×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926

    Выручка, общая стоимость отгруженныхх

    Я опять заморочилась этим вопросом - пропорция для распределения входного НДС.
    1. Прослышала, что вроде бы погашение векселя налорги тоже могут приравнять к "стоимости товаров, работ, услуг, отгруженных за налоговый период". (Правда, сведения из ОГГ - "одна гражданка, которая была на каком-то семинаре, говорила...)
    2. Была такая информация ФКЦБ от 30 ноября 1999 года, замечательно разосланная письмом ГНС, где было написано, что распределение общехозяйственных расходов профучастниками, занимающимися разными видами деятельности, распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждлго вида. ПРИ ЭТОМ, (ссылка за закон о рынке ЦБ), выручкой организации, занимающейся дилерской деятельностью является разница между покупной и продажной стоимостью ЦБ. А как сейчас налоговая смотрит на такое распределение при наличии и брокерской и дилерской (и деятельности и лицензии). В принципе, сама на семинаре слышала, что ФКЦБ - за такую постановку вопроса для профучастников. Но это говорил ФКЦБшник, налоговиков по этому поводу не слышала.
    Крыша уже едет капитально от вчитывания в НК РФ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Jul, с первым вопросом, действительно, есть некоторая проблема. С одной стороны, в ст. 280 постоянно отождествляется реализация ценных бумаг с иным выбытием (в частности - погашением).
    С другой стороны необходимо отойти от 25 главы, так как дело касается НДС, а не налога на прибыль.
    В ст. 170 говорится про объем "отгруженных товаров, работ, услуг". В соответствии со ст. 38, товаром является "имущество реализуемое или предназначенное для реализации". Заметь - ни слова про иное выбытие.
    Вексель можно получить двумя способами:
    1. в качестве отстрочки платежа (так называемый товарный вексель).
    2. купить его (в целях получения дохода).
    Так вот по сути, при погашении векселя в первом случае - никакой реализации (отгрузки) векселя нет, есть лишь окончательная оплата товара.
    Во втором же случае - сложнее. По сути, если ты погасишь вексель или продашье его в день погашения, то ни результат операции, ни экономическое содержание не изменится. В связи с этим, погашение можно признать в таком случае отгрузкой. Если не боишься трений или есть уже свершившиеся операции, то апеллируй к ст. 38 в части определения "товара".

    Теперь по твоему второму вопросу.
    Совершенно верно - раньше была возможность (кстати, все равно спорная) распределять, используя разницу между доходом и стоимостью бумаг. Но с вводом НК опираться на закон о РЦБ не получится.
    ФКЦБ действительно (как мне говорили) хочет и сейчас такой порядок, но налоговики не согласны.
    На сервере НАУФОР есть вопросы-ответы 44-й ИМНС, там затрагивался этот вопрос. Если у тебя нет пароля туда скажи - я скачаю это и выложу тут.

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Денис, у меня действительно нет пароля. Из НАУФОРа вышли как только это стало необязательным. Буду очень благодарна, если скачаешь и выложишь туточки!
    У меня как раз много векселей. И, к сожалению, попадаются брокерские услуги и ДУ.
    Насчет способов получения векселей - давнее мое огорчение. Пыталась портрясти по этому вопросу аудиторов - безуспешно. Приставала к Хабаровой, но безрезультатно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Jul у меня тоже совмещение всего чего только можно. Правда с векселями практически не заморачиваемся.
    Файл выложил.. не обидишься, что я его в текстовом формате записал ?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt 44mns.txt (35.4 Кб, Просмотров: 309)

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Спасибо большое! Буду изучать!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А там почти нечего изучать - сплошной пессимизм :-) обращайся

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •