×
×
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7

    Совесть бухгалтера

    Доброе утро, коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение по такой ситуации. Одно из ООО(действующее) и две нулевки, которые я веду, не оплачивает мои услуги с сентября 2015. Начиналось как обычно: задержки, обещания.....До декабря был какой-то контакт с руководством. Сейчас не могу вообще с ними связаться, на звонки не отвечают, сбрасывают, на электронку не отвечают. Дела никому не передавала, документы и база у меня. До сегодняшнего дня отчеты, сдавала, налоги рассчитывала, а вчера меня осенило - ЛОХ! Как мне сказала, одна знакомая-бухгалтер: "Ну как же, конечно надо сдавать отчеты, ведь у бухгалтера же должна быть совесть....." Так вот, на сколько должно хватить такой совести вести учет бесплатно и как бы Вы поступила в таком случае???? Спасибо за любое мнение!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
    Так вот, на сколько должно хватить такой совести вести учет бесплатно и как бы Вы поступила в таком случае????
    годовые бы сдала. Больше бы ничего не делала и не сдавала, руководству сообщила бы об этом всеми возможными способами - мейлами, смс, звонками и пр.

    Цитата Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
    Сейчас не могу вообще с ними связаться, на звонки не отвечают, сбрасывают, на электронку не отвечают.
    ну может они решили не только бухгалтера "кинуть", но и контору.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    ну может они решили не только бухгалтера "кинуть", но и контору.
    Да нет, по неофициальным источникам, работают.....
    Если сдам остатки годового отчета, то вообще не увижу оплату.....

  4. #4
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
    Если сдам остатки годового отчета, то вообще не увижу оплату.....
    ну так вы для себя уже все решили.
    Я бы лично сдала отчеты за свой период, чтоб совесть не мучила. Да, вот такая порядочная.
    Документы и базу отдавать только в обмен на деньги. Тут смотрите сами, что и в каком объеме вы делали в первом квартале и озвучивайте сумму.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо за мнение!!!!


    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    ну так вы для себя уже все решили.
    Ничего не решила, в том то и дело.....Первый раз с таким сталкиваюсь, обидно.... Всегда считала, что "свой период" это тот, который оплачен....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    33
    Здравствуйте!
    Я считаю, вы не должны были сдавать год, но вы же уже сдали, я так поняла.
    Надо срочно это прекращать. На место неплательщиков надо искать плательщиков.
    Я сама иду навстречу своим клиентам, если происходят задержки с оплатой и они по-человечески предупреждают об этом. Всякое бывает.
    Месяц, два... Но у вас, извините, уже полгода прошло! И товарищи вообще пропали без объяснений. Так какого черта вы им что-то должны?
    Пишете письмо: в связи с неоплатой прекращаю обслуживание с такого-то числа и отправляете по всем известным адресам, в том числе оригинал почтой на юр. адрес.
    Кстати, письма с печатью и подписью (если вы не частный бухгалтер) очень благотворно влияют на многих неплательщиков, приводя их в чувство - магия, ей-богу!))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Фрау Марта, ничего не сдавайте, особенно годовую прибыль. У них счет заблокируют, вот тогда и объявятся.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
    Доброе утро, коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение по такой ситуации. Одно из ООО(действующее) и две нулевки, которые я веду, не оплачивает мои услуги с сентября 2015. Начиналось как обычно: задержки, обещания.....До декабря был какой-то контакт с руководством. Сейчас не могу вообще с ними связаться, на звонки не отвечают, сбрасывают, на электронку не отвечают. Дела никому не передавала, документы и база у меня. До сегодняшнего дня отчеты, сдавала, налоги рассчитывала, а вчера меня осенило - ЛОХ! Как мне сказала, одна знакомая-бухгалтер: "Ну как же, конечно надо сдавать отчеты, ведь у бухгалтера же должна быть совесть....." Так вот, на сколько должно хватить такой совести вести учет бесплатно и как бы Вы поступила в таком случае???? Спасибо за любое мнение!
    Добрый день! Как руководитель бухгалтерской фирмы ответственно вам советую следующее.Ни в каком случае ,ни под какие обещания не сдавайте отчетность пока не увидите оплату у себя на счете. Но необходимо было официально отправить письмо на имя руководителя организации о том что вы приостанавливаете бух.обслуживание до оплаты ваших счетов.Как только налоговая закроет им расчетный счет, сразу же объявятся с претензией. Ваши дальнейшие действия: звоните инспектору,которые закрыл счет - обычно это отдел камеральных проверок вашей ИФНС и спокойно сообщаете , что как только поступит вам оплата , все отчеты будут сданы.И пусть не болит у Вас голова , что завалят штрафами. Весь этот спектакль мы каждый год смотрим с одними нашими клиентами.и расторгать договор они с нами не хотят.Так что удачи ,терпения и настойчивости.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Как у руководителя вновь создающейся бухгалтерской фирмы у меня появились другие вопросы, которые надеюсь помогут ответить и на ваш
    Вопрос 1 - заключен ли между вами договор на бухгалтерское обслуживание и прописаны ли в нем обязанности заказчика оплачивать ваши услуги и отказ от вашей ответственности при нарушении порядка оплаты
    Вопрос 2 - а каким образом у вас появляется первичка при отсутствии контактов с заказчиком? - нулевки - тут понятно, но работающая фирма.
    На самом деле в предыдущем сообщении дал ответ на ваш вопрос.
    Если вас все таки интересуют взаимоотношения с клиентом, то что мешает дойти до их офиса и вручит ваши претензии под расписку офис менеджеру или вообще любому адекватному представителю компании? Понятно, что это сопряжено с затратой нервной энергии, но у вас появится ответ на ваш вопрос - будут с вами работать дальше или нет. Возможно, они сидят где то в тьмутаракане или скрываются в подполье, но как вы с ними общались в момент заключения договора? Кто то ставил печать, подписывал документы.
    Вопрос 3 - каким образом вы закрывали ваши прошлые отношения - есть ли акты выполненных работ? Какой из них крайний? Закрыт ли актом крайний период оплаченный заказчиком?
    По моему директорскому опыту могу сказать, что я вряд ли бы начал войну против бухгалтера, тем более удаленного, тем более другого юридического лица у которого находятся мои документы - проблем может быть гораздо больше, чем экономии.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо всем за Ваше участие! В ваших ответах я для себя нашла много того, что упускалось мною...., а именно неправильный подход к "продаже" своего труда. Договор заключался, но поскольку они меня нашли через знакомых, к этому отнеслась не серьезно, договор содержит общие фразы.....( скачала в интернете ....) Сама виновата! Документы привозит курьер, говорит, что руководство все время в разъездах, на месте не бывают.... ЛОШАРА!!!!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от BelkiDve Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я считаю, вы не должны были сдавать год, но вы же уже сдали, я так поняла.
    Надо срочно это прекращать. На место неплательщиков надо искать плательщиков.
    Я сама иду навстречу своим клиентам, если происходят задержки с оплатой и они по-человечески предупреждают об этом. Всякое бывает.
    Месяц, два... Но у вас, извините, уже полгода прошло! И товарищи вообще пропали без объяснений. Так какого черта вы им что-то должны?
    Пишете письмо: в связи с неоплатой прекращаю обслуживание с такого-то числа и отправляете по всем известным адресам, в том числе оригинал почтой на юр. адрес.
    Кстати, письма с печатью и
    Абсотютно согласна +100. Не сдавайте ничего.у меня была аналогичная ситуация. ничего не оплатили. Из-за 5-10тыс. в суд не пойдешь,так они решили и ни о какой совести не может идти речь! работа-деньги! услуги оказаны в срок оплаты нет.у вас повисла сомнительная Дт

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от kommdire Посмотреть сообщение
    Вопрос 1 - заключен ли между вами договор на бухгалтерское обслуживание и прописаны ли в нем обязанности заказчика оплачивать ваши услуги и отказ от вашей ответственности при нарушении порядка оплаты
    У меня все прописано в договоре.Но некоторые заказчики не подписывают.оплачивают из неофициальных источников. Из-за взносов наверное этого не делают,если бухгалтер не ИП а физ-лицо. В том случае,о котором выше говорила было в 2012году официально.но в суд не пошла

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Чем дело кончилось? Заплатили?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    Почти ....Чудесным образом мне позвонил директор и назначил встречу. У меня сразу сработал "кулькулятор" как потратить деньги.....25 марта приехала в офис и узнаю, что именно в этот день увольняется бухгалтер других его 8 фирм.(Уточню: я веду-вела 3 его фирмы) Пока подъезжал директор девочка-бухгалтер пыталась мне передать дела......, но я устояла......Заплатив мне ровно половину, пообещали оставшуюся часть доплатить 28 марта. В понедельник заплатили еще половину половины и предложили мне сдать годовые отчеты по этим фирмам. Заметьте: СДАТЬ, а не досдать.... Я объяснила, что не могу, занята я.
    После этого опять тишина.....Вчера, опять звонок, но не по остаткам зп, а с вопросом, почему МЫ не сдали баланс по одной из 8 фирм.....Мне вопрос показался очень странным, на встречный вопрос когда же я получу остатки з/п по своим 3 фирмам, сказали чтоб я не переживала, и тут же спросили, можно ли сделать баланс в течении 1 часа.....Я наверное не сильно опытный бухгалтер, поэтому ответила, что по фирме которую в глаза не видела, в которой 60 чел сотрудников, по которой запущена процедура банкротства что то не решаюсь..... вот теперь и думаю.....а сроки отчетности за 1 квартал подходят.....

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    То есть, долг по вашей работе так и не закрыл? Уже скоро новые накопятся...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    Ну да.....

  17. #17
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Фрау Марта, ну новые конторы не приняли?
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    НЕЕЕЕТ, на это ума хватило Такое дикое желание бросить и пусть горят синим пламенем.......а как же совесть бухгалтера?!

  19. #19
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Фрау Марта, а 1 квартал вели? Сдавать планируете? Что с руководителем обсуждали на этот счет?
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
    НЕЕЕЕТ, на это ума хватило Такое дикое желание бросить и пусть горят синим пламенем.......а как же совесть бухгалтера?!
    Фрау Марточка,причем в данной ситуации Ваша совесть?Здесь безответственность клиента перед государством и неуважение Вашего и других бухгалтеров труда.И не более.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    7
    А здесь самое интересное, 1 квартал закрыла, и на комп поймала вирус-шифровальщик......Все что нажито непосильным трудом.....в корзину. Резервные копии баз обычно сохраняю раз в месяц, последняя база февральская.....вот и не знаю, вела я 1 квартал или нет....Руководство опять недоступно, вроде бы они не в городе....

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Фрау Марточка,причем в данной ситуации Ваша совесть?Здесь безответственность клиента перед государством и неуважение Вашего и других бухгалтеров труда.И не более.
    +100 абсолютно под каждым словом подпишусь.
    Фрау Марта, насчет шифровальщика слышала.недавно 1С посоветовали чаще резервные копии делать на внешний жест диск а то...Сочувствую!!!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
    А здесь самое интересное, 1 квартал закрыла, и на комп поймала вирус-шифровальщик......Все что нажито непосильным трудом.....в корзину. Резервные копии баз обычно сохраняю раз в месяц, последняя база февральская.....вот и не знаю, вела я 1 квартал или нет....Руководство опять недоступно, вроде бы они не в городе....
    Это Вам знак свыше) Пора заканчивать с этой богадельней)))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Мне один такой директор сказал- логика проста- если мне дешевле погасить долг перед бухом за услуги, чем оплатить штрафы и прочее за не сдачу отчетов, я заплачу долги буху, а если мне дешевле штрафы- кину буха. Так что не копите долги,а то их сумма перевесит штрафы и денег своих вы не увидите.

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мы сдаем ровно только то, что оплачено. Если нет иных личных договоренностей с руководством фирмы.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •