×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    17

    Простой беспроцентный вексель в учете займодавца

    Добрый день! Коллеги! Ситуация такая- Нами выдан процентный займ 03.12.2015 на сумму 1 000 000 руб. , в тот же день заемщиком выписан собственный беспроцентный простой вексель по предъявлении,но не раннее 31.12.2018г. Подписан акт приемки передачи , в самом векселе указно, что %%% не начисляются. Какие проводки мне нужно сделать , ведь беспроцентный займ не логично относить на 58 счет фин вложения... А также я считаю, что еще должно быть доп. согл. о том, что с момента передачи векселя %% по договору займа не начисляются .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от VikiSDS Посмотреть сообщение
    в тот же день заемщиком выписан собственный беспроцентный простой вексель
    На каком основании: купля-продажа или в счет погашения займа?

  3. #3
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    У Вас все "в куче". Необходимо читать договора, самого займа и залога по нему))), пока приблизительно так:
    - выдача % займа Д58 К51(вот если бы был бес %, тогда Д76)
    - получение векселя (залог??) Д008

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    - выдача % займа Д58 К51(вот если бы был бес %, тогда Д76)
    - получение векселя (залог??) Д008
    и заёмщик становится дважды должником

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    .

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлю, займ отдельно (начисление %), вексель отдельно. Не смешивайте все "в кучу". По поводу собственного векселя, переданного в качестве залога, есть разные точки зрения :
    - не может передаваться, заемное обязательство обеспечивается другим заемным обязательством.
    - может передаваться
    - не соответствует требованиям, применяемым к залогу, но является способом обеспечения обязательства и т.д.
    Тут должен подключиться юрист и грамотно обосновать (со ссылками на ГК), точку зрения, которую Вы будет отстаивать. Я бы не рекомендовала брать в качестве залога собственный вексель контрагента, да еще с таким отсроченным сроком погашения. Уж лучше брать вексель банка, его можно хотя бы с дисконтом досрочно погасить. Хотя , вексель уже Вас, проверьте самого контрагента (хотя бы в рамках концепции налоговиков), у которых может возникнуть вопрос о самом векселедателе, кто он и что он. Подготовьте заранее документы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •