×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    Бухгалтерская отчетность общественной организации

    Здравствуйте! Перерыла весь интернет,а ответ так и не нашла(даже в налоговой).
    Организация при создании внесла уставный капитал 10 т.р. на расч.счет.Организация общественная, предпринимательской деятельности не вела.
    Остаток на расч.счете- 6 т.р.- )с.баланса-1250-Денежные средства)
    Расходы только услуги банка 4 т.р. ( с.баланса 1260-Прочие оборотные активы)
    1. Где отразить этот УК в балансе за 2015 год:
    а) Пассив. Раздел 3 Капитал и резервы,строка 1310(Уставный капитал..) или
    б) - "- -"- Целевое финансирование ,стр.1320 (Целевой капитал) ?
    Если отражаем по а),то форму "Отчет о целевом использовании средств" выходит ни заполнять ,ни отправлять в фнс не надо.
    А если по б) то "Отчет о целевом..."надо отправлять ,выходит...
    2.Вопрос:если п.б) правильный ,то где в Отчете о целевом использовании показывать Уставный капитал:
    Вступительные взносы-6210
    Членские взносы-6215
    Целевые взносы-6220 ?
    Я думаю,что точно не в с.6220. Но есть спорящие, считая,что в общественных организациях УК,это уже считать "Целевыми",типа они просто назвались Уставным капиталом. И даже его можно было не вносить .
    Короче запутались.Помогайте пожалуйста.СПАСИБО.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Организация при создании внесла уставный капитал 10 т.р.
    У общественной организации нет уставного капитала. По определению. У неё могут быть взносы в имущество, членские взносы, пожертвования и т.п. Это называется целевое финансирование.
    А что именно было внесено при открытии ОО, обычно пишется в уставе или в других уставных документах.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Над.К, спасибо огромное!
    В уставе то написано,что "Уставный капитал",вроде того что думали что нельзя без этого открыть общественную организацию,так и написали.
    Я почитала законы,вроде как тут игра слов просто ,для общественной нет уставного капитала,то и назвать теперь можно как угодно.Так?
    1.Но в в разделе Целевое финансирование,я выбираю с1320 Целевой капитал.Верно?
    2.А в отчете о целевом использовании средств с.6210 Вступительные взносы. Или лучше все таки выбрать с6220 "Членские взносы"? Или роли не играет?
    3.А расходы (только услуги сб/банка)-я ставлю в с.6350 Прочие.Верно?
    Над.К.,но дело вот еще в чем.Звоню наиглавнейшему консультанту в налоговой.Её ответ: ...раз уставный капитал,так уставный.Какой же это целевой?И в отчете о целевых ничего не надо,а пустой сдать. Но,я ей уж не стала говорить(т.к.после заполнения в проге увидела это),что когда ставим галочку,что это некоммерческая организация,там сразу автоматически убираестя раздел Капитал и резервы,а остается именно только Целевое финансирование.
    Какой то конфуз получается:она что не знает этого???Главный консультант нашей налоговой,семинары нам читает.Вот она меня совсем и сбила с толку,пришлось опять в Клерк тащиться.А здесь тоже...не ахти сколько откликнулось,и я надеялась на ответ только Ваш,а Вы как чувствовали и ответили!!! Спасибо!!!! Теперь я уверенней составлю этот баланс,только ппп1,2,3 уточним... Спасибо.
    Последний раз редактировалось Таня GH2; 23.02.2016 в 21:10.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    2.А в отчете о целевом использовании средств с.6210 Вступительные взносы. Или лучше все таки выбрать с6220 "Членские взносы"?
    Так надо спрашивать у тех, кто вносил, что же они внесли
    Непонятно, как Минюст пропустил устав с уставным капиталом Они отказы по пустякам лепят, а тут таой ляп пропустили
    И, извините, строки отчетности я наизусть не помню.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    .Какой же это целевой?
    Это не целевой капитал, это целевое финансирование. Разные вещи

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    [QUOTE=Над.К;54636489]Так надо спрашивать у тех, кто вносил, что же они внесли..
    - Ну тут ,извините,в деревне живем,никто не может знать из них,что они внесли,вернее-как это обозвать надо было.Вот налоговая пропускает рег.доки-вот это интересно...,наверно,опять более подходит,что тут деревня (почти).

    " -Это не целевой капитал, это целевое финансирование. Разные вещи."
    А вот тут,Над.К.,Вы немножко не поняли,что я хотела спросить.Дело в том ,что баланс ,3 раздел"Целевое финансирование" называется.
    А когда делаешь отчет о целевом использовании,там "Поступление средств" в т.числе следующее:
    Вступительные взносы с6210,
    Членские взносы с6215,
    Целевые взносы с6220,
    Пожертвования с6230,
    Прочие с6250
    Всего поступило средств с6200.
    Вот и засомневалась здесь-то в какую строку вставить их "уставный фонд",так названный ими в уставе.Вот в чем вопрос.
    Хотя я предполагаю,что налоговой по фигу куда сунешь,но,тем не мене,хотелось бы(как бухгалтеру дотошному старому)поставить всё по полочкам.
    Спасибо Вам.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Вот налоговая пропускает рег.доки
    Налоговая тут вообще ни при чем. Некоммерческие организации регистрирует Минюст.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    А вот тут,Над.К.,Вы немножко не поняли,
    Да все я поняла. Просто целевой капитал это отдельная история и быть её у вас не может явно. Не могли успеть создать
    Устав переделывать надо бы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо огромное!!!! Преогромное!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •