×
×
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79

    Отчетность СОНКО на УСН за 2016. Чек-лист

    Всем добрый день!

    В попытке хоть как-то систематизировать грядущую отчетность, я составила чек-лист по всем учреждениям, куда следует отчитаться соц-ориентированной НКО (Общественная организация) на УСН (доходы, 6%).
    Просьба поправить, если где-то не права или что-то забыто.

    1. МИФНС
    -Декларация УСН (31.03.16)
    -Бухгалтерская отчетность СОНКО (31.03.16)
    -2-НДФЛ за 2016 (01.04.16)

    2. РОССТАТ
    -Форма 1-СОНКО (01.04.16)
    -Форма 11 краткая (01.04.16)
    -Копия бух. отчетности (01.04.16)

    3. МИНЮСТ
    -Сообщение о продолжении деятельности (15.04.16)
    -Форма ОН0001 (15.04.16)
    -Форма ОН0002 (15.04.16)

    4. ФСС
    -Потдверждение ОКВЭД (15.04.16)


    PS Кстати, никто не знает хороший источник, где был бы СОВРЕМЕННЫЙ календарь событий и отчетности для НКО? я нахожу только что-то древнее, либо всю информацию в разных местах)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    Бухгалтерская отчетность СОНКО
    Нет теперь такой бухотчетности. Есть бухотчетность для организаций, имеющих право применять упрощенные способы бухучета.

    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    где был бы СОВРЕМЕННЫЙ календарь событий и отчетности для НКО?
    Так календарь-то фактически ничем не отличается от любого другого календары налогоплательщика. Ну Минюст добавляется, так ведь не все НКО туда сдают отчетность

  3. #3
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Оооо, Над. К, спасибо, я пропустила что СОНКО баланса теперь нет ( А вы не подскажете, может ли НКО вести бухучет обычным способом, а сдавать баланс по упрощенной форме? (разумеется, с определением такого порядка в учетной политике) Заранее спасибо!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    А вы не подскажете, может ли НКО вести бухучет обычным способом, а сдавать баланс по упрощенной форме?
    Да

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    68
    А название темы правильное??? я так понимаю речь идет о годовой отчетности за 2015???

    а что по квартальной получается???

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2016
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    На каком основании неком организация может сдавать упрощенную бух отчетность?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Adik2016 Посмотреть сообщение
    На каком основании неком организация может сдавать упрощенную бух отчетность?
    На основании закона о бухучете. Там написано, кто имеет права сдавать упрощенную бухотчетность.

  8. #8
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Проконсультируйте, пожалуйста. Мне на днях передали НКО (Общественная организация) на УСН - до 31.12.2016 применяли "доходы-расходы", с 01.01.2017 перешли на "доходы". Сотрудников нет, президент организации на безвозмездной основе.

    Надо закрывать 2016 год, прикинула, что сдаю. Спасибо, Ma_Tereza, ваш список помог

    1. ФСС
    -Потдверждение ОКВЭД (15.04.17) - надо ли, если сотрудников нет?
    - 4-ФСС (15.01.2017)

    2. ФНС
    -ССЧ (20.01.2017) - сколько указывать ССЧ, 0 или 1?
    -Декларация УСН (31.03.17)
    -Бухбаланс, отчет о фин.результатах, отчет о целевом исп.средств (31.03.17)
    -2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 (01.04.17) - не надо же, если не было начислений по з/п??

    3. ПФР
    -СЗВ-1 (20.01.2017) - Сказали, так и сдают его ежемесячно. Надо ли?
    -РСВ-М (15.02.2017)

    МИНЮСТ
    -Сообщение о продолжении деятельности (15.04.17)
    -Форма ОН0001 (15.04.17)
    -Форма ОН0002 (15.04.17)

    Отчетность мне не передали, т.к. президента нет в стране, а год закрывать надо. Но сказали,что были только целевые пожертвования. Я так понимаю, что доходов нет? Отчетность же нулевая будет, если нет доходов и начислений по з/п?

  9. #9
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Donda, Так не важно, что у вас нет налога к уплате, ваша организация все равно должна вести бухгалтерский учет (в упрощенном или обычном виде, согласно учетной политики). У вас было движение ден средств - поступление, целевое пожертвование. Как вы их учли? На что потратили? Какие вообще были в фирме расходы.

    РСВ-1 - на бумаге - 15.02.17, электронно - 22.02.17
    4-ФСС - на бумаге - 20.01.17, электронно - 25.01.17
    СЗВ-М - до 15 числа след месяца
    Росстат не забудьте

  10. #10
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    НКО организует конкурс раз в год. Все ден.средства поступали на это, был грант и несколько целевых пожертвований. Все они израсходованы по смете и согласно уставной деятельности.
    Учета не велось. Видимо, прошлая бухгалтер решила не вести учет, т.к. доходов нет. Просто сдавала нулевую отчетность, которую я тоже посмотреть пока не могу.

    Росстат вообще никогда не сдавали.
    Последний раз редактировалось Donda; 11.01.2017 в 16:00.

  11. #11
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Добрый вечер. Можно спрошу. НКО организовалась в октябре 2016, сотрудников нет. Деятельности пока тоже не было.Т.е. я упрощенную декларацию могу ведь сдать в налоговую? а по поводу ФСС и ПФР - им надо нести нулевки? А в МИНЮСт-? Извините может глупые вопросы, но я не разу до этого просто с этим не сталкивалась, пытаюсь понять.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    Учета не велось.
    Ну вот поэтому налоговая на совершенно законном основании может просто доначислить налоги. Потому что учета не велось, а он должен быть. Нет учета расходов и доказательств, что они потрачены на то, на что их дали (а без учета это никак не доказать), нет и права не платить налоги. А уж Минюст нагреть может за неведение учета вплоть до ликвидации.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    Т.е. я упрощенную декларацию могу ведь сдать в налоговую?
    Да.
    И все нулевки нести как обычно. НКО от них не освобождены

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    упрощенную декларацию могу ведь сдать в налоговую?
    Надеюсь, Вы понимаете, что оформить для организации УСН, если не оформили при регистрации, сможете сделать только осенью?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Упрощенная декларация это не декларация по УСН. Это единая (упрощенная) декларация. Куда пишется НДС и налог на прибыль, если не было деятельности и движения по кассе/счету

  16. #16
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Спасибо большое. Я поняла. Будем сдавать.

  17. #17
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот поэтому налоговая на совершенно законном основании может просто доначислить налоги. Потому что учета не велось, а он должен быть. Нет учета расходов и доказательств, что они потрачены на то, на что их дали (а без учета это никак не доказать), нет и права не платить налоги. А уж Минюст нагреть может за неведение учета вплоть до ликвидации.
    Я это понимаю, но что делать сейчас? Восстановлю конечно, что смогу, на что есть документы.
    С другой стороны, с чего платить, если дохода то нет? У нас УСН Д-Р. По банку все поступления как гранты и целевое финансирование пришло. А вот на расходы не все документы есть, как я понимаю.

    Я понимаю, что минюст или грантодатели могут расходы запросить. А налоговая, если дохода у нас нет?
    дела конечно, организация реально все на уставные цели потратила, не хотелось бы налог платить..

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    если дохода то нет?
    Нет учета целевого финансирования и расходов по нему на предусмотренные цели, значит это и булет доходом. Потому что доказать целевое использование нельзя.

    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    А налоговая, если дохода у нас нет?
    налоговая тем более может.

  19. #19
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет учета целевого финансирования и расходов по нему на предусмотренные цели, значит это и булет доходом. Потому что доказать целевое использование нельзя.

    налоговая тем более может.
    Я могу сделать базу в 1С, восстановить банк. По банку введу эти 3 поступления за 2016 год, спишу наши расходы на услуги по конкурсу, которые также все прошли по банку.

    Платежки и выписки я могу предъявить в качестве доказательства целевого финансирования и расходов на уставную деятельность при проверке?

    По поступлениям в назначении платежа указано "целевое финансирование", "пожертвование". За услуги отплачивали часть безналом, а частично деньги снимались по чеку на прочие расходы. По расходам не хватает некоторых актов и договоров. Что с ними делать сейчас? Как их можно подтвердить?

    Над.К, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? вижу, Вы профи в этом деле.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    68
    ССЧ за 2016 если не было наемных сотрудников нет и деятельности не вели сдавать не нужно??? и нужно ли какую то справку в ИФНС предоставить???

  21. #21
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    ССЧ сдается в любом случае. В отчете ставится 1 или 0

  22. #22
    Клерк Аватар для Donda
    Регистрация
    29.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Donda Посмотреть сообщение
    Я могу сделать базу в 1С, восстановить банк. По банку введу эти 3 поступления за 2016 год, спишу наши расходы на услуги по конкурсу, которые также все прошли по банку.

    Платежки и выписки я могу предъявить в качестве доказательства целевого финансирования и расходов на уставную деятельность при проверке?

    По поступлениям в назначении платежа указано "целевое финансирование", "пожертвование". За услуги отплачивали часть безналом, а частично деньги снимались по чеку на прочие расходы. По расходам не хватает некоторых актов и договоров. Что с ними делать сейчас? Как их можно подтвердить?

    Над.К, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? вижу, Вы профи в этом деле.
    Помогите мне, пожалуйста, с мои вопросом. Опять получается, что пока отчетность сдаю и все, с учетом беда какая-то...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2016
    Сообщений
    23
    Идеальный вариант: на каждое мероприятие составляется распоряжение о проведении; программа мероприяти; смета. Далее после того как мероприятие прошло собираются все входящие документы по расходам на конкретное мероприятие и заполняется на основании ранее утвержденной сметы отчет об исполнении сметы!
    Документы необходимо восстанавливать)
    Почитайте договор на гранты! Обычно гранты не подлежат возврату и не подотчетны)
    Если были перечисление с назначением платежа "пожертвование" без указания мероприятия, то такие доходы можно выкидывать из доходов на мероприятие. По ГК РФ спросить с вас куда потратили деньги может жертвователь (конечно при наличии договора)
    ИФНС может запросить с вас почему вам перечисляли пожертвования и есть ли у вас основания их брать) у НКО обычно они всегда есть) тут рулит устав)
    Если у вас огромные суммы прошли по расчетному счету то у ИФНС могут возникнуть вопросы. Однако соглашусь с коллегой ))) налоговики не особо понимают что делать с НКО) Пока не понимают

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    109
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста (ни разу не сталкивалась), что АНО должна сдать в статистику и Минюст за 2016г.? Целевого финансирования не было, велась коммерческая деятельность.
    Статистику ориентируюсь на то что нашла для своей организации на сайте статотчетности и вот этот список:
    2. РОССТАТ
    -Форма 1-СОНКО (01.04.16)
    -Форма 11 краткая (01.04.16)
    -Копия бух. отчетности (01.04.16)
    На сайте в списке форм для организации мне не выдало формы 1-СОНКО. Я так понимаю что она как раз обязательная.

    Какие отчёты в Минюст сдавать:

    3. МИНЮСТ
    -Сообщение о продолжении деятельности (15.04.16)
    -Форма ОН0001 (15.04.16)
    -Форма ОН0002 (15.04.16)

    Куда предоставлять отчеты в Минюст? ( в налоговую свою?) Можно лично или по почте?
    Последний раз редактировалось dana620321; 13.02.2017 в 13:06.

  25. #25
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    dana620321, если вы соц-ориентированная нко, то 1-СОНКО сдавать обязательно, в списке обещали обновить ближе к концу марта.
    Отчетность Минюст сдается в Минюст. Например ценным письмом с описью вложения в Минюст вашего региона. Кроме того, вы обязаны опубликовать эти отчеты. Например здесь http://unro.minjust.ru/NKOReports.aspx можно загрузить отчеты в эксель, они будут считаться официально опубликованными.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    109
    Ma_Tereza,
    Получается нельзя просто опубликовать отчеты на сайте. Нужно ещё и сдать в Минюст на бумаге? (письмом или лично).
    Бухгалтерская отчетность НКО должна включать Отчет о финансовых результатах? Или только бухгалтерский баланс и Отчет о целевом использовании средств. У нас целевых поступлений не было в этом году, по форме2 убыток от ком.деятельности. По отчету о целевом использовании нули получаются.

  27. #27
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    dana620321, по поводу обязательности сдачи на бумаге я не берусь утверждать, возможно, я не права и достаточно только публикации. Я перестраховываюсь и отсылаю письмо тоже. Можно позвонить в Минюст и спросить.

    В составе упрощенной бухгалтерской отчетности я сдавала Баланс, Отчет о финансовых результатах и Отчет о целевом использовании. Позвонила инспекторам (не было однозначно понятно, сдавать ли форму 2), они ждут форму №2, если НКО ведет предпринимательскую деятельность. Отчет о целевых обязателен в любом случае, даже если он нулевой.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    109
    Ma_Tereza,
    Спасибо большое.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от dana620321 Посмотреть сообщение

    3. МИНЮСТ
    -Сообщение о продолжении деятельности (15.04.16)
    -Форма ОН0001 (15.04.16)
    -Форма ОН0002 (15.04.16)

    Куда предоставлять отчеты в Минюст? ( в налоговую свою?) Можно лично или по почте?
    т.е. при отсутствии деятельности и условий в п.2 нужно разместить на сайте сообщение о продолжении деятельности!? (без бумажных отчетов)? http://to67.minjust.ru/ru/node/289170
    2) некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещают в сети Интернет сообщения о продолжении своей деятельности (такие организации отчеты по формам ОН 0001 и ОН 0002 не представляют‼!).
    Размещение отчетов (сообщения) на информационном портале Минюста России освобождает некоммерческие организации от представления отчетов (сообщения) в территориальный орган на бумажном носителе.
    по какой форме нужно предоставить этот отчет?

    Дополнительно для благотворительных организаций:

    Пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предусмотрена обязанность благотворительной организации ежегодно представлять в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о: финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

    В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в течение 90 дней по окончании года.

    Отчет о благотворительной деятельности предоставляется независимо от отчета и информации, указанных выше.
    Последний раз редактировалось -=Tronix=-; 30.03.2017 в 01:31.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •