×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4

    О некоторых элементах маркетинга в бухгалтерском бизнесе

    Я как владелец рекламного и маркетингового бизнеса подхожу к построению бухгалтерского бизнеса с аналогичных позиций.
    За викенд просмотрел несколько десятков сайтов. Как местных, региональных, так и московских.
    Понятно, что диапазон очень широк - от стареньких, сверстанных на html до хипстерских со всевозможными наворотами, всплывающими окнами и проч.
    На что я обратил внимание.
    1. я как директор являюсь потенциальным клиентом данного вида услуг, но мне сразу пытаются продать услугу, в качестве практически единственного аргумента используя финансовый аргумент - дешевле, чем содержать бухгалтера. То есть одношаговая продажа с единственным аргументом. Который изредка дополняется отзывами клиентов, фотографиями сотрудников и непонятными сертификатами.
    2. цены. в принципе я согласен, что цена определяется объемом работы, но примерно у половины нет даже примерных представлений о том, сколько это стоит. а наличие подробного калькулятора сводит наше общение к нуля - я узнаю цену без контакта и скорее всего кто то предложит мне цену ниже, что не даст мне повода позвонить.
    3. есть ощущение, что сайт сделан не для директора, а для бухгалтера - с подробностями налогового законодательства и проч. Хотя туже информацию можно немного переформатировать и преподнести для потенциального клиента.
    Возможно я еще не до конца понимаю именно особенности бухгалтерского бизнеса и рассуждаю несколько академично, тогда поправьте.
    Меня как владельца интересует несколько свойств моего бухгалтера - честность(конфиденциальность) и это касается не только взаимоотношений с налоговой и знания и опыт. То есть чтобы меня уберегли от неприятностей и не слили мою информацию в паблик.
    И собственный бухгалтер здесь отнюдь не панацея.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от kommdire Посмотреть сообщение
    а наличие подробного калькулятора сводит наше общение к нуля - я узнаю цену без контакта и скорее всего кто то предложит мне цену ниже, что не даст мне повода позвонить.
    А вы не думаете что те кто открыв десять сайтов и на пяти из них увидев цены, а на других пяти не увидев цены закроют последние и останутся выбирать среди тех где цена есть?

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А вы не думаете что те кто открыв десять сайтов и на пяти из них увидев цены, а на других пяти не увидев цены закроют последние и останутся выбирать среди тех где цена есть?
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А вы не думаете что те кто открыв десять сайтов и на пяти из них увидев цены, а на других пяти не увидев цены закроют последние и останутся выбирать среди тех где цена есть?
    Вопрос - в уровне детализации цены.
    Если есть калькулятор и ты можешь рассчитать цену до копеек, то эта цена будет отправной точкой в дальнейших переговорах с другими фирмами и если ты понимаешь что у других цены ниже - то вряд ли ты вернешься к первоисточнику
    Другое дело, что если цен нет вообще и для их получения нужно заполнить анкету на трех листах и отправить ее по почте - эти скорее всего тоже идут лесом, вряд ли стоимость услуг является тем магнитом, который может привлечь потенциальных клиентов оставить свой е мейл и телефон.
    Истина где то рядом - должен быть перечень услуг и примерные цены с пониманием того, что клиент за это получит.
    Все таки работают люди, а не роботы моего дела

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от kommdire Посмотреть сообщение
    Вопрос - в уровне детализации цены.
    Если есть калькулятор и ты можешь рассчитать цену до копеек
    Каких копеек???
    К нам когда клиенты приходят или звонят, то они даже близко не могут сказать сколько документов по фирме будет. Даже элементарно сколько продаж, 1-2 или 10. Поэтому цена может быть и 5 000, а может и 15 000.

    и если ты понимаешь что у других цены ниже - то вряд ли ты вернешься к первоисточнику
    Полнейший бред на рынке профессиональных услуг отталкиваться только от цены.
    Спектр услуг и их качество может быть очень большим.
    И обычно там где ниже цена скорее всего низкий уровень качества услуг.
    Кроме того у разных клиентов понятие качества услуг тоже разное.
    Кому-то нужно качество учета, а кому-то чтобы на их вопросы отвечали своевременно и делали вовремя нужные документы.

    Истина где то рядом - должен быть перечень услуг и примерные цены с пониманием того, что клиент за это получит.
    Вы когда это пишите думаете что клиенты прямо разбираются во всех нюансах, что им нужно, а что нет.

    Даже я анализируя сайты конкурентов с трудом могу понять что входит в перечень услуг. Потому что информации мало.
    А те кто решает написать что-то дополнительное обычно уходят в профессиональную терминологию, например пишут про доплату при двух системах налогообложения, стоимость заполнения отчетности в ПФ по работникам и т.д.
    Клиент вообще такое не понимает.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Клиент вообще такое не понимает.
    Спасибо. Я то как раз смотрю сайты с точки зрения клиента - я всегда был директором - и часто правда ничего не понимаю.
    В принципе вопрос цены важный - ведь один из аргументов перехода на аутсорсинг - это экономия.
    Если потенциальный клиент - новая компания, то вполне можно сделать тариф СТАРТ - на первые три-шесть месяцев, чтобы понять объем работ и потом перейти к детальному обсуждению что нужно и сколько это стоит.
    Если же компания работающая, то все известно и обороты и количество документов и налоги и тут можно говорить о детальном анализе.
    В том же рекламном бизнесе ежедневных операций было несколько десятков, но часто мелочи по 200 рублей за визитки - тут никакой внешний бухгалтер не справится, а оборот отнюдь не миллионный...

    Если не брать цену, то на что смотрит клиент при первом знакомстве с бухгалтерской фирмой - в буклете, на сайте?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    [QUOTE=kommdire;54642092]Спасибо. Я то как раз смотрю сайты с точки зрения клиента - я всегда был директором - и часто правда ничего не понимаю.
    В принципе вопрос цены важный - ведь один из аргументов перехода на аутсорсинг - это экономия.
    Очень глупый аргумент.
    Бухгалтерский аутсорсинг стоит применять когда фирма маленькая и штатного бухгалтера брать не стоит, а не увольнять бухгалтера чтобы перейти на аутсорсинг.

    Если потенциальный клиент - новая компания, то вполне можно сделать тариф СТАРТ - на первые три-шесть месяцев, чтобы понять объем работ и потом перейти к детальному обсуждению что нужно и сколько это стоит.
    Можно и сделать, но быстро появиться желание его убрать.
    Вы думаете что количество документов обрабатываемых в месяц не изменяется.
    Оно может колебаться и весьма сильно. В одном месяце 50, в другой 100, потом 120, потом 80, потому 30, потом 60.

    В том же рекламном бизнесе ежедневных операций было несколько десятков, но часто мелочи по 200 рублей за визитки - тут никакой внешний бухгалтер не справится, а оборот отнюдь не миллионный...
    Мы не заключаем договора на фиксированные суммы, а в договоре есть таблица с количеством операций и суммы. И в разные месяцы они могут быть разные.

    Если не брать цену, то на что смотрит клиент при первом знакомстве с бухгалтерской фирмой - в буклете, на сайте?
    Сложный вопрос. Многое зависит от клиента.
    Порой важно расположение и выбирают где ближе.

  8. #8
    Клерк Аватар для antida
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    24
    1. Вы, как руководитель рекламного и маркетингового бизнеса должны прекрасно понимать цену так называемым отзывам на самом сайте (неужели администрация сайта плохие отзывы о себе же расположит??), на который зашли, так и на сторонних ресурсах... За 25 рублей студенты напишут, что угодно на сайтах отзывниках. Хотите похвалят, хотите грязью обольют. Смотря за что оплачено..

    По поводу детализации цены. Это не полис ОСАГО, где можно вбить все данные получить цену. Да и потом, как Вы можете заранее знать количество операций, документов, звонков контрагентам, количество исправлений косяков, доставшихся по наследству к примеру ? Ну вобьете Вы некие в цифры в этот самый калькулятор, ну получите некую сумму. Через месяц поймете, что совсем не так все, как было на калькуляторе.
    Последний раз редактировалось antida; 07.12.2016 в 01:33.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •