×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56

    Оставлять деньги на транзитном счету

    Добрый день!

    Мне поступили деньги на транзитный валютный счет. Обычно я всю сумму продаю на рублёвый р/с. В этот раз хотелось бы продать только часть. А остальное продать потом.

    1. Можно ли так делать? Достаточно ли просто в распоряжении на продажу валюты указать не всю сумму? А остаток продать потом по отдельному распоряжению. Какие могут быть последствия?

    2. Могу ли я таким образом продать эту часть в след. месяце?

    3. Что тут будет с налогами? Я плачу 6% УСН, с приходов на р/с. Т.е. какие-то курсовые разницы могут быть? Я в них запутался, т.к. вот я продал валюту на р/с по одному курсу. Заплатил с этого 6%. Потом по другому продал другую часть валюты. Опять заплатил 6%. Тут же не появляется курсовая разница?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Надо перевести на текущий валютный. И можно вообще не продавать. 6% платится не с продажи, а с поступления. При УСН курсовые для налогообложения не считаются. Дополнительно облагается только доход от продажи выше ЦБ.

  3. #3
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Аноним, т.е. я неправильно делал, что 6% брал с суммы, по которой это продалось в рублях? Нужно было брать с суммы * курс ЦБ на дату прихода денег на транзитный счет?

    А текущий валютный - это предпринимателя или физлица?

    Спасибо за ответ!

  4. #4
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    Нужно было брать с суммы * курс ЦБ на дату прихода денег на транзитный счет?
    да

  5. #5
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Майра, спасибо!

    По другим вопросам помогите пожалуйста )

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    А текущий валютный - это предпринимателя или физлица?
    Так откуда мы знаем, кто вы?
    Валютных счетов открывается сразу два, парой - транзитный и текущий. Посмотрите свой договор с банком.

  7. #7
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Валютных счетов открывается сразу два, парой - транзитный и текущий. Посмотрите свой договор с банком.
    Понятно, не знал об этом.

    Если мне 1 апреля пришло 10$, то:
    1. Валютная разница = (10$ x "курс ЦБ на дату продажи валюты за рубли") - (10$ x "курс ЦБ на 1 апреля")
    или
    2. Валютная разница = (10$ x "курс моего банка на дату продажи валюты за рубли") - (10$ x "курс ЦБ на 1 апреля")
    ?

    И всётаки можно ли на рублёвый р/с не продавать всю пришедшую на транзитный счет сумму? И чем это чревато?

    Спасибо!

  8. #8
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Аноним, ИП на УСН 6%.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    И всётаки можно ли на рублёвый р/с не продавать всю пришедшую на транзитный счет сумму?
    Можно. Вам выше сказали
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И можно вообще не продавать.
    Переведёте на текущий валютный счет и хоть внукам завещайте.

  10. #10
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Тоня, я понял про текущий валютный счет, спасибо. Дело в том, что меня интересует рублёвый р/с.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При УСН курсовые для налогообложения не считаются. Дополнительно облагается только доход от продажи выше ЦБ.
    Это значит, что в моём примере правильный вариант этот:

    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    2. Валютная разница = (10$ x "курс моего банка на дату продажи валюты за рубли") - (10$ x "курс ЦБ на 1 апреля")
    ?
    ?

  11. #11
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14544382990620.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	58089

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    Тоня, я понял про текущий валютный счет, спасибо. Дело в том, что меня интересует рублёвый р/с.
    Ну так на рублевый могут только рубли попасть, а они возникают после продажи. До продажи можно сколь угодно долго хранить валюту на текущем валютном.

    Не понимаю вопросов про "валютную разницу". Облагается приход по курсу ЦБ. И если вдруг когда-то потом продадите валюту по курсу выше, чем В ТОТ ДЕНЬ курс ЦБ, будет доход от продажи, тоже облагаемый. Но такое редко бывает. Какой был курс ЦБ на дату поступления выручки, тогда уже значения не имеет.

  13. #13
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    До продажи можно сколь угодно долго хранить валюту на текущем валютном.
    Да, но валюта сначала приходит на транзитный. На транзитном тоже можно сколь угодно хранить валюту или обязательно перевести на текущий (заплатив за это комиссию банка)?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не понимаю вопросов про "валютную разницу".
    Ок. Вот пришли деньги 1го числа на транзитный. Наступило 2е число. Я могу перевести деньги на текущий валютный (1). А могу продать валюту на рублёвый р/с (2).

    1) В первом случае как мне считать налоговую базу? Сумму на транзитном умножать на курс ЦБ на 1е число? Или сумму на текущем умножать на курс ЦБ на 2е число?

    2) Во втором случае налоговая база - это сумма в рублях с продажи валюты, которая пришла на р/с? Если да, то в курсовой разнице как-то участвует курс ЦБ за 1е число? Или разница возникает только в день продажи валюты (2 числа), а не в день поступления её на транзитный счет (1го числа)?

    Т.е. между 1м и 2м вариантом есть некий конфликт, который я не понимаю. У меня сложилось такое впечатление, что в первом случае расчет происходит по сумме на транзитном счете по курсу ЦБ на дату прихода на транзитный. А во втором - по сумме продажи валюты в рубли на день продажи.

    Т.е. приходит одна и та же сумма, а расчеты разные в зав-сти от того, куда идут деньги с транзитного счета.

  14. #14
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    А ещё я прочитал это:

    С 1 января 2013 года «упрощенцы» не должны учитывать курсовые разницы. Это следует из поправок в НКРФ, внесенных Федеральным законом от 25.06.2012 №94-ФЗ. Так, из пункта 1 статьи 346.16 НКРФ исключен подпункт 34. Одновременно статья 346.17 НКРФ дополнена пунктом 5, где сказано, что «упрощенцы» не проводят переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю. Соответственно не учитываются и доходы (расходы) в виде курсовых разниц. Оценивать валютные активы и обязательства плательщикам УСН нужно только один раз — в момент поступления выручки, так как «упрощенцы» используют кассовый метод учета доходов. С остатков валюты на счетах рассчитывать курсовые разницы также не нужно

    Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/685211/

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    обязательно перевести на текущий
    Обязательно, распорядиться ею, подав справку о валютных операциях в течение 15 раб. дней - продать или перевести на текущий.
    1) По курсу на дату зачисления на транзитный счет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Тоня, спасибо. Вот тут удалено и особенно тут удалено я нашел подтверждение, что действительно "По курсу на дату зачисления на транзитный счет". Несмотря на то, что транзитный счет не имеет признаков счёта. Может кому будет полезно:

    По Налоговому Кодексу (ст. 346.17) доходы нужно учесть при расчете налога на день поступления денег на счет в банке или в кассу, или на день погашения задолженности клиентом другим способом. Поэтому доходы в иностранной валюте учитываются на день получения денег на транзитный счет. Минфин придерживается такого мнения. Вот его письма от 27.01.2012 N 03-11-06/2/10, от 20.12.2011 N 03-11-06/2/181

    Да, транзитный счет является внутренним счетом банка и открывается для специального предназначения без вашего согласия и заключения договора, но тем не менее выручку для расчета налога вы должны учитывать на день поступления денег на транзитный счет.
    С этим теперь понятно и выглядит логично, хоть по законам и не очевидно.

    Остаётся вопрос по курсовой разнице. Правильно ли я считаю:

    КР = приход на транзитный счет * (курс продажи валюты моего банка на дату продажи - курс ЦБ на дату поступления на транзитный счет)

    ?
    Последний раз редактировалось Тоня; 05.04.2016 в 18:09.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ссылки на сторонние ресурсы запрещены правилами форума.

    Цитата Сообщение от Black Overlord Посмотреть сообщение
    хоть по законам и не очевидно
    Прямо прописано, откройте 346.17. Транзитный счет это такой же "счет в банке" как и расчетный/текущий/депозитный и т.д.

  18. #18
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Тоня, понятно, спасибо. А по курсовой разнице можете пояснить?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    По курсовой разнице несколько раз уже поясняли. В посте 12, например.
    Наш НК так чудесно написан, что там есть 2 вида курсовых разниц. Обычные, возникающие при колебаниях курса (п. 11 ст. 250), которые на УСН не облагаются. И так же курсовыми разницами назван доход от продажи валюты выше курса ЦБ (п. 2 ст. 250) - он на УСН облагается . И этот доход равен (сумма полученных рублей) минус (стоимость проданной валюты по курсу ЦБ на этот же день).

  20. #20
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Аноним, понятно. Т.е. мухи (налоговая база) отдельно и котлеты (курсовая разница) тоже отдельно, и они никак не связаны. И если я продаю с транзитного счёта валюту в рубли на р/с, курсовая разница составит сумму этой валюты, умноженную на разницу между курсом банка и курсом ЦБ на день этой продажи.

    А если я продам с текущего счёта на р/с, то курсовая разница таким же способом вычисляется? Она ведь тут возникает?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Доход от конвертации валюты может возникнуть при продаже с любого счета. Но нечасто курс продажи оказывается выше курса ЦБ.

  22. #22
    Клерк Аватар для Black Overlord
    Регистрация
    01.10.2013
    Сообщений
    56
    Аноним, спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •