×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2016
    Сообщений
    13

    ИП с патентом, первая отчетность

    Здравствуйте.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с отчетностью для ИП с работниками на патенте - что и куда предоставлять?

    Кратко:
    ИП организовано 12 ноября 2015 г. в Московской области по месту прописки,
    оформлен патент с работниками (до 15 человек) по месту ведения деятельности (в Москве в 17й налоговой) с 01 декабря 2015 г.,
    начали работать с ККМ с 01 декабря 2015 г.,
    первый сотрудник также нанят 01 декабря 2015 г.,
    до нового года встать на учет в ФСС и ПФРФ не успела,
    12 января 2016 г. сменила место прописки на г. Москва и оформила патент на весь 2016 г. в 17й налоговой Москвы.
    В связи со сменой прописки поменяли и перекрепили в 26ю налоговую.
    В феврале наняла еще двух сотрудников,
    в марте доехала до ПФРФ и ФСС по месту прописки, т.е. в Москве и встала на учет, оплатив штраф.


    Вопросы: что и кому я должна в Подмосковье (ПФРФ, ФСС, налоговая) за 2015 год и должна ли?
    Должна ли я что-то сдавать в 17ю налоговую, за тот период, что была к ней прикреплена?
    Какую отчетность и когда нужно сдавать теперь в Москве - в налоговую, ФСС, ПФРФ.. ткните, пожалуйста, если есть такие темы уже
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Платить взносы и сдавать отчетность в фонды надо по месту постановки на учет работодателя, даже если это за прошлые периоды.

    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    и оформила патент на весь 2016 г. в 17й налоговой Москвы.
    Вы НДФЛ за работников в какую налоговую платите?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2016
    Сообщений
    13
    Значит в Подмосковье только в налоговую? Или тоже уже все в Москве? НДФЛ еще не платили(( и с этим тоже вопрос.
    Если я правильно понимаю, у нас получилось три периода: 12.11.15 - 01.12.15 (с момента создания ип в Подмосковье до получения патента в 17 налоговой Москвы), 01.12.15 - 12.01.16 (с получения патента до смены прописки и до новой налоговой), 12.01.16 - наст. время( 26 налоговая Москвы) и тогда сдавать в 3 разных налоговых?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    Значит в Подмосковье только в налоговую?
    Вы уже стоите на учете в Москве. Отчетность сдается по месту регистрации на дату сдачи отчетности

    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    НДФЛ еще не платили
    Ну вы даете Получите штраф за каждое несвоевременное перечисление в бюджет.
    НДФЛ с зарплаты работников, если они заняты в деятельности, облагаемой ПСН, перечисляется по месту постановки на учет плательщика ПСН. Т.е. у вас в 17-ю налоговую. Вы и сроки перечисления НДФЛ с зарплаты пропустили и срок сдачи справок 2-НДФЛ с зарплаты работников
    Если Вы на УСН не переходили, то Вы должны сдать отчетность по ОСНО за 2015 год. Срок сдачи НДС Вы тоже пропустили
    Ну почему, почему сразу-то не прийти с вопросами, почему надо до штрафов сначала дойти?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2016
    Сообщений
    13
    Отчётность по ОСНО за период с 12.11.15 до 30.12.15 нерабочий период без работников до получения патента,подмосковная налоговая, правильно я поняла? Патент ведь предполагает УСН? А если у меня не было дохода с 12.11.15 до 30.11.16 как я буду платить НДС?
    В 17 налоговой при получении патента(28.11.12) мне сказали ,что им надо будет сдать до 30 апреля 2016года (дословно "неполная НДФЛ"),и всё....

    Над.К, спасибо Вам за разъяснения!
    Тогда вопрос- я что то должна 26 налоговой(место прописки)?

    Из того, что поняла :
    1. В Подмосковье (налоговая) я должна отчётность за ноябрь 15 года по ОСНО и уплату НДС.
    2. ПФР И ФСС -Москва
    3. Период с 1.12.15 до конца действия патента 31.12.16 - это 17 налоговая

    Осталось разобраться когда и что я должна платить и сдавать за работников:
    1. НДФЛ -1 раз в месяц , 2 НДФЛ до 1 апреля 1 раз в год
    2. пенсионные взносы в ПФР 1 раз в месяц до 15 числа следующего месяца, отчётность не позднее 15 числа 2го месяца следующего квартала
    4. ФСС отчёт поквартальный не позднее 20го числа 1 месяца следующего квартала в письменном виде, 25 -в электронном
    За себя в налоговую какую то "неполную НДФЛ" (6-НДФЛ -это она?) до 30 апреля 1 раз в год ?
    Может ещё что то есть, что бы не упускать?
    Я запуталась(((

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    Патент ведь предполагает УСН?
    Патент не имеет отношения к УСН
    На данный момент всю отчетность по налогам, кроме НДФЛ за работников, Вы сдаете по месту своей прописки. И не важно, что было в прошлом году. Вы для подмосковной инспекции уже никто, Вам там на учете нет.

    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    А если у меня не было дохода с 12.11.15 до 30.11.16 как я буду платить НДС?
    Платить не надо, а вот декларацию надо было сдать не позднее 25 января. Но если проскочит просто пустая 3-НДФЛ, без декларации НДС, то и ладно. Но не факт, что спустя года два налоговая не очнется и не оштрафует за несдачу декларации НДС.

    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    1. НДФЛ -1 раз в месяц ,
    Это далеко не всегда так. Если речь именно про зарплату, то да, НДФЛ платится в бюджет на следующий день после выплаты зарплаты за вторую половину месяца. Платить зарплату работникам Вы обязаны 2 раза в месяц.
    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    За себя в налоговую какую то "неполную НДФЛ" (6-НДФЛ -это она?)
    6-НДФЛ это отчетность за работников, а не за ИП. И сдваться 6-НДФЛ будет первый раз вот сейчас, за 1 квартал 2016 года
    Вы бы наняли бы бухгалтера. Хотя бы на разовую работу, чтобы он сдал как положено долги по отчетности, и показал, как платить налоги и сдавать отчетность. Вам еще сейчас светит ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд в виде СЗВ-М. Она простая как три копейки, но её придется сдавать каждый месяц

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2016
    Сообщений
    13
    Над.К, спасибо большое за ответы. Пытаюсь разобраться сама, посмотрите верно ли:
    в ФНС сдаю среднесписочную численность, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ;
    в ПФР - РСВ-1, СЗВ-М;
    в ФСС - 4-ФСС;

    Это всё?

    По заполнению 4-ФСС тоже возник вопрос: для ПСН указывать 0% в таблице 1?
    По РСВ-1 в разделе 2.1 взносы на ОМС равны 0% ? на обязательное пенсионное страхование 20%? Какие из разделов можно исключить для патентной системы?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    По заполнению 4-ФСС тоже возник вопрос: для ПСН указывать 0% в таблице 1?
    А что у вас за вид деятельности? У Вас пониженные тарифы? Я так поняла, что у вас торговля, а по торговле никаких пониженных тарифов нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2016
    Сообщений
    13
    Ветеринарная клиника, 85.20 по ОКВЭД.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2016
    Сообщений
    13
    Продолжаю разбираться и задавать глупые вопросы.

    Нужно ли сдавать нулевую 2-НДФЛ за 2015 год, если не было сотрудников и не было доходов ?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что делать в следующей ситуации:ИП на УСН в ,принимаются сотрудники в июне,ставим на учет в ПФР-30 дней,ФСС-30 дней,налоги-22%,2,9%,5,1% и травматизм. Но,в середине июля ИП переходит на патент (20%,0%, 0% ,травматизм) Как мне произвести удержания из з/п сотрудников ,в связи с этим? Спасибо.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    О каком удержании может идти речь, если взносы платятся за счет работодателя, а не работников

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О каком удержании может идти речь, если взносы платятся за счет работодателя, а не работников
    Извините,смешались понятия. Я имела ввиду,мне в переходный месяц страховые взносы удерживать по патентной системе , 20,0,0 травматизм?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Хороший вопрос... Я думаю, что лучше его задать Минтруду у них на сайте. Время еще есть для получения ответа

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вы даете Получите штраф за каждое несвоевременное перечисление в бюджет.
    Не получит без выезда, пени начислят.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сейчас уже получат. Потому что есть форма 6-НДФЛ, она для того и придумывалась, чтобы без вызедных проверок штрафовать

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Что это за 20%,0%, 0% ? Так на патенте в ПФ платят за сотрудников?

  19. #19
    Клерк Аватар для sharmel007
    Регистрация
    22.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Dozornaya13 Посмотреть сообщение
    оформлен патент с работниками (до 15 человек)
    что-то я подтупливаю.. Если с работниками обычный патент не идет?
    Best regards, Anna.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что это за 20%,0%, 0% ? Так на патенте в ПФ платят за сотрудников?
    Если я правильно поняла , ИП на ПСН (кроме: торговля, общепит,сдача имущества в аренду) страховые взносы только 20 % в ПФР

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да, так и есть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •