×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вызов в ИФНС или требование по НДС- непонятно что делать и как ответить

    Добрый день!
    Поступил по ТКС странный документ с названием Уведомление о вызове в Налорг , в котором не заполнено далее дата- место- время.Для дачи пояснений по вопросу, что проводится камералка НДС за 4 кв15, выявлены противоречия по р,8, и было отправлено нам требование по сомнит.СФ.Но расхождения не устранены.
    Густо ссылки на статьи НК 31,81,88,100. Предлагают провести анализ декларации , исключить сомнит.вычеты и пересдать.Пугают актом проверки по 88,100 ст.НК и отбором в ВНП.Никакие файлы не приложены, конкретики нет. Дозвониться исполнителю - уточнить- не можем,не берет трубку.

    В феврале было требование за 4кв15 по 4 С-Ф с кодом ошибки 1, мы ответили и копии докум.приложили,в т.ч. книгу продаж поставщика с этой реализацией. Т.е. у нас все было верно, декларацию не пересдавали.Вообще мы очень законопослушные во всех смыслах.

    Посоветуйте, что делать.Даже непонятно, что им отвечать,т.к. не заданы конкретные вопросы, а в Уведомлении какая-то каша.Вчера в течение 5 часов беспрерывных звонков к ним- короткие гудки в ответ.
    И какие возможны дальнейшие действия в худшем случае с стороны ИФНС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Аноним, предлагаю два варианта.1. Доехать до налоговой и выяснить, чего они имели ввиду. 2) написать письмо о том, что место и время встречи не определено, поэтому явиться не предоставляется возможным.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    11
    Добрый день!
    Аналогичный вызов пришел от 10 инспекции. У нас было расхождение только в номере одной счет-фактуры незначительное (вместо АН22 указали 22АН).
    Не думаю что директору стоит идти, а если идти то только с представителем, чтобы лишнего не наговорить, т.к. там в реальном времени все записывается.....
    Можно написать что по состоянию здоровья и т.д.
    Запугивание выездной ни чем.... Они и так с 2013 вроде года имеют право ее провести, если "аноним" на Вас доложит....
    Видимо систему проверки счетов фактур настраивают и отлаживают до автоматизма, а пока будем получать кривые требования)

  4. #4
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Я бы съездила в налоговую и дозвонилась исполнителю по внутреннему телефону. Часто личная встреча и пояснение ситуации "вживую" помогают решить вопрос разумно - привезти конкретные документы на назначенную встречу и пояснить необходимые моменты. Если Вы уверены в своей правоте, не убирайте ничего из декларации, это всегда можно успеть сделать. Попробуйте наладить диалог, налоговики - это все-таки люди, а не роботы.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от kalman Посмотреть сообщение
    Не думаю что директору стоит идти,
    а что вызывают именно директора? я по вопросам отчетности сама всегда хожу и ни разу проблем не было

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а что вызывают именно директора? я по вопросам отчетности сама всегда хожу и ни разу проблем не было
    Не указано, кого вызывают, куда и когда. Не прописаны вопросы.Вообще нет никакой конкретной информации. ИФНС 7734.
    Непонятно ,что делать.
    Дозвониться до сих пор не могу. Даже отдел по работе с юрлицами не отвечает.
    Единственно-дозвонились в Отд.камер .проверок узнать, может , они потеряли наш ответ на предыдущее Требование по НДС. Но эти не захотели предметно ответить-сказали, что если будут вопросы,то они сами перезвонят, по просьбе соединили по внутр.телефону с исполнителем Уведомления, а там сбросили вызов и все.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    Аноним, предлагаю два варианта.1. Доехать до налоговой и выяснить, чего они имели ввиду. 2) написать письмо о том, что место и время встречи не определено, поэтому явиться не предоставляется возможным.
    В налоговой-оперзал с окошками, в кабинеты не пройти. У кого там выяснять?

  8. #8
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У кого там выяснять?
    попробуйте попасть к инспектору или подойдите к дежурному по залу. Можно узнать внутр.номер инспектора и позвонить из общего зала. Я бы приехала и сориентировалась на месте.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Ну а мой вариант сочетает оба: ехать в налоговую с готовым письмом в котором написать что выполнить Уведомление невозможно в связи с его неконкретностью. Копию приложить.

  10. #10
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    : ехать в налоговую с готовым письмом в котором написать
    только ехать не обязательно, можно отправить по электронке с ЭЦП через которую отчетность отправляют
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  11. #11
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Ехать надо. Если вопрос надо решить, а не отписаться.
    ИМХО, этой не последняя декларация по НДС в Вашей компании, поэтому есть смысл наладить контакт с инспектором.

  12. #12
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В налоговой-оперзал с окошками, в кабинеты не пройти. У кого там выяснять?
    В нашей налоговой толку нет спрашивать в окошках, они говорят дозванивайтесь инспектору. И на этом все.
    Не далее как в понедельник, получила требование по НДС за 4 кв. 15 г. Наш поставщик не подал декларацию за 4 кв. 15 г. Спрашиваю, какие наши действия? Ответ: убирайте его счет-фактуры из декларации, тогда мы вас не тронем, или оставляйте как есть с подачей всех поименованных в требовании доков, но мы будем камералить вас по полной программе. Приняли решение убрать счет-фактуры такого поставщика. Но попадаем на большой НДС к доплате, да еще пени придется заплатить за просрочку платежей. Предупреждаю директора о том, что сейчас строго проверяют НДС, что нужно работать с нормальными поставщиками. Так нет же, работает с кем попало. А мне теперь отдуваться за его делишки. Весело живем.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #13
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Приняли решение убрать счет-фактуры такого поставщика. Но попадаем на большой НДС к доплате, да еще пени придется заплатить за просрочку платежей. Предупреждаю директора о том, что сейчас строго проверяют НДС, что нужно работать с нормальными поставщиками. Так нет же, работает с кем попало. А мне теперь отдуваться за его делишки. Весело живем.
    Дело, конечно, хозяйское - убирать или нет вычеты из декларации. Если у Вас первичка в порядке, есть нормальный договор с поставщиком и т.п., то зачем идти на поводу у налоргов? Пусть пытаются доказать, что вы с вашим поставщиком в сговоре. Мало ли кто что не сдал.. Тем более, что ситуации у поставщика могут быть разные, не только криминальные.
    Я в этом случае связываюсь с поставщиком, получаю от него заверенную выписку из книги продаж по операциям с нами и пусть налоговая идет лесом! Ни рубля врагу без достаточной на то причины!

  14. #14
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тамри Посмотреть сообщение
    Дело, конечно, хозяйское - убирать или нет вычеты из декларации. Если у Вас первичка в порядке, есть нормальный договор с поставщиком и т.п., то зачем идти на поводу у налоргов? Пусть пытаются доказать, что вы с вашим поставщиком в сговоре. Мало ли кто что не сдал.. Тем более, что ситуации у поставщика могут быть разные, не только криминальные.
    Я в этом случае связываюсь с поставщиком, получаю от него заверенную выписку из книги продаж по операциям с нами и пусть налоговая идет лесом! Ни рубля врагу без достаточной на то причины!
    Если бы я знала, что подтверждение о сдаче декларации не будет, не показывала бы их счет-фактуры сразу. Какие еще могут быть у поставщика ситуации не подать декларацию? Теперь я знаю, что поставщик "синяк". Этого достаточно. Мне проблемы с налоговой не нужны. Впредь директор будет осмотрительней при выборе поставщика. Хотя вряд ли. Денег сейчас отвалим налоговикам, а потом опять все пойдет как было. И я опять буду корячиться с уточненками и ответами на требования.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  15. #15
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Тамри, когда я знаю, что нет нарушения, то смело отстаиваю права фирмы. Но тут все ясно. Зачем проблы с налоговиками.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132

    Вызов в ИФНС или требование по НДС- непонятно что делать и как ответить

    Напишите если не сложно, чем вся эта эпопея у Вас закончила?
    Убрали вычет сами? Налорги до начислили? Или фактуры посмотрели и успокоились?
    Вроде сроки для камералки 4 кВ уже к концу подходят, а они все не успокоятся.
    Вопрос попутно, если мы по запросу в рамках камералки им доки отправим, а они их получат когда уже срок для камералки закончится. Тогда как?




    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    На сайте налоговой указаны все случаи, когда налоговая имеет право требовать представления документов, если к нашей декларации по НДС ни один из них не относится, значит не имеют права требовать доки? Только пояснения, так?



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от lir13 Посмотреть сообщение
    значит не имеют права требовать доки?
    слово ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ пропустили? а по декларации подтверждающие имеют права при камералке.
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Тамри, когда я знаю, что нет нарушения, то смело отстаиваю права фирмы. Но тут все ясно. Зачем проблы с налоговиками.
    А в чем, собственно, нарушение? Вы этот товар (работы, услуги) реально получили? Реализовали?
    Мне не совсем понятно, в чем нарушение с Вашей стороны. Синяк-директор - это еще не приговор, если сделка была реальной. Запьешь от такой жизни ))
    А вот если товара не было, тогда конечно, все правильно, зачем проблемы.

  20. #20
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тамри Посмотреть сообщение
    А в чем, собственно, нарушение? Вы этот товар (работы, услуги) реально получили? Реализовали?
    Мне не совсем понятно, в чем нарушение с Вашей стороны. Синяк-директор - это еще не приговор, если сделка была реальной. Запьешь от такой жизни ))
    А вот если товара не было, тогда конечно, все правильно, зачем проблемы.
    Товар был получен реально, реализацию сделали на покупателя. Только поставщик "синяк", то есть помойка. Я с директором приняла решение не бороться за входной НДС от них. Зачем нам проблемы. Заплатит налог, а в следующий раз подумает прежде чем с ним работать.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  21. #21
    Клерк Аватар для Тамри
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    323
    Теперь понятно. Что ж, каждый собственник сам решает, спонсировать бюджет или нет. Время тяжелое сейчас, конечно..

  22. #22
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Тамри Посмотреть сообщение
    Что ж, каждый собственник сам решает, спонсировать бюджет или нет.
    думаю, никакой собственник бюджет спонсировать не будет но и рисковать, деньгами ради фирмы-однодневки крайне не разумно.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  23. #23
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    думаю, никакой собственник бюджет спонсировать не будет но и рисковать, деньгами ради фирмы-однодневки крайне не разумно.
    Что бы не рисковать деньгами фирмы, нужно работать с нормальными поставщиками, а не "синяками". У меня уже мозоль на языке, от того сколько я говорю про осмотрительность при выборе поставщика. Директору все равно, что пень пнем, что пнем пень.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  24. #24
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тамри Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. Что ж, каждый собственник сам решает, спонсировать бюджет или нет. Время тяжелое сейчас, конечно..
    Вы считаете, что я должна отстаивать права фирмы на этот входной НДС? Нет уж, увольте меня. Директор сам должен нести ответственность за то, что работает с таким поставщиком. Мое дело вовремя сигнализировать о том, что поставщик "синяк". Ни один директор не напишет вам письменного распоряжения отражать документы от поставщика "синяка". Они боятся, что главбух подставит его. Если вы устные указания получили от него, то он отопрется от всего.
    Решение нужно принимать правильное и менее затратное для фирмы.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    45
    Меня камералят по НДС постоянно из-за реализации по ставке 0 и БНДС. Особо не бьюсь, да и не приходится,на требование отвечаю в указанные сроки. Например, Требование такого характера как у Вас ответ примерно такой. "В ответ на ваше требование номер трам-там-там отвечаю, при проверке декларации за такой-то период и приложения к декларации мною ошибок не обнаружено. Прилагаю счет-фактуру, по которой получены замечания. В виду того, что в требовании не указана дата, время и места приема прошу выслать уточняющую информацию для возможности дачи ответа на ваше требование." Цепляю к письму счф, по которой есть сомнения и отправляю. Дальше жду. У меня был случай в 4 квартале 2015 в книгу покупок вошла счф из 1с и устроилась с разницей НДС 1,16 руб (сумма была валютная). Я не обратила внимание и отправила декларацию. Пришло требование, ответила ручками поправила, сдала корректировку с увеличением вычета на 1,16 руб. Ха-Ха пришло требование с просьбой дать пояснения, почему вычет увеличился на 1,16 руб. Написала, так, мол и так... Отстали. Главное реагировать на требования, чтобы не перекрыли расчетный счет. Все хорошего настроения, спокойной сдачи отчетности!

  26. #26
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от elchel Посмотреть сообщение
    Меня камералят по НДС постоянно из-за реализации по ставке 0 и БНДС. Особо не бьюсь, да и не приходится,на требование отвечаю в указанные сроки. Например, Требование такого характера как у Вас ответ примерно такой. "В ответ на ваше требование номер трам-там-там отвечаю, при проверке декларации за такой-то период и приложения к декларации мною ошибок не обнаружено. Прилагаю счет-фактуру, по которой получены замечания. В виду того, что в требовании не указана дата, время и места приема прошу выслать уточняющую информацию для возможности дачи ответа на ваше требование." Цепляю к письму счф, по которой есть сомнения и отправляю. Дальше жду. У меня был случай в 4 квартале 2015 в книгу покупок вошла счф из 1с и устроилась с разницей НДС 1,16 руб (сумма была валютная). Я не обратила внимание и отправила декларацию. Пришло требование, ответила ручками поправила, сдала корректировку с увеличением вычета на 1,16 руб. Ха-Ха пришло требование с просьбой дать пояснения, почему вычет увеличился на 1,16 руб. Написала, так, мол и так... Отстали. Главное реагировать на требования, чтобы не перекрыли расчетный счет. Все хорошего настроения, спокойной сдачи отчетности!
    Если вы читали мое сообщение, должны были понять, у меня ситуация другая. Поставщик оказался "синяком", декларацию не подал за тот период. О каком зачете входного НДС может идти речь? Я уже по этому "синяку" получала требование в феврале 2016 г. Налоговики просто так не отстанут от нас. Либо предоставлять весь пакет доков поименованных в требовании, но тогда нас будут мутузить по страшному, либо убирать счет-фактуры от "синяка". Приняли решение убрать его счет-фактуры и доплатить НДС и пени, подать уточненку.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, что делать.
    Позвонить исполнителю и хотя бы по телефону выяснить что им нужно и в какой форме

    Был раз такой вызов - звоню - в ответ милы голос 20-25летней девушки, поговорили все уточнили, оказалось что типа не ответили на требование, которое нам не пришло ни по ТКС ни на почту... в итоге она мне по виберу прислала это требование, ну я из вежливости ответил на него, хотя и не должен был! ибо оно деюре нам не отправлялось...
    От теории к практике. От практики к теории.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •