×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор аренды.

    Подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения, которое сдаю в аренду. Могу ли я в договоре аренды прописать: размер ежемесячной арендной платы за арендуемое нежилое помещение составляет 40000 рублей, в месяц. Без НДС. В состав арендной платы входит электроэнергия не более 1000 кВт час в месяц и холодная вода не более 10 куб.м в месяц. Не будет ли это нарушением? Налог по усн 6% естественно буду платить со всей суммы 40000 рублей. Отдельно пропишу если арендатор потребил более 1000 кВт электроэнергии в месяц он компенсирует разницу по отдельному счету.
    Юридически все нормально в таком договоре аренды? Просто хотим упростить договор без всякой постоянной и переменной части, просто в сумму аренды входит 1000 квт электроэнергии и 10 кубов воды?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Юридически все нормально в таком договоре аренды?
    да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отдельно пропишу если арендатор потребил более 1000 кВт электроэнергии в месяц он компенсирует разницу по отдельному счету.
    а вы уверены, что если расход арендатора будет меньше, он не захочет уменьшения арендной платы?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ну так ведь я и хочу написать: в стоимость арендной платы входит электроэнергия не более 1000 кВт.ч , разве это не подразумевает, что до 1000 включено , а свыше доплати за разницу. Ну потребили меньше, хорошо в договоре же не прописано про возврат денег за электричество.Как Вы советуете тогда написать, чтобы действительно не захотели потом вернуть. Кто знает, как расставаться будем.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разве это не подразумевает, что до 1000 включено , а свыше доплати за разницу
    Для Вас это очень хорошая формулировка, а для арендатора может быть не очень, если там будет сидеть два человека с компьютером и телефоном и потреблением 300 кВт. Вряд ли со стороны Вам что-то конкретное посоветует, тут стороны должны договариваться.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как Вы советуете тогда написать, чтобы действительно не захотели потом вернуть.
    Имхо, при вашей формулировке как раз сложно что-то вернуть, но можно еще добавить, что при фактическом потреблении менее указанных цифр сумма арендной платы перерасчету не подлежит. Вопрос в другом - захотят ли изначально такой договор подписывать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Сами просили так написать, чтобы не заключать договора с обслуживающими организациями вода холодная стоит не дорого, а электричество они действительно столько потребляют (есть подобные офисы, в других городах). Меня саму стало беспокоить лишь бы такой договор был законен и юридически правилен. Чтобы кто-нибудь не решил, что я перепродаю электричество и воду не имея на это права.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    не, нормально всё
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не более 1000 кВт час в месяц и холодная вода не более 10 куб.м в месяц
    У Вас есть физическая возможность проконтролировать это по каждому арендатору ?

  8. #8
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    У Вас есть физическая возможность проконтролировать это по каждому арендатору ?
    мож чел про счетчики знает?
    тока после ежемесячного отсчета планка же изменится
    да,задачка для компа,живой чел напутает однозначно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    У Вас есть физическая возможность проконтролировать это по каждому арендатору ?
    Арендатор, судя по посту ТС, будет только один. Так что проблемы вобщем-то нет: в конце месяца составляется акт, что показания на начало месяца такие, на конец месяца - такие, расход такой. Если норматив, включенный в а/п превышен, то к оплате столько-то.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    проблемы вобщем-то нет: в конце месяца составляется акт, что показания на начало месяца такие, на конец месяца - такие, расход такой.
    У арендодателя - нет . А вот у арендатора точно возникнут вопросы- почему он платить за 1000 если фактически потребил меньше ( про это его точно налоговая спросит)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Да арендатор один, я сама каждый месяц снимаю показания и отношу в Энергосбыт, проконтролировать не сложно.
    А причем здесь налоговая, арендная плата 40000 рублей, в нее включена электроэнергия не более 1000 кВт,ч в месяц, для арендатора расход 40000 за аренду, для меня доход 40000 аренда, с которой я честно отдаю 6% налог в чем проблема? Арендатора я не обижаю, предложила заключить прямые договора, они отказались много времени уйдет, да и показания носить каждый месяц не хотят и платежи в ресурсоснабжающие организации их напрягают. А тут отдал за аренду 40000 и все голова не болит.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    М.б. не писать в договоре что 1000кВт включено в аренду, просто указать что до 1000кВт арендодатель платит из своего кармана.
    "Оплата потребленной электроэнергии до 1000кВт производится за счет Арендодателя. В случае потребления арендатором более 1000кВт, арендатор возмещает Арендодателю стоимость потребленной ЭЭ за вычетом стоимости 1000кВт."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •