×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2016
    Сообщений
    1

    Ответственность за аутсорсинг у дира или буха?

    Всем привет.
    Возникла неприятная ситуация. ОБЭП нагрянул в офис и изъял все документы, диски и т.д. Причина - плохой клиент, который был на обслуживание год назад. Как выяснилось, прошлый бухгалтер, который с ним работал, "халтурил" сдавая\готовя левую отчетность с рабочего места в обход кассы и видимо получая за это допзаработок. Сдавали электронно, на отчетности на первом листе я указан как представитель плательщика, подпись у программ наверняка тоже моя. Договора с клиентом не нашел. Насдавали\наделали кучу левака и доказать, что это все ни я - скорее всего нельзя, электронные подписи мои. Разговоры по телефону, электронные следы, договора - всего этого нет. В презумпцию давно не верю.

    Мои скромные юрзнания подсказывают, что оправдаться не получится. Но не могу найти практику по таким делам - может кто сталкивался? На чем в плане права стоит опираться на допросах? Просто отбрехаться, что я ни я, наверное, не вариант, т.к. куча косвенного. В том числе по другим работам с этим клиентом. Но именно по этой отчетности самая большая проблема. Буду благодарен за подсказки в этом вопросе!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Определитесь есть ли уголовное дело или это в рамках проверки. Если есть то в статусе кого вы даете показания.

    Лучше всего вообще минимум давать показания(не помню, 51 конституция, если нет Уг.дела не давать вообще показаний) - нет документов нет доказательств, а возможных вариантов очень много.

    Главное что бы на вас директор не свалил всю ответственность - хотя ему совершенное группой лиц тоже не выгодно.

    Из показаний лучше: Работаю по документам представленным заказчиком, документы на достоверность не проверяю и не имею возможности проверять, в хозяйственную деятельность не вникал, от Директора о просьбах или намерении снизить налоги не слышал, схем по уклонению не озвучивал. Деталей не помню - давно было.
    Лишних людей(бухгалтера) привлекать не стоит.

    Все что не нашли лучше потерять, но смотрите что бы не подставиться.

  3. #3
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Артемatr, показания может не давать только подозреваемый или обвиняемый, если вы как свидетель-вы обязаны давать показания!
    Но, попросите разъяснить, в качестве кого к вам нагрянули?
    Не поняла ситуации- вы фирма, которая обслуживает клиента? Обслуживала? Когда? Когда появилась подозрительная отчетность? На основании чего (и что показали) когда изымали и приходили?
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •