×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112

    отчетность по тсн на осно

    здравствуйте!

    у меня теперь и осн...поступают только целевые поступления....коммерческого дохода нет...
    какую отчетность мне нужно сдать? ндс и прибыль? по ндс срок уже прошел, я знаю....что по поводу статистики? помогите, пожалуйста....
    какие отчеты нужно досдать за 3 кв и 4 кв в моем случае? у меня паника!

    у меня хвост болтается по счету 86... это получается экономия по смете? оставить так или закрыть?

    во вложении у меня осв за 2015 и осв 86 и осв 96

    ps: хочу еще поблагодарить всех участников форума за то, что помогаете друг другу-советом, направлением и добрым словом...


    для форума 86.pdfдля форума 96.pdfосв для форума.pdf[ATTACH=CONFIG]addItem[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]removeItem[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]removeItemByIndex[/ATTACH]
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    иннафикция, отчетность у НКО точно такая же как и у коммерческих организаций. Только в составе бухотчетности надо сдавать Отчет о целевом финансировании

    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    это получается экономия по смете?
    Вам виднее, мы вашу смету не видели. И куда вы собрались, собственно, закрывать 86 счет? И откуда у вас 96 счет? Что вы там резервируете?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Посмотрела файлы, что Вы вообще с 96 счетом делаете? Это кто Вас надоумил гонять деньги через него?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Посмотрела файлы, что Вы вообще с 96 счетом делаете? Это кто Вас надоумил гонять деньги через него?
    это у меня счет расходов, по нему у меня все расходы... потом я закрыла 96 на 86...начиталась форумов)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    иннафикция, счета расходов это 20,26, 44. Но никак не 96. 96 счет это счет резервов.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    иннафикция, счета расходов это 20,26, 44. Но никак не 96. 96 счет это счет резервов.
    никто не запрещает использовать счет 96 в бухгалтерском учете ТСЖ.
    В ТСЖ формируется единственный источник расходов (взносы членов ТСЖ) по смете, это рассматривается как резерв предстоящих расходов по смете. Это дает основание использование счета 96 «Резервы предстоящих расходов». Счет 96 ежемесячно кредитуется в размере месячной суммы утвержденной сметы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    иннафикция, счета расходов это 20,26, 44. Но никак не 96. 96 счет это счет резервов.
    Надежда! При всем моём к Вам глубоком уважении, Вы не до конца знаете специфику учетной политики ТСН, ТСЖ и ЖСК. Привожу выдержку из учетной политики рекомендованной в книге "Хозяйственная деятельность ЖСК" автор В.А.Кузнецова:
    8. Учет текущих расходов по уставной деятельности

    8.1. Все расходы по ведению уставной деятельности, т.е. расходы по обеспечению эксплуатации общего имущества, предусматриваются в предварительной смете, утверждаемой на календарный год. В течение года смета может корректироваться.
    8.2. Для отражения расходов по уставной деятельности счета производственных затрат не используются. Создается резерв. Начисления и фактические расходы по смете отражаются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов по смете» с возможностью сохранения по данному субсчету как кредитового (экономия по смете), так и дебетового (перерасход по смете) сальдо.
    В начале каждого месяца пополняется резерв расходов по смете на величину предусмотренного сметой месячного объема расходов. Для этого дебетуются счета 86-1 «Целевые поступления собственников» и 76-5 «Расчеты с собственниками – не членами ЖСК» (а при наличии у ЖСК нераспределенной прибыли от предпринимательской деятельности – также и счет 84-1) в корреспонденции со счетом 96-1 «Расходы по смете».
    Начисляемые фактические расходы по уставной деятельности отражаются по дебету счета 96-1 «Расходы по смете» в корреспонденции со счетами 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др. "

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    у меня хвост болтается по счету 86... это получается экономия по смете? оставить так или закрыть?
    У вас расходы и по 86 и по 96 счету, выберите какой-нибудь один, для отражения расходов по смете, тогда у вас не будет хвостом по всем счетам.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    При всем моём к Вам глубоком уважении, Вы не до конца знаете специфику учетной политики ТСН, ТСЖ и ЖСК.
    А для них план счетов никто не отменял. И извините, но почему Вы считете правым Кузнецова? Он истина в последней инстанции? Да и никакой особой специфики нет, другие НКО точно так же живут по сметам, утверждаемым каждый год. И для целевых средств, коими являются поступления в НКО предназначен счет 86
    Есть нормальные расходные счета в плане счетов. А создание резервов таким образом аномально.Потому что нет никакого резерва в действительности
    Общие принципы бухучета одинаковы для всех.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Александр7272, мне кажется я в конец запуталась... и простите меня за мое невежество, оно из-за отсутствия опыта....но, я стараюсь...
    у меня есть смета....(я ее свояла на основании обязательств-заработная плата, оплата по договору гпх)... на основании своих расходов (сметы) у меня сформировался счет 96,09... через операции введенные вручную я закрыла счета проводкой дб 86 кт 96 помесячно (черт меня дернул!)... в независимости от того выплатили например мы зарплату или нет...обязательства же есть...например декабрьскую зарплату я выплатила в первые рабочие дни января.... и при заполнении декларации по налогу на прибыль листа 07 естественно у меня расхождения...фактически поступившие д/с и израсходованные...
    прихожу к выводу, что закрывать 96,06 мне нужно при фактическом списании денежных средств, получается так, да?

    и еще, при заполнении декларации по налогу на прибыль, лист 07 заполняется только в годовой декларации или за 9 месяцев тоже?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    лист 07 заполняется только в годовой декларации или
    Только в годовой. А у меня вопрос по декларации НДС, надо раздел 7 заполнять?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Julia 2006 Посмотреть сообщение
    Только в годовой. А у меня вопрос по декларации НДС, надо раздел 7 заполнять?
    Надо! У нас в Королеве, всем, кто по привычке отправил нулевой отчет по НДС пришло требование из налоговой заполнить раздел 7!
    Не забудьте правильно указать коды 1010262 - для пп.29 п.3 ст149 НК РФ (коммунальные услуги) и 1010263 - пп.30 п.3 ст149 НК РФ (содержание и ремонт).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Надо! У нас в Королеве, всем, кто по привычке отправил нулевой отчет по НДС пришло требование из налоговой заполнить раздел 7!
    Не забудьте правильно указать коды 1010262 - для пп.29 п.3 ст149 НК РФ (коммунальные услуги) и 1010263 - пп.30 п.3 ст149 НК РФ (содержание и ремонт).
    А, на капитальный ремонт какой код указать?

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    на основании своих расходов (сметы) у меня сформировался счет 96,09... через операции введенные вручную я закрыла счета проводкой дб 86 кт 96 помесячно (
    Д86 К96 10 000 создан резерв (ежемесячный расчет по смете на СиР; я делаю раз в год и общей суммой)
    Д76 К86 10 000 начисл.целевые взносы
    86 закрывается без остатка
    С Уважением, Александр.

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    прихожу к выводу, что закрывать 96,06 мне нужно при фактическом списании денежных средств, получается так, да?
    Это зависит от того как вы ведете учет по начислению или оплате.
    С Уважением, Александр.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    А, на капитальный ремонт какой код указать?
    разобралась....

    только помогите корректно заполнить графы Раздела 7 декларации по НДС : 1 (Код операции) -ясно;
    2. Стоимость реализованных (переданных) товаров (работ), без налога в рублях, -всего сколько начислено за период?
    3. Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в рублях, -это что? то что по смете в расходах?
    4. Сумма налога по приобретенным товарам (работам,услугам), не подлежащие к вычету в рублях -и это не понятно(((

    помогите, пожалуйста!....

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от иннафикция Посмотреть сообщение
    разобралась....

    только помогите корректно заполнить графы Раздела 7 декларации по НДС : 1 (Код операции) -ясно;
    2. Стоимость реализованных (переданных) товаров (работ), без налога в рублях, -всего сколько начислено за период?
    3. Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в рублях, -это что? то что по смете в расходах?
    4. Сумма налога по приобретенным товарам (работам,услугам), не подлежащие к вычету в рублях -и это не понятно(((

    помогите, пожалуйста!....
    Заполняете 3 графу по актам, стоимость без НДС или от упрощенцев, заполняете 4 графу сумма НДС из актов 3-ей графы, Заполняете 2 графу 2=3+4.
    Капремонт если был и текущий 1010263 - пп.30 п.3 ст149 НК РФ (содержание и ремонт). Всё!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    5
    Добрый день! Подскажите , какую отчетность нужно сдать ! Тсн на осно зарегистрировано 25.09.15 .движений по счету и по кассе в 2015 году не было, деятельность не велась. По настоящее время был сдан только отчет по среднесписочной численности за 3, и за 4 квартал 2015.больше ничего не сдавалось. Что необходимо сдать ? Единую упрощенною декларацию с нулевыми показателями по ндс и по прибыли ?
    зп не начислялась и не выплачивалась.в пфр и в фсс нужно что то сдавать?или нужно было ндс и прибыль нулевые сдавать за 3 квартал?

  19. #19
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    есть отдельная тема про отчетность http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=560395

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    ФНС разослала всем ЖСК и ТСЖ, кто на ОСНО требования:
    "ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
    В соответствии со статьями 23, 31, 93 Налогового кодекса Российской Федерации Межрайонная ИФНС России № _ по Московской области сообщает, что в связи с проводимыми мероприятиями налогового контроля, Вам требуется в течение 10 дней со дня получения настоящего требования представить документы, подтверждающие льготу в соответствии со ст. 149 Налогового Кодекса Российской Федерации, необходимые для проведения камеральной налоговой проверки Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2016
    1. Копия учетной политики (в области НДС);
    2. Книга продаж;
    3. Счета – фактуры;
    4. Договор купли – продажи;
    5. Оборотно – сальдовая ведомость по счету 90 (раздельный уч.т);
    Истребуемые документы представляются в виде заверенных должным образом копий; копии документов заверяются подписью уполномоченного лица и печатью организации.
    Непредставление запрашиваемых документов в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных."

    Мы конечно ответим, что
    В соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению НДС операции по реализации коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса.
    На основании пп. 30 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги)."
    Собственно это и прописано в Учётной политике. И в разделе 7 декларации НДС указаны соответствующие коды операций НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ.
    Вопрос - какие такие счета -фактуры (книга продаж), а также обороты по 90 счету могут быть, если ЖСК (ТСЖ )не ведет коммерческой деятельности?

  21. #21
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    да никаких, так и пишите в ответе.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    да никаких, так и пишите в ответе.
    Спасибо! Так и напишем! Достали с НДС. Бухгалтера ЖСК (ТСЖ), кто ещё на ОСНО настроены переходить на УСН 6%.

  23. #23
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Мне они тоже позавчера требование прислали с намеками что платежи за ЖКУ это облагаемый доход. Пришлось опять писать ответ и кучу бумаги ксерить. Если хотите, могу скинуть. Правда у нас УСН, но суть от этого не меняется.
    Наверно это все из-за нового письма Минфина № 03-11-06/2/27635 от 13.05.2016 происходит
    http://www.klerk.ru/doc/445036
    Последний раз редактировалось room111; 08.06.2016 в 15:42.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Мне они тоже позавчера требование прислали с намеками что платежи за ЖКУ это облагаемый доход. Пришлось опять писать ответ и кучу бумаги ксерить. Если хотите, могу скинуть. Правда у нас УСН, но суть от этого не меняется.
    Наверно это все из-за нового письма Минфина № 03-11-06/2/27635 от 13.05.2016 происходит
    http://www.klerk.ru/doc/445036
    Александр, скиньте, если не затруднит. Да уж, бюджет пустой, надо пополнять...

  25. #25
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Почту в личку напишите, на форуме файл не помещается
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Почту в личку напишите, на форуме файл не помещается
    Александр! Я написал адрес в личку.
    Пообщался с бухгалтерами ТСЖ и ЖСК. Пришли к общему мнению, что у нас некомерческие организации и нечего нас приравнивать к коммерческим УК. По крайней мере, в части уставной деятельности и утвержденной на собрании членов ТСЖ (ЖСК) сметы на СиР мы попадаем под: "В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ взносы собственников на осуществление кооперативом основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не являются реализацией и, согласно пп. 1 п. 2 ст. 146, не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость."
    По коммуналке вопрос спорный, тут можно применить льготу в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Н К.

  27. #27
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    а я вам ответил
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Получил! Спасибо! Суть противоречий:
    Мы считаем :"В силу пункта 5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.
    Следовательно, обязательные платежи и взносы собственников помещений в многоквартирном доме, использованные товариществом на оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также на оплату коммунальных услуг, следует признать целевыми поступлениями от собственников помещений в многоквартирном доме на содержание созданной им некоммерческой организации и ведение ТСЖ уставной деятельности.

    ФНС пишет: Подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ установлено, что к целевым поступлениям на содержание
    некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
    Членами товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищных кооперативов (далее -ТСЖ) вносятся обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке установленном органами управления ТСЖ. Обязанность внесения таких платежей возникает не в связи с членством в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме.
    Средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также в оплату коммунальных услуг, целевыми поступлениями в смысле пункта 2 ст. 251 НК РФ не являются.

    Александр! За Вами стоят миллионы членов ЖСК и ТСЖ по всей России. Неужели фискалы победят?
    Последний раз редактировалось Александр_К; 09.06.2016 в 16:42.

  29. #29
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Суд решит кто победит, я Вам направлю практику на почту. Статейку там одну почитайте, там грамотно написана наша позиция
    Последний раз редактировалось room111; 10.06.2016 в 12:11.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Суд решит кто победит, я Вам направлю практику на почту. Статейку там одну почитайте, там грамотно написана наша позиция
    Спасибо! Кстати, для тех кто на ОСНО. Мы посоветовались и решили, что в ответе ФНС по поводу льгот по НДС по ст. 149 будем писать, что взносы собственников ЖСК и ТСЖ это НЕ РЕАЛИЗАЦИЯ. И мы в отличие от коммерческих УК льготами по НДС по ст. 149 не пользуемся и 7 раздел декларации НДС не заполняем.
    Это у них реализация и пусть они предоставляют ФНС кучу докмументов по обоснованию льгот!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •