×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    32

    Вопрос Раздел 3 декларации по УСН

    Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, что-то запуталась. Читаю по заполнению отчета: сначала в отчет переносят данные предыдущего года по полученным, но не использованным средствам, срок использования которых не истек, а также по которым не имеется срока использования. Т.е., я беру строку предыдущего отчета, по которой остались неиспользованные средства, но уже показываю полностью использованные суммы? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Добрый день!

    Как я понимаю, в графе 6 предыдущего налогового периода был указан остаток неиспользованных средств. Этот остаток (на начало периода) переносится в текущей декларации в графу 3. В графе 4 при этом отображается та же сумма, как уже использованная (если была использована сумма равно или больше нее)

    На цифрах.
    в 2015г (поступило 120) - (было использовано 112) = (на конец периода остаток 8)
    в 2016г. (остаток на начало периода 8) + (поступило 70) - (было использовано 68) = (на конец периода остаток 10)

    в декларации 2016

    первая строчка
    Графа 3 = 8
    Графа 6 = 0
    Графа 4 = 8
    Графа 7 = 0


    следующие строчки (данные текущего периода)
    Графа 3 = 70
    Графа 6 = 10
    Графа 4 = 60
    Графа 7 = 0


    Не рассчитываю на истину, но так планирую сделать я. Буду благодарна, если кто-нибудь поправит.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    32
    Спасибо за ответ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7
    Добрый день! НКО УСН 6%. В течение года поступали ден. средства от иностранного партнера по договору в рамках целевой программы. Расходы в соответствии со сметой. Какой код этих поступлений ставится в раздел 3 декларации?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    April_1704, это были пожертвования или что?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7
    Нет, это не пожертвования. Это поступления целевых средств по партнерскому договору. Я поставила код 500, но не уверена.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    April_1704, по какому пункту статьи 251 НК Вы не считаете это налогооблагаемым доходом?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7
    Над.К, да, прошу прощения. Скорее всего это пожертвования. Еще раз перечитаю договор.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Делаю декларацию и в Разделе 3 не могу понять, указывать ли в поступлениях прибыль от предпринимательской деятельности? Она же в том числе в сальдо К86,02 на начало периода, да и в текущем периоде тоже есть. Если отдельно разбивать остаток именно целевых (взносов) и прибыли, то для прибыли нет соответствующего кода в Разделе 3. Что же делать?...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А прочих в кодах нет?

  11. #11
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Над.К, есть иные полученные целевые средства....
    но это же не оно?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Позвонила в налоговую, они говорят "Да вы что, не надо этот раздел заполнять, декларация ведь новая, мы еще сами не знаем как ее проверять" мне показалось это очень смешным (но раздел заполню хоть как-нибудь, этим товарищам доверия нет)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7
    Простите, я новичок в НКО,но какое отношение прибыль от предпринимательской деятельности имеет к 86.02? Насколько я понимаю, это 90.01 и 84.01. А 86.02 только целевые поступления.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    "Да вы что, не надо этот раздел заполнять, декларация ведь новая,
    Какая новая??? Второй год сдаем.

    Цитата Сообщение от April_1704 Посмотреть сообщение
    но какое отношение прибыль от предпринимательской деятельности имеет к 86.02?
    Прибыль от предпринимательской деятельности может тратиться у НКО только на уставные некоммерческие цели. Т.е. по сути и является целевыми средствами.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7
    Очень хорошо. Тратиться - согласна. Но отражать ее на 86.02 совершенно незачем. Я проанализировала прошлый год в своей организации и там выручку от предпринимательской деятельности бухгалтер отразила по 90. Я бы не стала с этим спорить, тем более учет должен быть раздельным.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от April_1704 Посмотреть сообщение
    Но отражать ее на 86.02 совершенно незачем.
    Вообще-то есть зачем. Потому что по смыслу эти деньги являются уже целевыми средствами и должны тратиться согласно смете НКО.
    Кроме того, тут никто и не отрицал наличие 90,99 и 84 счетов у НКО. Проводка с 84 на 86 счет делается последней в году, после реформации баланса. Ну или первой в следующем году. Кому как нравится

  17. #17
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Над.К, в прошлом году мне в другой налоговой сказали то же самое "декларация новая, нам сказали 3 раздел не проверять, вот и не заполняйте". у них там наверное свыше какое-то распоряжение смешное есть


    April_1704, выручка на 90, да, с чем тут спорить. он же последовательно закрывается на прибыль 99, а та в свою очередь переносится к целевым. И еще, ничего личного, но вы сами признались что новичок в НКО. Тем более забавно наблюдать ваш спор с Над. К, сообщения которой я то и дело нахожу в тематических архивах еще в 2004 году

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ну у других-то проверяют ))

  19. #19
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пример заполнения раздела 3 декларации усно доходы-расходы 15% для ТСЖ за 2015 год, если на р/сч поступали средства: на СТО и коммуналка одной суммой, + доход (аренда). Налоговая просит пояснения, говорит, что коммуналку тоже нужно отражать как доходы (мы ее доходом не считаеи и отражаем на 76 счете) !? Очень прошу скинуть пример! Спасибо!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Как я понимаю, в графе 6 предыдущего налогового периода был указан остаток неиспользованных средств. Этот остаток (на начало периода) переносится в текущей декларации в графу 3. В графе 4 при этом отображается та же сумма, как уже использованная (если была использована сумма равно или больше нее)

    На цифрах.
    в 2015г (поступило 120) - (было использовано 112) = (на конец периода остаток 8)
    в 2016г. (остаток на начало периода 8) + (поступило 70) - (было использовано 68) = (на конец периода остаток 10)

    в декларации 2016

    первая строчка
    Графа 3 = 8
    Графа 6 = 0
    Графа 4 = 8
    Графа 7 = 0


    следующие строчки (данные текущего периода)
    Графа 3 = 70
    Графа 6 = 10
    Графа 4 = 60
    Графа 7 = 0


    Не рассчитываю на истину, но так планирую сделать я. Буду благодарна, если кто-нибудь поправит.
    Ma_Tereza, здравствуйте! Огромное спасибо за подсказку. Мне пришло требование из ФНС, сегодня был пятый -последний!!! день для дачи пояснений. Только благодаря вашей подсказке сдала корректировочные декларации! Благодарность весом с тонну!))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •