×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налог на имущество

    Помогите пожалуйста, совсем запуталась. Мы бюджетная организация. Подходит время считать налог на имущество. С 01.01.2016 г. в бух.учете амортизация начисляется до 40000 руб. -100%., в налоговом учете до 100000 руб. - 100%. Для налога на имущество я должна брать данные для налогооблагаемой базы из бух. учета или из налогового учета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    42
    В первый раз слышу про 100000, быть может вы имеете (Федеральный закон № 150-ФЗ от 08.06.2015 года внес изменения в Налоговый кодекс РФ в части амортизируемого имущества, введенного в эксплуатацию с 01.06.2016 года.).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от shadow_sds Посмотреть сообщение
    В первый раз слышу про 100000, быть может вы имеете (Федеральный закон № 150-ФЗ от 08.06.2015 года внес изменения в Налоговый кодекс РФ в части амортизируемого имущества, введенного в эксплуатацию с 01.06.2016 года.).
    да. я имею ввиду эти изменения.

  4. #4
    tat9718204
    Гость
    Налогооблагаемая база считается в соответствии с налоговым законодательством.
    в помощь ,ст.256 НК РФ ( было :Амортизируемым имуществом признавалось имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. стало :Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. :, ст.257 НК РФ. (было:ОС признавалось имущество первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. стало:Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Налогооблагаемая база считается в соответствии с налоговым законодательством.
    в помощь ,ст.256 НК РФ ( было :Амортизируемым имуществом признавалось имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. стало :Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. :, ст.257 НК РФ. (было:ОС признавалось имущество первоначальной стоимостью более 40 000 рублей. стало:Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.)
    Но статья 256 начинается словами "Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются......" а глава называется "Налог на прибыль". Я не занимаюсь этим налогом (славаБогу).
    Меня интересует налог на имущество и п.3 ст.375 НК где говорится , что остаточная стоимость опрелеляется по данным бухучета. Я запуталась совсем.

  6. #6
    tat9718204
    Гость
    Аноним, Блин не заметила, что вы спрашиваете про налог на имущество.

  7. #7
    tat9718204
    Гость
    Для расчета налога на имущество необходимо исчислит среднегодовую стоимость этого имущества, которая будет налоговой базой.

    При этом имущество учитывается по остаточной стоимости, порядок определения которой закреплен в учетной политике организации ( ну конечно у кого как).

    Остаточная стоимость = первоначальная стоимость — начисленная амортизация

  8. #8
    tat9718204
    Гость
    статья 374 НК РФ
    1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и , 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    спасибо. я тоже склонюсь к исполнению. п.3 ст.375.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, для налога на имущество брать всё-таки основные средства свыше 40т.р. или 100т.р.?

  11. #11
    tat9718204
    Гость
    свыше 40 т.р.

  12. #12
    Артем Козлов
    Гость
    Вопрос. У меня есть объект условно стоит 35000 р. Введен в эксплуатацию 2001 году. А амортизация по нему не начислялась. Должен ли я облагать его налогом на имущество или нет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Артем Козлов Посмотреть сообщение
    У меня есть объект условно стоит 35000 р. Введен в эксплуатацию 2001 году. А амортизация по нему не начислялась.
    Почему не начислялась? Если в эксплуатацию.
    А налог начисляется на остаточную стоимость

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    свыше 40 т.р.
    Почему? А если купили ОС стоимостью меньше 40 т.р., не принадлежащее 1-2 аморт. группе, приняли к учету, ОС лежит на складе, т.е. не введено в эксплуатацию, оно что, не является объектом налогообложения?

  15. #15
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    . группе, приняли к учету, ОС лежит на складе, т.е. не введено в эксплуатацию, оно что, не является объектом налогообложения?
    Тебе-же написали:

    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    налог начисляется на остаточную стоимость
    p.s. При принятии к учёту ОС до 40 т.р., но без ввода в эксплуатацию, не должно быть проводки Дт 401 Кт 104, есть только Дт 101 Кт 106.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Тебе-же написали:
    p.s. При принятии к учёту ОС до 40 т.р., но без ввода в эксплуатацию, не должно быть проводки Дт 401 Кт 104, есть только Дт 101 Кт 106.
    Это понятно. А вот Вы не поняли, к чему относился мой пост. Это была реакция на пост tat9718204, в котором предложено учитывать для налога на имущество основные средства свыше 40т.р.

  17. #17
    tat9718204
    Гость
    iramir,1. Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года.
    2.Чтоб понять мой ответ надо прочитать всю ветку сначала, и понять на какой вопрос был ответ.

  18. #18
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Тебе-же написали:



    p.s. При принятии к учёту ОС до 40 т.р., но без ввода в эксплуатацию, не должно быть проводки Дт 401 Кт 104, есть только Дт 101 Кт 106.
    Что-то я не поняла этой проводки, если ОС не введено в эксплуатацию???
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  19. #19
    tat9718204
    Гость
    ПИСЬМО
    от 1 июля 2016 г. N 03-05-05-01/38519

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о налоге на имущество организаций и сообщает следующее.
    В соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на имущество организаций относится к региональным налогам и зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
    Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
    Устанавливая налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
    Пунктом 2 статьи 372 Кодекса предусмотрено, что, устанавливая налог на имущество организаций, законы субъектов Российской Федерации могут также предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
    Таким образом, вопрос о предоставлении дополнительных льгот по налогу на имущество организаций, в том числе для сельскохозяйственных производителей, может быть решен на региональном уровне.
    На основании статьи 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
    Согласно пункту 25 статьи 381 Кодекса освобождаются от налогообложения организации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
    реорганизации или ликвидации юридических лиц;
    передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.
    В этой связи, если оборудование, подлежащее установке, поставлено на баланс в качестве объектов основных средств (счет 01 "Основные средства") после указанного срока, при соблюдении вышеназванных условий данное оборудование не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в силу пункта 25 статьи 381 Кодекса.

    Заместитель директора
    Департамента
    В.А.ПРОКАЕВ
    01.07.2016

  20. #20
    Аноним
    Гость

    НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

    У МЕНЯ ЕСТЬ В СОБСТВЕННОСТИ МАГАЗИН.МНЕ ПРИСЛАЛИ НА НЕГО НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО В РАЗМЕРЕ 46 000,НЕ ПОНИМАЮ ОДНОГО МЫ И ТАК ПЛАТИМ КУЧА НАЛОГОВ И ЗА ИП И ЗА ДОХОДЫ И ДРУГОЕ А ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ОН ИМУЩЕСТВО И ТОЖЕ НАДО ЗАПЛАТИТЬ.В СВЯЗИ С КРИЗИСОМ ТОРГОВЛИ НЕТ И МАГАЗИН РАБОТАЕТ НЕ ПОЛНОСТЬЮ А ТОЛЬКО 1 ОТДЕЛ.КАК БЫТЬ И МОЖНО ЧТО ТО ИСПРАВИТЬ.?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •