×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79

    Вопрос Первичные документы проведение соревнований НКО

    Доброго дня всем!

    Помогите, пожалуйста разобраться.

    Есть НКО, общественная организация, УСН, 6%, спортивная деятельность
    Ведем также предпринимательскую деятельность - услуги по проведению соревнований, учитываем в налогооблагаемой базе эти доходы. Взносы за участие соревнований платят физ лица.

    Вопросы:

    1. какую первичку надо применять при платежах наличными? можно ли обойтись без ккм? можно ли использовать пр/ор или тогда только БСО?

    2. какая первичка нужна, как подтверждение оказанной услуги по проведению соревнований для физ лица?

    Заранее спасибо неравнодушным
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    1. Нельзя без ККМ
    2. Акты составляйте, что тут еще придумать..

  3. #3
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Нельзя без ККМ
    2. Акты составляйте, что тут еще придумать..
    Над. К, спасибо за ответ!
    Позвольте пристать с уточнением

    1. А точно нельзя БСО? Я вроде прочитала инфу, что если соревнования можно идентифицировать как услуги населению (физ лицам),. то БСО годятся...

    2. Акты должны подписывать физ лица -плательщики, так?

    Заранее спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Ma_Tereza Посмотреть сообщение
    соревнования можно идентифицировать как услуги населению
    какие услуги вы будете оказывать населению на соревнованиях?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    какие услуги вы будете оказывать населению на соревнованиях?
    Проведение спортивно-зрелищных мероприятий, 071000 код по ОКУН
    Как думаете, подходит?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ma_Tereza, код из ОКУН вообще дело десятое. Вы что, заключаете с каждым спорсменом договор об оказании услуг? Каких именно?
    А приведенный вами код вообще для зрителей, которые покупают билеты на эти мероприятия.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Над.К, нет, не заключаем. С этими стартовыми взносами для меня вообще история непонятная вы не подскажете к чему их вообще можно отнести, вдруг, судя по вашему опыту, вы сталкивались с подобной сферой. Я облагаю эти взносы налогом, единственное, что приходит на ум - идентифицировать их как услугу...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Это скорее внереализационные доходы. Не знаю, я не видела ваших документов и за что именно платят спортсмены. Обычно вообще такие вещи как пожертвования проводят, чтобы налоги не платить.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2011
    Сообщений
    56
    У меня идут как целевые взносы на участие в соревнованиях, а безвозмездная помощь как добровольное пожертвование. Проходит по кредиту 86 счета, налогами не облагается. Но все по безналу идет.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ina-PA, на каком основании проводите как целевые взносы?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2011
    Сообщений
    56
    Мы проводим различные турниры, первенства области, выдаем Положения о соревновании и счет на "Целевой взнос на участие в первенстве области по....". На эти деньги арендуем стадион и выплачиваем компенсацию стоимости питания участникам соревнований, ну и управленческие расходы. Увы, все очень скользко, все делать так, как надо, я одна не в состоянии, веду НКО дома за копейки, мне приносят документы, а суммы весьма большие, большая спонсорская помощь, хватает только на первичку, отчетность, составление актов на списание ценных призов: кубков, медалей и пр. Гора отчетов, одна статистика на меня навалила все, что можно, а некоторые спонсоры могут провести только как рекламу, значит доход и раздельный учет. Это я так, в коммерции меньше заморочек.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ma_Tereza
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    79
    Ina-PA, спасибо за ответ. Очень скользко, согласна с вами. И неоднозначно ( Я все-таки вижу возмездность, нам платят, мы на эти деньги проводим соревнования с соответствующими затратами. Не рискну проводить как целевые...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2011
    Сообщений
    56
    А я считаю, возможно ошибочно, что как раз целевые взносы ничем не облагаются, а вот расходы..... могут НДФЛ доначислить легко. Я им сколько говорю: делайте протоколы, утверждайте нормы, я одна не в состоянии... В подобных организациях работает бухгалтер на полный день с нормальным окладом, не как у нас: дома, на своей программе....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •