×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256

    Взаимоотношения с техническим заказчиком

    Здравствуйте,
    Мы строим дом подрядным способом. Наняли тех. заказчика, который отвечает за сети и их подключение.
    Тех. заказчик работает без НДС (он на УСН), нам он ежемесячно выставляет акты на оказание своих услуг. Но есть ещё целевые средства, за них он нам отчитывается бух. справкой с подписью главбуха без печати и с приложением копий актов между ними и подрядчиками, далее он нам дает оригиналы счетов-фактур выставленные подрядчиком в наш адрес. Я на основании этих документов делаю приход и выделяю НДС.
    Дом уже готовим к сдаче, но вся эта ситуация с тех. заказчиком напоминает бред.
    Советовалась с нашими аудиторами, но они толком и сказать ничего не могут.
    Может вы мне поможете советом...
    Могу ли я на основании бух. справки принимать выполненные работы?
    Как быть с ндс, ведь если тех. заказчик на УСН, то и я должна от них принимать работы без НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Соня-Соня Посмотреть сообщение
    если тех. заказчик на УСН, то и я должна от них принимать работы без НДС?
    Почему?
    Техзаказчик не выставляет НДС за свои услуги. А довор с подрядчиком заключен им (как я понял) от вашего имени.
    Цитата Сообщение от Соня-Соня Посмотреть сообщение
    оригиналы счетов-фактур выставленные подрядчиком в наш адрес

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    В преамбуле договора указан наш техзаказчик, но далее в предмете договора указан наш объект.
    КС-ки выставлены на техзаказчика, а тот в свою очередь делит пропорционально объем выполненных работ м/у нами и еще одним застройщиком(мы застраиваем один микрорайон и техзаказчик у нас один). С/ф выставляется подрядчиком на нас и уже на наш объем выполненных работ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Не просто у вас. С лету и не разберешься.
    Тут в договорах разбираться надо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Я кажется поняла, нам не хватает сводного с/ф от техзаказчика

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Может быть, и так.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Спасибо, а если они на УСН, то они нам все равно должны выставить сводную С/Ф?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Да. Они не выставляют с/ф на свое вознаграждение. А СМР они вам передают вместе с НДС.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Нашла вот что:
    Статья в журнале главбух: По мнению специалистов Минфина России, застройщик, находящийся на «упрощенке», не имеет права выписать инвестору сводный счет-фактуру, так как не является налогоплательщиком в части уплаты налога на добавленную стоимость. А именно налогоплательщикам предоставлено право выписки счетов-фактур в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса РФ. Более того, если застройщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выставит такой счет-фактуру инвестору, то вся сумма налога по выставленному счету-фактуре должна быть уплачена в бюджет (см. письмо Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 03-11-04/2/33).

    Если следовать логике Минфина России, то даже если застройщик перейдет в конце строительства на обычную систему налогообложения, то суммы налога, предъявленные ему в тот период, когда он применял специальный режим, включить в сводный счет-фактуру нельзя.*

    Т.е. они нам не имеют права выставлять сводную с/ф, иначе они должны будут заплатить налог. А мы получается не должны выделять НДС?
    Мрак, лес темный, я в растерянности. извините за эмоции

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Разруха не в подъездах, а в головах, как говорил проф. Преображенский.
    "Главбух" путает понятия застройщик, инвестор, заказчик.
    Застройщик (ст. 1 ГСК) - тот у кого земля и разрешение на строительство, а потом будет разрешение на ввод.
    Тех. заказчик - агент, от имени застройщика заключающий договоры с остальными участниками стройки (там же).
    Инвестор - вообще не из этой оперы, как и заказчик-застройщик.
    Тот же Преображенский советовал не читать перед обедом советских газет. Это же касается журнала "Главбух" и большинства разъяснений Минфина.
    Так что не парьтесь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •