщение
    квартира же принадлежит физ лицам а не ИП
    ИП - это и есть физлица. Документы о собственности никогда не оформляются на ИП.

    Цитата Сообщение от Елена 1586 Посмотреть сообщение
    А если мебель свою использовал, например стулья для бизнеса, то тоже налог платить с их продажи?
    Про продажу стульев налоговая не узнает. И не сможет доказать что именно этот стул использовался в деятельности а не какой-то другой.
    А вот по квартирам и машинам у них механизм давно разработан.



    Цитата Сообщение от Елена 1586 Посмотреть сообщение
    к тому же не только мужу который занимался бизнесом, но и жене которая не участвовала в предпринимательской деятельности.
    Квартира была в долевой собственности? Тогда налоговая сможет требовать налоги только с доли мужа.

  11. #11
    ... к доходам, полученным от продажи помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются.
    Надо было мужу сначала свою долю жене отписать, а потом продавать))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,197
    Коллеги, добрый день!
    ИП на УСН 6%.
    Основной вид деятельности - 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
    Также есть оквэд - 77.12 Аренда и лизинг грузовых транспортных средств.
    Фактически сдает в аренду 2 грузовика, и складское помещение. Все в собственности как у физического лица.
    В 2017 году продал один из грузовиков. Кроме того, продал земельный участок, который никогда не использовался в предпринимательской деятельности.
    По УСН за 2017 год отчитался - указал доходы от сдачи в аренду имущества. Налог уплатил.
    Торговых оквэдов в выписке ЕГРИП нет.
    Сейчас приходит требование - в декларации УСН не отражен доход от продажи грузовика и земельного участка.
    Что отвечать?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день!
    ИП на УСН 6%.
    Основной вид деятельности - 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
    Также есть оквэд - 77.12 Аренда и лизинг грузовых транспортных средств.
    Фактически сдает в аренду 2 грузовика, и складское помещение. Все в собственности как у физического лица.
    В 2017 году продал один из грузовиков. Кроме того, продал земельный участок, который никогда не использовался в предпринимательской деятельности.
    По УСН за 2017 год отчитался - указал доходы от сдачи в аренду имущества. Налог уплатил.
    Торговых оквэдов в выписке ЕГРИП нет.
    Сейчас приходит требование - в декларации УСН не отражен доход от продажи грузовика и земельного участка.
    Что отвечать?
    Заплатить налог за продажу грузовика.
    Заплатить налог за зем. участок - мы же не знаем сколько лет ФЛ владело им и за сколько он продан. Может выгоднее как ИП заплатить налоги за зем. участок.
    Платная консультация вам в помощь.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    2,227
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Что отвечать?
    Грузовик использовался в предпринимательской деятельности - включать в книгу и уплачивать налог.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,197
    OLGALG, Да, спасибо!
    По грузовику, получается, нужно взять стоимость, по которой продали - это и будет доход?
    По земле почитала, есть хороший шанс отбиться.

  16. #16
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,143
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    По грузовику, получается, нужно взять стоимость, по которой продали - это и будет доход?
    да

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    По земле почитала, есть хороший шанс отбиться.
    если земля не использовалась в предпринимательской деятельности ни одного для и Вы уплачивали с неё налог как физическое лицо, то так и написать в ответе.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,404
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    и Вы уплачивали с неё налог как физическое лицо, то так и написать в ответе.
    Так все ИП так его и платят в последнее время. Главное, это как использовали участок

  18. #18
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,143
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так все ИП так его и платят в последнее время.
    не, некоторые ИП на УСН пишут в налоговую, что имущество используется в предпринимательской деятельности и не платят налог на имущество

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,404
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    не, некоторые ИП на УСН пишут в налоговую, что имущество используется в предпринимательской деятельности и не платят налог на имущество
    Так на земельный налог это не распространяется.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,197
    Сергей Голубев,
    Над.К,
    Коллеги, спасибо!
    Земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •