×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Татьяна- Васильевна
    Гость

    Резерв средств для ликвидации последствий аварий

    Добрый день форумчане. Кто создает резерва финансовых средств для локализации и ликвидации последствий аварий? какую применяет методику расчета?
    Сегодня меня озадачили вот таким вопросом. Заканчивается лицензия (или как-то так), в общем надо получать новую на "опасный объект". в команде юрист+ гл.инженер. пришли с вопросом о предоставлении копии документов (мне "понравился" , естесссственно резерв), Читаю ПРИКАЗ от 11 августа 2015 г. N 305 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ, дает ссылку ст 10 №116 ФЗ "организация обязана иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации"
    ??? все остальные документы гл.инженер составит, напишет и т.д. и т.п., а вот с резервом как-то))), да и отчетность то вся уже сдана! пошла в СПС по ссылкам, совсем уж меня загнали N 143 ПРИКАЗ от 2 октября 2007 года (методика) - что уже совсем для меня бредово.
    Так вот, собственно мой вопрос: должен ли ГБ считать этот резерв??, или мне должны уже принести суммы?? и когда я их посчитаю (или мне уже дадут готовые), как я их учту по годам? да и на каких счетах (видимо только в БУ на сч.96).

    Еще одной обязанностью эксплуатирующей организации является обязательство иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством РФ. На практике возникает вопрос о том, в состав каких расходов относятся средства на формирование данного резерва. Главой 25 НК РФ не предусмотрено создание в целях налогообложения прибыли резерва финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. Вышеуказанные резервы в случае необходимости формируются и аккумулируются организациями на счетах бухгалтерского учета.

    КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ" (Постатейный) Н.В. КИЧИГИН, М.В. ПОНОМАРЕВ, А.Ю. ПУРЯЕВА

    При расчете резерва финансовых средств для локализации и ликвидации последствий аварий целесообразно руководствоваться Методическими рекомендациями по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах (РД 03-496-02), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора от 29.10.2002 N 63, при этом необходимая сумма финансового резерва рассчитывается исходя из оценки так называемого полного ущерба, который может сложиться на конкретном объекте и в конкретное время в результате чрезвычайной ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Ау!! кто-нибудь ответьте))) неужели никто не "задавался" этой темой? У кого есть опасные объекты???отзовитесь!
    Что мне ответил юрист:
    "Перечень резервов в гл. 25 НК РФ носит закрытый характер, и создание в налоговом учете резерва финансовых средств (резерва предстоящих расходов) для целей локализации и ликвидации последствий аварий (для ликвидации чрезвычайных ситуаций) не предусмотрено.
    Вместе с тем в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются в том числе и расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Гражданская оборона включает в себя систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне"). Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
    Учитывая изложенное, затраты на создание резервов материальных ресурсов, осуществляемые в соответствии с положениями Федеральных законов N N 116-ФЗ и 68-ФЗ, организация вправе учитывать в составе прочих расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ."
    Что мне ответил аудитор (пока только устно):
    "ни правилами БУ, ни правилами НУ, создание такого резерва не предусмотрено", следовательно- не создаем

  3. #3
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Поскольку, видимо, ни у кого нет опасных объектов, соответственно не создают резерв, напишу для "будущего", может кому и пригодится. Про резерв:
    БУ
    5. Создание такого резерва с применением счета 96 «Резервы предстоящих расходов», можно будет трактовать как «скрытый резерв», что приведет к искажению бухгалтерской отчетности и занижению прибыли, подлежащей распределению. Создание такого резерва с применением счета 84 «Нераспределенная прибыль», не возможно, в связи с отсутствием прямого указания акционеров.
    6. Считаю, что таким резервом, в соответствии со ст.10 116-ФЗ, необходимо признать сумму страхования. В случае, если договор добровольного страхования здания по рискам * - покрывает расходы эксплуатирующей организации на локализацию и ликвидацию последствий аварии на ОПО, возникших в результате указанных событий, а не только расходы на восстановление разрушенного или поврежденного здания, то данную сумму можно признать достаточным для целей выполнения требований статьи 10 Федерального закона N 116-ФЗ.
    • Необходимо рассчитать по существующей методике ** сумму резерва и определить, достаточно ли суммы покрытия по договору страхования имущества на локализацию и ликвидацию последствий аварий и чрезвычайных ситуаций.
    НУ
    1. Перечень резервов в гл. 25 НК РФ носит закрытый характер, создание в налоговом учете резерва финансовых средств (резерва предстоящих расходов) для целей локализации и ликвидации последствий аварий (для ликвидации чрезвычайных ситуаций) не предусмотрено.
    2. Вместе с тем в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации .
    3. Гражданская оборона включает в себя систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне"). Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
    4. Учитывая вышеизложенное, затраты на создание резервов материальных ресурсов, осуществляемые в соответствии с положениями Федеральных законов N 116-ФЗ и 68-ФЗ, организация учитывает в составе прочих расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    *риски: взрыв, пожар, падение летательных аппаратов, удар молнии, стихийные бедствия, аварии водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем, противоправные действия лиц, наезд транспортных средств;
    ** Методические рекомендации по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах (РД 03-496-02), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора от 29.10.2002 N 63
    Т.е.
    I. Необходимо составить запас материальных ресурсов для резерва по локализации и ликвидации последствий аварий и резерва для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
    II. Определить сумму резерва н на основании методических указаний с учетом суммы страхования;
    III. Определить сотрудников, ответственных за все вышеперечисленные мероприятия.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А при чем тут гл. 25? Резервы в б/у надо формировать (либо нет), опираясь на ПБУ 8. Будут они признаны при налогообложении или нет, в данном случае не важно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Вот и меня затронула эта тема. Татьяна-Васильевна у меня вопрос, мои юристы утверждают, что нужен спецсчет в банке. Банк в котором мы обслуживаемся про это ничего не знает, а как у Вас?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Мне также принести задание создать резерв финансовых средств для ликвидации опасных объектов. Как это делать? Кто знает?

  7. #7
    Аноним РТН
    Гость

    Резерв финансовых средств

    Итак что такое резерв фин. средств?
    1. это средства на "локализацию аварии на ОПО"
    Обьем средств определен РД, в подробности не вдаемся, потому как вопрос звучит КАК это сделать.
    Итак как, вариантов не много:
    1. Банковская гарантия
    2 Спец.счет (он же ячейка)
    3 Страховка!!!
    Все остальное это увы отмазка, а не соблюдение закона, т.к. не дает ни каких гарантий...

  8. #8
    НинаО, может и поздно))) дополняю: у нас два резерва (созданных виртуально, т.е. лежит комплект документов, сама сумму резерва нигде не отражена)+ сумма на депозите:
    - запас материальных ресурсов для резерва по локализации и ликвидации последствий аварий. Оснащено место хранения и создания запаса (все прих.накл.+п/п+ заключение гл.инженера и инженера по ОТиЭ.
    - резерв для локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций; договор депозита + страховка

    -в докум. есть такая фраза 5. При создании резерва, определить сумму резерва, согласно установленным Методическим рекомендациям по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах (РД 03-496-02), утвержденным Постановлением Госгортехнадзора от 29.10.2002 N 63
    -в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •