×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79

    Вопрос Принцип распределения расходов в бухгалтерском учете НКО

    Здравствуйте!
    Коллеги, пожалуйста, помогите разобраться.

    НКО на УСН 6% ведет как уставную деятельность за счет целевого финансирования, так и коммерческую.

    Интересует, как в бухгалтерском учете распределять между этими двумя видами деятельности такие расходы организации, как:

    -Расходы РКО
    -З/П, взносы с ФОТ
    -Аренда
    -Программное обеспечение

    То есть: а) по какому принципу б) за какой период (поквартально, ежемесячно, в целом за год)?

    Сама я распределила косвенные расходы пропорционально, база расчета - доля в объеме полученных целевых средств и доходов от предпринимательской деятельности (например 30% и 70% ) Нарастающим итогом на каждый месяц. Но грызут сомнения в таком методе.

    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    По кварталу - однозначно, чтобы заплатить авансовый платеж
    Я бы по объектно. Допустим есть аренда. У меня 3 сотрудника - НКО, а один - комерсант. Берем норму площади на человека в офисе и вот вам пропорция.
    ПО - по рабочим местам.

    База выручка+целевые средства дает плавающую базу. Но коммерческая деятельность связана с сотрудниками. Они и их рабочие места - самый объективный показатель.
    Или у вас все сотрудники как слесари-многостаночники?

  3. #3
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    knp, спасибо, что ответили )

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    По кварталу - однозначно, чтобы заплатить авансовый платеж
    мне в данном случае важен только бух учет, не налоговый.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Или у вас все сотрудники как слесари-многостаночники?
    Вроде того Есть только президент, исп директор и гл бух.


    А если такой вариант, кажется, он тоже возможен: косвенные расходы списывать по плановой смете, все что свыше - на коммерческую деятельность (если свыше ничего нет, то без расходов). Или это недопустимо? Спасибо еще раз...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    С учетом того, что коммерческая деятельность у НКО должна вестись только для достижения уставных целей, то все расходы на зарплату, аренду и пр. относятся к уставной деятельности. Потому что все те лица, что Вы перечислили, приняты на работу именно для уставной некоммерческой деятельности
    Либо надо делить их зарплату на саму зарплату и какие-то доплаты в зависимости от наличия коммерческой деятельности
    С арендой еще хуже, потому что арендуется помещение именно для деятельности НКО. И программы для этого покупаются.
    Сложно с делением расходов у НКО

  5. #5
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Над.К, спасибо за ответ!
    Я ведь могу выбрать любой более менее логичный способ, указать его в учетной политике и следовать ему? Потому что главная проблема мне видится в том, что законодательно это распределение расходов не регламентировано (насколько я могла понять, ничего не найти)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ma_Tereza, все расходы у НКО по умолчанию относятся к уставной деятельности. И только расходы, которые прямо можно отнести к предпринимательской деятельности (например, закупка товаров или материалов и т.п.) можно отнести к коммерческой.
    Все равно вся чистая прибыль тратится на уставную некоммерческую деятельность. Больше никуда не может быть потрачена

  7. #7
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    С автоматическим распределением вы быстро зайдете в тупик.
    На предпринимательскую деятельность отношу только прямые расходы, зарплату делю по табелю, где ежедневно указывается над каким проектом по уставной или предпринимательской деятельности работал сотрудник.
    В учетной политике прописал "Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов (статьям бюджета (сметы), договорам, проектам, пожертвованиям), Фонд вправе самостоятельно определить к какой именно группе он отнесет такие затраты. "
    Аудиторы пытались навязать автоматическое распределение, написал в трех словах, что я думаю про них самих и про их понимание деятельности НКО с практическими примерами из жизни. Заткнулись.
    ************************
    Аудитор рекомендует все расходы по пожертвованию, которые невозможно с полной уверенностью прямо отнести на конкретную деятельность (чаще всего административные расходы), а также между коммерческой и некоммерческой деятельностью суммировать и распределять пропорционально поступлениям, либо расходам.
    1. Минфин и налоговая служба неоднократно в своих письмах и разъяснениях (например, Письмо Минфина РФ N 03-03-06/4/31096 от 02.08.13) однозначно указывали, что подобное распределение не соответствует действующему законодательству.
    2. При таком автоматическом распределении может получится так, что по какому-либо пожертвованию административные расходы превышают сумму, предусмотренную бюджетом или донор планировал в бюджете конкретные виды административных расходов, а не общую их сумму или, вообще, административные расходы не были предусмотрены бюджетом.
    3. Донор утверждает финансовый отчет с конкретными расходами для того, чтобы определить, что расходы, включаемые в финансовый отчет относятся к его проекту.
    4. Конкретные расходы необходимы налоговой службе и другим органам в целях контроля за целевым использованием средств.
    5. На практике, отдельные договора по коммерческой деятельности могут совсем не быть связанными с административными расходами или в очевидно меньшей сумме, чем при автоматическом распределении.
    ***********
    Only this moment

  8. #8
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Бомж, спасибо большое за ответ, то, что нужно.

  9. #9
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Над.К, логично. Спасибо вам!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43
    Коллеги, правильно ли я поступаю: СНТ доходы минус расходы. Есть доход - членские взносы и взносы от нечленов СНТ. Соответственно доходом считаю доход от нечленов и поступления за электроэнергию от всех в рамках договора между СНТ и ПСК. В расходы я включаю только расходы ( ЗП правления, канц. И прочее ) в пределах пропорционального распределения в зависимости от доли поступления взносов от нечленов СНТ в общей доле взносов и расход по электроэнергии? Т. Е. Те расходы которые не прямо потрачены на нечленов СНТ ( есть например почтовые именно в адрес нечленов - это принимаю в расход) распределяю по доле ? И данный порядок прописываю в учетной политике. Заранее благодарна за ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •